Ошибки, совершенные при ремонте

ulaisaeva

Давайте здесь соберем ошибки, совершённые при планировании и проведении ремонта.
Желательно с иллюстрациями, фотографиями или конкретными суммами, смотря на счет чего была совершена ошибка.
У меня ремонт был недавно, но далеко не последний, думается. Хочу и свои грабли показать, и про чужие послушать.
Свои главные косяки распишу сегодня вечером.

alexanderqxd

Кривой расчет сроков изготовления материалов.
2. Не существует лампочек с разъёмом G9 холодного света. :(
3. не хватило денег на все хотелки

bsarus7

2. Не существует лампочек с разъёмом G9 холодного света.
да ладно?

Jhon_Doe

нанял бандерлогов без машины
посему у них была ограничена мобильность в вопросах закупки материалов

andrian

Забыл сделать розетку у потолка для вытяжки.

alexanderqxd

Неправильно выразился. Не продают её массово.пришлось по инету заказать.

1721mail

Не распланировал окончательный вариант кухни до ремонта => розетки не там где надо.

alexanderqxd

А вот ещё. Сэкономил на кранах для батарей. Оставил данфосс с регуляторами. Вот они отстой.

Jhon_Doe

как никогда уместно failing to plan is planning to fail
надо по максимуму всё распланировать
и ещё - знать не хуже ремонтников, какие материалы для каких работ будут нужны

2xAlex

Розетки - несколько оказались не нужны, а во многих местах не хватило. Из-за смены провайдера потом пришлось перекладывать сеть.
Сэкономили на выравнивании стен, в итоге вылилось страшным гемором впоследствии.
Ну и общее отсутствие проекта - в итоге всё делалось хаотично и вразброс.

Andre_zv24

А расскажите, пожалуйста, какие именно тяжелые последствия имело не идеальное выравнивание стен?

andrey_bor

Критично для полок и навесных шкафов. В остальном критичности нет

Jhon_Doe

если рисунок обоев неоднородный, вроде полосок и подобного - то вся кривизна стен начинает бросаться в глаза

votsoral

Розетки где-то больше, где-то меньше
2. Теплый пол, как оказалось, нафиг не нужен
3. Не стоит слушать малопроверенных знакомых в стиле "По поводу ламината - это ко мне, я дам тебе адресок на рынке...у меня там человек", лучше и оперативней покупать в одном месте, все эти скидочки от знакомых жрут много времени.
4. Российскую и белорусскую плитку не брать.
5. Слишком много освещения не нужно, лучше проще.

2xAlex

А расскажите, пожалуйста, какие именно тяжелые последствия имело не идеальное выравнивание стен?
Ну банально прямо поставить шкаф уже не сможешь. Приходится выравнивать клиньями и т.п. - это реально адъ. Прямо к стене мебель прилегать не будет. Какую-нибудь стандартную угловую секцию нормально не поставишь, потому что у стены угол не 90. Плинтусы тоже резать будет тяжело.
Если на стене есть бугры или впадины, даже обоями их не скроешь, будут видны. Из-за них же будут расходится стыки обоев и рисунок. То есть как минимум надо каждую стену выводить в плоскость, и лучше всего по уровню.
Это я про жилые комнаты. В ванной-туалете вообще все углы по-хорошему надо выводить в 90, иначе плитка нормально не ляжет.

wwwCaty

Давайте здесь соберем ошибки, совершённые при планировании и проведении ремонта.
Сама идея начать ремонт

MichaelVR

Куча мелких косяков как собственного, так и строительного производства:
- купил мелкие подрозетники, а нум 3х2.5 суров в разводке и провода желательно с запасом выпускать,
потому что мои работнички выпустили по 10 см, а где и поменьше - монтаж был с долгим матом.
- обои тонкие больше покупать не буду, потому что 3 декор-полоски клеил как всю остальную комнату
- по всем материалам нужен запас - полбаночки/три_плиточки/две_ламинатинки потом убивают
больше времени и денег, чем если бы сразу купил на пачку/банку/метр/кг больше
Но большую часть косяков списываю на плохую проработку плана, хотя он и был, но кучу деталей не учел,
о чем потом жалел, когда исправлял, или ночами продумывал как бы там утром сделать...
Посему думаю на следующую хату спиздить готовый план у кого-нить, подвигать там меблю,
поменять расцветку, чуть сменить материалы - ну как с сочинением - списать списал, но внес свои мысли

Little

Повторю сказанное:
розетки - где-то лишние, где-то не хватает
провел всего одну витую пару от щитка в квартиру, и только в одно место. Надо было несколько, по одной в каждую комнату и на кухню, да и в коридор тоже - роутер туда, например, можно было бы заныкать.
не сделал розетки HDMI (но это тупо не знал во время ремонта, что такие есть) - а надо было, тогда от компа к телеку HDMI можно было бы кинуть удобнее

mmn267

для тех кто делает сам
1. Потолок замазывать шпатлёвкой до абсолютно белого состояния и пидорить шкуркой до абсолютно ровной поверхности. Краска очень плохо закрывает серый цвет бетона.
2. Сухая шпатлёвка weber лучше всех готовых из вёдер.
3. Плохо липнет шпатлёвка на очень гладкие стены панелек. Следует сперва их обработать бетон-контактом.
4. Качество инструментов не сильно важно, если не собираетесь профессионально заниматься ремонтом и дальше. Одно исключение - перфоратор, он должен быть очень хорошим. Им и дырки долбить под мебель, карнизы и т.д., и все смеси замешивать.

alexanderqxd

для размешивания лучше купить миксер китайский за 1000 рур, а не портить перфоратор.
Шпатлёвки все разные и предназначены для разных работ.
скажем шпатлёвка шитрок отличная финишная шпатлёвка, которая выигрывает у сухих. а вот как основа отлично подходит сухая. Например ветонит.

122509

>спиздить готовый план у кого-нить
вот кстати да, где бы?

emin67

А вот ещё. Сэкономил на кранах для батарей. Оставил данфосс с регуляторами. Вот они отстой.
не очень понятно на чем экономия - кран 150-300р а клапан данфос с терморегулятором 1500-4000тр (электронные ещё дороже) , и как без терморегулятора комфортные 22С зимой держать? бегать кран крутить всё время? У меня вот раньше краны стояли, так пипец как неудобно было, поставил регуляторы\клапаны хоневелл, стало хорошо.

maxuta

Давайте здесь соберем ошибки, совершённые при планировании и проведении ремонта.
экономия на черновой отделке, со словами: "ну мне это сейчас нах не надо"
- в 90% случаев касается выравнивания стен, полов и потолков
- в 75% случаев касается разводок розеток, как электрических, так и Ethernet
- в 30% случаев касается сантехники, например гребенки (а надо? редукционные клапаны, разводка под ПММ, стиралку, бидэ и ледогенератор.

ulaisaeva

Ну все основные косяки уже вывесили, и корень их
0) Отстутствие генерального плана, сдвиги плана по мере увеличения хотелок. Сначала хочешь только кое-что переделать, чтобы можно было жить. Со временем обрастает дополнениями, необходимыми переделками связанных областей, пожеланиями. В итоге переделываешь все, но кривовато.
1) Самый стремный косяк. Решила оставить паркет за его старину и дубовость. Синдром ГЗ, короче. Уже сто раз пожалела. Циклевка и частичное восстановление обошлись гораздо дороже, чем новый ламинат, а выглядит паркет все равно отстойно. Очевидно, он и в молодости был плохого качества, теперь и вовсе стал щелястой колдобиной. Особенно нехорошо смотрится на фоне свежих стен и мебели. Но теперь уже поздно что-то менять.
Если сомневаетесь насчет паркета, значит, 100% его нужно выкидывать к чертям собачьим!
2) Кривая разводка сантехники. Яркий случай п.0. Сначала нужно было только подводку к кухне поменять, потом решили поставить байпас, потом решили канализацию спрятать в стену, потом подводку к полотенцесушителю, потом решили закрыть все коробом... Кароче, снаружи этого не видно, но я-то знаю, где что криво : Если уж трогаете сантехнику, меняйте все интегрально, с четким полным планом обновления.
3) Плохой выбор краски для стен. Нужно было сразу фигачить везде специальной для ванных и кухонь, она проще в уходе. Буду освежать краску через годик — сделаю другую.
4) Розетки, общее место. Не нужно было никого слушать, а делать розетки, скажем, с обеих сторон кровати. А местами убрать лишние. Например, зачем мне 4 розетки вверху рядом с кондиционером? У прошлых хозяев там телевизор висел, а у меня и телевизора-то нету. Или на фартуке сразу 3 штуки розеток, а у меня из кухонного электрохлама только миксер, который я достаю из шкафа раз в месяц.
5) Слишком светлый керамогранит на полу в кухне и прихожей. Ужасно непрактично.

alexanderqxd

не очень понятно на чем экономия - кран 150-300р а клапан данфос с терморегулятором 1500-4000тр (электронные ещё дороже) , и как без терморегулятора комфортные 22С зимой держать? бегать кран крутить всё время? У меня вот раньше краны стояли, так пипец как неудобно было, поставил регуляторы\клапаны хоневелл, стало хорошо.
Проблема в том, что при температуре в 18 градусов греет одна батарея, не работают нормально эти данфосы. сантехник сказал работабт ханивелы и ещё какие-то, данфос отстой.
Стояли данфосы от застройщика.

blekvor11

-не заложил тв кабель, подумал что обойдусь обычным сетевым 5й категории
-не заложил секции в потолке для встраиваемых шкафов - тупо все затянул пленкой
-мало освещения на балконах

ulaisaeva

Ещё ошибка: я не наняла дизайнера.
Эта квартира — перевалочная, в общем-то... Так что для неё и так сойдёт.
Но для квартиры на долгое время точно найму дизайнера, который сделает проект вместе с мебелью и подбором всего. По функциональности-то я могу все просчитать, чтобы было удобно, все влезало, было достаточно освещения, розеток и пространства. Но у меня вообще нет фантазии на тему дизайна. Вкус есть, а творческой жилы нету. Сейчас у меня тупо белые стены, тупо светлый пол, тупо белая плитка, светлая прямоугольная мебель : Фуфуфу.
Сейчас немного шарюсь по дизайнерским форумам, чтобы найти симпатичную недостающую мебель, отличные проекты иногда ребята выкладывают. + наткнулась на студию, интерьеры которой очень нравятся. Это было бы + 40-50 т.р., зато куча сэкономленных нервов и красота вокруг.

2xAlex

-не заложил тв кабель, подумал что обойдусь обычным сетевым 5й категории
На самом деле убеждаюсь, что надо сразу класть все возможные слаботочные кабели одним махом, витую пару, SAT, телефон, даже наверное аудио. Потому что через пару лет какое-то очередное устройство этого потребует.

ulaisaeva

Вот эти полплиточки мне мозг вынесли.
Только по настенной плитке в санузле мне пришлось 2 раза докупать по одной пачке. Учитывая, что в большинстве магазинов по одной пачке не продают, в разных партиях плитка может отличаться по цвету, и каждая доставка + 1500 р минимум, то полный абзац. За лишнюю доставку удержала с бригады, но нервы и время на обзон всея интернета тоже считаются.

lompik

Не делать ремонт во время беременности!

534006

Да, делать ремонт если нет машины ни у тебя, ни у бандерлогов - еще то самоистязание

alexanderqxd

На самом деле убеждаюсь, что надо сразу класть все возможные слаботочные кабели одним махом, витую пару, SAT, телефон, даже наверное аудио. Потому что через пару лет какое-то очередное устройство этого потребует.
Для этого я кинул от щитка слаботочки толстую гофру прямиком до места где будет полка под потенциальным телеком. любой кабель можно легко просунуть. а если надо, то можно и 5 кабелей.

susann1969

Главная ошибка - не надо было начинать ремонт. :)

Oksanka1407

) На кухне не вывел розетку в то место, где сейчас по факту удобней всего подключать ноутбуки.
2) В комнату купил не самые удачные обои.
3) Новые окна поставил без зимнего проветривания - в 2006-ом году это казалось совершенно лишним.
4) Во время ремонта квартиры не выбрал точный вариант кухни и умывальника в ванную комнату из-за чего выводы под стиралку и под умывальник оказались не совсем там, где в итоге было нужно (проблем это никаких не составило, но сам факт).
5) Очень скромно и колхозно сделал слаботочку. Для чего-то сделал коаксиальные розетки, хотя телевизор так и не купил.
6) В коридоре есть небольшая арка. Ее во время ремонта просто выровняли и красиво покрасили. Опыт показал, что надо было обить ее деревом (хотя бы в самом низу т.к. дети на велосипедах и прочих радостях сбили все углы.
7) Купил дорогие межкомнатные двери, но сэкономил на фурнитуре. По факту делать нужно было с точностью до наоборот - дешевая дверь и качественна фурнитура.
8) Купил дешевые плинтуса.
9) В комнату купил не самую удачную люстру - света от нее маловато. Не сказать, что это какая-то проблема, но выводы на будущее сделал.
10) Купил дешевую систему в ванную. В итоге сейчас "хром" на сливе в ванной несколько облупился, но менять систему из-за этого нет никакого желания.
11) Сейчас бы я, наверное, перенес бы трубку домофона в коридоре в другое место. В том углу, где она сейчас, можно было бы организовать небольшой шкафчик. Но это сейчас - во время ремонта я о необходимости дополнительных емкостей для хранения даже не задумывался.
12) Везде в квартире выключатели света сделал на метровой высоте от пола. А вот выключатель при входе в ванную комнату переносить не стал - не помню даже по каким соображениям. В итоге сейчас под выключателем стоит тумбочка, чтобы дети могли включить свет в ванной :)
13) Технический шкафчик в ванной тяжело обслуживаемый. Точнее есть большое окно, через которые я могу достать все необходимые вентили, но для исправления каких-либо проблем внизу или наверху придется разбивать плитку. За 8 лет жизни это ни разу не пригодилось, но все же.
14) Не решил вопрос с внутренней ручкой от замка на входной двери - она все же должна была быть более эстетичная. Но в целом меня это не парит.
15) Купил супер-пупер крутой замок Cisa, но по факту так его ни разу и не использовал в двери :)
16) Не сделал в коридоре ящик для всякой сетевой коммутации и сетевого/телефонного оборудования. В итоге сейчас там некоторый колхоз из силового кабеля от в кабель-канале, внешней розетки и прочего.

534006

Низковато посадил входную дверь (открывается наружу) если кому то придет в голову бросить коврик перед дверью, он будет мешать открывать дверь. Зазор между полом и нижней кромкой двери маловат
Выбрал дешевый полотецнсушитель Он токостенный и говно и не давал герметичного соединения. А раздаточные трубы двигать, они стационарные, нельзя без прохуяривания новых дыр в кафеле. В результате надо было искать полотенцесушитель с точно таким же размахом плеч. Кажись, так и не нашел

Oksanka1407

Выбрал дешевый полотецнсушитель Он токостенный и говно и не давал герметичного соединения. А раздаточные трубы двигать, они стационарные, нельзя без прохуяривания новых дыр в кафеле. В результате надо было искать полотенцесушитель с точно таким же размахом плеч. Кажись, так и не нашел
Теоретически можно сделать на заказ.

534006

Да не актуально уже. Я в той хате последний раз в 2008м был.

Oksanka1407

Ещё ошибка: я не наняла дизайнера.
Эта квартира — перевалочная, в общем-то... Так что для неё и так сойдёт.
Но для квартиры на долгое время точно найму дизайнера, который сделает проект вместе с мебелью и подбором всего. По функциональности-то я могу все просчитать, чтобы было удобно, все влезало, было достаточно освещения, розеток и пространства. Но у меня вообще нет фантазии на тему дизайна. Вкус есть, а творческой жилы нету. Сейчас у меня тупо белые стены, тупо светлый пол, тупо белая плитка, светлая прямоугольная мебель : Фуфуфу.
Сейчас немного шарюсь по дизайнерским форумам, чтобы найти симпатичную недостающую мебель, отличные проекты иногда ребята выкладывают. + наткнулась на студию, интерьеры которой очень нравятся. Это было бы + 40-50 т.р., зато куча сэкономленных нервов и красота вокруг.
Следующей ошибкой будет нанять дизайнера, не наняв архитектора :)
Дизайнер - наведет красоту, в то время как архитектор сделает помещение удобным. Работа дизайнера - это, зачастую, куча рюшечик, которые выглядят очень красиво, но являются неудобными в эксплуатации и повышают сложность уборки :)
Работа же архитектора - спланировать где, что и как надо сделать, чтобы помещение было удобным для жизни.
40-50 т.р. у меня лично вызывает скепсис, т.к. никто за такие деньги не сделает дизайн и не проведет авторский надзор за работами. Я видел комплексную работу архитектурного бюро за 500 т.р. - там еще до начала ремонта квартиры был сделан буклет формата А2 с видами будущей квартиры, который, после завершения работ, можно было спутать с фотоальбомом - настолько проект и конечный результат совпадали между собой. Такое совпадение было возможно только благодаря тому, что архитектурное бюро еще на этапе проектирования изучили все материалы и детали интерьера, которые будут использоваться, и привязали их к проекту, а работяги во время проведения работ имели строгое ТЗ.

534006

Рабочие были рекомендованные конторой? Своя бригада?

Oksanka1407

Рабочие были рекомендованные конторой?
Я не вдавался в детали, если честно. Но думаю что конторе было кого порекомендовать. В целом меня продуманность помещения крайне поразила и я бы хотел однажды сделать подобный же ремонт в квартире, но это уже ближе к пенсии, наверное :)

534006

Ну я имею в виду что контора может не уметь работать с рандомной бригадой, подогнанной заказчиком из молдавии

Oksanka1407

Ну я имею в виду что контора может не уметь работать с рандомной бригадой, подогнанной заказчиком из молдавии
Архитекторы не работают с бригадой - они осуществляют авторский контроль работ. Это бригада должна уметь работать с проектной документацией и понимать ее.

ulaisaeva

Смотря что понимать под дизайнером...
Архитектор — это уже из области частного домовладения, как мне кажется. Ладно, в следующий раз посмотрим, кто из них мне понадобится :

anton95

можешь поподробнее? есть фото?
насколько толстую?
внутри проволоку положил, чтобы вытащить за нее провод?

lomilina

про зимнее проветриввание - кто мешает поставить сейчас?

Oksanka1407

про зимнее проветриввание - кто мешает поставить сейчас?
Ну я все могу переделать, но вопрос то был про ошибки, совершенные при ремонте. Хочется знать, как в следующий раз сделать все сразу и сделать все правильно.

lomilina

просто это не тот пункт, который трудно исправить
по сравнению например с плохо спланированной электрикой или сантехникой

alexanderqxd

можешь поподробнее? есть фото?
насколько толстую?
внутри проволоку положил, чтобы вытащить за нее провод?
гофра 25 мм диаметре. Из фоток это внизу от пола вместе розетки стоит такая заглушка. в ней выход от этой гофры. Сверху на месте где должен висеть телек ещё одна розетка-заглушка между ними в стене заштукатурен короб крупный, чтобы снизу к верху можно было протащить кабель. Таким образом на полку внизу ставится любая приставка и от неё хоть ХДМИ хоть другой кабель кидается через этот короб и на стене ничего не висит и заранее не надо замуровывать пачку различных кабелей.
А гофра да обычная как и у всех с леской внутри.

1721mail

Архитекторы не работают с бригадой - они осуществляют авторский контроль работ.
Как говорит мой знакомый архитектор, проще иметь свою бригаду, которая понимает всё изложенное в проекте, чем заставить сделать случайную все работы как надо.

Mark

Сейчас немного шарюсь по дизайнерским форумам, чтобы найти симпатичную недостающую мебель, отличные проекты иногда ребята выкладывают. + наткнулась на студию, интерьеры которой очень нравятся. Это было бы + 40-50 т.р., зато куча сэкономленных нервов и красота вокруг.
А накидай ссылок, пожалуйста. На форумы и на студию.
У знакомых дизайн стоил 150к без отслеживания, хочется подешевле.

parwati

О, какая тема.
1. Не достаточно контролировал ремонтников. Т.е. я приходил примерно раз в неделю, смотрел процесс. Так как это был первый ремонт - то косяков особо не замечал, просто не знал куда смотреть. В итоге часть углов получились кривые, стены тоже не шибко ровные, плитку в некоторых местах положили кривовато. Переделать это уже вариантов не было - в итоге так и оставил.
В следущий раз буду появляться значительно чаще и измерять все каждый раз, пока работа еще в процессе.
2. Провел провод для роутера в шкафчик, но забыл туда провести розетку. Ближайшая розетка оказалась очень далеко - теперь роутер все равно стоит в другом месте.
3. Крышка люка в ванной (где счетчики) сделана по дурацкому.
4. Объединил балкон с комнатой, но в итоге зимой очень холодно становится, приходится обогревать дополнительно это место. В следующий раз такую фигню делать не буду.
5. Теплые полы почти не используются - толку от них нет.
6. В последний день ремонта мне должны были привезти холодильник. Но я улетал в Грузию, в итоге оставил деньги (15к) одному из ремонтников и дал его телефон службе доставки.
По приезду ни денег, ни ремонтника, ни холодильника не было. Попытка связаться закончилась каким-то бредом. Итог: заявление в полицию о краже, 2 месяца ожидания - ответ, что человек находится в Узбекистане, а в международный розыск добавлять его не будут.
Вместе с холодильник пропал старый мобильник и мои ботинки (в замен он оставил свои).
Вывод - никому не верить!

alexanderqxd

в замен он оставил свои
Ну это всё-таки не кража а бартер.

konstantin-msk

) Качество ремонта должно соответствовать качеству квартиры и сроку, который вы планируете в ней прожить. Можно сделать евроремонт с идеально прямыми поверхностями в однушке в Лобне, в которой вы проживете ровно до рождения ребенка, но разумнее положить эти деньги на депозит.
2)Три вещи нужно сразу делать хорошо, переделывать потом будет жутким гемороем - полы, электрику и сантехнику.
3)Ваш первый ремонт все равно будет с косяками - не расстраивайтесь :)

kirillmana


оставил деньги (15к) одному из ремонтников
для них это просто огромнейшие деньги, на 100$ в узбекистане можно месяц жить как король.
Он небось там себе хату купил на них :grin:

emelin72

) На депозит в нашей стране деньги класть не очень разумно.
2) есть хорошая пословица: "ничто не бывает таким постоянным, как временное". Я не утверждаю, что она применила ко всем случаям, но жилье - дело серьезное и может получится так, что проживешь там дольше, чем планируешь. Поэтому лучше сразу делать такой ремонт, чтобы приятно жить было (евро для этого совсем не обязательно). С красивой качественной плиткой, хорошим потолком и т. д. продашь ее тоже быстрее и дороже.
3) может случиться так, что в ней будут потом жить твои родители или захочешь ее сдавать, если она станет ликвидной на этом рынке, а сам в дом переберешься.
Короче, идею против евро в однушке в Лобне поддерживаю, но в более выгодных вариантах вложиться можно с учетом разных жизненных ситуаций. Могут открыть рядом метро, построить хорошие торговые центры, улучшить дороги и т. д. Может, и продавать уже не захочешь

tanyaul

есть хорошая пословица: "ничто не бывает таким постоянным, как временное".
а есть еще пословица "из дерьма конфетку не сделаешь".
Ремонт отнимает в разы больше денег, сил и времени, чем кажется по началу. И никогда не получается так хорошо как задумывалось.
Так что первый ремонт не должен быть особо крутым. Ну а кто сделал уже несколько ремонтов - тому и советы не нужны.

emelin72

"Ремонт отнимает в разы больше денег, сил и времени, чем кажется по началу. И никогда не получается так хорошо как задумывалось."
Именно поэтому их стоит вкладывать в сразу нормальный вариант.
И с чего ты взял, что не получается так, как задумывалось?

konstantin-msk

Слушай, все уже поняли, что лично ты сделала крутой ремонт в квартире "слегка за МКАДом". :)
Поскольку "нет ничего более постоянного, чем временное", то мне лично кажется, что лучше вложится в нормальный район проживания. Наверное потому, что я "слегка за МКАДом" прожил 23 года... :)

Aksuwa

Объединил балкон с комнатой. В следующий раз такую фигню делать не буду.
с такой фигней еще и продать не очень просто

emelin72

Знаешь, я "слегка в самом центре" прожила довольно долго и надышалась машинами Арбата и Тверской по горло. Поэтому слегка за МКАДом дорвалась, наконец, до нормального воздуха и офигенного вида. Ремонт сейчас у меня не самый крутой, но я им довольна. А цена на квартиру выросла очень существенно со времени покупки и стоит не дешевле, чем внутри МКАДа Так что, каждому - свое.

alexanderqxd

Это где чуть сразу за мкажом воздух нормальный?

emin67

На Рублевке бываю регулярно по работе - там заметно лучше воздух.

Barclay

с приборами ездишь? или как ты замечаешь?

emin67

Ну, собственно, я занимаюсь инженерными системами зданий, так что отчеты по составу воздуха газоанализатором в домах тоже делаются ;) но и часто замечаю что там легко дышится.

Barclay

ок, помнится кто-то тут мерял характеристистики воздуха.Померяй и ты, если есть возможность.

Liya300

1. Чудовищная разводка воды в шкафу, при которой мало того, что счетчиков не видно почти, так еще и каждая микро протечка выходит в дополнительную 1000 руб сантехнику за скручивание гаек.
2. Теплый пол на балконе - пустая трата денег.
3. В детской с ростом детей не хватает розеток: чтобы у каждого была лампа настольная + бра над кроватью.
4. Нельзя убирать все встроенные шкафы в пользу гардеробной: гардеробная съела часть комнаты, а шкафы все равно понадобились. Умным решением было бы часть шкафов, где они не были заметны, оставить.
5. Белый диван - пробыл таким ровно месяц :)
6. На кухне мало света: надо было сделать доп подсветку всюду, где можно.
7. Люстра должна быть не только большой и дающей много света, но и такой, чтобы ее было удобно мыть.

Barclay


2. Теплый пол на балконе - пустая трата денег.
бугага! Когда ж народ начнёт думать головой-то перед тем как что-нить сделать! Уж скока тут гнароду объебалось с тёплым полом - пора бы уж и разобраться когда как и зачем его надо или не надо делать, но нет, они упорные, упираются всеми конечностями, но думать не хотят. МГУ финишт.

butovchanin

у меня теплый пол на балконе оказался в тему.
как и на сьемной хате тоже.

alexanderqxd

у меня теплый пол на балконе оказался в тему
Что у тебя представляет из себя балкон?
Имхо конечно, но если не делать из балкона кабинет, спортзал или что-то подобное, а просто как балкон использовать, то там обогрев нахрен не нужен.

butovchanin

оба балкона - хранилища хлама.
Теплый пол на такие площади стоилне дорого, но когда надо что-то продолжительно там поделать ( разложить новый хлам, найти старый то заранее включаешь отопление и спокойно топаешь по теплому полу, а не скачешь как сайгак в тапочках по ледяному полу.

alexanderqxd

а снизу у тебя у соседей закрытый балкон?
Я просто спокойно хожу по полу в тапках и ноги не мерзнут, может мне соседи снизу хорошо греют пол.

Liya300

Теплый пол на такие площади стоилне дорого,
Из этих соображений он и был сделан - но за 4 года ни разу не включался, поскольку балкон у нас был не хранилищем хлама, а зоной отдыха с красивыми светильниками :)

andrey_bor

Опрос знакомых/друзей показал, что теплый пол не юзают те, кто ходит дома в тапочках/носках.
Однако в ванной/прихожей юзают большинство.

alexanderqxd

В прихожей у меня стоит програмно на вечер и утро. Сушит зимой капли от обуви и утром подогревает ботинки. В ванной не включаю. С ним там жутко жарко становится.

aeroman

В ванной не включаю. С ним там жутко жарко становится.
не регулируемый?

alexanderqxd

Регулируемый, но воздух он всё равно выжигает. там полотенцесушителя достаточно.
Тёплый пол нужен разве что для сушки капель на полу после душа.
Вот где он нужен, так это на даче на ступеньках. Включается в 5 утра и утром ступени чистые обычно.

aeroman

воздух он всё равно выжигает.
напалмом
Тёплый пол нужен разве что для сушки капель на полу после душа.

он нужен, что бы босиком на пол было приятно вставать

butovchanin

я не понимаю людей, кто ходит дома в тапочках.

alexanderqxd

было приятно вставать
так вот у каждого это приятно вставать разное.
меня пол в 20-22 градуса устраивает. если его греть от 25 и выше, то в ванной духота.

alexanderqxd

я не понимаю людей, кто ходит дома в тапочках
Я не люблю ходить босиком. Поэтому хожу в носках. В тапках ноги потеют.

Zlas

Чудовищная разводка воды в шкафу
А зачем все делают шкаф для труб?
Точнее понятно, что бы трубы спрятать. Но что такого плохого в трубах? Особенно если новые стоят. В шкафу ничего не отремонтировать, а ещё там растет плесень, потому что очень влажно и не проветривается.
Не практично.

lompik

я не понимаю людей, кто ходит дома в тапочках.
Я берегу соседей снизу. Они слушают топот только двух слоников. :o

lompik

А почему от новых труб должна быть влажность и плесень?

Barclay

потому же почему и от старых.

Barclay


Но что такого плохого в трубах?
выглядят не по дизайнерски?

В шкафу ничего не отремонтировать
а чё там ремонтировать-то?

а ещё там растет плесень, потому что очень влажно и не проветривается.
а почему там не проветривается-то? если тока какой-нить умник сверху не снёс короб с трубами. Да и то там рядом вентиляция, можно дырочку пробить.

Не практично.
наоборот очень практично.

alexanderqxd

А зачем там проветривать? Откуда там вода? Закрывать есть смысл, чтобы не быть идеально осведомленным о стуле соседей сверху.

Barclay

ну человек напрягается что там не проветривается. Малоли у него тонкая душевная организация и он не может жить осознавая, что трубы не проветриваются?Конденсат с трубы холодной воды, если плохо утеплена, каплет с протекающих кранов. Канализацию можно зашумоизолировать в принципе. Но выглядеть это всё будет конечно не по гейдезанерски (

lompik

Ты собираешь новые трубы из старых?

1721mail

У меня трубы стояка закрыты, но напротив всех точек вывода и разветвителей установлена большая такая (40х60 см) дверь, так что при необходимости я бОльшую часть разводки могу поменять без особых трудностей. Это однажды пригодилось, когда какое-то колено дало течь - вызвал сантехника, тот буквально за 5 минут всё там поменял.
При этом дверь у меня просто крашеная железная, её ж запросто можно сделать из плитки так, что фиг увидишь в интерьере если не приглядываться.
Правда у меня трубы разводки и стока ничем не прикрыты и не замурованы стены. Не из экономии даже, просто лично мне так спокойнее.

Barclay

да, но только если после 17-ти.

Liya300

Забыла еще: совершенно бессмысленно покупать очень дороги обои с крупным рисунком, который надо состыковывать - или сразу закладывать на 2-3 рулона больше планового - в половине случаев они будут раскроены неправильно.

mari_night

вообще розеток надо ставить как можно больше, пригодятся.

alexanderqxd

Как можно больше это какой плотности на квадрат?

emelin72

Это смотря кто клеит. Есть и хорошие мастера. Но расход материала будет немного больше, так как придется стыковать начальную и конечную точки наклейки, чтобы подогнать рисунок.

svetapim

У меня мама сейчас не работает, а я работаю по выходным. Так что она работала "прокси" и следила за рабочими. В итоге у меня косяки следующие:
1) Светлый пол на кухне. Долго спорили с мамой, она себе в голову вбила, что "тёмный цвет зрительно уменьшает объём пространства"(с). Kill me plz! :crazy: В итоге она сделала по-своему. Тоже самое с окнами - договаривались сделать тёмные ламинированные, оказалось она уже поставила белые. Два месяца с ней не разговаривал. Воистину никому нельзя доверять!
2) В одном из углов недостаточно розеток. Думал 4 будет достаточно - комп, монитор, колонки и одна свободная. В итоге когда Таня приходит сидеть рядом со мной с ноутбуком и вентилятором, колонки приходится выключать.
3) Дополнительный свет в кухне лучше было делать не на потолке вдоль столешницы, а под шкафами.
4) Душ лучше было сделать вдоль длинной стороны ванны, и без крана. В итоге теперь чтобы потеплее сделать надо вставать. Пункты 3 и 4 тоже благодаря "советникам". Мало того, что никому нельзя доверять, так ещё лучше и не слушать. :)
5) Ethernet розетки я говорил рабочим сделать утопленные legrand mosaic, а они мне мой провод в обычную круглую силовую вывели - хз вот что теперь с ним делать.
6) Не надо было жмотиться на встроенную микроволновку.
7) Всякие мелочи, на которые мне пофиг: Дверь в ванной к трубам и счетчикам сделали не такую, как я просил. Шкаф под роутер не такой, как договаривались. Карниз для штор хреново прикрутили, но я его наверно скоро выкину и поставлю деревянные жалюзи.

Barclay


договаривались сделать тёмные ламинированные, оказалось она уже поставила белые. Два месяца с ней не разговаривал. Воистину никому нельзя доверять!
твоя мама молодец, а ты глупый.

Душ лучше было сделать вдоль длинной стороны ванны, и без крана. В итоге теперь чтобы потеплее сделать надо вставать.
моешься в душе сидя? Или лёжа? Инвалид чтоле?

Пункты 3 и 4 тоже благодаря "советникам". Мало того, что никому нельзя доверять, так ещё лучше и не слушать.
а ещё лучше всё же думать своей башкой.

alexanderqxd

и поставлю деревянные жалюзи.
От это я понимаю барселона.

svetapim

А что такое? :)
Вроде бы темнее, чем со шторами и красиво. Есть какие-то подводные камни?

alexanderqxd

Ну там пойдут проблемы крепежа, шум, вообще спорное удобство и качество. Имеет смысл или ставить рольставни (не по ивропейски, так как дороже или просто рулонные шторы на каждую створку.

aeroman

жалюзи мешают открывать окна, иногда

svetapim

Имеет смысл или ставить рольставни (не по ивропейски, так как дороже или просто рулонные шторы на каждую створку.
Не имеет. Я днём бывает сплю. Сейчас у меня шторы ОЧЕНЬ тёмные. А рулонные шторы - это тьфу.

blekvor11

договаривались сделать тёмные ламинированные, оказалось она уже поставила белые. Два месяца с ней не разговаривал. Воистину никому нельзя доверять!
твоя мама молодец, а ты глупый.
крот поступил правильно
всяких советчиков надо слать беспрекословно, жить тебе а не маме
сам поступил также после того как моя мама начала настаивать на нелепой плитке, до сих пор дуется
а шторы есть блэкаут, которые полностью непроницаемые - тяжелые и плотные такие

aeroman

А рулонные шторы - это тьфу.
там бывает плотная ткань, но в целом наверно верно

alexanderqxd

А рулонные шторы - это тьфу.
Ну хз как тьфу или не тьфу, но чтобы в комнате полностью убрать днём свет имхо или рулонные шторы или рольставни.
Если не нравится внешний вид, оставь свои обычные шторы и всё.
Да внешний вид у них вполне нормальный. Если убраны, то просто байда над окном небольшая.

basvar1

адъ и поносъ

alexanderqxd

как так? я такое в светлой дизайгнерской европе видел в очень многих местах. :o
Или рулят только барселонские ставни из дерева?

basvar1

не отменяет поноса,
а вот эти вот ставни деревенские - просто прекрасны! Аж в деревню захотел!

alexanderqxd

не отменяет поноса,
Шо? понос в европе? А как же Гауди, Дали, эмалированные двери?
У тебя как-то не ивропейский дизайн выходит, а дизайн советской квартиры.

basvar1

чета ты от сотрудника заразился

alexanderqxd

чета ты от сотрудника заразился
что-то мне подсказывает, что если все считают тебя говном, это не значит что все неправы. Скорее всего ты и правда ..

basvar1

ну хорошо у тебя хоть регуляторы на батареях есть :grin:

aeroman

но чтобы в комнате полностью убрать днём свет имхо или рулонные шторы
надо отметить, что полностью они свет не убирают, ибо до плотных штор из серии блэкаут им далеко

alexanderqxd

Ну всё зависит от материала. Есть те, что как из материала натяжного потолка. они полностью перекрывают свет. Ну и от механизма зависит, те что крепятся к карнизу от них толку ноль. А вот те, что идут на окно с креплением по периметру, то закрывают окна полностью

Barclay


жить тебе а не маме
я бы не бьыл так уверен. Или маму того в расход?

alexanderqxd

ну хорошо у тебя хоть регуляторы на батареях есть
а что с регуляторами? или при слове регуляторы надо хихикать как при слове сисечки?

Barclay

регуляторы - это очень дизайнерское решение! Сразу видно что человек был в барселоне!

aeroman

Ну всё зависит от материала. Есть те, что как из материала натяжного потолка. они полностью перекрывают свет. Ну и от механизма зависит, те что крепятся к карнизу от них толку ноль. А вот те, что идут на окно с креплением по периметру, то закрывают окна полностью
И причем здесь материал натяжного потолка? Тот механизм, что крепится по периметру хорош, но у него основной недостаток в том, что толстый материал туда не засунешь. Я полностью перекрывающих свет не видел, в основном просто разных цветов тряпочки.

aeroman

вот мне бы сейчас регуляторы на батареях пригодились, ибо шпарят они прилично и из-за этого окна не закрываем

gala_78

я просто закрыла батареи через одну, и стало в квартире хорошо
а белые ролл-шторы отлично защищают от прямых солнечных лучей

aeroman

просто закрыла батареи через одну, и стало в квартире хорошо
у меня совковые батареи, там даже кранов нет
а белые ролл-шторы отлично защищают от прямых солнечных лучей

я когда себе выбирал взял самую плотную тряпку и оно спасает от солнца, но не дает полной темноты, как блэкаут шторы

Barclay

дак кто спорит-то что регуляторы это хорошо.

gala_78

это две разные задачи: шторы блэкаут отдельно, белые ролл-шторы — отдельно
первые используются, чтобы спать до обеда, а вторые — чтобы нормально функционировать, если в окно бьёт солнце
кстати, ролл-шторы блэк-аут тоже бывают, у нас в офисе такие висят

alexanderqxd

И причем здесь материал натяжного потолка? Тот механизм, что крепится по периметру хорош, но у него основной недостаток в том, что толстый материал туда не засунешь. Я полностью перекрывающих свет не видел, в основном просто разных цветов тряпочки.
У меня вот в офисе блокируют свет полностью шторы. да материал тонкий как плёнка для натяжного потолка. по периметру она зацеплена пластиком в коробе. Свет полностью блокируется.

veailan

6) Не надо было жмотиться на встроенную микроволновку.
а в чём фишка именно встроенной? дизайн?
еще есть варианты духовки с функцией микроволновки, кто-нибудь пробовал такой комбайн?

svetapim

а в чём фишка именно встроенной? дизайн?
место на столе не занимает. :)

anton95

у меня шторы точь-в-точь
слишком светлые
как заменить материал полотна? ну или где купить такие же накладные на окна, но светонепроницаемые?

maxuta

как заменить материал полотна? ну или где купить такие же накладные на окна, но светонепроницаемые?
наклей со стороны стекла на материал фольгу :)
светопроницаемость 0, внутри комнаты будет эстетика как было, плюсом еще "отражение тепла" в жару.

Nik01

предвещаю тред: итоги 2014 - планы 2015: и одинаковые посты от кучи форумчан: купил квартиру, сделал ремонт