Досрочное погашение ипотеки или ремонт?

AntonyoXXX

что бы вы выбрали по сабжу? :)
знаю что есть "практика" оставлять часть денег на ремонт сразу, когда берут ипотеку. собственно вопрос из той же серии. предположим, что ремонт квартире нужен, но не срочно (ну типа можно пожить и так, состояние - среднее, "советское").

+Куда вложить бабло?
досрочно погасить часть долга
отремонтировать квартиру
половину на погашение, половину на ремонт комнаты
пчолы / иное / хз


IgorP

Смотря какая ставка, не?

a10060

ну вообще зависит от того, сколько планируешь жить в квартире?

AntonyoXXX

Смотря какая ставка, не?
Почему это сильно зависит от ставки? Она же в любом случае есть.
Сейчас стандартные ставки от 9 до 13% — неужели решение поменяется, если вместо 9% будет 13% или наоборот?

tat63

Я за досрочное погашение ипотеки. Принцип, которым я руководствуюсь очень простой: чтобы в случае чего не остаться без доходов с долгами, но зато с евроремонтом в квартире.

odarka

раздел подает истинно демократический пример! Даже такие вопросы решаются всеобщим голосованием"!

bsarus7

чтобы в случае чего не остаться без доходов с долгами, но зато с евроремонтом в квартире.

конечно лучше остаться без доходов с долгами и без евроремонта :smirk:

chesterchester

В пизду ремонт, если жить можно, сраная бесконечная черная дыра для денег, сил и времени.
С другой стороны, если у тебя есть существенная сумма денег и долг по ипотеке, который ты платишь, особо не напрягаясь, то, если погасишь долг, по ощущениям получится такая же хуйня, только деньги куда-то делись.
Итого по деньгам лучше гасить ипотеку, по радости жизни - потратить на пчол, а за ремонт хз, какие могут быть аргументы, ну разве что если ты стесняешься девок к себе домой приводить, потому что там совковый ад.

tat63

конечно лучше остаться без доходов с долгами и без евроремонта
Зато, когда банк будет отбирать квартиру не будет обидно, что столько сил угрохано в ремонт.
Это примерно как, когда в съемной хате вы 2 месяца отмывали все, что только можно, чтобы жить было приятно, а вас через 2 недели после этого отправили с вещами на выход.

a10060

зависит очень от состояния.
я бы не хотел жить в дерме 5 лет. прикининь, это около 10% твоей более-менее сознательной жизни.

chesterchester

Ну в ГЗ ведь большинство из присутствующих здесь жили по 2-4 и более лет. И ремонт в комнатах делали только в конец упоротые. А квартиры, как правило, не в таком дерьме, как ГЗ.

a10060

Ну в ГЗ ведь большинство из присутствующих здесь жили по 2-4 и более лет. И ремонт в комнатах делали только в конец упоротые. А квартиры, как правило, не в таком дерьме, как ГЗ.

и что - это аргумент всю жизнь жить в дерьме?
у тебя как с головой то?

odarka

ага, надо чтобы было все как у людей!

620130

не согласна
многие мои знакомые делали в комнатах косметический ремонт (поклейка обоев, а бывало и побелка потолка, в ванной делали навесные потолки из панелей, потому что краска с 3хметрового потолка сыпалась)
в дерьме как раз жили упоротые

a10060

Причем здесь твои штампы.
Знаешь, я вот с новым ремонтом чувствую себя человеком, а не хуй пойми кем, приходя домой. Мне посрать на ремонт других, но если придется вдруг искать хату для съема, в квартиру с пиздецом я не поеду. Ну или поеду только если жизнь совсем припрет. Лучше снимать норм хату.

bsarus7

Лучше снимать норм хату.
базара 0
тока ремонт стоит как разница в съеме хаты с ремонтом и хаты без ремонта на дистанции лет 15.
При том что твой ремонт живет в лучшем случае лет 10.

bsarus7

ну это официально ебанутые
хуле
да и то в большинстве с родительской подачи небось. Там совковое, в крови...

chesterchester

многие мои знакомые делали в комнатах косметический ремонт (поклейка обоев, а бывало и побелка потолка, в ванной делали навесные потолки из панелей, потому что краска с 3хметрового потолка сыпалась)
Ну у тебя, очевидно, много упоротых знакомых. Которых не остановило не только то, что это просто нафиг не нужно, но ещё и чёрным по белому запрещено в правилах проживания в общежитии(про поклейку обоев точно знаю, были разборки с комендой у моей одногруппницы по этому поводу).
На ремонт квартиры можно кучу денег потратить. Полмиллиона раз плюнуть, да и миллион несложно. Миллион, пиздец, это ж мне целый год работать, питаясь макаронами и ничего не покупая. А ещё кучу времени потратить, сил, и в итоге всё равно поиметь кучу геморроя и недостатков - пол не идеально горизонтальный, обои покрашены неровно, гранит в ванной от цементной пыли не отмыть и прочее. И ещё через три месяца уже совершенно по барабану, потратил ты на этот ремонт годы жизни или за выходные переклеил обои по 50 рублей рулон и всё помыл. Ну понятно, когда новая квартира, голые бетонные стены, хочется сделать, чтоб "всё заебись". Или когда унитаз разбит, ванна протекает, на потолке плесень, в гостиной паркет вываливается и, судя по запаху, под ним крыса сдохла - тут как бы вопросы уже не возникают, делать ремонт или не делать. Но последнее не всегда бывает даже когда квартира от родственника-алкаша в наследство достается, не говоря уже о том, когда просто нормальные люди живут и не срут под себя.
Таким образом, моя точка зрения - если вопрос "делать ремонт или нет" не является риторическим и реально допускает вариант "нет", то, конечно, следует выбирать его.

620130

да без проблем. нравится в говне жить - живите

Julia15

в нашем случае лучше отремонтировать квартиру, т к при местных налоговых вычетах и низкой ставке лучше иметь свободные деньги и дешевую ипотеку.
и при скорой продаже это тоже обычно оправдывает потраченные средства, т к продажа идет через аукцион и на квартиру с недоремтонтом позарится 1-2 человека, а с недавшим ремонтом 20-30 чел.
как итог- вторая при идентичных остальных условиях уйдет на 2-3 млн руб дороже.
поляки или прибалты так и делают, если с руками, берут дешево жилье в аврийном состоянии, делают ремонт и продают с наваром в пару млн руб. но это надо знать, где взять дешевую раб силу или делать все самим.

Hussar

Я сразу делал ремонт, т.к. если заселиться в квартиру и обустроить все, то потом через пару лет начав ремонт:
либо погрязнешь в вечном ремонте, поочередно ремонтируя помещения и большая сложность сделать капитальный ремонт;
либо задолбаешься вещи вывозить (если есть куда) и ввозить обратно.
P.s. Косметический ремонт стоит не таких больших денег, чтобы это как-то повлияло на сумму кредита (если конечно ремонт не на 500000, а кредит 1000000). А капитальный ремонт, как я писал выше невозможно делать живя в это время в квартире.

Little

я сразу сделал ремонт, т.к. квартира покупалась под капитальный ремонт, жить в ней в принципе было невозможно никак физически. под это изначально был сформирован бюджет, обрисованы сроки и примерные планы. в принципе - практически вписались. кое-что из мебели докупали уже после въезда, т.к. не было в наличии, либо не хватило денег кондей вот еще не купили из-за японцкого землетрясения ) ну и так по мелочевке еще что-то продолжаем докупать, но это мебель, не ремонт.
но вообще, полный капремонт за 2 месяца - это, ящетаю, нормально вышло при полном удовлетворении качеством.
при этом друг, купивший квартиру на 3 года раньше меня и вкативший бабки в досрочное погашения вместо ремонта, до сих пор "живет на чемоданах" и коробках, потому что вещи некуда складывать, потому что шкафы-купе не делают, потому что ремонт не сделан, а шкафы-некупе достаточно недешевы для временного решения. и кухню только сейчас собирается делать вместо того, что было. ну и кредит продолжает платить, только чуть меньше взносы, чем изначально.
но, в случае с постановкой голосовалки, я бы все равно не согласился бы жить в среднесоветском ремонте. как-то смысла нет тогда покупать квартиру. в среднесоветском можно и на съемной пожить.