Снижение платежа или уменьшение срока кредитования

620130

Привет, форумчане!
Нужно ваше авторитетное мнение.
Пару лет назад мы взяли ипотеку на 20 лет. Аннуитетный платеж составляет примерно четверть ежемесячного дохода.
При внесении досрочного погашения, к примеру, в сумме 60 тысяч рублей перед нами стоит выбор:
- погасить сумму кредитования (снизить ежемесячный платеж на 600 рублей)
или
- уменьшить срок выплаты кредита (уменьшить срок кредитования на 2 месяца).
Исходим из ежеквартальных погашений вроде как по плану.
Внимание вопрос!
Что лучше выбрать в подобной ситуации? Нужна наилучшая стратегия так сказать.
Соображения:
1. -600 рублей здесь и сейчас vs 2 месяца где-то там в далёком будущем. + за первый вариант
2. все помнят графики доли процентов к сумме погашения кредита при аннуитетных платежах. уменьшение переплаты + за второй вариант
3. в обоих вариантах уменьшается сумма процентов. не окажется ли на самом деле, что второй вариант не лучше первого в плане уменьшения общей суммы процентов.
Настолько ли выгодно выбрать второй вариант на долгосрочную перспективу, чтобы лишить себя радости платить меньше на пару-тройку тысяч в год?

stm2592383

> 3. в обоих вариантах уменьшается сумма процентов. не окажется ли на самом деле, что второй вариант не лучше первого в плане уменьшения общей суммы процентов.
Арифметику же не запретили.
600 рублей в месяц на 18 лет = 129600
vs
2 * сколько вы там платите в месяц (30000-60000?) = ....
То есть в первом случае сумма процентво как раз меньше. Другое дело, что здесь не учитывается инфляция и сравнивать сумму процентов не совсем правильно.
Вообще, я бы уменьшал платёж. Никто не зкапрещает и дальше гасить сверх (только хлопотно в смысле заполнения бумажек и не знаю, что у вас в договоре прописано). Всегда можете отложить эти 600 рублей (и получить в итоге 129000) и эти последние 2 месяца выплатить потом досрочно (если они, конечно до 60000)

mick16

ИМХО если ежемесячный платеж не напрягает, то лучше уменьшать срок кредитования, так как тогда меньше заплатишь процентов банку

Nitouche

по мне самое правильное гасить до комфортного платежа(как правило не заметного а дальше гасить срок.
с ИПы в 60к сносим скажем до 30к и дальше сносим срок. в основном это как раз где-то половина комфорт(незаметность) составляет

bsarus7

с учетом инфляции и роста доходов наилучшая стратегия 60 т.р. эти "пропить" (потратить на повышение собственного уровня жизни) чем погашать досрочно.

Nitouche

роста доходов наилучшая стратегия 60 т.р
я тут с водилой одним разговаривал. так вот он потреб взял под будущей рост доходов. а рост опа и не случился, а наоборот еще и просадочка по зп вышла(на сдельной оплате сидит) так что пропивать 60к не стоит это точно

bsarus7

разумно накопить некоторую "подушку безопасности" которая позволит полгода выплачивать кредит не работая, и закинуть ее на нормальный депозит. Ставки по нему ниже кончно чем по ипотеке, но потери мизерные в любом случае.
ПОсле этого можно начинать "пропивать" смело.
Ну и да при чем тут твой водитель, еще какого нить пенсионера в пример приведи...

hapami

Доведя платеж до комфортного, можно излишки класть на депозит по ставке выше ставки по ипотеке.
В этом случае дату полного досрочного погашения можно существенно приблизить.

Little

Доведя платеж до комфортного, можно излишки класть на депозит по ставке выше ставки по ипотеке.
а что, нынче есть уже депозиты выше ставки ипотеки?

butovchanin

есть ставки равные, но надо учитывать, что на депозите проценты на проценты ( сумма растет ежемесячно) начислять можно, а на кредите процент на остаток долга ( который снижается ежемесячно)

Little

ну остаток долга уменьшается не так уж и быстро, если платежи аннуитет. и, опять же, сумма по ипотеке значительно больше суммы на депозите, т.е. там тупо в абсолютных величинах разница приличная.
но в общем вариант понятен

620130

отвечаю всем
1. заявка подаётся онлайн в обоих вариантах. никаких бумаг заполнять не нужно
2. ежемесячный платёж не напрягает, но заметен. можно сказать комфортный. 27 тысяч рублей
3. процентная ставка фиксированная 11.75
4. погашение идёт НЕ за счет ущемления желаний членов семьи
при этом приоритетная цель, кроме комфортного проживания:
расплатится с этой ипотекой (однуха) для последующего расширения (новой ипотекой на трёху)

Little

я бы уменшал платеж. каждый месяц разницу между текущим платежом и уменьшенным кидать также на досрочное погашение.

mick16

я бы уменшал платеж. каждый месяц разницу между текущим платежом и уменьшенным кидать также на досрочное погашение.
Так это тоже самое, что и уменьшать срок кредита - зачем тогда лишние телодвижения?

bsarus7

) для этого вовсе не обязательно полностью расплачиваться

andrey_bor

Каждый месяц писать заявление о досрочном погашении, ехать лично в банк сдавать это заявление и оплачивать эти копейки?
Я скидываю сроки. Коплю нормальную сумму, пишу заявление и перевожу деньги (через интернет-банк).
апд. если никаких бумаг не нужно заполнять, тогда имхо в данной ситуации снижать до комфортного платежа.

mick16

Ну я ещё бы не отметал психологический момент
вот тебе надо заплатить банку 30тыс рублей - ты пойдешь и заплатишь, а если надо заплатить 25 тыс, а 5 досрочно, то будут мелькать мысли, мол а не купить ли мне какой-нибудь ненужной фигни, а а досрочно в этом месяце не 5,а 2 скажем погасить,А в следующем 8 заплачу, ну а в следующем месяце те же мысли

Little

надо посчитать. грубо прикинем
27*240 = 6480 - это без досрочки
27 + 26.4*239 = 6336,6 - это досрочка с уменьшением платежа на 600 руб
27 + 27*237 = 6426 - это досрочка с уменьшением срока на 2 месяца
вроде как получается, что уменьшение платежа выгоднее. плюс каждый месяц ты отдаешь 600 рублей в досрочку, т.е. платеж 26.4 еще уменьшается от месяца к месяцу. где ошибка?

Little

Каждый месяц писать заявление о досрочном погашении, ехать лично в банк сдавать это заявление и оплачивать эти копейки?
1. заявка подаётся онлайн в обоих вариантах. никаких бумаг заполнять не нужно

andrey_bor

Да я лучше куплю ненужную куйню, чем буду заниматься этой мелочью:)
Жить надо комфортно. Пофигу - 10 лет я буду выплачивать ипотеку или 8. Разница не существенная. Да и сумма выплат комфортная.

mick16

надо посчитать. грубо прикинем

ключевая фраза, что грубо
По сути уменьшение срока платежа это и означает, что эти 600 рублей автоматом списываются как досрочное погашение

odarka

вообще по идее выгодней уменьшать именно сумму(если нет точных планов на будущее, а чем оно отдаленнее, тем меньшая точность планов).
В каждый конкретный момент после уменьшения платежа у тебя остается больше денег в оперативном распоряжении. Между тем как уменьшение срока отдаст тебе это "больше денег" когда-то в будущем.
Что такое близкое и дальнее будущее каждый сам решает конечно.

Little

По сути уменьшение срока платежа это и означает, что эти 600 рублей автоматом списываются как досрочное погашение
ты эту суть в цифрах покажи. из моих расчетов выходит, что даже если досрочка будет всего одна, и она уменьшит платеж на 600 руб, то это даст выгоду по сравнению с уменьшением срока в 100 тыщ рублей. а 600 рублей пусть пропиваем, а не в досрочку дальше кидаем.
либо укажи ошибку в расчетах, либо приведи свои

mick16

Жить надо комфортно.

очень расплывчатая фраза
Что если ты будешь тратить на 2 тыс меньше, ты сразу будешь жить не комфортно?
Я вот когда расплатился с кредитом, то стал тратить денег больше, но что-то не заметил, что стал жить комфортнее, просто реально стал покупать кучу хуйни

odarka

ты же ее не просто так покупаеш

vil83

да ладно. куча денег просирается на реально херню.
Я раньше любил в выходной заехать в ашан или метро. купить жратвы и неделю спокойно жить.
так куча всего пропадала. сейчас покупаю в ближайшем магазе хавку дороже, но именно на вечер. бабла стало уходить меньше.
а если сюда плюсануть всякую хрень покупаемую ежедневно, так неплохо можно сэкономить.
и главное если я это не буду покупать, то ничего не изменится.

odarka

так куча всего пропадала. сейчас покупаю в ближайшем магазе хавку дороже, но именно на вечер. бабла стало уходить меньше.
а у меня чуть больше в аналогичной ситуации, т.к. если по плану то как раз херни не покупаецо. :grin:
и главное если я это не буду покупать, то ничего не изменится.
попробуй не покупать. Я не спорю что абстрактно денег уходит на херню, но это как раз входит в понятие "комфорт". В т.ч. в него входит возможность проебывать энную сумму чтобы не запаривацо с планированием высчитыванием и т.д.

andrey_bor

но это как раз входит в понятие "комфорт". В т.ч. в него входит возможность проебывать энную сумму чтобы не запаривацо с планированием высчитыванием и т.д.
во, правильно сформулировал мысль

mick16

ты эту суть в цифрах покажи. из моих расчетов выходит, что даже если досрочка будет всего одна, и она уменьшит платеж на 600 руб, то это даст выгоду по сравнению с уменьшением срока в 100 тыщ рублей. а 600 рублей пусть пропиваем, а не в досрочку дальше кидаем.
Расчеты следующие:
Платеж состоит из двух частей - оплата процентов начисленных и оплата основного долга
Так вот величина начисленных процентов никак не зависит от срока кредитования, а зависит только от процентной ставки и от величины долга
Вот тебе кредитный калькулятор:
http://calculator-credit.ru/calculator.php
Задай любые параметры и попробуй поменять срок кредита и увидишь, что значение в графа "Начисленные проценты" будет одним и тем же для ПЕРВОГО месяца.
Далее величина основного долга меняется, поэтому дальше эти величины различаются
Теперь вот предположим ты решил уменьшить платеж на эти 600руб, но при этом стал эти 600руб погашать досрочно, что в итоге имеем на следующий месяц
1) начисленные проценты те же самые(так как пока долг такой же, что при уменьшении срока кредита)
2) твой полный платеж тот же самый
Из чего делаем вывод, что основной долг погашается на ту же самую сумму и значит через 2 месяца опять имеем одинаковый основной долг и одинаковый платеж ну и так далее

Little

Я не спорю что абстрактно денег уходит на херню, но это как раз входит в понятие "комфорт". В т.ч. в него входит возможность проебывать энную сумму чтобы не запаривацо с планированием высчитыванием и т.д.
Я эту энную сумму просто высчитываю и планирую, а потом проебываю А когда не - получается бонус :grin:

odarka

А когда не - получается бонус :grin:
А если в месяце меньше дней, то я экономлю 300 рублей! :grin:

mick16

ты же ее не просто так покупаеш
ну когда покупаю, думаю что не зря, а в итоге потом думаю - нахрена это купил

odarka

ну когда покупаю, думаю что не зря, а в итоге потом думаю - нахрена это купил
ну так ты либо дебил, который не может себя реально в узде держать, либо это и есть элемент твоего комфорта, как я написал выше :)
Ну т.е. к очень многим вещам можно применить логику "и без этого можно прожить"

vil83

ну хер знает. не попробовав платить большой кредит не узнаешь какого это.
Просто я стараюсь как-то откладывать бабло на хотелки чтобы его в тупую не просрать на хер знает что.
Тут получается что. Вот купил я недавно ЖПС трекер, а теперь мне жалко что я спустил на него бабло, так как он мне нах не нужен. И деньги меня не напрягают эти. Меня сам факт в пустую просранного бабла.
А планирование и всякая хрень не по мне. Не люблю я это.

mick16

ну так ты либо дебил, который не может себя реально в узде держать, либо это и есть элемент твоего комфорта, как я написал выше
Ну так я и написал про психологический фактор, что бывает захожу в магазин, вижу какую-то херню(в основном жрачка думаю о возьму, а потом думаю, а нахрена?

vil83

комфорт это что-то другое.
это когда разбил крузак, а хер с ним ещё один куплю, скоро аванс.

corvin85

Потому и разжирел, что сила воли на нуле.

vil83

Ну так я и написал про психологический фактор, что бывает захожу в магазин, вижу какую-то херню(в основном жрачка думаю о возьму, а потом думаю, а нахрена?
Со жрачкой всё просто. никогда нельзя ходить в магаз голодным.

odarka

это все одно и то же, тока просто разные количества средств у людей.

bsarus7

если говорить глобально то можно на гречу с сасисой пересесть и ничего не изменится.

mick16

Со жрачкой всё просто. никогда нельзя ходить в магаз голодным.
+1000
начинаешь иначе хватать с полок все подряд

mick16

Потому и разжирел, что сила воли на нуле.
вы прослушили экспертное мнение бабушки Нины с лавки у подъезда

mmn267

Со жрачкой всё просто. никогда нельзя ходить в магаз голодным.
Если я захожу сытым, то вообще ничего не хочу. А голодным я понимаю, что захочу, когда в следующий раз буду голодным.

butovchanin

если говорить глобально то можно на гречу с сасисой пересесть и ничего не изменится.
тебе кстати будет полезно на гречке посидеть. Авось будешь выглядеть не как колобок :)

odarka

бля, мужики говорят о фигуре :lol:

bsarus7

так вот почему ты такой дрищ? все бабки на ебатеку в перде копишь?

butovchanin

да, пончик!
и для здоровья полезно :)

Relum

Безопасней уменьшать сумму. Наверняка, у вас ипа на максимально возможный срок. Если вдруг случается что-то и вы не сможете платить ежемесячный аннуитет, то первое, что вам предложит банк - это увеличить срок кредита. А так этот вариант отпадает и банк будет предлагать другие.

vil83

Да идите вы в лес с платежами.
Тут мужики о диете завели разговор.
Не мешай.

Relum

попкорна нет :(

iringa

Бля, так слаер еще и жырный? :grin:

DEEAGLE

начинаешь иначе хавать с полок все подряд

Nitouche

Я вот когда расплатился с кредитом, то стал тратить денег больше, но что-то не заметил, что стал жить комфортнее, просто реально стал покупать кучу хуйни
так ты знатный. в этом основная проблема рашкованов. что работают на очко большинство. банально на депозит бы клал и то толку было бы больше. как раз сравнивали как-то с коллегой что лучше на депозит класть или ипу гасить, по процентажу получался депозт, что логично, но только так как распиздяйтсво и покупка всякой не нужной хуйни вместо обязательной поклажи на депозит сводит к тому что ипу платить выгодее. ;)

hapami

Да, есть. Тот же ТКС вполне подойдет. Думаю, об этом уже написали.

Nitouche

2. ежемесячный платёж не напрягает, но заметен. можно сказать комфортный.
27 тысяч рублей
3. процентная ставка фиксированная 11.75
я бы снес платеж до 12-13к, и продолжал бы гасить по возможности теми же суммами max(12,13 + минимальный размер досрочки, 27) таким образом срок кредита уменьшается в два раза где-то
и жопа прикрыта и ипа гасится.

odarka

в этом основная проблема рашкованов. что работают на очко большинство. банально на депозит бы клал
эц самое, а чем лучше работать на депу чем работать на жопу?

Nitouche

ну депа преимущественно дает возможность, что бабло не обесценивается. получается следующее:
вован тут давал статистику что съем жилья 5 % а ипокредит 12-13, снимать выгодней.
а да чтобы присечь всякое пиздобольство профов про свое, плата за свое итд. пока хата в ипе она в ни коем разе не хуя не своя, а в залоге банка, плюс лишает возможности мобильно съебать скажим пожить в тракторе итд, влечет за собой допгеморой, как платить за нее. а что будет через 20 лет хз. но мы все ипотечники оптимисты и думаем что все будет заебца :grin:

hapami

Это уже вопрос дисциплины.
Я в итоге завел себе файлик, каждый месяц, оцениваю в сводной таблице активы, пассивы, баланс.
Познавательно надо сказать.

Nitouche

Это уже вопрос дисциплины.
вся дисциплина заканчивается тогда когда подходит жена и говорит, мы ипу погасили купи мне шубу за 200к или чето у меня ифончик четвертый захерел пора бы уже 5ый. на все твои доводы что у нас дисциплина поклажи бабла, начинается ну ничего ведь страшного нет если мы пару разков пропустим.
а вот как раз таки и страшно ибо в случае с ипой шубы за 200к не рисуются :grin:

hapami

Но это уже другая история. :) Воспитанием надо заниматься.
Хотя... Ты ж мужик. Сгоняй в Милан, куши шубу, не жмотись! :)

Nitouche

ну это как раз и подтверждает что очко похлеще любой инфляции!
вон проф признался, что очко ублажает свое не нужными вещами :grin:

hapami

Это шутка была. Надо быть, а не казаться.
Если доходы не позволяют шубу за 200к, то ее и не должно быть.

odarka

Если доходы не позволяют шубу за 200к, то ее и не должно быть.
можно же в кредит взять, если малеха не хватает.

AlexYakushev

пока хата в ипе она в ни коем разе не хуя не своя, а в залоге банка,
продать можно без проблем, ты опять не в теме :)

mick16

да чтобы присечь всякое пиздобольство профов про свое, плата за свое итд. пока хата в ипе она в ни коем разе не хуя не своя, а в залоге банка
И что-то в залоге у банка?
давай сравним со съемной
1) тебя никто не выселит, если исправно платишь, в отличие от съемной
2) тебе не поднимут арендную плату
3) ты можешь прописать себя и ближайших родственников
4) ты можешь обустраивать квартиру на свой вкус, в том числе и перепланировки
Продать ты её тоже можешь, правда чуть с большим геммороем
Нету мобильности?
Кто мешает сдать и снять там где нужно?

Nitouche

продать можно без проблем, ты опять не в теме
а где я писал что ее продать нельзя ?
выгодопреобретатель в любом случае банк по всем аспектам существования этой квартиры

mari_night

Доводы полная фигня, учитывая что ипотека очень дорогая. Вся эта заморочка ранее имела смысл, когда цены на хаты безбожно росли. Тогда рост перекрывал все. Сейчас, когда цены на квартиры тупо не растут, очевидно снимать _экономически_ более выгодно. Безусловно у съема есть тоже много минусов, которые однако можно нивелировать найдя вариант со вменяемыми хозяевами, что конечно тоже непросто.

Nitouche

стоит отметить что проф со своей хатой выполнил только 1 и 3 пункт. все остальное в теории :D

mick16

Доводы полная фигня, учитывая что ипотека очень дорогая. Вся эта заморочка ранее имела смысл, когда цены на хаты безбожно росли. Тогда рост перекрывал все. Сейчас, когда цены на квартиры тупо не растут, очевидно снимать _экономически_ более выгодно. Безусловно у съема есть тоже много минусов, которые однако можно нивелировать найдя вариант со вменяемыми хозяевами, что конечно тоже непросто.
Вован а теперь прочитай внимательно на что я отвечал
Я что затрагивал тут экономический аспект ипотеке?
Я говорил только, что ипотечную хату вполне можно считать своей, особенно по сравнению со съемной квартирой

mick16

тоже вообще-то
как бы выплаты банку у меня были фиксированы и только уменьшались
ремонт в квартире и покупку мебели я делал на свой вкус не оглядываясь ни на кого
На счет продажи и перепланировки - да этого не было

mmn267

в период бешенного роста цен на хаты, сдающие привыкли к этому ритму повышения стоимости аренды и не сбавляют его до сих пор, считая, что +10% год - это само собой разумеещееся. Так что сейчас типична ситуация, что аренда однушки будет обходится в 30тыс в квартире, ценой в 5 лямов, которую можно взять в ипотеку на 15 лет (с начальными 2млн) с ежемесячными платежами 35тыс.

mari_night

Просто имхо если человек берет ипу - самый важный аспект экономический. Есть конечно уникумы, которые берут ипу тупо потому, что знают, как зарабатывать больше, но опять же им экономически выгодно это. Просто все твои доводы разобъются об ипу под 30% годовых

iringa

Просто все твои доводы разобъются об ипу под 30% годовых
Ну, не нужно брать такую ипу.

mari_night

Извини, но это полная хуета. Такого irl не бывает.

mick16

Вот реально ты можешь пояснить почему квартиру по ипотеке нельзя считать своей?
только потому, что она в залоге у банка?
Как бы реально чему это мешает
Я вот пока следующее могу назвать
1) официально не сдашь в аренду, но неофициально можно - банки за этим не следят
2) больший гемморой с продажей и перепланировкой
3) нельзя прописать кого хочешь
Как бы каждый решает что ему важно, а что нет

iringa

Извини, но это полная хуета. Такого irl не бывает.
Ти такой смишной. :D

mick16

Просто имхо если человек берет ипу - самый важный аспект экономический.
ты готов спрогнозировать экономическую ситуацию в нашей стране, в том числе на рынке недвижимости, лет на 5 вперед?
ИМХО многие берут ради стабильности, т.е. чтобы спокойно заводить семью не думая о жилищном вопросе

mari_night

Зато своя же! Прописать родню можно и ремонт сделать.

mari_night

Ну тогда пруфы в студию!

Nitouche

нет цена на аренду растет не из-за роста стоимости, а из-за спроса на аренду. нерезиновка по населению растет, выживают сильнейшие, тупо тот кто перебивает съем, вынуждает предыдущих либо уезжать либо искать другие возможности снимать в 2-5ом либо искать более оплачиваемые места. посмотрите ради интереса цены в теме про аренду очень занимательное зрелище

Relum

ибо в случае с ипой шубы за 200к не рисуются
У меня вот рисовались. как-то ты не любишь свою жену

mick16

Просто все твои доводы разобъются об ипу под 30% годовых
какие мои доводы?
Что если ипа будет в 30%, то ты не сможешь в хату прописать свою жену?
Понятное дело, что бывает экономическая ситуация, когда ипа совершенно не выгодна по сравнению со съемомо, а бывает наоборот(например если выплаты по ипе будут равны величине съема)
Но зачастую ситуация не такая однозначная и тут уже влияют другие факторы, которые индивидуальны для каждого
Кому-то важнее мобильность, а для кого-то, чтобы был более менее гарантированное место жительства

AlexYakushev

Просто все твои доводы разобъются об ипу под 30% годовых
если ты лох, то можно и 100%

Nitouche

:grin: ну у Вас и квартир две и одну наверное сдаете, а при действующей ипе или двух у Вас одна закрыта. так что так нечестно :D ну как купила шубу ?

mari_night

А ты? Кризис, потеря работы и привет. Я же не говорю, что ипу брать вообще нельзя, конечно можно. Просто надо понимать что экономически это сейчас невыгодно. Это не страшно, машину покупать и хавчик в азбуке тоже экономически невыгодно, однако вполне можно.

iringa

А ты? Кризис, потеря работы и привет.
А на съем хаты где ты деньги возьмешь в таком случае? :grin:

Nitouche

я кстати лох у меня первая ИПа была под эффективную в 19.85. но было это в самый разгар кризиса. до 3шки мне 600к не хватило и занять было не у кого :( :crazy:

Relum

  ну у Вас и квартир две и одну наверное сдаете, а при действующей ипе или двух у Вас одна закрыта. так что так нечестно ну как купила шубу ?
мы не сдаем хату. и ипы больше нет. а шубу покупали одну как раз в кризис, когда ипа была и немалая, а вторую перед выдачей ключей. Про третью пока боюсь заикнуться :)

mmn267

Извини, но это полная хуета. Такого irl не бывает.
Например такое при сдаче будет стоить 30тыс: http://www.cian.ru/sale/flat/2134032
На самом деле, почти всё по такому запросу http://www.cian.ru/cat.php?deal_type=2&obl_id=1&city... будет удовлетворять условиям.

mari_night

И что я должен понять с этой ссылки? Я хочу видеть пример хаты, съем которой стоит 30, а ипотека 35 с первоначальным взносом 40%

Nitouche

и все по 200к ? ИП то сколько было? то что ипы погасили респект.

mick16

А ты? Кризис, потеря работы и привет. Я же не говорю, что ипу брать вообще нельзя, конечно можно. Просто надо понимать что экономически это сейчас невыгодно. Это не страшно, машину покупать и хавчик в азбуке тоже экономически невыгодно, однако вполне можно.
а через год?
А в течении 5-10 лет?
А ты уверен, что когда экономически будет выгодно ты сможешь купить квартиру?
На счет потери работы
Что если ты берешь ипу, когда это экономически выгодно, то потеря работы тебе не страшна?
Эта проблема всегда стоит, когда кредит берешь

Nitouche

ну у меня такая хата только я ее не сдаю и она не в москве. сдать ее реально за 27 - (4к) комуналка.
ИПА за нее 26 взнос первый был 700к 20%, ремонт еще 700к.
если взнос 40% то платеж за нее был бы 19к.

Relum

и все по 200к ? ИП то сколько было? то что ипы погасили респект
одна чуть дешевле.
ипы было 4,27 млн руб

AlexYakushev

чето у вована туго с арифметикой :(

iringa

И что я должен понять с этой ссылки?
Что твои представления об ипе в 30% — фигня полная.

Nitouche

одна чуть дешевле.
в следующий раз за омывайкой подъезжай сама в шубе, а не мужа присылай :grin: походу он тебя очень любит :cool:

Relum

в следующий раз за омывайкой подъезжай сама в шубе, а не мужа присылай походу он тебя очень любит
ты подумал, что сказал? так бы тебе пришлось омывайку везти к моему дому и еще таскать ее в квартиру :)

Nitouche

ты бы в шубе встречала ? :grin:

Relum

ты бы в шубе встречала ?
в окно посмотри, какая шуба сейчас.

mari_night

Я знаю, что никому ничего в этом холиваре не докажу. Поэтому для простоты считайте что я слился.

corvin85

Просто они считают, что обязательно нужно снимать в перде. В то время как в нормальных местах аренда чуть больше, а цена квартиры больше существенно. Если 400к получать, то покупать вообще смысла нет, если жона не заела, конечно.

Nitouche

ну как бы схему так что под 0 или плюс не провернешь это понятно. ибо даже если 2 млна вбухал на первый взнос, то они ведь тоже денег стоят во времени.
вообще спор не понятен. тем более ты сам однушку в ДС купил. свободное бабло было скорее всего, ну ведь точно не с инвестиционными целями, разве что задел на будущее превратить ее потом в 3шку в ДС если надумаешь тут жить

Nitouche

В то время как в нормальных местах аренда чуть больше, а цена квартиры больше существенно.
первое утверждение спорно. ибо однушка щас более менее в нормальном районе 35-45 как повезет.
а для некоторых разница съема в перде в 15-20 тыщ вполне существена.
второе согласен. как раз 5 процентов где-то и получается ;)

mari_night

Собственно да, в качестве примеров приведена дикая пердь, которую ни снимать, ни покупать не нужно.

Nitouche

которую ни снимать, ни покупать не нужно.
не все зарабатывают по 400к+ :grin:
вот смотри продавец в продуктовом за мкадом 800 рублей выход и 2-5 процентов с продаж, в москве 1000-1200 выход. какое она жилье сможет снимать ?

mari_night

Если честно, я ее купил, чтобы вещи хранить и чтобы переночевать можно было. Плюс сейчас там родственник живет. Тут экономического смысла было ровно ноль. И покупал я ее конечно не в ипу.

Nitouche

И покупал я ее конечно не в ипу.
ну значит было свободное бабло, которое не придумал куда пристроить кроме как купить недвигу ;)

mari_night

Я соглашусь что нижний ценовой сегмент очень дОрог в аренде, потому что спрос дико выше предложения. Однако все равно аренда этих гадюшников приносит пусть 7-8% годовых (это кстати логично, так как риски выше). Все равно это хуже 10+% по ипотеке. Вообще, снимая в сегменте, где не так все горячо - в принципе я за 4+ года проблем не имел. Самое смешное, мне даже аренду ни разу не повышали, что странно конечно. Хотя таких клиентов как я ни один хозяин терять не захочет, может и не странно.

Nitouche

Самое смешное, мне даже аренду ни разу не повышали, что странно конечно. Хотя таких клиентов как я ни один хозяин терять не захочет, может и не странно.
ну это логично. ты даешь 100% заполняемость и если у тебя аренда 2-2.5 штуки баксов, конечно никто тебя терять не будет, до того момента пока петух в жопу не клюнет хозяина(дочка там выросла, сынок женился, на псж в другую страну собрался). а так и хатка пристроена и пассивчик капает ;)

butovchanin

И что я должен понять с этой ссылки? Я хочу видеть пример хаты, съем которой стоит 30, а ипотека 35 с первоначальным взносом 40%
ну вот эта однушка за 4700000 как раз и подходит.
Если взнос 40%, 60% в ипотеку,
то например при 10,5% ( такие программы сейчас есть) на 15 лет получается чуть больше 31к.

mari_night

да, но это выгодно и мне, так как купить такую хатку можно только за 20 годовых арендных плат.

kornienkoigor82

С точки зрения абсолютной цифры конечно надо уменьшать аннуитент, а не срок. А дальше уже рассуждения, зависящие с какой скоростью вы будете гасить свои 2.5 ляма, от будущей инфляции в стране, от роста ваших доходов/стабильности их же.

Nitouche

по мнению профа тебе надо взять на 20 лет ипу и поиметь свою хату за почти тот же платеж :grin:
но скорее всего ты погасишь ее лет за 7. тока даже за 7 лет может пиздец приключиться ;)

Ioanndoc

Равновесие по Нэшу, ебана!

mick16

по мнению профа тебе надо взять на 20 лет ипу и поиметь свою хату за почти тот же платеж
Ты идиот
Я никому ипу не навязываю и все время подчеркиваю, что это дело сугубо индивидуальное
Это Вован категорично орет, что ипу брать нельзя, что это пиздец и ужас

bsarus7

пример такой квартиры на циане
еще желательно чтобы там жить можно было

bsarus7

взнос 40% то откуда возьмется?
для простоты представим что удалось взять под него отличный потреб по ставкак как в ебатеку. Сколько будет совокупный платеж?
Правильно 2-3 стоимости аренды. Далее для бич-жилья ремонт и обстановка составит существенную сумму от стоимости самой хаты а в арендной оно как бы уже есть. И.т.д.
Вован верно пишет что эконом целесообразность отсутствует, покупают только потому что "стабильность" и "свое", а в реальности этого нет.

butovchanin

ты читал изначальный вопрос вована? он спросил пример квартиры, где с 40% первоначального взноса аренда и ипотечный платеж будут одинаковы, я привел пример.

bsarus7

я что-то не вижу твоего примера

butovchanin

пиздоглазый?
http://www.cian.ru/sale/flat/2134032
расчеты я выше привел по этой квартире. И это без торга. В реальнсоти эту квартиру можно торгануть еще тысяч на 100-200 в зависимости от настойчивости покупателя.

bsarus7

это не ты давал ссылку
энивей, даже если по экономике примерно что-то похожее, во первых надо где-то взять два ляма, во вторых речь была про жилье в котором можно жить, эта конура сойдет разве что голожопому вчерашнему студенту без жены.

butovchanin

тем не менее ее снимут очень быстро, если сдать.
Ну и я не спорю, что экономически сейчас покупать не выгодно и надо снимать.
Я покупаю по классическим психологическим факторам.
Мне очень напряжно откладывать бабло. Пока не научился его не проябывать, несмотря на то, что доходы выросли сильно ( конечно если бы я зарабатывал 400к в месяц то вопрос бы не стоял с накоплениями а необходимая сумма на комфортную жизнь не изменилась почти.
А так, я возьму хату, закрою ипотеку года за три-четыре и вуаля - вот накопленная сумма в виде твердого актива.

bsarus7

какую там ты сумму в ипу берешь, что рассчитываешь ее за 3 года покрыть не имея дохода 400к?
Сколько планируешь потратить денег на перепланировку и ремонт того говна что хочешь взять?

bsarus7

ну и да, если вопрос в психолгоии, и желании получить актив то что мешает продолжать снимать и взять "в ноль" парочку таких конур которые очень легко сдавать по 30?
Точно так же накопишь активы за 4 года, только ликвидные и без допрасходов на ремонт который припродаже никак не окупится ?

butovchanin

00 кредит.
на 4 года получается около 1,2кк в год с учетом процентов ( ставка 11,5). Правда я заявил на 15 лет, мало ли уволюсь и придется бомжевать :grin:
ремонт хз сколько, сейчас считаем и собираем смету ( это пока самая непрозрачная сумма для меня)
Есть правда чит, если продадим квартиру на родине, то ипотеку эту закрою за год-полтора.
Ну и квартира то пока не куплена :grin:

butovchanin

Проблема в том, что мне сейчас надо минимум трешку. А ее аренда уже больше чем платеж по ипотеке за ту же мелкую четырехкомнатную.
Кароче, я много раз обдумывал всевозможные варианты. Пока покупка многокомнатной мелкой хаты для меня хороший вариант.

bsarus7

ну т.е. минимум 100 в год, не считая коммуналки, ремонта и.т.п.
Ну при доходе в 400к. наверное есть шансы...

butovchanin

в месяц ты наверное имел в виду?
Так и получается. Ну и у нас семейный доход конечно не 400к, но и не 150к.

vil83

сына решил на рудники отправить?
Изверг

bsarus7

Поступи по примеру киви. Сними для начала в этой заднице квартиру, кстати наверняка аренда там недорогая. И поживи полгодика.
Глядишь и двушечка уже будет казаться отличным вариантом.

kornienkoigor82

даже при доходе в 180 3,8 ляма гасятся за 3 года. Придется только перестать часто ходить по ресторанам и барам. Делаешь подушку в 3 платежа. далее каждые 3 месяца гасишь досрочно то, что накопил. Возможно даже быстрее получится с учетом около 350к за вычет.
Апд. немного не угадал.

ЗЫ бляя, перепутал, посчитал на 3,9. там как раз 3 года и выйдет

mari_night

конечно если бы я зарабатывал 400к в месяц то вопрос бы не стоял с накоплениями
аххаха!

butovchanin

ну у нас семейный сча больше 180,
Но в 3 года уложиться будет тяжко, а в 4 норм.

butovchanin

Глядишь и двушечка уже будет казаться отличным вариантом.
двушка в МСК в таком же старом советском доме будет уже примерно 8 лямов. И это будет малолитражка около 40 метров.
Жил бы один - мне и однушки было бы достаточно или той шанхайского рахзмера двушки 39 метров на Тульской, но нас трое. 60+ метров на троих уже более или менее.

vil83

Андрюх, но Королев это же полнейшая Ж.
Чего не реутов?

butovchanin

там цены - ебанешься.
Но о Реутове думал конечно.
Королев компромис: на дачу ездить в Красноармейск удобно, в пятницу поехал на работу на собаке, вернулся уже в 6 часов в Королев, сел на машину и мимо пробок до красноармейска за 30-40 минут доехал. пока все стоят на выезде из МСК.

vil83

но на машине в москву уже всё.
там же колом всё каждое утро стоит

sirius7

двушка в МСК в таком же старом советском доме будет уже примерно 8 лямов. И это будет малолитражка около 40 метров.
А это ты реальные квартиры ездил смотрел?
У меня коллега в этом месяце купила двушку вторичку в доме 80-90-годов, этаж что-то вроде 5-го, около 10 мин пешком от Кантемировской, за чуть больше 7 млн, общая площадь больше 50 метров, кухня 8 или 9 метров. Причем это далеко не уникальный вариант. Орехово-Кантемировская - там полно было предложений за примерно эти деньги, с похожим метражом.

sirius7

Орехово-Кантемировская - там полно было предложений за примерно эти деньги, с похожим метражом.
Вот сходу нашлось:
7.2 млн руб
51 метр - общая площадь
8 метров кухня
600 метров от Кантемировской

sirius7

Или вот
8.2 млн
56 метров общая площадь
9 метров кухня
800 метров от Кантемировской
хорошее состояние

butovchanin

ну так я что и писал. 8 лямов.
Ну и я много вараинтов смотрел. Продается куча квартир с косячными документами. Либо не всегда готовы продавать ипотечникам.
В том же королеве только при обзвоне отвалилось две трети квартир. после просмотра отвалились почти все кроме двух.
У выбраной квартиры только все было в порядке с документами. И прозрачная история.
И юр москвы мне не подходит совсем.
Я смотрел только северную часть и восток ( Реутов).

bsarus7

ну тогда ждем тебя в тредах про "обрыдло" и "отчаяние".

vil83

ну тогда ждем тебя в тредах про "обрыдло" и "отчаяние".
Ты всех берешь к себе в треды?

Relum

на севере район Алтушки посмотри, там найдутся за такие деньги хаты или Гольяново на Востоке.
И там, и там до метро при желании за 20 минут дойти можно, а по выделенке теперь быстро доехать.

vil83

На аултушке за 4 млн? или за сколько?

sirius7


ну так я что и писал. 8 лямов.
Ну и я много вараинтов смотрел. Продается куча квартир с косячными документами. Либо не всегда готовы продавать ипотечникам.
Ты написал что за 8 совсем мелкие (40 метров) и древние. А по факту за 8 есть и не очень древние и совсем не мелкие - 56 метров, например, уже вполне норм для двушки.
Что касается ипотечников и косяков с документами, то я тебе еще раз говорю: есть практический опыт, что выбор огромный нормальных квартир в этом бюджете, без проблем с документами и ипотекой.
Вобщем бери, что хочешь конечно, но Москва не обязательно так дорого, как ты описал.
Кстати за 7-8 млн даже трешки внутри МКАДа имеются и даже не так далеко от метро, просто 55-60 метров общей площади и в очень плохом состоянии. Я когда себе искал - смотрел несколько таких трешек. Маленькие и убитые, но в остальном: квартиры как квартиры.

vil83

под эту статью отлично подходит вот этот район.
http://www.morton.ru/novostroyki/bobrovo/ob-obekte/
Как там жить вообще хз. Чистейшее поле. в прошлом году там трактор ездил кукурузу убирал.

mmn267

А что необходимо, чтобы было? Ну кроме метро, она конечно всегда плюс, но его много, где нет.

vil83

магазин, парки, автобусы, телефоны интернеты. это минимум обычный.

AlexYakushev

А что необходимо, чтобы было? Ну кроме метро, она конечно всегда плюс, но его много, где нет.
первые лет 5 там вообще жизни не будет :grin:

stm2389930

конечно если бы я зарабатывал 400к в месяц то вопрос бы не стоял с накоплениями
Наивный. :smirk:

hapami

Там сейчас чистое поле?
Мое Новокуркино тоже 5-7 км от МКАД, было чистое поле.
Правда есть нюанс, инфраструктура и коммуникации от Химок были, через дорогу Москва Куркино выстраивала, МЕГА в шаговой доступности.

mmn267

магазин, парки, автобусы, телефоны интернеты
магазины появятся сразу
парки - да там вокруг один большой парк, если нужно что-то специфическое, то да, наверное плохо, но лично я этого не понимаю
автобусы - думаю уже есть, а если и нет, то маршрутчики заведутся сразу, как появится спрос
интернет - мортон его проведёт в квартиры ещё до передачи ключей

butovchanin

Блин,
Ты следил за перепиской?
Пошагово:
1. Слаер сказал, что пожив в четырехкомнатной в королеве полгода я охуею и буду рад даже двушке в москве.
2. Но четырехкомнатную в королеве я покупаю за меньше чем 5 лямов+ ремонт. Итого выйдет 6+ лямов примерно.
Двушки предложенные слаером уже в бюджете 8+ лямов.
Это и ты сам подтвердил ссылками.
НО это уже не мой бюджет совсем.
3. Итого все остается как есть. Я в процессе покупки четырехкомнатной хаты в Королеве за 4,9 ляма + делаю ремонт, на который уже есть деньги.
4. Кстати точно такие же четырехкомнатные в Королеве с ремонтом есть за 6+ лямов. Но ремонт там гавно. поэтому и был выбран вариант взять квартиру без ремонта и сделать как хочется.

AlexYakushev

мортон скоро лидером будет по просрочке сдачи домов :D

vil83

Там сейчас чистое поле?
Мое Новокуркино тоже 5-7 км от МКАД, было чистое поле.
Правда есть нюанс, инфраструктура и коммуникации от Химок были, через дорогу Москва Куркино выстраивала, МЕГА в шаговой доступности
Туда даже дорога пока грунтовка разбиваемая дальше грзовым транспортом.
Выезда на симферопольку нет и не будет. пустынное поле и возводимые дома.

vil83

магазины появятся сразу
парки - да там вокруг один большой парк, если нужно что-то специфическое, то да, наверное плохо, но лично я этого не понимаю
автобусы - думаю уже есть, а если и нет, то маршрутчики заведутся сразу, как появится спрос
интернет - мортон его проведёт в квартиры ещё до передачи ключей
ок что такое парки не для тебя.
автобусов нет. и не думаю что там кроме хачмаршруток что-то появится и то не быстро.
да и ездить будут хер знает как. Магазины да. пятерочка откроет свой филиал, как будет где, года через 3 как дома пострят. с интернетом да самое прстое. йоту можно купить. а больницы, детсады, школы.
Это все построят ой как не скоро. да туда ещё и лдей надо нанять. Тут что здрасьте учтеля из средней азии?
Тогда я понимаю что училка типа мех считается в москве крутой училой

konstantin-msk

это или это 40ка метровые двушки в убитых домах? Я не буду спорить, что Печатники это жопа, но всяко менее жопа чем Кантемировская.

mmn267

мортон скоро лидером будет по просрочке сдачи домов :D
У них дибильная политика в плане обещаний нереальной фигни постоянно, поэтому умудряются создать панику и ощущение просрочки на ровном месте.
Я покупал хату не у Мортона, а у ДСК, соответственно, на форуме района есть две группы людей, в зависимости от того, где купили. У мортоновских постоянная истерика (и их можно понять у дскшных если и возникает, то только за компанию.
Примеры. Мортон разослал в августе письма (бумажные что мол 2-го сентября приходите за ключами. Все мортоновские обрабодавлись. ДСК-шные звонят в ДСК, спрашивают, им отвечают, что мы хз и ничего не обещаем, договаривались, что до 31 декабря отдадим - так и будет, но пока нет.
2е сентября наступило. Мортон такой своим говорит, что вот, через недельку всё дадут, дома сданы, всё ок. ДСК продолжает пожимать плечами и говорит, что ещё решение о вводе не получили, но получим его до конца сентября и большее не обещаем, зачем мортон пиздит мы не в курсе.
13сентября - получено решение о вводе. ДСК вешает новость, что РВ получено. В IV квартале, то есть до конца года всем всё дадим. Мортон заявляет, что прям до конца сентябре у всех будут ключи.
30сентября начало выдачи ключей первому корпусу и Мортон составляет расписание по выдачи на остальные корпуса (по 5 дней на корпус).
Середина октября - расписание всё пошло пиздой, мортоновски в панике. Сдвиг от графика - 8 дней. ДСКшные по прежнему не получают неверных новостей.
Продолжение истории следует.
Так Мортон информационно творит хуйню.

Relum

это Щитниково Б что ли?

mmn267

угу

Relum

о, добро пожаловать в соседний район :)

MakcZi

Что лучше выбрать в подобной ситуации?
Уменьшение срока выгоднее. Однако, если ты не просто уменьшишь размер платежа, а в следующих месяцах добровольно принесешь в банк ту разницу, на которую уменьшился твой ежемесячный платеж, то получится тоже самое.
Таким образом, если ты хочешь уменьшить риски и готова для этого чуть чаще бегать в банк для досрочных платежей, то лучше уменьшать размер платежа. Но в плане денег это выгоды не принесет. Только уменьшение рисков

dentrushin

по-моему, нет уникальной формулы того, что лучше делать. это зависит от:
- условий кредита
- финансовых возможностей для досрочного погашения
- приоритетов плательщика.
Когда я брал ипотеку, специально искал банк, который бы позволял гасить досрочно в счет погашения срока (чувствую себя комфортнее, не будучи никому ничего должен, пусть ради этого придется сначала немного поднапрячься). При выплатах ровно в срок я бы за 7 лет выплатил банку 1.1 млн. рублей процентов. К моменту первого платежа (долго оформляли доки и с момента подачи заявки в банк до начала выплат прошло около 4 месяцев) скопился приличный "излишек денег" - порядка 500 тыс., который было решено пустить на досрочное погашение в счет уменьшения срока кредита. Этот самый срок в итоге сократился более чем на 2 года - с 7 до менее 5 лет, переплата уменьшилась в 2 раза - с 1.1 млн. до 550 тыс. рублей. Если бы я уменьшал сумму платежа - общая переплата составила бы 840 тыс., а платеж уменьшился бы менее чем на 10 тыс. в месяц - экономия, конечно, но не великая. Да, эти 10 тыс. можно было бы в последующие месяцы тоже направлять на досрочное погашение, но по мне лучше быстрее разделаться с долгом, чем тянуть кота за яйца все 7 лет, пусть и платя совсем по чуть-чуть в итоге. К тому же, как уже сказали, чисто психологически большой обязательный платеж стимулирует и дисциплинирует, не давая потратить деньги на всякую херню.
И да, это не мое дело, но я так понимаю, что ТС взяла 2.5 млн., а отдать должна около 6.4 млн. - это ИМХО треш. Понятно, что бабло со временем дешевеет, но такие переплаты это ппц.

zgyr4alka

по-моему, нет уникальной формулы того, что лучше делать.
Ну тут всё очевидно:
- если ты уменьшаешь платёж, то есть выбор: или больше кушать, или откладывать разницу и опять досрочно гасить, кроме того в случае потери работы проще будет;
- если ты уменьшаешь срок, то выбора нет.

bsarus7

очередной муравейник в жопе
даже бамжарни нет

dentrushin


Ну тут всё очевидно:
- если ты уменьшаешь платёж, то есть выбор: или больше кушать, или откладывать разницу и опять досрочно гасить, кроме того в случае потери работы проще будет;
- если ты уменьшаешь срок, то выбора нет.
ну это ты покапитанил малость :)
если ты уменьшил платеж на, как тут обсуждалось, 600 рублей, то ни при потере работы тебе легче не станет, ни экономия твоя в итоге не будет большой (ну или больше, чем если бы ты сократил срок). если же, как в моем случае, его можно уменьшить почти на 10 тыс., то встанет вопрос, а не потратить ли куда-нибудь еще (у меня бы точно так было и в итоге экономия тоже сомнительная. так что я за дисциплину, которая обеспечивается постоянным относительно высоким ежемесячным платежом :)

zgyr4alka

так что я за дисциплину, которая обеспечивается постоянным относительно высоким ежемесячным платежом
Ну вот это единственная причина - если не умеешь сам дисциплинировать себя, тогда есть смысл.
Больше смысла нет - проще те же 600 руб. разницы откладывать и опять досрочно погашать.

Relum

очередной муравейник в жопе
даже бамжарни нет
ты мне это на фига написал? не я же купила там :)

mmn267

ути-ути, а то ваш щитниково А, который на 500метров ближе - прям центр Москвы :)
Конечно муравейник и конечно жопа, просто дёшего

bsarus7

а ездишь ты без бамжарни оттуда как? в 5 утра?

mmn267

да никак пока не езжу, если всё сложится норм, то в первой половине ноября только ключи отдадут.
ну а дальше посмотрю, не понравится - съедем и сдадим, меня это не напрягает, а вот попробовать охота. А может наконец-то получится взять ипотеку, тогда вообще нормальную хатку можно будет приобрести, используя эту как первоначальный платёж.
пока что планирую следующую схему: жена на машине везёт до метро, дальше она на работу на машине (ей не особо далеко а я в метро. Вряд ли весь путь будет сильно больше часа, а это считаю нормальным. Я ж пока не представляю масштабы бедствия на щелчке, но добираться больше получаса до метро - стрёмная затея, учитывая, что пешком без напряга за час можно дойти.
короче посмотрю, пока я теоретик.

buran

Я ж пока не представляю масштабы бедствия на щелчке
Обычно там всё не слишком трешовенько, но утром понедельника или вечером пятницы дорога между Балашихой и метро больше часа может влёгкую занять.

Relum

муж к 8 утра на работу ездит в Марьину рощу - 40 мин в среднем. к такому же времени ездит его коллега из Царицыно - новый мкрн - стабильно час-час 20. но у него москва :)

AlexYakushev

к 8 утра на работу
жесть!

Relum

такой рабочий день. нормально. кому-то больше нравится так работать, чем с 10. я сама себе всегда график сдвигала - мне с 8 сильно комфортней было.

AlexYakushev

к такому же времени ездит его коллега из Царицыно - новый мкрн - стабильно час-час 20
к 8 утра? в 7 утра все свободно в мск

vil83

жесть!
да ладно жесть.
было как-то не лень вставать рано, ездил я якобы к 7 утра. в 3 уезжал с работы.
но проверить что я к 7 приехал никому не приходило в голову, поэтому я ездил к 8:30. и спокойно в 3 освобождался.

Olga3000

никогда нипонимал таких людей
берут ебатеку чтоб жить в аду

vil83

никогда нипонимал таких людей
берут ебатеку чтоб жить в аду
есть такие кто вообще в челябински жить уезжают. вот это реально пиздец

stm7539310

есть такие кто вообще в челябински жить уезжают. вот это реально пиздец
Даже жалко тех кто не столице живет :grin:

odarka

это совсем необязательно. В челябе он может быть каралем и ходить до работы пешком минут 5-10.

Alex7n

это совсем необязательно. В челябе он может быть каралем и ходить до работы пешком минут 5-10.
А можно и ехать полтора часа на маршрутке. И к 8 утра, ибо свободный график вне нерезиновой редкость.

odarka

А можно и ехать полтора часа на маршрутке. И к 8 утра, ибо свободный график вне нерезиновой редкость.
опять же, может быть какое угодно гавно, но говорится о том, что в провинции можно жить. И да, свободный график это скорее свойство профессии, а не провинции-непровинции.

Antic

пока что планирую следующую схему: жена на машине везёт до метро, дальше она на работу на машине (ей не особо далеко а я в метро. Вряд ли весь путь будет сильно больше часа, а это считаю нормальным. Я ж пока не представляю масштабы бедствия на щелчке, но добираться больше получаса до метро - стрёмная затея, учитывая, что пешком без напряга за час можно дойти.
короче посмотрю, пока я теоретик.
давай я тебе навангую: туда норм, за полчаса будете укладываться, а вот обратно по этой же схеме жопа-жопа-жопа