Неисправные розетки

dogwolf1967

Я тут начал на съемной квартире рабираться с розетками. Выяснил презабавный феномен.
Во-первых розеток достаочно много. Явно какие-то розетки позднее продублированы. При этом более поздние дубли работают, а старые нет.
Во-вторых у части розеток (я так понимаю более старых) индикаторная отвёртка кажет фазу на обоих проводах. При этом они не пашут. При этом фазу показывает, даже если выключить главный рубильник на входном щитке. Как правильно отследить куда ведёт от них проводка? Куда она вообще может вести, если розетки не на стенах, смежными с соседями? Есть ли возможность сделать больше розеток, починив эти?
В-третьих (самое странное). Есть одна розетка, у которой отвёртка тоже показывает фазу на обоих контактах, но она работает. И при выключении щитка обесточивается. Доктор, что это?
Если что, то дом - сталинка. Хз какой модели, но проводка неплохая. вполне себе такая толстая медь.

zgyr4alka

И при выключении щитка обесточивается.
Фазу перестаёт показывать?
Вообще индикаторная отвёртка показывает "фазу" относительно тебя (считай - относительно конструкций дома = относительно земли).
Соответственно, если ноль в розетке не равен земле (что бывает) - то будет показывать на обоих контактах.
К.О. подсказывает, что в таком случае имеет смысл что-то подумать о заземлении "земли" на евророзетках (я бы в таком случае заземлил бы на холодную трубу, хотя это и не всегда правильно по науке, просто чтобы током не трясло).

1721mail

(я бы в таком случае заземлил бы на холодную трубу, хотя это и не всегда правильно по науке, просто чтобы током не трясло)
туда уже могли кинуть ноль ;)

wwwCaty

я бы в таком случае заземлил бы на холодную трубу, хотя это и не всегда правильно по науке, просто чтобы током не трясло
это щоб соседей потрясло ?

dogwolf1967

Фазу перестаёт показывать?
да.
У меня вообще какая-то странная отвёртка. я так понял они бывают разных типов.
Моя фазу показывает даже если я не касаюсь металической пяточки. А если касаюсь пяточки, то даже на обесточенном проводе горит, если он достаточно длинный. ещё умеет бесконтктно типа определять наличие напряжение, если этой самой пяточкой поводить над проводом.

sermihter

У меня вообще какая-то странная отвёртка. я так понял они бывают разных типов.
Да, именно так. Они разные бывают. У тебя она не совсем фазу показывает. А как ты уже описал, может просто на провод "возбуждаться". Купи себе другую индикаторную отвёртку, которая именно на фазу реагирует.

zgyr4alka

туда уже могли кинуть ноль
А почему у него тогда индикатор возбуждается? :grin:
ИМХО самое простое предположение - что ноль не ноль, относительно металлоконструкций здания (заземлённых). А трубы если даже к металлоконструкциям здания не приварены, то а-приори заземлены (если не пластик, конечно).

122509

а-приори заземлены
предположение неверно, точнее, негарантировано => ненулевая вероятность неприятностей
тут рекомендуют заземляцо на шину, к которой ванна прикручена, либо на ноль в электроплите

zgyr4alka

тут рекомендуют заземляцо на шину, к которой ванна прикручена
Это что такое?
У меня ванна вроде просто стоит и только слив к ней подведён.
К канализации же как раз не советуют прикручивать, она куда менее надёжна (может быть теплоизолирована, например).
предположение неверно, точнее, негарантировано
Если трубы металлические - то как иначе? Думаешь, их как-нибудь изолируют?..

Nikolay_KAZAN

Это что такое?У меня ванна вроде просто стоит и только слив к ней подведён.
у меня в старой пятиэтажке ванная как раз на холодную трубу заземлена была.

122509

Это что такое
ну вобще по стандартам вроде положено в сантехблоке такую иметь, в штатных коробках она как раз к арматуре приварена либо это и есть кусок арматуры из стены торчащий
трубы могут быть плохо соединены, либо соединены через изолятор (та же пакля) или неметаллический агрегат, кусок труб может оказаться снят для локального ремонта, воды может не быть, кактотак

5457239

При этом фазу показывает, даже если выключить главный рубильник на входном щитке.
Будь осторожен - меня из такой розетки током тряхнуло. Это потом уже выяснилось, что на неё другой выключатель в щитке :)

dogwolf1967

Я вообще очень осторожен при работах с электричеством.

daikou

Я вообще очень осторожен при работах с электричеством.
главное дмитрий фокса не слушай и ничего на трубы не цепляй. а то рискуешь кого нить жизни лишить, сесть в тюрягу или в безобидном случае получить что нибудь вот такое:
 

zgyr4alka

главное дмитрий фокса не слушай и ничего на трубы не цепляй. а то рискуешь кого нить жизни лишить, сесть в тюрягу или в безобидном случае получить что нибудь вот такое
Если этот ток через тебя самого пойдёт - то всё нормально будет, чо уж там. :smirk:
Главное - это ведь "Дмитрий Фокса не слушай", а заземляццо нафиг надо.
Ты бы хоть альтернативы сравнивал, прежде чем советовать такое.

sermihter

или в безобидном случае получить что нибудь вот такое
У них нету общего автомата что ли?

daikou

заземляться надо, но не на трубу, а на предназначенные для этого вещи. как правило, в распределительном щитке даже самого старого дома есть земля - вот туда и заземляйся, не нужно искать заземление в квартире, если его там нет ;)

zgyr4alka

как правило, в распределительном щитке даже самого старого дома есть земля
Ну если там есть земля и она не даёт светится отвёртке, а также не отличается от труб - то ОК.
Однако если от труб и металлоконструкций дома она сильно отличается...

daikou

правила "Правила устройства электроустановок" запрещают заземлять корпуса приборов на водопровод и тому подобные вещи. об этом написано куча статей, почему ты всё равно советуешь это, несмотря на то что в этих статьях написано, я понять не могу? :grin: неужели так необходимо провести себе заземление, что надо рисковать?

zgyr4alka

правила "Правила устройства электроустановок" запрещают заземлять корпуса приборов на водопровод и тому подобные вещи. об этом написано куча статей, почему ты всё равно советуешь это, несмотря на то что в этих статьях написано, я понять не могу? неужели так необходимо провести себе заземление, что надо рисковать?
Рисковать - это иметь дома электроприборы, которые без заземления е$ашат тебя током (и при этом исправны в т.ч. когда касаешься воды/батареи и т.д. :smirk:
Или ты иначе видишь ситуацию?

daikou

конечно иначе - в такой ситуации эти приборы лучше пусть бьют тебя чем соседей или сантехников.

wwwCaty

Доктор, что это?
как вариант: в квартиру делали новый ввод вместо сгоревшего, а какой-нибудь провод от старого остался... как в щитке, нету непонятно куда-откуда идущих проводов ?

AlexYakushev

если ноль в розетке не равен земле (что бывает)
что неправильно, ноль на землю не надо

Nikolsky

ты же - долбоеб, зачем ты туда полез?

sermihter

которые без заземления е$ашат тебя током (и при этом исправны)
Исправные приборы не должны ебашить тебя током. Иначе при наличии заземления и УЗО у тебя такие приборы будут выключать электричество.

dogwolf1967

ты же - долбоеб
нифига себе предъявы. А не прошествовать ли тебе нахуй в garbage с голословными утверждениями?

daikou

Исправные приборы не должны ебашить тебя током. Иначе при наличии заземления и УЗО у тебя такие приборы будут выключать электричество.
тут вопрос немного неоднозначный, во всех статьях про необходимость заземления пишут, что импульсные блоки питания должны быть заземлены обязательно, т.к. как правило содержат конденсаторный входной фильтр, который и создаёт некий потенциал на корпусе, который может биться. При этом вполне возможно, что УЗО срабатывать не будет до тех пор, пока этот ток не большой.
http://habrahabr.ru/post/144464/

demosdemos

т.к. как правило содержат конденсаторный входной фильтр, который и создаёт некий потенциал на корпусе, который может биться.
БП, в которых создаётся некий потенциал на корпусе - неисправны!

daikou

БП, в которых создаётся некий потенциал на корпусе - неисправны!
Если говорить о компьютере, то это электроприборы с электрозащитой класса 1 - то есть эксплуатация компьютера допустима только будучи подключеным к заземлению электропроводки жилища. То есть, формально ты не имеешь права эксплуатировать компьютер дома, если у тебя старые двухконтактные советские розетки, как раз именно потому, что документация предусматривает потенциал на корпусе. то есть такие приборы не только не неисправны - наоборот, более чем исправны ;)

demosdemos

Если говорить о компьютере, то это электроприборы с электрозащитой класса 1 - то есть эксплуатация компьютера допустима только будучи подключеным к заземлению электропроводки жилища,
или в помещениях без повышенной электрической опасности (сухое помещение без токопроводящих полов и стен, без заземлённых металлических частей).
то есть, формально ты не имеешь права эксплуатировать компьютер дома, если у тебя старые двухконтактные советские розетки

Т.е. нормально всё с ними дома.
как раз именно потому, что документация предусматривает потенциал на корпусе. то есть такие приборы не только не неисправны - наоборот, более чем исправны

Ты путаешь причину и следствие :) Предусматривается, что на корпусе при нормальной работе прибора никакого потенциала нету. А если вдруг появится при поломке, то заземление спасёт от поражения электротоком.

daikou

Т.е. нормально всё с ними дома.
не нормально, дома всегда есть токопроводящие вещи такие как батарея, например или антена телевизора и так далее.
 
Ты путаешь причину и следствие Предусматривается, что на корпусе при нормальной работе прибора никакого потенциала нету. А если вдруг появится при поломке, то заземление спасёт от поражения электротоком.

с чего ты взял? я считаю что потенциал там есть при нормальной работе прибора и полагаю, что я прав.

122509

при нормальной работе прибора никакого потенциала нету

в компах, насколько я помню (смутно скорее, есть: там вроде ноль с середины трансформатора берется, поэтому относительно земли до 110 может быть

demosdemos

может и берётся, только никакого смысла на корпус его выводить нету.

daikou

тут стоит начать с того, что в импульсном БП как правило отсуствует гальваническая развязыка цепей высокого и низкого напряжения, и как следствие - вероятность пробоя на корпус повышается многократно.
и это не говоря уже о том, что импульсные блоки питания имеют на входе симметричный фильтр импульсных помех, средняя точка которого, в большинстве случаев, присоединена к корпусу., из за этого там при измерении высокоомным вольтметром и будет обнаруживаться потенциал.

demosdemos

Это в говнофильтрах ставят два конденсатора и обзывают это фильтром импульсных помех :)
Ну и логично было б не выводить их среднюю точку на корпус если заземление отсутствует.

nata7-79

тут стоит начать с того, что в импульсном БП как правило отсуствует гальваническая развязыка цепей высокого и низкого напряжения
Это неверное утверждение :)
Гальваническая развязка отсутствует в безтрансформаторных импульсных DC-DC конвертерах.
В компьютерных же импульсных БП всегда есть развязка через высокочастотный трансформатор(он такой небольшой, желтенький обычно) :)

daikou

В компьютерных же импульсных БП всегда есть развязка через высокочастотный трансформатор(он такой небольшой, желтенький обычно)
верно подмечено) я всё думал, заметит ли кто нибудь ошибку.

daikou

В общем, совместными усилиями мы выяснили что заземление не требуется а значит и нет проблемы.

sermihter

В общем, совместными усилиями мы выяснили что заземление не требуется а значит и нет проблемы.
Требуется, чтобы когда девайс сломается, то он бы направил свой ток не в тебя а в землю.

daikou

ну то есть острой необходимости в заземлении нет - так, для порядку как говорится, бережёного бог бережёт?
тогда тем более, как я и говорю, делать надо по правилам , а не на батарею кидать.

sermihter

ну то есть острой необходимости в заземлении нет - так, для порядку как говорится, бережёного бог бережёт?
Ну вроде как да, оно нужно для безопасности. Ну ещё вон для антенны, говорят. :)
Может ещё где используется для экрана. Я в этом уже не разбираюсь.

sermihter

Ну и всё же поломки не так уж маловероятны. Вот тут уже описывали несколько. :)

daikou

да не, радио- и телеприемникам не нужно заземлеение для приема сигнала с антены, т.к. коэффициента усиления их гетеродинов хватает.

sermihter

да не, радио- и телеприемникам не нужно заземлеение для приема сигнала с антены
Ну не обязательно приёмникам. Вот Дмитрий говорит, что сами антенны заземляют.

Leksa

трубы могут быть плохо соединены, либо соединены через изолятор (та же пакля) или неметаллический агрегат, кусок труб может оказаться снят для локального ремонта, воды может не быть, кактотак
Прогресс не стоит на месте - водопроводные трубы нынче из стеклопластика делают, и сантехники могут просто заменить звено где-нибудь ниже по стояку. Соседей поубивает, а дмитрий фокс напишет, как весело быть подследственным :)

daikou

Ну не обязательно приёмникам. Вот Дмитрий говорит, что сами антенны заземляют.
не очень понял твой посыл. да, как правило экран антены заземлён прямо в подьезде, это положено по ПЭУ.
только причем тут ?

sermihter

не очень понял твой посыл. да, как правило экран антены заземлён прямо в подьезде, это положено по ПЭУ.
только причем тут ?
Так я это про заземление вообще, а не про .

daikou

А почему ток вообще идет в землю? ведь ток обычно идет от однгго контакта источника тока к другому.

veailan

Во-вторых у части розеток (я так понимаю более старых) индикаторная отвёртка кажет фазу на обоих проводах. При этом они не пашут. При этом фазу показывает, даже если выключить главный рубильник на входном щитке. Как правильно отследить куда ведёт от них проводка? Куда она вообще может вести, если розетки не на стенах, смежными с соседями? Есть ли возможность сделать больше розеток, починив эти?
В-третьих (самое странное). Есть одна розетка, у которой отвёртка тоже показывает фазу на обоих контактах, но она работает. И при выключении щитка обесточивается. Доктор, что это?
Делал как-то проводку в квартире и на практике узнал что такое фаза и ноль :)
Раньше думал, что ноль - это как бы земля, а всё напряжение 220 вольт - на фазном проводе относительно нуля/земли. Так вот, как оказалось, и фаза и ноль могут быть под напряжением относительно земли, причем неслабым, а 220 будет только между ними. Поэтому отвертка может показывать оба провода как фазные, но розетка работает нормально.
Далее, по неработающим розеткам. Вполне возможно, что в раздаточной коробке их подключили неправильно (или две фазы, или два нуля). То ли по пьяни, то ли из-за врожденного рукожопства. Надо найти раздаточную коробку, найти провода, идущие на розетку и проверить. Таким способом я "починил" розетку, неработавшую с момента строительства дома.

sermihter

А почему ток вообще идет в землю? ведь ток обычно идет от однгго контакта источника тока к другому.
В случае батарейки может быть.
А тут у тебя получается разность понециалов всё равно.

daikou

а откуда она берется? поясни поподробнее. речь ведь не о единичном заряде а о постоянной ЭДС.

sermihter

а откуда она берется? поясни поподробнее. речь ведь не о единичном заряде а о постоянной ЭДС.
Вроде как нейтраль где-то землится или даже вообще из земли и берётся.

daikou

а причем тут нейтраль? из курса физиуэки известно что чтоб запитать прибор какой нить , лампочку или роутер, достаточно подключить его к источнику тока двумя проводами (динамомашина, бензогенератор, ГЭС, АЭС) . никакой необходимсти в земле или таам нейтрали нет.

sermihter

а причем тут нейтраль? из курса физиуэки известно что чтоб запитать прибор какой нить , лампочку или роутер, достаточно подключить его к источнику тока двумя проводами (динамомашина, бензогенератор, ГЭС, АЭС) . никакой необходимсти в земле или таам нейтрали нет.
Вот тут какие-то умные слова написаны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D1%84%...

demosdemos

никакой необходимсти в земле или таам нейтрали нет
если ты не видишь смысла в заземлении нейтрали, то это ещё не означает, что его нету :)

daikou

Я его вижу. а ты?

daikou

Вот тут какие-то умные слова написаны:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D1%84%...
из статьи следует что для питания приборов от электростанций нет необходимости в земле.

demosdemos

в чём тогда твой вопрос? Очевидно ж, что если нейтраль заземлена, то между фазой и землёй будет потенциал.

sermihter

из статьи следует что для питания приборов от электростанций нет необходимости в земле.
Да, для работы приборов нет необходимости землить нейтральный провод. Но это не значит, что это не нужно для чего-нибудь ещё. Я не подскажу, не изучал этот вопрос.

daikou

в чём тогда твой вопрос? Очевидно ж, что если нейтраль заземлена, то между фазой и землёй будет потенциал.
вопрос - зачем зазмелять нейтраль. интересно, разбирается ли в сути происходящего кто-либо из форумчан или нет.

1721mail

В современных домах заземлять нейтраль без толку, потому как это вызывает срабатывание УЗО на входе в квартиру.
При более простой разводке в старых домах нейтраль на батарее позволяла обманывать счётчик.

demosdemos

вопрос - зачем зазмелять нейтраль
нейтраль иногда заземляют, иногда нет. Конкретизируй задачу :)

daikou

речь про жилые дома где нейтраль заземлена.

1721mail

Да она почти везде заземлена, вопрос только в точке заземления.

daikou

она почти нигде не заземлена (если говорить про мощность электросетей с зааземлеенной и без)

demosdemos

ради безопасности заземляют и защиты от емкостных токов. Угадал? :)

1721mail

она почти нигде не заземлена

в условиях домашнего применения беглый гуглинг с тобой не согласен

1721mail

ради безопасности заземляют и защиты от емкостных токов. Угадал?
ради безопасности в дом заходит провод под названием "защитная нейтраль", которая по сути та же нейтраль, но строго от "центрального" провода, и через неё не должны идти никакие токи, в отличие от "простого нуля", ток через который (должен быть) равен току через "фазу".
при такой разводке если приборы заземлять отдельно от "защитного нуля" защитная функция УЗО/УДО пойдёт псу под хвост

daikou

про емкоостные токи не понял. они есть что с нейтралью что без. а. безопасность заземленная нейтраль вроде только понижает если говорить о советских домах без заземления в розетках?

demosdemos

при такой разводке если приборы заземлять отдельно от "защитного нуля"
при какой при такой? Если как заземлять приборы? Я не понимаю.
Поэтому и говорю, что надо нормально описывать постановку задачи. А то один тут предполагает наличие "защитной нейтрали", а другой нет.

1721mail

при какой при такой?
при трёхпроводной, стандартной для современных многоквартирных домов
фаза, нейтраль, защитная нейтраль (не земля!) - техника всё же серьёзно отличается от теории :grin:
при двухпроводной советской долгое время защита не требовалась (потребители не те - все сплошь маломощные но потом появились "вятки-автомат", которые снабжались защитным проводом, и подключать оный провод "куда надо" должен был уже электрик

demosdemos

видимо я щас туплю, но я так и не понял как ты предлагешь "заземлить приборы отдельно от "защитного нуля" ? :)

1721mail

если абстрактно - корпус прибора (допустим он металлический) проводом прикрутить к металлическому штырю, воткнутому в землю
если более конкретно - на первый взгляд батарея отлично для этого годится - она металлическая и уходит в землю (вроде как)
ну, до тех пор годится, пока на неё не кинут "ноль", который несмотря на все стандарты и нулём может не быть, и при такой реализации в случае КЗ точно им перестаёт быть (хотя конечно тут надо внимательнее смотреть на сопротивление... геморрой, в общем, проще по стандарту делать)

demosdemos

если абстрактно - корпус прибора (допустим он металлический) проводом прикрутить к металлическому штырю, воткнутому в землю
тогда я не понял, почему УЗО перестанет выполнять свою функцию?

daikou

апну

1721mail

тогда я не понял, почему УЗО перестанет выполнять свою функцию?

там будет некая зависимость от соотношения сопротивлений, конечно, но если вдруг на корпусе защищённого кошерной землёй прибора появится фаза, то ток не побежит радостно по проводу защищённой нейтрали сообщать УЗО что произошло замыкание, а уйдёт в землю
впрочем, УДО должно в таком случае сработать нормально - разность токов между фазой и нейтралью нарушится, но что-то я не видел особо много УДО в домах

demosdemos

 :grin:
То, что ты называешь УДО, я называл УЗО. И википедия со мной соглашается.
Про УДО ничего не знаю. Разве что "условно-досрочное .." :)
А твоё "УЗО" - у нормальных людей это "автомат"

demosdemos

безопасность заземленная нейтраль вроде только понижает если говорить о советских домах без заземления в розетках?
Ну вот, допустим, нейтраль у нас изолирована. Конструкции дома, арматура, трубы - заземлены.
Пусть одна фаза обрывается и падает на землю (дом). Тогда разность напряжений между землёй и другими фазами увеличится до 380 В. Если человек коснётся этих двух других фаз, стоя на земле, то его ударит 380 В.
Если же нейтраль была б заземлена, то его б ударило всего 220 В :)
Это один аспекат. Есть ещё другой про повреждение изоляции фазных проводов, особенно если при обрыве одной фазы на землю возникает перемежающаяся дуга.

1721mail

То, что ты называешь УДО, я называл УЗО.
Да, сам уже запутался с терминологией.
Главное принцип работы - УЗО ловит отклонение токов на проводах, "автомат" - только превышение.

demosdemos

Если всё же про безопасность...
Изолированная нейтраль, фаза падает на пол. Ток утечки мал для срабатывания защитного "автомата". Человек стоит на полу и хватается за батарею. Тряхнёт?

1721mail

зависит от того как далеко он от провода, очевидно
в предельном случае "человек мокрыми руками держится за фазный провод и хорошо заземлённую металлическую батарею" то да, тряхнёт, но ненадолго, потом сработает защита

demosdemos

ну эт я перегнул немного, плохой пример привёл. Заземлённая нейтраль бы тоже не помогла :)

1721mail

да и пример с 380 тоже так себе - попробуй их найди в доме, эти ещё 2 фазы из полного комплекта

daikou

Изолированная нейтраль, фаза падает на пол. Ток утечки мал для срабатывания защитного "автомата". Человек стоит на полу и хватается за батарею. Тряхнёт?
нет. то есть изолированная нейтраль опасна только если две фазы сразу оборвется, а глухозаземленная - при обрыве уже одной фазы.
вот и думай что лучше, опасность от двух фаз (изол нейтраль) или от одной (глухозаземлен нейтраль)
тот факт что 380 опаснее 220 - ну это как мёртвому припарка.
а про емкостные токи утечки и перемежающиеся дуги, и невозможность создать УЗО при изолированной нейтрали тут верно , да.

demosdemos

у меня в квартиру заведено 3 фазы :) Правда сначала была только одна фаза, и сейчас всё на ней висит - лениво в щитке ковыряться и переподключать. Но провода раскидывал изначально с учётом 3-х фаз, и к варочной поверхности идёт 5 проводов :)

daikou

Офигеть, у тебя трёхфазный счётчик электроэнергии?

demosdemos

энергетики сами повесили "меркурий 230".
Ты скажи правильный на твой взгляд ответ на вопрос - зачем нейтраль заземляют?

daikou

правильный ответ ты уже дал ;)
доп вопросы я задаю просто чтоб понять этот самый правильный ответ, т.к мне не до конца ясно, действительно ли 220 вольт настолько лучше чем 380 чтоб ради этого городить такой огород. то есть мне интересно как ты расставляешь приоритеты в плане тех пунктов за глухозаземлённую нейтраль, которые ты перечислил.

demosdemos

действительно ли 220 вольт настолько лучше чем 380
Думаю да, 380 намного опасней 220.
нет. то есть изолированная нейтраль опасна только если две фазы сразу оборвется, а глухозаземленная - при обрыве уже одной фазы

Погуглил немного, пишут что ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью опасность представляют для человека вблизи места замыкания.

demosdemos

да и пример с 380 тоже так себе - попробуй их найди в доме, эти ещё 2 фазы из полного комплекта
ну в дом то заводятся 3 фазы. У тебя фаза упала на батарею, а убило 380В соседа, которому подведена другая фаза

1721mail

точно, спасибо

sermihter

ради безопасности в дом заходит провод под названием "защитная нейтраль", которая по сути та же нейтраль, но строго от "центрального" провода, и через неё не должны идти никакие токи, в отличие от "простого нуля", ток через который (должен быть) равен току через "фазу".
при такой разводке если приборы заземлять отдельно от "защитного нуля" защитная функция УЗО/УДО пойдёт псу под хвост
там будет некая зависимость от соотношения сопротивлений, конечно, но если вдруг на корпусе защищённого кошерной землёй прибора появится фаза, то ток не побежит радостно по проводу защищённой нейтрали сообщать УЗО что произошло замыкание, а уйдёт в землю
Какая разница куда уйдёт ток "налево"? В землю или в 3-й провод (заземление главное, что возникнет разница токов между фазой и нейтралью и УЗО сработает.

sermihter

В современных домах заземлять нейтраль без толку, потому как это вызывает срабатывание УЗО на входе в квартиру.
Разговор был про заземление нейтрали не внутри квартиры, а до неё.

sermihter

ради безопасности в дом заходит провод под названием "защитная нейтраль", которая по сути та же нейтраль, но строго от "центрального" провода, и через неё не должны идти никакие токи, в отличие от "простого нуля", ток через который (должен быть) равен току через "фазу".
Ну может в новых домах нейтраль не землят, тогда, наверное, ток в землю утекать и не будет. Поэтому и правильно "заземлять" приборы на такой провод.

1721mail

Разговор был про заземление нейтрали не внутри квартиры, а до неё.
Смотря в чьём контексте. Кто-то и внутри хаты предлагал нейтраль на батарею.

sermihter

Смотря в чьём контексте. Кто-то и внутри хаты предлагал нейтраль на батарею.
Вроде не нейтраль, а "заземлять" предлагалось.
Но мы уже стали обсуждать почему есть разность потенциалов между фазой и землёй.