Потери при дострочной выплате ипотеки

oksana1978

Скажем, берешь ипотеку на сумму S. Через 6 месяцев готов погасить всю ипотеку. Насколько внесенная сумма будет больше, чем S+проценты за 6 месяцев?

Barclay

в нормальных банках на 0р.

tusnelda

штрафы за досрочное погашение теперь отменены.

marina86315

Еще всякие издержки на снятие обременения

AntonyoXXX

ещё можно вспомнить про комиссию за оформление ипотечного договора, от 10 тыс обычно
в остальном, именно по ипотечному договору расходов нет, только по прочим действиям, типа доп. переоформления в рег палате.

matveevsky

Еще всякие издержки на снятие обременения
Я снимал месяц назад потратил вечер и 800 р.

tat63

Скажем, берешь ипотеку на сумму S. Через 6 месяцев готов погасить всю ипотеку. Насколько внесенная сумма будет больше, чем S+проценты за 6 месяцев?
Потери будут в разделах
1. Страховка. Вернуть за неиспользуемые полгода вполне можно.
2. Оформление в регпалате, если бралось. Некоторые банки так настойчиво "требовали", что проще было согласиться, а не стоять в очередях переезжающей регпалаты. В результате регистратор ездил туда дважды, потому что регпалата накосячила в первом свидетельстве.
3. Прочие мелкие комиссии банка, аля плата за обналичку кредита.

wwwCaty

берешь ипотеку на сумму S. Через 6 месяцев готов погасить всю ипотеку. Насколько внесенная сумма будет больше, чем S+проценты за 6 месяцев?
Если не можешь посчитать, то может лучше не брать кредиты?

Leksa

Сейчас рубль протухает со скоростью, несоизмеримой с процентами по ипотеке, попробуй посчитать будущую стоимость денег, уплаченных сейчас на погашение, в сравнении с выплатами по графику.

chesterchester

Это слишком простая арифметика, чтобы кто-то на форуме МГУ мог не догадаться. Но в условиях нестабильной ситуации деньги надо вкладывать во что-то высоконадежное и высоколиквидное, на случай, если источники доходов протухнут и по графику платить "с зарплаты" не сможешь, и не факт, что у всех есть такие варианты, у которых доходность при упомянутых ограничениях выше условных 10% по взятой до обвала ипотеке. Поэтому некий резон в досрочном погашении всё же есть.

Zmey

отец как-то брал кредит в нормальном банке. типа на год. погасил чуть быстрее. через год опять пришел - отказали. хотя зарплата вполне себе ок. и вообще все ок.
я считаю, что они там все пидарасы

alex83

отец как-то брал кредит в нормальном банке. типа на год. погасил чуть быстрее. через год опять пришел - отказали. хотя зарплата вполне себе ок. и вообще все ок.
я считаю, что они там все пидарасы
у разных банков разные правила.
По сабжу переплата именно по кредиту будет 0, но:
1. За месяц обычно банк нужно предупредить, что закрывать будешь
2. С возвращением страховки будет беда или геморрой
3. За всякие госуслуги порядка 1-2к выложить придется.
Ну а по собственно кредиту закон говорит, что платишь ТОЛЬКО за факт пользования чужими деньгами. От всех дополнительных услуг можно отказываться: страховка жизни, передача прав требования и пр. Единственно только для авто и ипотеки обязательно страхование предмета залога хоть где по выбору клиента. Ну и собственно банк обычно добавляет процентную ставку во всех неудобных случаях.

Leksa

Думаю, что, несмотря на простоту, прикидывают потери такого рода далеко не все.
Насчет падения доходов я бы не сильно переживал, страдает-то сейчас большинство. Тут государство либо вытянет всех, либо потянет всех ко дну, и в обоих сценариях квартиру можно будет сохранить через реструктуризацию/сваливание долга на государство.
При выплатах по графику самый существенный риск - это, по-моему, то, что недвижимость может сильно просесть в цене, съев весь первоначальный взнос.

Zmey

Стоп стоп. А наыига гасить то щас? Положи на депозиты под 20%. Профит

gala_78


1. За месяц обычно банк нужно предупредить, что закрывать будешь
это требование признано незаконным, так как вынуждает тебя переплачивать проценты
поэтому сейчас можно погасить в день обращения
мне даже пришлось из-за этого подписывать доп. соглашение, когда я гасила свою ипотеку

stm2389930

Стоп стоп. А наыига гасить то щас? Положи на депозиты под 20%. Профит
Нервы ж беспокоят, чёртик уснуть не даёт, говорит, выплачивай долг скорей!
Люди очень нерациональны становятся, когда речь о деньгах/финансах из-за эмоций.
Конечно, люди вообще нерациональны, просто в этом деле эмоции менее всего нужны.

iklirtomik

С возвращением страховки будет беда или геморрой
Росгосстрах, приехала в офис, написала заявление, через две недели вернули деньги на карточку.

Andrew1969

о, гуру, спасибо, что открыл нам глаза

stm2389930

Всегда пожалуйста. Если снова потребуется помощь, обращайся приватом.