Кто берет ипотеки на 20 и более лет

MichaelVR

Смотрю я на предложения банков по ипотеке на 20, 30, а некоторые даже на 50 дают...
Пример от Сбера: 15 лет - 55300, 20 лет - 51500, 30 лет - 49800
Может 15 и 20 ещё и различаются, на 4 тысячи в месяц больше ощутимо,
но разница между 20 и 30 годами в полторы тысячи рублей и целом десятилетии!
Неужели кто-то падает головой, а после идет в банк и берет эту кабалу на 30 лет?!

stm2592383

Кто тебе мешает взять на 50 лет, а платить 55300? За 15 лет выплатишь

kakskader

Проценты по ипотеке на более короткие сроки ниже, как правило, так что брать на 30 лет и выплачивать за 15 очевидно будет менее выгодно, чем сразу брать на 15 лет.

lobo82

все верно сказал, кроме двух фактов :
1)Процент зависит от срока больше срок больше процент.
2)Обязательный платеж легче себя заставить платить чем 55 вместо 49.
Но 15 и 30 лет плохой пример для рашки с 13% годовых, вот зачем брать на 5 -7 лет вместо 20 я хз.

zgyr4alka

Кто тебе мешает взять на 50 лет, а платить 55300? За 15 лет выплатишь
Там какой %?
Если забита лесенка у Тинькова - то проще взять на 50 лет ипу, а лишние 5к/месяц остаток класть на лесенку и получать %.

stm2592383

Я сильно подозреваю, что с приведёнными выше цифрами проценты таки одинаковые. Но если разные, то конечно, стоить уменьшать срок.

hapami

Мало кто из заемщиков пытается посчитать наиболее выгодные для себя условия по сроку/размеру платежа.
Банку, естественно, выгодней увеличить срок кредита, чтоб тело кредита возвращалось как можно медленней.
но разница между 20 и 30 годами в полторы тысячи рублей и целом десятилетии!

vladikslav

Мне кажется, что здесь причины в маркетинге. Лучше сказать массовому клиенту, что ты можешь взять ипотеку и растянуть платеж на ооочень долгий срок и тем самым привлечь его. Потом уже человек посчитатет и поймет, что на самом деле он оформит кредит на 15 лет, а не на 30.
Вообще мне рассказывали, что по статистике чаще всего берут примерно на 15 лет, а выплачивают в среднем за 5 лет.

Richard

вот варианты, почему могут выбрать такую догую ипотеку:
-объективно оценив материальную ситуацию, тот мелкий платеж реален, а тот,ч то побольше, уже под вопросом. соотвентственно,ч еловек выбирает минимизацию рисков и берет то, что он заведомо может оплатить точно.
- все же обычно при выплате процентов имеется ввиду, что при досрочном погашении проводится перерасчет. да, сначала уплачиваются %%. но проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ кредитом,а не за весь срок. то есть, переплата, конечно же, будет, но не такая уж большая. таким образом, чем берет гопотеку на 50 лет, потмо сслучайно вывплачивает ее за 5 лет, а %% заплатит примерно как за 6 лет,а не за 50. но спит он при этом спокойно. вариант дохнуть от голода, но всю зарплату нести в банк на протяжении даже 5 лет и ходить в портянках 5 лет и в телогрейке с помойки шоб оплатить ипотеку- это не прикольно. и люди выбирают спокойствие.

corvin85

Неужели кто-то падает головой, а после идет в банк и берет эту кабалу на 30 лет?!
Чего-то народ стабильно забывает, что есть такая вещь как инфляция. Через 15 лет эти 50 тыщ будут как сейчас 10. Т.е. никакой кабалы нет по сути, хотя конечно разница в выплате не оправдывает 30 лет.

Richard

ну вот и выплатит нза несколько лет всю гопотеку. а первые несколько лет с нынешним уровнем зп, с нынешнии расходами на существование, возможно с необходимостью ремонта и других вложений в хату спокойненько себе перекантуется, не закладывая почки

stm7539310

Очевидно тут цель - уменьшить обязательный платеж, потому что банки не выдают ипотеку, если сумма обязательного платежа > n% от подтвержденного банком трудового дохода (n=40, 50, ...).

Letoonia

Знакомый взял на 50 лет, т.к. нужную сумму на 20 не давали.

kiralex

Знакомый взял на 50 лет, т.к. нужную сумму на 20 не давали.
Самэц!

Letoonia

да уже выплатил скорее всего) 6 лет назад было

tat63

После того как законодательно зафиксировали возможность досрочки без комиссий, смысл в ипотеке на длинные сроки только в получении одобрения на нужную сумму. Опять же долгий срок влечет за собой меньшую сумму обязательного платежа, что удобно в случае финансовых катаклизмов. А так средний срок выплаты ипотеки 7 лет.
В целом неважно, на сколько лет берется ипотека, главное помнить, что каждый месяц платеж складывается из процентов за прошедший период + все остальное в гашение долга. Так что даже кабалы не получается.

Relum

Ну еще в случае финансового кризиса у ипотечника первое, что предложит банк - это увеличение срока кредитования. А если срок максимальный, то будет что-то другое предлагать - лучше или хуже, тут уж как повезет.

tat63

Ну еще в случае финансового кризиса у ипотечника первое, что предложит банк - это увеличение срока кредитования.
В случае кризиса 2008 первое, что сделали банки, увеличили процентные ставки и попытались наезжать на заемщиков, чтобы они досрочно гасили кредит. Тут важно читать договор и тщательно его соблюдать, не оставляя лазейки для банка.

Nitouche

Там какой %?
Если забита лесенка у Тинькова - то проще взять на 50 лет ипу, а лишние 5к/месяц остаток класть на лесенку и получать %.
и этот человек работает в банке, пиздец.
я знал одного кадра, который держал на депозите бабло и взял кредит в этом же банке

parwati

я знал одного кадра, который держал на депозите бабло и взял кредит в этом же банке
И что в этом плохого? Если проценты по кредиту меньше процентов по вкладу, а сумма вклада страхуется государством - то это экономически выгодное вложение.
Иногда может потребоваться небольшой кредит, а годовой депозит досрочно разрывать не хочется - так как потеряются проценты за весь период - тут тоже экономически выгодно может получиться взять кредит.

alxzed

И что в этом плохого? Если проценты по кредиту меньше процентов по вкладу, а сумма вклада страхуется государством - то это экономически выгодное вложение.
Такое было редкостью несколько лет назад, сейчас же я не знаю, где можно получить проценты по вкладу, заметно превышающие самые низкие из ипотечных ставок. Что же касается ОДНОГО БАНКА, то это вообще нонсенс, потому что там где проценты по вкладам, сравнимые с ипотечными, проценты по кредитам вообще зверские.

zgyr4alka

Такое было редкостью несколько лет назад, сейчас же я не знаю, где можно получить проценты по вкладу, заметно превышающие самые низкие из ипотечных ставок.
А зачем здесь заметность?
Очевидно, что иметь запас на отдельном счёте полезнее, чем скидывать всё на ипотеку, особенно если ты от этого ничего не теряешь.

alxzed

Я отвечал Кошу насчет ВЫГОДНОСТИ вложения. Я допускаю, что можно выйти в ноль, но это будет означать депозит в каком-нибудь убогом банке (без интернет-банка, с убогим обслуживанием, с перспективами отзыва лицензии и т.д.) против самых лучших ипотечных предложений на рынке. Я бы не стал связываться. Если тебе именно что нужна подушка безопасности - ок, но не надо называть эту операцию финансово выгодной.

zgyr4alka

Я отвечал Кошу насчет ВЫГОДНОСТИ вложения.
Ну а кому отвечал Кош? "Эксперту", который как раз почему-то говорит именно о НЕВЫГОДНОСТИ связки лесенка тинькова + ипа.
но это будет означать депозит в каком-нибудь убогом банке (без интернет-банка, с убогим обслуживанием, с перспективами отзыва лицензии и т.д.)
О да, ТКС весьма убог, ничего не скажешь. :grin:

alxzed

ТКС - это особый случай и я лично выношу его "за скобки". Потому что Тиньков - мудак по натуре, а с мудаками на мой взгляд дел лучше не иметь. Никаких, вообще. Потому что даже если сейчас они сулят золотые горы, завтра они могут все так повернуть, что не обрадуешься, что связался.
Но это мое мнение, я его не навязываю. И даже если смотреть ТКС, то как я понимаю после всех понижений процентных ставок его лесенки едва сравнимы с лучшими ипотечными предложениями на рынке. То есть опять же ничего сверхъестественного. Ну да, если у тебя хорошая ипотечная программа, ты можешь обеспечить себе подушку без существенных потерь, я с этим и не спорил/

lavgi

Пиздец не в том, что такое предлагает человек, работающий в банке, а в том, что такое возможно

zgyr4alka

И даже если смотреть ТКС, то как я понимаю после всех понижений процентных ставок его лесенки едва сравнимы с лучшими ипотечными предложениями на рынке.
Речь о тех, у кого лесенка уже есть. Хотя даже при нынешних 9,5% это нам даёт 16,06% с учётом бонуса и капитализации.
Я понимаю, что считать мало кто умеет, но зачем же спорить?..

bsarus7

в чем пиздец-то?
снимает последние портки и относит на выплату за кредит/ипотеку только круглый идиот
у нормального человека всегда есть резерв, который позволит например полгода не работать в случае чего и продолжать исправно платить взносы.
И логично когда этот резерв лежит на депозите с начислением процентов. И также неясно схера ли бы это должно быть невозможно в одном банке, это наоборот удобно.

alxzed

Ну ок, думал, что там все значительно хуже. Не проверил ставки, судил о них по слухам.

lavgi

Согласен, что-то я неправильно всё понял, ты прав, я тоже так думаю

maxpain

 
Если тебе именно что нужна подушка безопасности - ок, но не надо называть эту операцию финансово выгодной.]

   Если относиться к ипотечному кредиту не как к кабале, а как к финансовому инструменту - то вполне даже выгодная операция. Более того, при определенных условиях в текущей ситуации на рынке недвижимости Москвы можно получить арбитраж.

alxzed

А какая связь с рынком недвижимости? Или речь о рынке вкладов и ипотеки?

hapami

На мой взгляд, ТКС практически всегда перекрывает ставку по ипотеке в сложившихся условиях.
Сумма в 700 тыс руб, которую покрывает агентство по страхованию вкладов (АСВ вполне достаточна для обеспечения необходимой подушки безопасности.
Депозит в банке+АСВ - такой же финансовый инструмент, как и ипотека.

andrey_bor

Я взял ипотеку на 20 лет.
Тупо потому что давали денег исходя от белых доходов(к сожалению зп не вся белая).
Кстати получилось очень даже неплохо, ибо выплаты по кредиту составляли ровно столько, сколько отдавали за аренду. Периодически выплачиваю сверху с бонусных доходов, что уменьшило кредит уже где-то до 10 лет. Я думаю с ипотекой как раз через года 3 рассчитаюсь, а там уже и нормальную двушку в Москве можно будет рассматривать.

maxpain

А какая связь с рынком недвижимости? Или речь о рынке вкладов и ипотеки?

Приведу пример с экзамена по финансовой математике:
В 2012 году приобретается квартира стоимостью 7500 тыс.руб. Для приобретения квартиры берется ипотечный кредит в сумме 6500 тыс. руб. под залог недвижимости под 12,5% годовых. Для первоначального взноса берется потребительский кредит 1000тыс. руб. под 17% годовых. Квартира сдается в аренду, месячная ставка составляет 25 тыс. руб. Рост стоимости жилья составляет 10% годовых. Ровно через год квартира продается.
Дополнительные условия: налог на доходы фл 13%, предполагается, что условием получения кредита является официальный годовой доход не менее 1500тыс. руб., с которого платятся налоги, при этом заемщик воспользовался налоговым вычетом на проценты по ипотеке.
Для простоты можно не заморачиваться с уровнем инфляции, аннуитентными платежами и эффективными ставками. Требуется найти максимальное значение транзакционных издержек для получения арбитражной прибыли :)

alxzed

Пример негодный, потому что предполагает известной скорость роста цен, от которой все существенно зависит. Если вы собираетесь в реальности считать по такой модели, то у меня для вас плохие новости. И если говорить конкретно, если вы допустим возьмете какие-то оценки роста цен по прошлым годам скажем в 10% и экстраполируете их на 10-15 лет вперед, тогда у меня для вас совсем плохие новости, потому что недвижимость скорее всего будет вести себя совершенно по-другому (вероятнее всего - стагнировать).
Я потому и уточнил, о чем речь. Одно дело когда речь о чисто финансовом арбитраже, который мы обсуждали прежде. В данном же случае никакого арбитража нет просто в принципе, по определению. Более того, сама задача, как она поставлена, не имеет смысла.
P.S. Просто к слову: у меня диссер по финансовой математике, я ей пять лет занимался на матстате ВМК.

alxzed

Ну и кстати, ситуация, когда подушка держится в том же банке, где и ипотека, все же скорее всего неоптимальна. Потому что ипотека берется в банках с низким уровнем ставок (кредитных, но это значит, что и по вкладам они там не так уж высоки). Проще говоря, если банк дает вам ипотеку под 12-14%, едва ли он фондируется под 10. Поэтому вкладывать надо в другой, более агрессивный банк.

maxpain

Пример негодный, потому что предполагает известной скорость роста цен, от которой все существенно зависит. Если вы собираетесь в реальности считать по такой модели, то у меня для вас плохие новости.

Пример относится к 2012-2013 г.г., все цифры взяты из реальных сделок за тот период (более того, в примере арендная плата занижена, а ставка по ипотеке завышена) Предположений не было, рассматриваются уже произошедшие события. Понятно, что если бы стоимость недвижимости не увеличивалась, то надо было бы использовать другой сценарий :)

bsarus7

ты забыл упомянуть что аренда была нормальной хаты а ебатека в перде + еще на дорогу бабла тратишь кучу.

2xAlex

А вот вопрос по ипотечной математике, кстати.
Допустим у вас серая зарплата = белая + 35%. Предположим, что кредит на серую зарплату выдают с повышением на 2% (имхо реальная цифра) по сравнению с белой. Окупается ли повышенная зарплата в случае выплаты такого кредита?

stm7539310

Допустим у вас серая зарплата = белая + 35%. Предположим, что кредит на серую зарплату выдают с повышением на 2% (имхо реальная цифра) по сравнению с белой. Окупается ли повышенная зарплата в случае выплаты такого кредита?
Как ты для банка подтвердишь серую зп? По моему опыту, дают только на белую часть, и то не факт, что на всю/

KIMIMARU

Как ты для банка подтвердишь серую зп?
Справка с места работы о зарплате в свободной форме

tat63

Справка с места работы о зарплате в свободной форме
по форме банка скорее.

2xAlex

Как ты для банка подтвердишь серую зп? По моему опыту, дают только на белую часть, и то не факт, что на всю/
Дают и на серую, и на белую. Вопрос в процентах, серозарплатникам процент будет выше.
Короче, я прикинул на ипотечном калькуляторе кредит на 5 млн. разница между 9 и 11% составляет около 5 тыс. в месяц. Что гораздо меньше разницы в 35%. Т.е. при разнице в 2% серая зарплата однозначно окупается.

Zmey

это где дают под 9% ?

2xAlex

несколько лет назад в Сбере давали