Налоговый вычет и платежные документы на другое лицо

tosmart

Мама проживает на Камчатке. В 2012м она купила новостройку на этапе строительства в Одинцово. Была оформлена доверенность на моего мужа (подписание ДДУ и т.д.). Мама присылала мне деньги на карту, я их обналичивала (это допкарта от маминого счета, обналичка без процентов потом муж клал их на свою карту в Авангарде. Он платил сам со своей карты (рассрочка платежа была на год, т.е. суммы не очень большие, тыс. по 700 за раз). Теперь, в связи со скорым завершением строительства, мама задумалась о получении налогового вычета. Она почитала Консультант, там сказано, что надо предоставить платежные документы, а они, соответственно, не на неё, а на моего мужа. Имеет ли это значение? Собственником она будет одним, соответственно. Прокомментируете? Спасибо :)
Кстати, она же сказала, что теперь с 2014 года не с 2, а с 2,5 млн уже налоговый вычет будет предоставляться (2,5 млн * 0,13 = 325000 максимальные выплаты 1 человеку).

Leyla

Имеет ли это значение?
Предположу что в налоговой попросят дополнительные документы. Скорее всего будет достаточно оригинала и копии той самой доверенности, но могут и придумать что-то еще.
По поводу увеличения вычета - можно поподробнее, из какого документа информация? С 1 января 2014 изменения были, они уже все разжеваны в интернете, да и тут на форуме кажется обсуждались. После - уже ничего не меняли. При обычной покупке без ипотеки вычет предоставляется ровно с 2 млн, если цена квартиры больше этой суммы.

vladikslav

Могу ошибаться, но платежные документы ведь вроде просят только для вычета по % ипотеки? В вашем случае, когда вы претендуете только на 2 млн (про 2,5 ничего не слышал и не претендуете на вычеты по %, по идее платежные документы требовать не должны. Но для получения вычета вам потребуется оформить право собственности и получить акт приема-передачи.

matveevsky

Налоговый вычет как был max 2млн, так и остался. Консультант.
Платежные документы предоставить надо, я вторичку брал, там платежный документ это расписка продавца о получении денег, что подают при покупке первички х.з.. Не думаю, что платежки не на собственника могут быть поводом для отказа у камеральщиков.
Вы свидетельство о собственности получили?
Твоя мама замужем? если да, то надо будет писать заявление о распределении долей.

Aksuwa

я вторичку брал, там платежный документ это расписка продавца о получении денег,

у меня еще акт приема-передачи попросили

matveevsky

у меня еще акт приема-передачи попросили
да, забыл,это тоже просили.

alexanderqxd

может дом по тсж строился. Тогда собственность не нужна. Достаточно копии свидетельства о полной выплате пая.

tosmart

Нет, дом не по ТСЖ, обычная покупка у застройщика. Да, мама замужем. А как это, кстати, делается? Просто нотариальный отказ мужа от своей доли? Поботаем тему, спасибо.

anton1990

нотариальное заверение не требовали - просто бумажка с росписью

matveevsky

Тогда без свидетельства о собственности на вычеты не подать.
Насчет распредения долей, набери в яндексе заявление на распредение долей имущественный вычет, там куча образцов.

Ioanndoc

ты какая-то фантастическая барыга :grin:
все, всегда, везде

tosmart

Спрашивается, при чем здесь я? Я вообще официально бедна, как церковная мышь , у меня даже машины нет, не то, что собственности.

Ioanndoc

ми тебе не вегим
и вообще речь ведь идет не об деньгах, а об капитализации
а у тебя она, очевидно, за счет вертлявости и деловитости, продолжает неуклонно возрастать)

strannik

Оказывается налоговый вычет сначала делается по квартире, а уже потом по процентам по ипотеке.