Накопление или ипотека

dogwolf1967

Я тут задумался о приобретении жилья. И вот что подумал:
Каждый платёж по ипотеке по сути состоит из погашения процентов и погашения основного долга.
Предположим мы берём квартиру во вторичке с тем расчётом чтобы сразу в ней начинать жить.
Если размер процентной части выплаты + квартплата за квартиру выше чем стоимость съема квартиры, то выгоднее снимать, ведь мы сможем больше денег откладывать в предоплату по ипотеке (да ещё и положить их на депозит). А ипотеку имеет смысл брать после того как ежемесячный процент по ипотеке станет меньше стоимости съема.
Стоимость съема однушки в москве около 30-32к.
Предположим квартплата в купленной квартире - пару штук (ни разу не платил - не в курсе).
Возьмём процентную ставку от балды например 11.5 процентов (я так понимаю это сейчас нормальная ставка)
При таком раскладе ипотеку имеет смысл брать на сумму не более ~3кк.
И это при условии что мы покупаем квартиру в том районе где съем стоит 30к. ЕСли мы покупаем квартиру в ебенях, где съем стоит 20-25к, то размер выгодной ипотеки падает до 2.4кк.
Я прав или меня не зря за матан отчислили?

fsplink

Не учел рост цен на квартиры. Чем дольше будешь копить, тем больше нужно будет. Так и будешь съемной жить всю жизнь.

1721mail

ипотеку с возможностью досрочного погашения просчитывал?

tat63

11.5 процентов (я так понимаю это сейчас нормальная ставка)
Актуальная ставка при взносе 20% - это 13,5% и продолжает рости :(.
В ваших рассуждениях не учитывается риски от повышения стоимости аренды, изменений стоимости жилья, обесценивания рубля и прочих. И это только денежные риски, а со съемной квартирой есть еще дохрена рисков, связанных с отсутвием нормального законодательства для сдаваемых квартир. Плюс в свою квартиру вы будете вкладывать деньги, а в чужую вряд ли.
Так же в вашей схеме не учитываются особенности аннуитетных платежей - каждый месяц вы все больше и больше платите по основному долгу, а по процентам меньше. Съем же в свою очередь преимущественно дорожает.
Например, я с женой сейчас накопили на 20% дешевой однушки внутри МКАД и находимся в процессе одобрения ипотеки, так как снимать почти бессмыслено. Гасить собираемся досрочно. По нашим прикидкам переплата за 7-8 лет будет примерно в половину стоимости квартиры.
Мои родители в советское время получили квартиру под судду с выплатами на ближайшие 25 лет, но грянули 90е и через 3 года весь остаток долго был равен половине зарплаты.

dogwolf1967

ипотеку с возможностью досрочного погашения просчитывал?
досрочное погашение тут не влияет. какая разница как ты погашаешь основную часть: ануитентными платежами или досрочно? пока процент не станет меньше стоимости съема, копить выгоднее.

fsplink

рассматривая примерно одинаковые варианты, снимать если и выгоднее, то на 5-7 тыс. Ну накопится за год на 50 тыс больше и что?
При досрочном погашении процент, конечно, останется тем же, но тело долга уменьшится, соответственно можно уменьшить ежемесячный платеж, либо срок выплат.
Мой совет, если есть возможность брать, то лучше бери сейчас, всегда ее можешь сдать и жить на съемной.

dogwolf1967

В ваших рассуждениях не учитывается риски от повышения стоимости аренды, изменений стоимости жилья, обесценивания рубля и прочих. И это только денежные риски, а со съемной квартирой есть еще дохрена рисков, связанных с отсутвием нормального законодательства для сдаваемых квартир. Плюс в свою квартиру вы будете вкладывать деньги, а в чужую вряд ли.
со своей квартирой тоже есть риски. основной риск - внезапно начнётся кризис, контора в которой пашешь кирдык, стоимость жилья падает, платить ипотеку нечем, банк продаёт квартиру по текущей рыночной цене, которая оказывается меньше не выплаченой части ипотеки. по итогам квартиры нет, денег нет, ещё и банку должен.
со съемной квартирой риски только что тебя попросят съехать не вернув залог. боже мой какая утрата - поехал снял другую.
накопления конечно можно проебать. очевидно как вариант хранить их в тривалютной корзине.

DEEAGLE

Переплата за 3шку в ипотеку составляет примерно 20 лет съёмного жилья (новостройка, не считал дополнительно ремонт и прочие затраты, связанные с квартирой в собственности).

dogwolf1967

Ну в любом случае надо накопить сперва процентов 20.

dogwolf1967

Переплата за 3шку в ипотеку составляет примерно 20 лет съёмного жилья (новостройка, не считал дополнительно ремонт и прочие затраты, связанные с квартирой в собственности).
переплата зависит от срока. ты на какой срок считал. вообще имхо смысл брать ипотеку больше чем лет на 5 нету.
оптимально вообще года на 3, потом квартиру продать и взять что-нить получше ещё на 3 года, чем сразу что-то большое на 6 лет.

tat63

со своей квартирой тоже есть риски. основной риск - внезапно начнётся кризис, контора в которой пашешь кирдык, стоимость жилья падает, платить ипотеку нечем, банк продаёт квартиру по текущей рыночной цене, которая оказывается меньше не выплаченой части ипотеки. по итогам квартиры нет, денег нет, ещё и банку должен.
со съемной квартирой риски только что тебя попросят съехать не вернув залог. боже мой какая утрата - поехал снял другую.
накопления конечно можно проебать. очевидно как вариант хранить их в тривалютной корзине.
В 2008-2009 просадка по стоимости жилья была на четверть, так что если в досудебном порядке продать квартиру, то может быть еще немного денег останется. Но в любом случае квартира уже своя, а не чужая.

tat63

переплата зависит от срока. ты на какой срок считал. вообще имхо смысл брать ипотеку больше чем лет на 5 нету.
оптимально вообще года на 3, потом квартиру продать и взять что-нить получше ещё на 3 года, чем сразу что-то большое на 6 лет.
Когда берется ипотека - главная проблема это ее получение. А получение завязано на белые доходы. В среднем ипотека гасится в России за 7 лет, несмотря на то, что многие берут на 20-30 лет.

dogwolf1967

ну естественно имелся ввиду реальный срок выплаты. конечно брать на большой срок и просто регулярно делать досрочные выплаты удобнее.

tat63

ну естественно имелся ввиду реальный срок выплаты. конечно брать на большой срок и просто регулярно делать досрочные выплаты удобнее.
Я, если честно, боюсь дальше копить. Несмотря на то, что храню в трех валютах - рухнуть может любая из них. Причем если рухнет доллар или евро, то рубль рухнет вслед :( Поэтому мы решили вкладываться в ипотеку, пока дают по адевкватным (!= разумным) ставкам. К январю обещают 15-16%, а это уже тухло и мы не потянем.

Aksuwa

Не учел рост цен на квартиры. Чем дольше будешь копить, тем больше нужно будет. Так и будешь съемной жить всю жизнь.
Имхо, не столько сами квартиры растут, сколько соотношение аренда / цена квартиры.
Еще два года назад я жил в хорошей двушке на Коломенском проезде за 28000 / мес. А сейчас уже минимум тысяч 40 было бы. Такая тенденция делает наиболее выгодной покупку квартиры тем, кто живет на съемном жилье, и невыгодной тем, кому есть где жить.

hapami

На примере новостроек ПИК уже сейчас с учетом навязанного страхования 15-15.5%.
Для вторички 12.5 + страхование.

tat63

Для вторички 12.5 + страхование.
Где вы на вторичку видите 12,5? С условием взноса в 20%? Я везде вижу от 13,5 :( Еще много где требуется 2НДФЛ за год, а следовательно понижается среднемесячный доход.

hapami

Да, с существенным первоначальным взносим. Два банка точно попадались.

tat63

Да, с существенным первоначальным взносим. Два банка точно попадались.
Я же написал, что ПВ 20%, думаю у примерно такая же ситуация.

dogwolf1967

кстати. а за сколько счас реально купить однушку в пешей доступности от метро? а то разброс цен какой-то несуразный. предположим на ремонт и этаж пофиг. как временный вариант лет на 5.

tat63

кстати. а за сколько счас реально купить однушку в пешей доступности от метро? а то разброс цен какой-то несуразный. предположим на ремонт и этаж пофиг. как временный вариант лет на 5.
По циану есть предложения за 4.5 млн, если в Текстильщиках и Кузьминках.

kosstik

Я, если честно, боюсь дальше копить. Несмотря на то, что храню в трех валютах - рухнуть может любая из них. Причем если рухнет доллар или евро, то рубль рухнет вслед Поэтому мы решили вкладываться в ипотеку
не вижу логики
почему ты считаешь, что если рухнут 1-2 из 3 валют, то ценность для тебя недвижимости в Москве не снизится в ещё большей мере?

hapami

Тоже думал пару месяцев назад на эту тему.
Хотел взять новостройку, цена была привлекательная, место неплохое, застройщик нормальный.
Менеджер от застройщика озвучил ставку банка 13.5% + страхуйся сам у надежного страховщика. Вроде норм, показалось мне, ведь я работаю в надежной страховой компании и об ипотечном страховании знаю не по наслышке. А вот менеджер банка уточнил, что страховаться можно только через них в двух компаниях за 2.25% в первый год и 1.00% в последующие. А если страхуешься сам у надежного страховщика, то ставка 15.5%.
Единственный плюс от ипотеки, который я вижу для себя, это возможность зафиксировать цену объекта.

tat63

не вижу логики
почему ты считаешь, что если рухнут 1-2 из 3 валют, то ценность для тебя недвижимости в Москве не снизится в ещё большей мере?
Я боюсь потери покупательской способности моих накоплений. Так, надеюсь, понятнее?

kosstik

Я боюсь потери покупательской способности моих накоплений.
отлично, и почему же тебе кажется что покупательная способность хатки в Москве стабильнее держится чем скажем у бакса+евра?

dogwolf1967

да одинаково не предсказуемо имхо.

tat63

отлично, и почему же тебе кажется что покупательная способность хатки в Москве стабильнее держится чем скажем у бакса+евра?
Принцип такой: при наличии ипотеки мне впринципе пофиг: рубль укрепляется - значит ситуация в стране улучшается, больше можно купить и тому подобного и значит квартиры дешеветь не будут, а если если падать - для меня ипотека будет дешеветь.
Я прекрасно осознаю, что может быть тяжело выплачивать, квартиры дешеветь и так далее. Но главное у меня будет актив не привязанный к деньгам. Очень многие мои родственики вначале 90-х имели бешенные наличные деньги, которые были успешно потеряны по причине неумения вовремя ими распорядиться. Инфляция съела всё.

kosstik

Но главное у меня будет актив не привязанный к деньгам
вот у жителей Тикси тоже есть актив, не привязанный к деньгам
но они не могут туда вернуться из отпуска потому что самолёты отменили, зимний транспорт ещё не ходит, летний уже не ходит, а билет на вертолёт стоит дороже чем их актив, не привязанный к деньгам
я преувеличиваю, но смысл тот же

Nitouche

копить выгоднее.
просчитывали этот момент, если есть где жить, то ипотека не выгодна при условии, что бабло ипоплатеж в месяц заносится на депозит. при не соблюдении правила заноса ипа выгоднее, так как платеж будет потрачен за ипу в будущем за актив, а при незаносе платеж будет потрачен в унитаз. как-то так.
если жить негде то пиздос - ипа выгоднее.

dogwolf1967

а теперь можно всё то же самое на русском и с объяснениями? нихрена не понял.

taliena

по-русски:
Ситуация 1: тебе есть где жить (своя хата, не аренда). В этом случае ипотека не выгодна, лучше копить, складывая деньги на депозит. А если деньги не класть на депозит, то лучше брать ипотеку (иначе деньги обесцениваются).
Ситуация 2: тебе негде жить. Тогда выгоднее платить по ипотеке.
Зы. Редакция может не разделять взглядов автора :)

tat63

а теперь можно всё то же самое на русском и с объяснениями? нихрена не понял.
Я понял это так:
Если есть где жить, то лучше хранить на вкладе в банке, тогда в будущем можно с меньшей переплатой купить жилье. Например покупая по схеме долевого участия, то есть выкупая у застройщика квартиру на всем протежении строительства объекта.
Например, у меня тесть с тёщей так покупали: каждую неделю у застройщика были актуальные цены на квадрат, каждый платеж выкупал сколько-то квадратов; за время строительства была выкуплена вся квартира, переплат не было.
Если жить негде, то выхода нет, придется брать ипотеку.

hapami

В ситуации 1 учтено, что при вторичке один из объектов можно сразу начать сдавать в аренду и извлекать дополнительный доход?

Nitouche

нет новострой, в нем учтенно 2.5 года ожидания и полгода ремонт

mick16

) цены на покупку жилья растут, т.е. если будешь копить, то тебе скорее всего понадобится больше денег на покупку жилья
2) цены на съем квартир тоже растут и в итоге через какое-то время цена съема может стать выше, чем твои текущие выплаты по ипотеке
3) есть досрочное погашение, с помощь которого ты можешь уменьшить ежемесячные выплаты, ну или уменьшить срок кредита
4) ты можешь получить налоговый вычет - это будет 260тыс + 13% от уплаченных банку процентов

mick16

досрочное погашение тут не влияет. какая разница как ты погашаешь основную часть: ануитентными платежами или досрочно? пока процент не станет меньше стоимости съема, копить выгоднее.
ЛОЛ
что значит не влияет
Гаша досрочно ты уменьшаешь ежемесячный платеж

mick16

переплата зависит от срока. ты на какой срок считал. вообще имхо смысл брать ипотеку больше чем лет на 5 нету.
важно не тот срок на который ты берешь, а за который погасил - я брал на 20 лет, а погасил за 4

Guash

кстати. а за сколько счас реально купить однушку в пешей доступности от метро? а то разброс цен какой-то несуразный. предположим на ремонт и этаж пофиг. как временный вариант лет на 5.
http://novokosino2.ndv.ru/sale.htm
посмотри тут, может, заинтересует, правда, на этапе строительства почти все. (кликать на корпуса а не на количество продаваемых квартир)

Guash

Я боюсь потери покупательской способности моих накоплений. Так, надеюсь, понятнее?
можно взять однушку на этапе строительства в ипотеку, например, при вносе 2 ляма, стоимости около 4 лямов, за 5 лет (если не досрочно) по тыщ 50 выплачивать придется (примерно 15% если ставка). Понятно, что одному сложно тянуть, это катит если и жена, например, работает. Таким образом, за 5 лет переплата по ипотеке будет около 800 тыщ, что, естественно, существенно меньше, чем рост цены на квартиру со временем и в процессе стройки. Да, после достройки дома (год-полтора обычно строят) и при поступлении хаты в собственность % падает до 12 примерно.

mick16

Только маленькая проблема- потянуть сразу выплаты по ипотеке и съем квартиры сложно, да и риск в случае кризиса больше

dzetto00

а где депозиты сейчас привлекательнее? помимо тинькова

Zlas

ЕСли мы покупаем квартиру в ебенях, где съем стоит 20-25к, то размер выгодной ипотеки падает до 2.4кк.
Тут ты не учитываешь, что налик можно хранить на депозите и типа с него тоже получать прибыть.
Я тоже считал такие варианты для своей ситуации. Вышло что ебатека типа выгоднее на 5-7к в месяц. Но есть ньюанс... Снимаю я квартиру на Нагорной, это довольно нормальный район, здесь есть где парковаться и отсюда можно ездить до работы за 30 минут на машине. А куплю квартиру в каких-то жутких ебенях, новостройках. 2 часа до работы, не возможность устроить ребенка в детский сад, очереди в больницах, короче полный социальный пи*дец.

odarka

ага, читаю трет с удовольствием, т.к. все миленько забывают про оценку времени перемещения из хатки в пункты назначения.

mick16

Ну весь вопрос кому что важнее

odarka

правильный вопрос, кто как оценивает время, нервные клетки и т.д.
У вас пока начисто убрана даже попытки оценить, сравниваются стоимости аренды в мск и ебатеки в перди.
Ну можно и жопу с пальцем сравнить, толку-то. Впрочем, все как всегда.

mick16

Ну как бы автор пытается оценить чисто финансовую сторону, поэтому с этой стороны и оцениваем
А так все факторы предугадать сложно

odarka

тогда я как бе намекаю, что брать надо "похожие объекты" - т.е. с одного и того жа раена.
Эдак могу предложить оч выгодное вложение денег в воронеже, кому жить негде! Дешевле москвы!

mick16

а что тут сильно разные сравнивают?
Вроде в первом посте автор и пытается про одинаковые объекты посчитать

tat63

ага, читаю трет с удовольствием, т.к. все миленько забывают про оценку времени перемещения из хатки в пункты назначения.
Можно сдать купленную квартиру и снять в нужном районе. В случае финансового калапса въехать в свою, так как вопрос времени перемещения будет второстепенным.

odarka

немного ушли в циферки, чтобы результат получить нужный. По факту уже давно считано, что там где аренда стоит 30К ебатеку под туже сумму получить можно при охуенном изначальном взносе.
2гимлис: да, это уже лучше.

mick16

по факту у меня выплаты по ипотеке уже через год сравнялись с арендо аналогичной квартиры, хотя не скрою, что мне свезло - цены тогда росли не хило
Ну и как бы никто не спорит, что на данный конкретный момент съем данной хаты будет гораздо дешевле, чем покупка её в ипотеку, а интересно, что выгоднее в долгосрочной перспективе

tat63

А меня собственно смущает еще один момент: пока мы работаем, мы прекрасно можем позволить аренду жилья. А что делать в старости? За счет чего платить аренду?

odarka

пенсии! :grin:

Rich62

А что делать в старости? За счет чего платить аренду?
а нужна ли тебе в старости будет квартира в Москве? может стоить накопить себе на домик с печкой и с видом на реку и в старости перебраться туда?

mick16

а нужна ли тебе в старости будет квартира в Москве?
Квартиру в Москве можно сдать/продать и припеваючи жить в домике в деревне
Ну и детям квартира в столице может пригодится

dogwolf1967

Да я планирую ваще лет через 10 свалить из москвы. За 10 лет накопить на пару квартир (одну в новостройке монолитной в питере с оптимальным соотношением покупки к сдаче) Одну продать и купить домик в одессе, а вторую сдавать и жить на ренту работая для души.

Rich62

Ну и детям квартира в столице может пригодится
проф, твои родители также думают? что-ты решаешь за детей, что кому нужно будет?

mick16

проф, твои родители также думают? что-ты решаешь за детей, что кому нужно будет?

Мои родители(точнее родственники) купили мне однушку в Нижнем, потом продали её и как раз хватило на первоначальный взно по ипотеке в Подольске
Моим детям если не понарвится местоположение квартиры, которую я смогу им оставить(если смогу конечно :grin: тоже смогут продать её и новое жилье купить
кстати а почему ты за детей решил, что им сейчас в МСК лучше жить?
Может они в сибирь хотят?

odarka

а нужна ли тебе в старости будет квартира в Москве? может стоить накопить себе на домик с печкой и с видом на реку и в старости перебраться туда?
из всего что нам сейчас известно - хата в москве тебе вполне обеспечит домик с печкой.

Rich62

из всего что нам сейчас известно - хата в москве тебе вполне обеспечит домик с печкой.
каким образом? будешь продавать хату в москве, чтобы дом купить? Или в паралель будешь владеть и тем и тем?

mick16

) продать одно, купить другое
2) сдавать одно, снимать другое
в чем проблема то?

odarka

продать хату в москве, купить дом+хату в области.
дом сдавать. Или сдачу положить в банк и жить на проценты.
Суть в том, что хата в мск - это наиболее надежный актив из относительно доступных внутри рашковании(т.е. понятно, что всякие офисные здания и нефтевышки лучше но порядок цен совсем другой :) )

Rich62

Суть в том, что хата в мск - это наиболее надежный актив из относительно доступных внутри рашковании
угу, надежный то он надежный, но как смотришь на ипотечников, которые за благо иметь этот актив 2 его стоимости переплачивают банкам и думаешь, ну его нафуй.

tat63

угу, надежный то он надежный, но как смотришь на ипотечников, которые за благо иметь этот актив 2 его стоимости переплачивают банкам и думаешь, ну его нафуй.
Советую вам в ипотечном калькуляторе посмотреть сколько "переплачивают" в реальности ипотечники от стоимости жилья. Напомню, средний срок погашения ипотеки 7 лет. При ставке в 13,5% переплата по кредиту за 7 лет - это 53%. Прошу заметить, что 53% не от стоимости жилья, а от размера кредита. То есть ваше предположение о двухкратной переплате, мягко говоря, не соотвествует реальности.

kosstik

хата в мск - это наиболее надежный актив
ну что за чушь-то ёлки-палки?
это примерно как считать что самый надёжный автомобиль — гоночный
самый как раз надёжный актив — это домик в деревне
а хата в москве — это наиболее прибыльный актив, но надёжность его явно ниже

mick16

угу, надежный то он надежный, но как смотришь на ипотечников, которые за благо иметь этот актив 2 его стоимости переплачивают банкам и думаешь, ну его нафуй.
хочу заметить, два момента
1) переплата в два раза от стоимости квартиры на момент её покупки, а на момент погашения кредита разница может быть вообще в другую сторону
2) какая переплата будет если снимать квартиру? кстати какая она бы не была - квартира тебе не достанется

odarka

угу, надежный то он надежный, но как смотришь на ипотечников, которые за благо иметь этот актив 2 его стоимости переплачивают банкам и думаешь, ну его нафуй.
у тебя опять рашкованский подход :)
дело не в чиселках ПЕРЕПЛАТЫ(ах-ах, я же ПЕРЕПЛАЧИВАЮ! а в том, что реально ты получишь за эту "переплату"(в нашем модельном примере обеспеченную старость). Какие возможны убытки в будущем, если ты не сделал эту переплату. Какие есть альтернативные вложения.
Я бы на твоем месте указал на факт скатывания в сраное говно и все такое прочее, хотя это нас сильно выводит за рамки обсуждения.

Aksuwa

самый как раз надёжный актив — это домик в деревне
а хата в москве — это наиболее прибыльный актив, но надёжность его явно ниже
А в чем надежность выражается? Разве не в прибыльности?
Но может быть ты имеешь в виду ликвидность (т.е. возможность быстро обратить актив в кэш) - но тут тоже дела у деревни намного хуже, чем у столичной квартиры.
Или этот актив надежнее при сценарии, что на Москву атомная бомба упадет?

odarka

ладно, выражусь более строго. Хата в мск обладает пожалуй наилучшим параметром риск-доходность в условиях рашки из относительно доступных активов.
Из истории нам известно, что вся основная жизнь рашковании крутится вокруг столиц и последних почти ста лет - в москве. Так что все надежно.
Домик в деревне доходность тебе хуй даст.

odarka

А в чем надежность выражается? Разве не в прибыльности?
нет, надежность выражается в риске потери стоимости/прибыльности актива все же.

mick16

думаю, что тогда домик в деревне будет похуже, так как сейчас в большинстве случаем домик в деревне используется как дача на лето, а квартира, как постоянное место жизни и в случае пиздеца вначале будут избавляться от домика

odarka

это непонятно тока баштаноиду. Ну а чего ты хочешьс человека, которому нужно чтобы можно было погулять в любой точке москвы. Хипан он и есть хипан.

dentrushin

по-моему, есть два момента, которые обязательно надо учитывать. один, как уже сказали - срок кредита, за который реально планируется его погасить. если это 5-7, максимум 10 лет - окей, больше - переплата получается ну очень большой. да, понятно, что и квартира в цене растет, и деньги обесцениваются, но кратная переплата - повод очень хорошо подумать. второй момент, о котором почему-то забыли - первоначальный взнос. он важен даже не столько в том отношении, что позволяет поиметь меньшую ставку по кредиту, сколько в том, что позволяет оценить реально свои возможности - если к моменту похода в банк ты не смог накопить приличный первоначальный капитал - каким образом ты планируешь за разумный срок выплатить всю немалую стоимость квартиры?

Guash

потянуть сразу выплаты по ипотеке и съем квартиры сложно
согласен ,чтобы отдавать 80 тыщ за съем и ипотеку в месяц надо получать на семью хотя бы 120. Думаю, за 60 тыщ и себе и жене работу найти после универа не гиперсложно.

Aksuwa

За суммарные 80 тыс. в месяц и ипотека и съемная хата будут в перди (допущение, что у свежевыпустившихся мужа и жены нет первоначального взноса).
А еще о своем жилье часто всерьез начинают задумываться при появлении ребенка, что по сути вырубает до 50% семейного дохода (декрет)

Guash

я привел пример строящегося дома в новокосино (15 мин пешком до метро). до таганки ехать на метро 15 минут.

mick16

а если ты не женат?
жена обязательно после универа?
что делать в случае беременности?
Как бы никто не спорит, что можно и то и другое, но риски повышаются
Ну и чисто экономический вопрос - уверен, что итоговая сумма уплаченная за ипотеку и съем квартиры будет меньше, чем сумма уплаченная за квартиру на вторичном рынке?

Guash

базару ноль, каждый вариант уникален, и зависит от конкретных людей, сферического коня тут сложно намутить с сохранением денег/приобретением жилья так, чтоб с елки слезть и жопу не ободрать. для себя я стратегию проработал и вроде как реализую. единственное, на что мы можем влиять - на уровень дохода, вот и стараюсь его повышать.

tat63

А еще стоит добавить, что для вторички будет меньше проблем с садиками/школами, поликлиниками и прочими необходимыми для детей объектами инфраструктуры.

mick16

для себя я стратегию проработал и вроде как реализую
удачи
в принципе у меня есть пример на работе парня, который взял ипотеку в новостройку и снимал квартиру, но
1) он это в подмосковье делал и соответственно платежи другие
2) ключи он примерно через год получил, поэтому долго одновременно платит за ипотеку и съем ему не пришлось
3) ипотека достаточно халявная - 10% годовых всего

mick16

ну так же можно добавить, что не обязательно придется сразу в ремонт вкладываться + в новострое есть проблемы вначале с лифтами, шумом от соседей и.т.п.
Но тут действительно каждый сам выбирает из своих приоритетов и возможностей

tat63

в месяц надо получать на семью хотя бы 120
Вот это "хотя бы" меня жутко угнетает. 120 тысяч на семью - это больше среднего в Москве, причем существенно. А купить с таким доходом можно только что-то не очень притязательное - бюджетную вторичку однушку в пределах МКАД или двушку-новостройку на стадии строительства в ближнем подмосковье. :(

dentrushin


Вот это "хотя бы" меня жукто угнетает.
Но, к сожалению, это именно так. Сам сейчас оказался перед необходимостью кредитоваться и где-то жить еще, и все расчеты показывают, что с меньшей суммой соваться в ипотечную авантюру не стоит (при условии "плачу ипотеку+снимаю"). Да и при доходе 120 на двоих жизнь получается далеко не малина.

Aksuwa

Увы, это так. Но это неплохой стимул работать над собой и своей карьерой
Мне два года назад казалось, что подписывая договор, я продаюсь в рабство. Сейчас намного проще.

Rich62

Напомню, средний срок погашения ипотеки 7 лет. При ставке в 13,5% переплата по кредиту за 7 лет - это 53%.
это все разговоры про среднюю температуру больного в больнице. Чтобы погашать так, нужно нехилые досрочные выплаты делать. Я не очень понял, где ты на том калькуляторе, на который ссылался, нашел возможность определить размер переплаты, цифра в 53% вызывает у меня некоторые подозрения.
Я захожу на ипотечный калькулятор ВТБ 24, вбиваю, что хочу взять рубли на 10 лет, семья из 4 человек, доход 150 тысяч, есть свои 1,5 млн, хочу взять 3,5 млн - и вижу, что мне их предлагают взять под 13,5%, с ежемесячной выплатой в 53,4 тысячи - и вижу, что в итоге за 10 лет я должен буду отдать банку 6,4 млн рублей, то есть переплата 83% суммы.
Делаю более жесткие условия (20 лет, доход в 100 тысяч, свой лям, берут 4) - и вижу ежемесячный платеж в 50,7 тысяч рублей, что при 20-ти годах выплат дает сумму в 12 млн, при взятых тобой 4. Это и есть те самые "две переплаченные суммы", про которые я и говорил.
Да, про досрочные выплаты знаю, и это хорошо, если человеки смогут быстренько закрыть - а не будет получаться и что?

tat63

это все разговоры про среднюю температуру больного в больнице. Чтобы погашать так, нужно нехилые досрочные выплаты делать. Я не очень понял, где ты на том калькуляторе, на который ссылался, нашел возможность определить размер переплаты, цифра в 53% вызывает у меня некоторые подозрения.
Я захожу на ипотечный калькулятор ВТБ 24, вбиваю, что хочу взять рубли на 10 лет, семья из 4 человек, доход 150 тысяч, есть свои 1,5 млн, хочу взять 3,5 млн - и вижу, что мне их предлагают взять под 13,5%, с ежемесячной выплатой в 53,4 тысячи - и вижу, что в итоге за 10 лет я должен буду отдать банку 6,4 млн рублей, то есть переплата 83% суммы.
Делаю более жесткие условия (20 лет, доход в 100 тысяч, свой лям, берут 4) - и вижу ежемесячный платеж в 50,7 тысяч рублей, что при 20-ти годах выплат дает сумму в 12 млн, при взятых тобой 4. Это и есть те самые "две переплаченные суммы", про которые я и говорил.
Да, про досрочные выплаты знаю, и это хорошо, если человеки смогут быстренько закрыть - а не будет получаться и что
Я еще раз повторюсь - в среднем в России ипотеку закрывают за 7 лет, на нее я и опирался в рассчетах. Почти никто в здравом уме, когда берет ипотеку на 20 лет не рассчитывает ее выплачивать 20 лет.
Но даже если и берет, то нужно рассматривать такие показатели, как инфляция, которая по официальным данным не меньше 8%. За 20 лет 8% - вырастают в 366% и переплата в 200% уже не кажется такой ужасной.

Rich62

Почти никто в здравом уме, когда берет ипотеку
имхо, на этом можно и остановится :grin:

Nitouche

У вас пока начисто убрана даже попытки оценить, сравниваются стоимости аренды в мск и ебатеки в перди.
мой пост как раз таки из рассчета ипо и съема за мкадом ;)

anomaliya1

Это только у меня странное мировозрение, что убитая квартира в 30-летняя панелька у МКАДа, не сможет обеспечить безбедную старость в будущем?
Уже сейчас все крупные компании выводят в регионы: колцентры, бухгалтерии, и прочий обслуживающий штат.
Наличие нормального интернета - позволяет вывести туда и прочий планктон.
Народу из обл. центра не придется тащится в Москву за +20% к окладу, так как и работы лишней в МСК не будет, да и не зачем если месте можно можно деньги получать.

Rich62

Это только у меня странное мировозрение, что убитая квартира в 30-летняя панелька у МКАДа, не сможет обеспечить безбедную старость в будущем?
нет, я тоже этого не понимаю; но на форуме более популярна мантра "моя квартирка - это мое все, кормилица, поилица и пенсия в одном флаконе"

Nitouche

Я еще раз повторюсь - в среднем в России ипотеку закрывают за 7 лет, на нее я и опирался в рассчетах. Почти никто в здравом уме, когда берет ипотеку на 20 лет не рассчитывает ее выплачивать 20 лет.
у меня идет второй год. досрочно не погасил ни цента и пока не планирую.
если работать по найму то такая штука канает как гасить досрочно, снова покупать еще одну гасить досрочно три итерации и ты уже пенсионер, если делать что-то свое то применение деньгам можно найти более полезное. ;)

lobo82

120 тысяч на семью - это больше среднего в Москве, причем существенно. А купить с таким доходом можно только что-то не очень притязательное - бюджетную вторичку однушку в пределах МКАД или двушку-новостройку на стадии строительства в ближнем подмосковье.
бля как можно с доходом в 120 вообще брать что то в ипотеку?
По ипотеке платеж в месяц будет в лучшем случае 60к сли рассматривать однушку в москве.
Как вы на 60к живете?

odarka

Как вы на 60к живете?
тут вроде давали мастер-классы жизни за 10-20-30к.
Итого в худшем случае - 30К на досрок

dogwolf1967

Как вы на 60к живете?
херово

Rich62

По ипотеке платеж в месяц будет в лучшем случае 60к сли рассматривать однушку в москве.
я выше приводил расклады, где фигурируют цифры в 50 тысяч и меньше

Rich62

досрочно не погасил ни цента и пока не планирую.
то есть ты осознано готов переплачивать банку?

bsarus7

согласен ,чтобы отдавать 80 тыщ за съем и ипотеку в месяц надо получать на семью хотя бы 120
ха-ха-ха :smirk:

odarka

то есть ты осознано готов переплачивать банку?
бляяяяяяя.
Ты либо реал не читаешь, либо тебе похер. Его случай чуть отличный от случая "простого гражданина" - он может вкладывать деньги в более прибыльные предприятия.
Набери чтоль в гугле и заботай: time value of the money.

bsarus7

Вот это "хотя бы" меня жутко угнетает. 120 тысяч на семью - это больше среднего в Москве, причем существенно.
а типа нормально МГУ-шнику ориентироваться на средний доход по масквашке?
беда состоит в том что если получать 120 и 80 отдавать за ебатеку - проще сразу затрелиться, НАХУЙ ТАК ЖИТЬ ?
Да в рот ебать - просрать всю молодость сидя на жопе впроголодь чтобы купить кусок бетона в перде...
На кой хуй вообще ехать в москву тогда?

odarka

один из вариантов ответа: чтобы в старости не посасывать хюй в перде

bsarus7

да лучше нахуй застрелиться к старости

tanyaul

имхо основное что влияет на качество жизни в старости - это более-менее здоровый образ жизни, позволяющий максимально сохранить здоровье. Так вот это не совместимо как раз с ипотечной молодостью.

tat63

Как вы на 60к живете?
Я больше, скажу - живем на 40к, без аренды.

odarka

ну все пиздец, это не жизнь!

tat63

ну все пиздец, это не жизнь!
Ну кто-то 200 тысяч считает средней зарплатой, которую хватает впритык.

lobo82

Ну кто-то 200 тысяч считает средней зарплатой, которую хватает впритык.
Слеер все правильно сказал нахуй так жить.
Я тут сегодня зуб лечить так мне счет выставили 15к, сложная пломба+ сверху потом пойдет коронка.
С доходом 40к в при таком раскладе либо зуб делать либо месяц не кушать.
Сегодня с другом в скапе сошлись во мнении что 300к это минимум достаточного дохода в москве, что бы ипотека не загнала в работу на еду.
Ну и да 300к это на мужика, т.к. жена будет сидеть в дикрете год,два,три а банк за ипатеку каждый месяц бабло хочет получать.

odarka

это уже с учотом медстраховки работодателя или нестраховой случай вообще?

Rich62

есть еще вариант "нафиг этот зуб"

odarka

Ну и да 300к это на мужика, т.к. жена будет сидеть в дикрете год,два,три а банк за ипатеку каждый месяц бабло хочет получать.
ох бля, чую ща нарисуется федар-граматей

lobo82

это уже с учотом медстраховки работодателя или нестраховой случай вообще?
у меня нет ДМС :)
в дмс никогда протезирование не входила и всегда самые убищные сети стомотологически были навроде зуб.ру.
Я вообще в жизни у двух стоматологов зубы лечил в махачкале(спасибо ему пломбы уже больше 15 лет стоят) и в Москве у стоматолога по рекомендации знакомых.
Хороший стоматолог на вес золота.
К сожалению тот который в москве работает только по будням, поэтому пришлось тут в Питере пойти в клинику по отзывам более менее приличную.
Что бы не было адским офтопом выскажусь по теме.
Снимать и копить несомненно более гибкий вариант:
хатка например мала стала съехал в новую чуть дороже и живешь.
До работы далеко - съехал в хатку поближе.
В этом месяце например тачку раъебал, пох пошел починился, отложил на счет в банке не 100к как обычно, а 50к.
Опять же бабло можно инвестировать не в банк, а в более доходные схемы.
Но ипатека хороша для раздолбаев и ленивцев.
хочешь не хочешь, а банку 100к вынь да положь, что несомнео мотивирует и дисциплинирует.
Опять же мотаться с хаты на хату хорошо пока без детей, а с детьми задолбаешся искать сады/школы/няню.
Поэтому размышлялки на тему что какой то вариант выигрывает по деньгам не очень верные,
важнее удобство каждого варианта для конкретных людей.

mick16

Кстати, заметил, что если раньше в подобных тредах массово начинали писать "кабала", "рабство" и.т.п. и вообще негативно к ипотеке относились(слаер чуть ли не каждый месяц мою хату за долги отнимал то сейчас реакция уже больше положительная
Тот же хулио теперь так кирпичами не срет, как раньше

jas13

видишь, народ -то сечет
действительно рабство, запреты для того и существуют чтоб люди в говно не лезли

odarka

так ведь тыж не пишеш особо много чуши покачто про свой угол, падонск и т.д. Мыж тут обсуждаем инвестирование средств. Инвестиции это по определению рациональный процесс.
ято свое мнение не менял) что до кабалы - такто оно и есть, если ты нищеброд(но тока о каких инвестициях речь). Думаешь, чего так путька желает сделать импотеку доступней)

Little

не кормите кайзи, посоны.
снес всю ветку с ее авторством, но там ее постов не больше половины ) игнорьте и не плодите посты. а я потом еще раз ее ветку снесу, если появится

odarka

лучше в ро ее посадите) она меня игнорит, так шта не кормлю)

Nitouche

то есть ты осознано готов переплачивать банку?
вот скажем есть у меня миллион руров и 2.5 миллиона долга за ипу, я на миллион + возьму еще потреб открою два магазина по торговле мясом и будет мне счастье, чем понесу этот миллион отдавать за ипу, чтобы съэконимить 120 тысяч в год. каждые 100 тысяч уменьшают платеж на 1000 рублей в месяц. А вот если я пойду в банк брать миллион под открытие магазинов процентная ставка будет 20ка, по сравнению с 12 от ипы.
я просто через это все проходил, когда у меня была первая ипа, я ее гасил досрочно до определенного момента когда денег в кошельке осталось 10 тысяч рублей и я остался без работы с ипотекой и еще на тот момент со съемной квартирой. так что гасить ипу досрочно тоже сомнительная перспектива, лучше иметь магазиинчик мяса который будет перекрывать этот платеж по ипе.

gert

Я тут сегодня зуб лечить так мне счет выставили 15к, сложная пломба+ сверху потом пойдет коронка.
и сколько времени ты не ходил перед этим на профосмотр, что тебе так сразу потребовалась коронка?

Ioanndoc

Инвестиции это по определению рациональный процесс.
Тогда попробуйте учесть, что при внедрении технологии добычи сланцевого газа, которую стараются пушить американьцы, русская нефть будет стоит баксов 50. Ваши столичные хаты будут дешеветь темпами процентов по 5% в год по мере развития технологии и превращения ее в промышленный стандарт.

tat63

Тогда попробуйте учесть, что при внедрении технологии добычи сланцевого газа, которую стараются пушить американьцы, русская нефть будет стоит баксов 50. Ваши столичные хаты подешевеют процентов на 70.
Не вижу связи между нефтью и газом. Как по-вашему вся химическая промышленность, основанная на нефтепродуктах, работать будет?

odarka

а у них в запасе еще сланцевая нефть есть)

Ioanndoc

Я сейчас про взаимосвязь цен на нефть и газ - не с точки зрения нефтехимии, а с точки зрения электроэнергетики - это основные взаимозаменяемые ресурсы.

corvin85

Не вижу связи между нефтью и газом. Как по-вашему вся химическая промышленность, основанная на нефтепродуктах, работать будет?
Имеется в виду, что американцы массово поставят ГБО на машины и будут рассекать на газе. Таким образом, нефти им будет нужно значительно меньше.

RAHBI

в производстве электроэнергии сланцевый газ вроде пока уголь больше вытесняет. а вот растущие объемы сланцевой нефти - факт

bsarus7

вроде уже многократно разбирали этот вопрос, сланцевые углеводороды фуфел от и до, такой же как и "биотопливо" из рапса.

bober

Помните это!
P.S. Выбирая кв. в ближайшем подмосковье - выбирайте так, чтобы она располагалась макс. в 15 минутах ходьбы(!) от платформы, а то представьте себе картину: утро, мороз, вы и куча сограждан прыгаете ждете маршрутку, потом прыгаете и ждете электричку, потом в Мск едете на электричке (на многих ветках это утром в час пик называется впихнуть невп...мое потом спускаетесь в метро, чтобы добраться до работы и выбираете вы эту работу так, чтобы она была в пешей доступности от метро, ибо 4-го транспорта в одну сторону - это выше ваших сил.

hapami

Судя по тому как цены в Подмосковье подтягиваются к московским около МКАД, можно судить о том, что полно народу живет и работает в этом самом Подмосковье и никуда не ездит по пробкам.

Rich62

можно судить о том, что полно народу живет и работает в этом самом Подмосковье и никуда не ездит по пробкам.
так они уже и в Подмосковье пробки :mad:

platinumboy

Еще, кстати, было бы круто выбирать жилье в Подмосковье не только близостью к МКАДу, но и тому, с каким успехом можно влезть в электричку. Я, живя во Фрязино, на конечной ветке электричек, утром такой проблемы не испытываю никогда, всегда есть свободные места. Правда, они заканчиваются уже в Ивантеевке. Тем, кто живет в Королеве, уже часто не везет, и они стоят эти 40 минут до Москвы.

odarka

больше всех неповезет тем, кто ваще не влезет :grin:

votsoral

А как вообще не влезть? - ну хоть как-то получится

bsarus7

влез в бамжарню - успех!

mick16

успех это женится на москвичке с четырехкомнатной квартирой, а влезть в бомжарню - это быстро приобретаемый навык :grin:

marina86315

А как вообще не влезть? - ну хоть как-то получится
Вот кстати я тоже так думал.
Пока однажды, между прочим в Трехгорке, не смог влезть в электричку одинцовскую в 9.17. Но без проблем уехал на след. через 10 минут.

1721mail

А как вообще не влезть?
Приезжаешь в 7.30-8 утра на платформу Кучино, пытаешься сесть в любую электричку на Москву. Для гарантии выбери с надписью "Петушки" или "Крутое".

12061987

женится
:tsya:

stm2389930

Потому проф и в Подольске. :smirk:

votsoral

Если размер процентной части выплаты + квартплата за квартиру выше чем стоимость съема квартиры, то выгоднее снимать, ведь мы сможем больше денег откладывать в предоплату по ипотеке (да ещё и положить их на депозит).
А легко ли вообще откладывать?
Просто ипотека - это обязательство, а откладывать - не все так дисциплинированы

dogwolf1967

Да. есть такое. откладывать сложнее чем выплачивать.

buran

Да. есть такое. откладывать сложнее чем выплачивать.
Откладывать очень просто. Я завёл себе в ТКС'е счёт, спрятал подальше карточку, и просто с каждой зарплаты туда перевожу ту сумму, которая мне объективно не очень нужна для комфортной жизни. После этого сумма лежит там, потихоньку копится, получает проценты, но для меня её как бы и не существует, поэтому и просрать её нельзя :)

tat63

Откладывать очень просто. Я завёл себе в ТКС'е счёт, спрятал подальше карточку, и просто с каждой зарплаты туда перевожу ту сумму, которая мне объективно не очень нужна для комфортной жизни. После этого сумма лежит там, потихоньку копится, получает проценты, но для меня её как бы и не существует, поэтому и просрать её нельзя
Тут другой момент еще работает: если нужно каждый месяц нужно платить, то человек изворачивается, чтобы получать больше. А пока сидишь на попе ровно и только копишь мотивации нету.

stm2389930

Тут другой момент еще работает: если нужно каждый месяц нужно платить, то человек изворачивается, чтобы получать больше. А пока сидишь на попе ровно и только копишь мотивации нету.
Так это уже с головой проблемы. :cool:

buran

Тут другой момент еще работает: если нужно каждый месяц нужно платить, то человек изворачивается, чтобы получать больше. А пока сидишь на попе ровно и только копишь мотивации нету.
Ставишь себе цель — отложить, скажем, миллион на ремонт (похороны, трактор, новые туфельки). Смотришь на медленно увеличивающуюся сумму накоплений в интернет-банке и начинаешь изворачиваться.

Nitouche

Так это уже с головой проблемы.
ты сейчас обидел 95 процентов населения

tat63

Ставишь себе цель — отложить, скажем, миллион на ремонт (похороны, трактор, новые туфельки). Смотришь на медленно увеличивающуюся сумму накоплений в интернет-банке и начинаешь изворачиваться.
Многим это не поможет. Гораздо сильнее мотивирует - ты должен каждый месяц заплатить банку N тысяч рублей. А откуда ты возьмешь эти деньги, банк уже не интересует. И тут же сокращаются нерациональные траты, на которые раньше можно было махнуть рукой "в этом месяце меньше отложу", активнее швелишься на работе, чтобы побольше заработать и так далее.
К слову, ко мне это не относится, мы откладывали излишки и накопили на первый взнос. Но ощущение, что нужно будет платить по 50к+ каждый месяц уже совсем скоро меня немного напрягает.

Nitouche

по 50к+ каждый месяц уже совсем скоро меня немного напрягает.
люди которые берут такую ипу точно с головой не дружат

tat63

люди которые берут такую ипу точно с головой не дружат
Мы сейчас откладываем существенно больше каждый месяц. Напрягает не сумма, а обязательность.

Nitouche

рассмотрим ситуэйшен тебя и жону выперли с работы. откуда возьмешь полтос ? ;)
как я понимаю жона у тебя в декрет не уйдет пока вы ипу выплачиваете ?

tat63

рассмотрим ситуэйшен тебя и жону выперли с работы. откуда возьмешь полтос ?
как я понимаю жона у тебя в декрет не уйдет пока вы ипу выплачиваете ?
Найду другую работу, ипотека лишь поможет в этой ситуации. Во время поисков работы - несколько месяцев выплат мы продержимся на резервах из разных источников. Было бы желание - выбраться можно всегда.
Мои родители были в гораздо более худшей ситуации в 92-93, когда зарплаты научного сотрудника не хватало даже на самую дешевую еду. Мой папа вечерами и выходными двери ставил. Так что ничего невозможного нету.

Nitouche

Найду другую работу, ипотека лишь поможет в этой ситуации.
с этим я не спорю, мне такая ситуация помогла переосмыслить что что-то в этой жизни неправильно.
но 50к ипа имхо все равно пиздетс.
про жену ты так и не ответил :grin: вы еще наверное и в совместную собственность оформляете, верно ?

tat63

с этим я не спорю, мне такая ситуация помогла переосмыслить что что-то в этой жизни неправильно.
но 50к ипа имхо все равно пиздетс.
Много ли 50к - это как посмотреть, на баше недавно цитата была
"Но ведь расход-то увеличится а бензин нынче по 10 рублей!"(29.06.2004)
Насчет осмысления - нужно сесть и посчитать сколько куда и чего уходит. Для нас ипотека оказалась привлекательнее съема.
про жену ты так и не ответил вы еще наверное и в совместную собственность оформляете, верно ?
И не отвечу, потому что это личное. Собственность будем оформлять совместную.

AlexYakushev

но 50к ипа имхо все равно пиздетс.
что 30к платить и на 100 лет? 50к вроде как маловато для ипотеки

Nitouche

Собственность будем оформлять совместную.
нахуя ?

Nitouche

И не отвечу, потому что это личное.
а что все очень просто, жона тебе скажет что надо гасить ипу мужу помогать, в декрет не срулит ипу будете гасить 5 лет в лучшем случае в худшем лет 10, там ужо за тридцать и появицо первый ребенок.

Nitouche

50к вроде как маловато для ипотеки
ну да соточка самое-то.

bsarus7

Но ощущение, что нужно будет платить по 50к+ каждый месяц уже совсем скоро меня немного напрягает.
че в глубине анала чтоле взяли? нахуй так жить?

odarka

ты походу даже не представляешь как люди живут :grin:
зы такто ты прав, в мск убитая хруща в более-менее приемлимом раене однушка дает еботеку порядка 70-80 зависит конечно же от первого взноса. Можно и 50, тока тогда надо более половины хаты налом занести

bsarus7

но 50к ипа имхо все равно пиздетс.
че песдетс то? в смысле песдетс мало чтоле?

Nitouche

ну блять 50к в месяц платить это пиздец многа. ипа должна быть соизмерима со съемом иначе пиздец.
вот я сижу и думаю как можно заработать 50к лишившись постоянной работы, ничо кроме как бомбить не приходит в бошку.

odarka

тогда такая ипа будет в жопендрии, ну чо я те рассказываю :grin:

bsarus7

реальность такова что ипа на разумные сроки стоит в три раза больше съема. А еще надо сделать ремонт и хатку обставить. Что дальше?
вот я сижу и думаю как можно заработать 50к лишившись постоянной работы
найти другую постоянную работу например.
Также разумно когда лезешь в такое дело иметь тупо НЗ тыщ 600. Это кажется невыгодным, бабкопроф скажет что лучше досрочно погасить, но это как бы очевидная разумная необходимость. Ну а если за год ты вопросы с работой и доходом не решил - продавай к хуям хатку, гаси полностью долг, еще чето даже останется.
Ну а дальше хз, в штаты можно поехать в макдак к ильюше помошником полотера например.

odarka

кстати необязательно. можно купить столиз икеи и спать в спальном мешке - бюджетно,я уж считал

Nitouche

Что дальше?
а дальше,
искать масквичку с трешкой на университете

bsarus7

меня больше другой вопрос интересует. Как можно просрать молодые годы сидя на хлебе и воде ради 33м:2 бетона в жопе ?

odarka

кстати почему он тебя интересует?

Nitouche

найти другую постоянную работу например.
на хорошее место можно 2-3 месяца устраиваться в шлак топать не хотцо но жизнь научит пирожки есть ;)

Nitouche

сидя на хлебе и воде ради 33м:2 бетона в жопе ?
ну не все на водопой в центр ездят ;)

bsarus7

вообще страхи "потерять работу" они от осознания того что ан текущем месте платят слишком дохуя за нихуя не деланье. И если выгонят никому ты нахуй не нужен. Так жить реально очково, да.

odarka

какбе ты вроде должен понимать что такое риск. так вот лучше говорить не о страхе, а о риске и его цене. когда есть еботека одна цена, когда нет - другая

bsarus7

когда есть еботека одна цена, когда нет - другая
пфф
ващето ебатеко это один хуй актив, довольно ликвидный, не?
гораздо хуже - необходимость понизить общий уровень потребления и связанное с этим падение в глазах окружающих. Ну типа када с крузака пришлось пересесть на лахань, и не потому что ты там идейный и.т.п. а потому что тебе дали пинка под зад за профнепригодность.

odarka

ващето ебатеко это один хуй актив, довольно ликвидный, не?
не уверен нащщот рашки.
гораздо хуже - необходимость понизить общий уровень потребления и связанное с этим падение в глазах окружающих
ах, сучонок :grin: :grin: :grin: типа без айфона - не человек?

votsoral

Откладывать очень просто.
Весьма спорное утверждение
Я завёл себе в ТКС'е счёт, спрятал подальше карточку, и просто с каждой зарплаты туда перевожу ту сумму, которая мне объективно не очень нужна для комфортной жизни.
Объективно не нужна для комфортной жизни - как определить? Денег часто не хватает, чем в излишке

tat63

Собственность будем оформлять совместную.
нахуя ?
Мы в официальном браке, поэтому выбора нету - либо сразу пополам; либо совместная, а при разводе попалам.
К слову, в отличии от вас, если будет развод, то материальная собственность меня будет интересовать в последнюю очередь. Более того, при разводе я буду настаивать, чтобы собственность была записана на детей (если они будут на тот момент).

tat63

ты походу даже не представляешь как люди живут
зы такто ты прав, в мск убитая хруща в более-менее приемлимом раене однушка дает еботеку порядка 70-80 зависит конечно же от первого взноса. Можно и 50, тока тогда надо более половины хаты налом занести
Однушки внутри МКАД начинаются от 4.5 млн. Поэтому рассмотрим случай 5 млн и 1.5млн первого взноса - кредит 3.5 млн под 13%:
на 10 лет - 52258.76 руб/месяц
на 15 лет - 44283.48 руб/месяц
на 20 лет - 41005.15 руб/месяц
Аренда той же однушки будет стоить 23-27 тысяч, так что все сравнимо.
PS банки много типов домов не кредитуют, поэтому совсем хрущевку купить будет проблематично. Например, найти за 5 млн квартиру в II-49 вполне возможно.

GavrilovRV

про жену ты так и не ответил вы еще наверное и в совместную собственность оформляете, верно ?
Кака разница? При разводе суд все равно пополам поделит

Nitouche

Кака разница? При разводе суд все равно пополам поделит
тут уже писали про то как надо покупать квартиры семьей в этой стране. самое выгодное брать каждому по хате, а второй идет в несознанку и отказ, при этом выступает поручителем первого. не надо таскать за собой вторую половину ибо даже в случае продажи это доп геморой.
да и вообще в этой стране институт семья с точки зрения совместной деятельности не выгоден тока в путь.

GavrilovRV

тут уже писали про то как надо покупать квартиры семьей в этой стране. самое выгодное брать каждому по хате, а второй идет в несознанку и отказ, при этом выступает поручителем первого. не надо таскать за собой вторую половину ибо даже в случае продажи это доп геморой.
да и вообще в этой стране институт семья с точки зрения совместной деятельности не выгоден тока в путь.
Ок, но а в случае с Гимлисом какая разница как он оформит хату?

Nitouche

с Гимлисом какая разница как он оформит хату?
я про налоговый вычет. они каждые получат по 130к и свое право вроде как потеряют. ну вообщем пока попадалово на 260к я вижу

Faith

я про налоговый вычет. они каждые получат по 130к и свое право вроде как потеряют
бред
один пишет октаз от вычета, и его получает в полном объеме другой

GavrilovRV

При чем даже половины хаты хватит чтоб вычет в полном объеме получить

Faith

ага 2 ляма
а ведь есть еще и проценты, и переносить можно
т.ч. при получении ипотеки зарплата автоматом растет на 13% :)

Nitouche

а ну ок если так

butovchanin

не на долго же :)

buran

Объективно не нужна для комфортной жизни - как определить? Денег часто не хватает, чем в излишке
Объективно не нужна — это когда ты посчитал, что вот на столько в месяц я хаваю, столько трачу на бензин/метро, добавил Х тысяч на среднестатистическое количество походов в кабак/кино и подарки друзьям на дни рождения. Эта сумма и есть сумма для комфортной жизни. Как правило, при таком подсчёте у тебя на «основном» счету ещё и остаются деньги на всякие непредвиденные ситуации.

ester147

а как это сделать? Мне только что в налоговой сказали, что я пишу отказ и при этом теряю право на вычет.

odarka

Аренда той же однушки будет стоить 23-27 тысяч, так что все сравнимо.
что значит сравнимо. разница в 13-17 тыш достаточно ощутима, если сама выплата в свою очередь для тебя не копейки.
вроде даже однушки и дешевле есть внутри мкада, правда галимые. и если ты планируеш детей, то вроде как об однушке речь не идет

Nitouche

а как это сделать? Мне только что в налоговой сказали, что я пишу отказ и при этом теряю право на вычет.
беспроигрышеый вариант отказ от собственности

tat63

что значит сравнимо. разница в 13-17 тыш достаточно ощутима, если сама выплата в свою очередь для тебя не копейки.
Тут другой фактор работает - деньги вложенные в свою квартиру можно частично вернуть (за вычетом процентов деньги вложенные в съем - вернуть нельзя. У многих ипотечные выплаты сейчас меньше аренды аналогичных квартир. Одна знакомая моей тещи закончила в этом году выплачивать ипотеку с обязательным платежом в 5 тысяч в месяц (размер не снижался за время кредита).
вроде даже однушки и дешевле есть внутри мкада, правда галимые. и если ты планируеш детей, то вроде как об однушке речь не идет
Насчет того, что можно найти я уже писал выше. С детьми до 3-4 лет можно жить в однушке, дальше можно сделать увеличение комнатности, продав квартиру по соглашению с банком, если ипотека еще не выплачена.

odarka

С детьми до 3-4 лет можно жить в однушке,
это ты сам придумал? или это из серии, что можно жить на грече с сасисой, а спать в спальном мешке?
тока греча и спальник не орут, вот ведь в чем дело.

Nitouche

это ты сам придумал? и
нет так пишут люди у которых детей нет ;)

kosstik

Просто ипотека - это обязательство, а откладывать - не все так дисциплинированы
а бывают ли такие накопительные вклады, что туда в некотором роде обязан в месяц приносить N рублей ровно, а если не принёс — например все проценты сгорят нафиг?

vladikslav

С детьми до 3-4 лет можно жить в однушке,
это ты сам придумал? или это из серии, что можно жить на грече с сасисой, а спать в спальном мешке?
Я бы сказал, что с 1 ребенком до 3-4 лет в однушке нормально. Ребенок все-равно все время рядом с родителями. Ну и будет вторая комната - ребенок же в ней один сидеть не будет. Вторая комната обязательно нужна только если 1 из родителей работает дома и нужно куда-то сбежать от ребенка поработать. С двумя сложнее - в однушке не хватает пространства.
У нас 1 ребенок 2,4 года в однушке - полет нормальный. В соседнем доме живут друзья - у них двое 8 мес и 2,6 года: пока был один ребенок было ок, с двумя тесно.
А так чем больше жилье, тем лучше, конечно. %)

Romasik

если нет второй комнаты то :
1) вечером после укладывания ребёнка спать остаётся только на кухне тусить,
2) с личной жизнью хуже ;)

GavrilovRV

если нет второй комнаты то :
1) вечером после укладывания ребёнка спать остаётся только на кухне тусить,
2) с личной жизнью хуже
1)Поставить люльку на кухне
2)Трахаться

vladikslav

если нет второй комнаты то :
1) вечером после укладывания ребёнка спать остаётся только на кухне тусить,
2) с личной жизнью хуже
Наверное все индивидуально, но у нас этими пунктами проблем нет. Через полчаса после засыпания спит очень крепко. Главное не шуметь 30 минут, потом можно и разговаоритьва и личной жизнь заниматься.
Кроме того у нашего ребенка режим сна очень близок к нашему. Засыпает где-то на час раньше нас. Этого часа как раз хвататет, чтбы сходить в душ и потом немного поболтать перед сном.
Но, конечно, была бы вторая комната мы придумали бы как ее использовать ;). После окочнания универа мы вначале снимали квартиру в Очаково, а потом в районе Университета. Разница оказалась настолько большой, что мы решили, что лучше мы купим в качестве первой квартиры маленькую квартиру в отличном районе. И затем при взрослении ребенка/появлении второго переберемся в квартиру побольше (если все будет хорошо с финансами, то в том же районе, если не очень, то в районе подешевле).

stm2389930

Этого часа как раз хвататет, чтбы сходить в душ и потом немного поболтать перед сном.
Поболтать перед сном... теперь это так называется? ;)

tat63

Поболтать перед сном... теперь это так называется?
Вы женаты?

odarka

так-то и в бараке жить нормально, покрайней мере у многих дедушки-бабушки так и жили. И детей даже растили.
Сасисой закусывать - нормально, сам сто раз так делал.
Ездить на бамжарнях и скатавозах по часу-полтора в один конец - нормально.
А типа после работы тебе заебись спать, если скажем дите просыпаецо?

kosstik

А типа после работы тебе заебись спать, если скажем дите просыпаецо?
если дитё проснулось, то к нему надо подойти
поэтому если ребёнок часто просыпается — то родителям целесообразно жить с ним в одной комнате
так делают почти все родители маленьких детей (до полугода-года примерно)
я знаю семью с 2 детьми, которые, живя в двушке, все спят в одной (ещё и меньшей) комнате
вообще если ребёнок просыпается часто — то это проблема, её надо решать, а не уходить от неё
я пробовал жить с ребёнком в одной комнате
для меня основной проблемой проживания с ребёнком в одной комнате является то что надо полчаса, пока ребёнок засыпает, в этой комнате не шуметь (а лучше оттуда выйти)

vladikslav

А типа после работы тебе заебись спать, если скажем дите просыпаецо?
Сразу видно теоретика. До 6-12 месяцев ребенок действительно часто просыпается и маме надо быть с ним постоянно рядом чтобы быстро успокаивать. После 12 месяцев наша дочка просыпается ночью только если у нее сползло одеяло и она замерзла. К ней надо подойти и укрыть, в любом случае это сделать проще если спишь в одной комнате.
Что даст вторая комната - отец сможет выспаться в одиночестве, оставив маму наедине с ребенком? Я бы такой возможностью все равно не пользовался.
Кстати интересно, что через 2-3 месяца у отцов вырабатывается привычка спокойно продолжать спать под плач проснувшегося ребенка. У меня всегда были сомнения по поводу нас на этот счет, потому что у меня сон гораздо более чуткий чем у жены. но ничего - через пару месяцев организм адаптировался. Жена вставала к ребенку, а я высыпался к работе.
 
так-то и в бараке жить нормально, покрайней мере у многих дедушки-бабушки так и жили. И детей даже растили.
Сасисой закусывать - нормально, сам сто раз так делал.
Ездить на бамжарнях и скатавозах по часу-полтора в один конец - нормально.

Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - кто же спорит!. Лучше всего жить в 200-метровой квартире в Шуваловском, покупать продукты только в Азбуке, и до работы добираться 5 минут на машине с личным шофером. Но мой уровень дохода не позволяет этого, поэтому приходится расставлять приоритеты. Для себя я предпочел жить в одной комнате с ребенком, но жить в хорошем районе и добираться до работы за 15-20 минут, пусть и на старой дешевой машине, при этом не сидя на грече-сосисах. Кому-то наверное более важно иметь вторую комнату, куда можно сбежать от семьи, но человек готов платить за это ездой в бомжарнях. У всех свои приоритеты.
Но не надо говорить, что жить с маленьким ребенком в однушке - это что-то, сопоставимое с бараками, сасисами и бомжарнями. для большинства моих знакомых это норма, которая не напрягает, в отличие от необходимости ограничивать себя в продуктах или езде в электричках.

Nitouche

Что даст вторая комната - отец сможет выспаться в одиночестве, оставив маму наедине с ребенком?
вторая комната даст папе возможность спокойно поработать ночью до 3-4 часов утра легко.
вторая комната даст возможность выписать бабушку на неделю с малой родины, чтобы оная провела это время с внучкой.
вторая комната даст возможность не говорить шепотом
вторая комната даст возможность маме вечером отдохнуть и посидеть за компом или занятся своими делами.
то что я видел у друзей в однушках это реально пипец. кухня превращается в спальню, в кабинет, в кухню.

Julia15

Да нет, при нынешних низких ставках в Европе как раз лучше иметь ипотеку (тем более если есть возврат % через налоги а свободные средства направлять на совсем другое. ;)
А так ведь никто не спорит, что больше - лучше.
Многие коллеги, кто к 30 покупает первое жилье, берут сразу 3комн, хотя с детьми еще хотят подождать, но на двоих им кажется 2комн. неудобной, для нас такие рассуждения смешными кажутся :grin:
Мы сами с маленьким ребенком (до его 9мес) жили в 2 комн 35 кв м, кроватка все равно стояла в спальне, а днем все проводили время в гостиной, но тогда нам и эта квартира казалась большой и уютной.
Потом 2комн стала больше (55кв м) и кол-во детей удвоилось, но и из нее мы выросли к 3хлетию детей, теперь вот 4комн. (100кв м) и не кажется большой, т к дети растут и места требуется действительно больше, но первые два-три года можно вполне обойтись одной комнатой+большой кухней ( в нашем случае в 2комн. кухня была продолжением гостиной поэтому старт с маленькой квартиры для нас был правильным, т к в нужный момент смогли взять ипотеку, за три года квартира подросла на 50% в цене, подрос доход обоих, и покупать вторую было легче, чем тем, кто пытался в этом году купить первое жилье при таком же доходе семьи .
Так что тактика из меньшего в большего вполне оправдана, если реально расшириться в ближайшие 3-4 года.

tat63

вторая комната даст ...
Я не понимаю, кому и что вы пытаетесь доказать? Вам жизненно необходимо иметь вторую комнату. Молодец, копите на двушку или снимайте.
Но многим вторая комната - это не необходимость, а дополнительный комфорт, без которого прожить можно. Особенно, если однушка - это только стартовая квартира, а дальше расширяться.

Nitouche

Я не понимаю, кому и что вы пытаетесь доказать?
нет меня просто умиляют доводы таких как ты, вы всячески пытаетесь доказать не нам, а себе, что в однушке с ребенком гуд. но как только встречаетесь с противоположным мнением сразу же в штыки.
че я могу пожелать удачи ;) :cool: тешьте себя дальше

vladikslav

нет меня просто умиляют доводы таких как ты, вы всячески пытаетесь доказать не нам, а себе, что в однушке с ребенком гуд.
Я этого не пытаюсь доказать. Мало того, через 2-3 года планирую переехать в двушку. Я пытаюсь донести мысль, что у каждого свои приоритеты. Мужик, который продал нам квартиру, на полученные деньги купил трешку в хрущевке у МКАДа. Но у него рбенок был 8-летний, а в этом возрасте уже явно в однушке плохо.
Для меня же предпочительней в данный момент моей жизни, когда у меня 2-летняя дочка, жить в 15 минутах от работы в приятном районе. Ради этого я готов терпеть "неудобства" в виде шопота в течение 30 минут или невозможности по ночам работать дома (благо, для работы у меня есть офис с доступом 24/7).

odarka

любиш гречу с бамжарней?

odarka

Сразу видно теоретика. До 6-12 месяцев ребенок действительно часто просыпается и маме надо быть с ним постоянно рядом чтобы быстро успокаивать. После 12 месяцев наша дочка просыпается ночью только если у нее сползло одеяло и она замерзла. К ней надо подойти и укрыть, в любом случае это сделать проще если спишь в одной комнате.
ага, я теоретик, именно это сразу сказал.
Типа да, лишняя комната даст выспацо. А по твоему плану надо до года невысыпацо. Ну сие на отпять возвращает к сасисам и бамжарням, ага.

tanyaul

имхо дети тут вообще не при чем. На двух людей нужно две комнаты, не представляю как толпиться в одной комнате все время с человеком. Нужно же личное пространство.
Понятно, что нужда заставит - и в бараке будешь жить. Но не стоит придавать этому видимость нормы.

tanyaul

Мало того, через 2-3 года планирую переехать в двушку
Вот это я вообще считаю такой миной, заложеной под Москвой...
Реально думаю миллион народу поднапрягся, влез в ипотеку и т.п., и купил однушки, многие еще и за мкадом. И каждый убежден, что это временно, что в планах обязательно переехать минимум в двушку в нормальном районе Москвы.
Тогда вопросы:
1)откуда в нормальных районах Москвы появится столько новых двушек на всех
2)что будет с ценами на реальные двушки в МСК в хороших районах, и насколько это поможет реализоваться планам этого миллиона?

mick16

Типа да, лишняя комната даст выспацо. А по твоему плану надо до года невысыпацо. Ну сие на отпять возвращает к сасисам и бамжарням, ага.
ИМХО возможность выспаться не главный плюс второй комнаты

stm7539310

Типа да, лишняя комната даст выспацо. А по твоему плану надо до года невысыпацо. Ну сие на отпять возвращает к сасисам и бамжарням, ага.
Пиздец, теоретик блин. Дети есть? На возможность выспаться вторая комната уж точно никак не влияет. Хочешь высыпаться всю жизнь - не надо детей тогда вобще заводить

odarka

мнения практиков разделились :grin: может и не главное, тут тебе виднее.
но даже из общих соображений - двоим-то в комнате тесно.

Nitouche

мнения практиков разделились
так проф живет на 30 квадратах в 4ом. А выспаться можно в ванной например

Nitouche

что в планах обязательно переехать минимум в двушку в нормальном районе Москвы.
вопрос нашуя ?

tanyaul

ну все так пишут же. Наверное не нравится на 30 метрах вчетвером с необходимостью как-то выспаться до 4 утра, когда уже пора на работу.

ester147

беспроигрышеый вариант отказ от собственности
Можно поподробнее, пожалуйста?
Я спросила у инспектора, он сказал при любой операции, например, дарении, придется платить налоги и право на вычет я вроде бы все равно теряю.
Если можно что-то сделать, я бы сделала, мы ж оформляли собственность на двоих без задних мыслей, сглупили, конечно, тогда даже в голову не пришло, что может быть такой подвох.

Nitouche

на двоих без задних мыслей, сглупили, конечно
мне так сразу же посоветовали сделать в банке. им и документов меньше готовить пришлось, жена написала два нотариально заверенных отказа и два нотариально заверенных согласия на приобретение, я ее тока на сдеку как поручителя притащил ну и к нотариусу один раз съездили.
это все до покупки случилось
тут есть еще один пользователь они с мужем сделали точно также.
я сейчас собственность ужо оформлю делаю все сам, никого таскать с собой не надо на вычет тоже подам полностью сам если вдруг надумаем купить еще одну квартиру, то я сделаю зеркальную ситуацию, чтобы жена была единовладелецей :D
у меня это как-то на подсознании чтоли отложилось, что государство делает все для того чтобы обуть своих граждан.
но есть ебанутые пары, которые верят в совместную собственность ну и пускай верят(такие тут кстати отметились :grin: ). когда головы нет свою не приставишь.
сейчас через годик пойдут темы, налоговый вычет не лпатят, налоговая отказывает итд, что делать вот увидите ;)

ester147

что значит "верят"? Нас спросили, как будем собственность оформлять, мы спросили в чем разница, то что нам озвучили было несущественно, наоборот, сказали что проще в случае чего не дай бог вступать в наследство и т.п. Странно предполагать, что оформлять совместную собственность будет для семейной пары невыгодно - что за маразм? Даже не кольнуло нигде, что могут быть проблемы. Только когда дошло до вычета, вслыла проблема :( Ну идиотское же это правило про вычет, даже в долевой собственности я могла бы получить вычет потом, т.к. доля все равно больше двух миллионов, а так, блин :(

ester147

ну то есть все что ты пишешь делается во время покупки, а теперь уже поздно :(

Nitouche

Странно предполагать, что оформлять совместную собственность будет для семейной пары невыгодно - что за маразм?
это не моразм это наша страна.
у меня ситуевина еще хлеще щас нарисовалась, весит ипа. но нас еще в молодости угораздило на двоих зарегить ООО(мало того что это гемор при регистрации сейчас под это ооо требуется взять кредит в несколько раз превышающий ипу. условие банка следующие поручительство соучредителей с запросом кредитной истории, так как я тоже соучредитель то в кредите нам скорее всего откажут из-за ипы. мне более выгодно продать свою долю жене и не канифолить мозг
в этой стране я ужо писал: семьей, как показывает практика, лучше ничего совместно не делать в целях экономии времени и денег ;) :grin: