Оценить отделку квартиры

anton1990

Хочу застраховать, но не могу оценить, сколько стоит отделка и инженерное оборудование
может кто-то вникал в вопрос, сколько в среднем это может стоить?
Ну и кстати может кто подскажет в каких страховых лучшие условия/покрытия

lomilina

ну а ты ремонт делал или вся отделка так, которая была при покупке?
по поводу страховых - лучше самому прошерстить по правилам ск по имуществу, т.к. если изначально не их не изучал, подковыки найдутся только на этапе урегулирования убытка.
ну и не покупай у ск у которых плохая репутация хоть и крупняки - всякие Россия, МСК, Гута - фтопку.
Я вообще за ингос :grin:
Могу еще посоветовать ск где работаю - интач ;)

anton1990

ремонт от застройщика был, в том то и дело

lomilina

ремонт собираешься делать?
у многих ск повышающий на время ремонта (касается не только ГО но и страхования имущества)
на самом деле я бы сильно не замарачивался бы об реальной оценке отделки и инж. оборудования
большинство продуктов по страхованию имущества сейчас производят без осмотра и в определенных лимитах ты свободен выставить свои - прикинь от 10% до 20% стоимости от кв., сможешь ли ты например на эту страховую сумму сделать себе новый ремонт и посмотри сколько выйдет премия. и если все сходится - покупай.
можешь замарочиться с оценкой/осмотром от ск - мне кажется они могут это сделать за свой счет для определения риска
ну и на мой взгляд чем выше сс - тем лучше. т.к. по-хорошему договор предполагает что данная сумма будет тебе выплачена в случае страхового случая. может потребоваться калькуляция для расчета возможной стоимости ремонта. собственно тут и могут возникнуть трения между твоей и их оценкой ущерба. Но судебная практика такова на данный момент, что страховщики могут сильно попасть в случае судебного разрешения спора.
Обрати особое внимания на правила в части урегулирования убытков

anton1990

нет, просто у нас тут затоп случился недавно в подъезде, я подумал, что неплохо бы застраховаться от такого :)