Ржавчина от арматуры в стене

lompik

Дано: следы ржавчины от арматуры в стене.
как правильно от такой штуки избавиться?

svetapim

mmn267

как правильно - хз
я колупал слой шпатлевки, на котором проявилось размером чуть больше, чем ржавое пятно, закрашивал канцелярским белым штрихом или прозрачным лаком для ногтей, короче создавал водонепроницаемую плёнку. Ну и естественно сверху равнял шпатлёвкой. Всё ништяк.

lompik

В инете пишут о способе:
вырезать место ржавчины (вырезать арматурину покрыть нитрокраской и затем штукатурить-шпаклевать как обычно.
Мне интересно может ли какая гидроизоляционная добавка или слой гидроизоляции остановить возможное распространение ржавчины. :confused:

m-sharaskin

Вообще, только "Nuke it..." и спасет. Закрашивание лаком поможет на несколько лет, но если слой тонкий, а диаметр участка большой - захочет отвалиться. Адгезия к лаку/краске плохая. можно еще грунтовкой "бетоноконтакт" замазать - у нее полчается слой толще, прочнее и хуже влагу пропускает. Замазывать лучше цементной штукатуркой/шпактевкой - она меньше рыжеет, даже если железяка продолжает окисляться. Но цементные смеси не дружат с гипсовыми
Более кардинальный вариант - подпилить арматурину на несколько мм, и проложить 3мм тонкую фанеру. Шпаклевку любую. Себе такое на потолке делал в 2003 - пока все ок, ни трещин, ни рыжих разводов. А раньше после каждого лета пятно вылезало.

lompik

А у тебя какого вида жилье?
У меня новострой, на потолке голые плиты. Если делать натяжной, то что-то делать с ржавчиной наверное нет смысла.
Ржавчина проявилась на стенах под шпаклевкой. Хз, как вообще можно было оставить арматурины вне бетона. :crazy:

dinoell

Где-то мне попадалось, что открытая арматура - это нарушение строительства.

m-sharaskin

Ну какого, квартира в кирпичном доме 59го года. Там на плите снизу что-то типа проушины, за которую плиты цепляют. Ржавела все время, сколько себя одители помнят. А наятжные в начале 2000х если и существовали, то были диковинкой.

Andrew1969

как правильно от такой штуки избавиться?
забить болт

litva

Я думаю, что арматурина внутри.
Зри.