Какой цвет стен вы бы выбрали

Dan13

Если бы вы красили стены в квартире, а не клеили обои, какие цвета вы бы выбирали? Какие цвета наиболее интересны именно для вас?
Что думаете про чисто белые стены?
Здесь картинки для привлечения внимания:
http://www.alvhemmakleri.se/en/galleri/vardagsrum

1721mail

у меня в квартире по утрам дохренища солнца, и вообще освещения хватает, так что я мог бы позволить себе что-то иное кроме белого
но конкретный цвет назвать не могу, с цветовым чутьём полный швах

arsmirol

Белый - издалека вроде хорошо, но у меня навевает мысли о больничной палате.

vil83

цвет детской неожиданности

EMOKID

У нас белые в комнатах, только в прихожей другого цвета и на кухне 2 стены цветные, и то мне кажется перебор. Белые всегда хорошо смотрятся.

yurgavr

я - только за белые! :)

avmalisheva

тут важно, чтобы тебе самой этот цвет нравился, а не форумчанам :)
и нравился не один день или неделю, а год, например.
а то иные цвета сами по себе прекрасны, но смотреть на них 365 дней в году - это же с ума сойти можно!
у нас в комнате стены светло-кремового цвета, очень мягкого и спокойного.
ему подходит мебель любого цвета, шторы любого цвета, ковры.
важно не просто выбрать цвет стен, а суметь сочетать потом с ним все остальное.
насчет белого цвета - тут очень на любителя. в теплых странах, у моря этот цвет часто используют для гостиниц, вилл и тд. ощущение от него очень стерильное и не совсем домашнее.
хотя человек ко всему привыкает мы полгода жили в белоснежном двухэтажном доме и никто не жаловался :)
у моей сестры стены в комнате голубого цвета и ей очень нравится.
у меня сейчас прихожая насыщенного красного цвета, и если это кого и смущает, то только соседей
погугли разные дизайны интерьеров и выбери тот оттенок стен, который тебе нравится. распечатай его и иди в хороший строительный магазин - там тебе на месте намешают любой цвет, какой пожелаешь.

buran

В тёплый оранжевый.
Белый — цвет для безвкусной гостиной как по ссылке. «У меня есть понты и модный дейзайн, но жить в этом всём я и не собираюсь, это же гостиная».

Dan13

Там по ссылке есть ещё белые кухни, спальни и санузлы. А не только гостинные. Это реальные шведские хаты. Причем не буржуйские в основном.
http://www.alvhemmakleri.se/en/inspiration

Barclay

Светло-зелёный. Зелёный цвет успокаивает.
Белые шведские интерьеры - адский ад.

bsarus7

белый - нив коем случае

demosdemos

Глупо рассматривать цвет стен отдельно от всего остального дизайна.
Одноцветные стены хороши, если они являются лишь фоном для чего-то другого.
 
Что думаете про чисто белые стены?
Здесь картинки для привлечения внимания:

То что на картинках - мне совершенно не нравится. Не хватает цветности и контрастности в интерьере.
Чёрно-серо-белые цвета нормально смотрятся, если появляется фактура или стилизация подо что-то.

demosdemos

Да, в мелких прямоугольных помещениях с крашенными стенами меня эхо напрягает.
При следующем ремонте жидкими обоями себе намалюю. Они тоже бывают монотонными.

nadegda49

Точно не белый. Добавил бы чуток какого колера.

votsoral

У меня обои под покраску в 2 комнатах + коридор + кухонная зона и везде разные цвета
Колеровал в ОБИ краску Делюкс - там у каждого цвета есть название + глубина, их немеренно глаза разбегаются - было бы штук 20 всего было легче, а так их штук 300
В какой-то момент я набрал карточек с цветами и отдал подруге, чтобы пометила понравившиеся - в итоге получилось штук 30 пометок типа "красивый"... Как выбрать из такого кол-ва я не знал - в итоге пришел в ОБИ и, выбирая каждый из 30 пометок, почти наугад выбрал, получилось норм: там светлый лайм, цвет заката, слегка песочный, желтоватый
Обои под покраску можно раз 5-7 перекрашивать, в комнатах неохота - двигать, закрывать плёнкой и т.д., а вот в коридоре - вполне можно сделать это быстро. Так что скоро поэкспериментируем с каким-нибудь экзотическим цветом.
P.S. Видел в ОБИ примеры колеров по 50 руб - можно купить несколько цветов и потестить

lompik

У меня цвет стен зависит от тематики, освещенности и в целом от восприятия образа помещения.

lompik

То что на картинках - мне совершенно не нравится.
+1. Вообщ ассоциация с офисом, а не с жилым и живым помещением.

Julia15

Да, по ссылке типичная норвежская квартира, такой дизайн у большинства квартир коренных норвежцев: белые, бежевые, серые тона.
Они любят большие окна (французские окна могут быть не только в гостиной, но и в столовой светлые стены, т к не хватает солнца.
Обои под покраску уже 30-40 лет повсеместно, бумажные обои - дорогой раритет, который надо выбирать по каталогам и заказывать под себя, но зато ими можно сделать акцент и разбавить однотонную гостиную (обычно тогда одна стена с обоями или ее часть).
Пробники на 20-30 оттенков красок можно заказать на дом, попробовать на листе бумаги или кусочке стены, после высыхания посмотреть на результат и купить нужное кол-во литров (смешивают прямо на месте в спец машине для получения заданного оттенка).
Да, у нас тоже белые стены в гостиной с молочного цвета мебелью, бежевого цвета диваны и детали интерьера в золотисто-теплой гамме.

Olgiya

а потом приди домой, сделай выкрасы и убедись, что все верно, прежде, чем получить комнату не того оттенка.

emin67

Белый - издалека вроде хорошо, но у меня навевает мысли о больничной палате.
вот сколько раз был в больницах - ни разу там не было белых стен, всегда бежевые, голубые, зеленые вообще откуда повелось что больничные стены - белые? По мне так белые стены - нормально в небольших квартирах, где солнца не бывает.

akula77

какие цвета вы бы выбирали?
недавно зал в светло-салатовый цвет :grin:

votsoral

но вообще когда всё светлое - да, попахивает типичной больничкой
светлые стены, двери, плитка..



Dan13

Возможно, дело в интерьере

zhmisha

Я вот не понимаю, зачем нужно красить стены в яркие цвета или клеить аляповатые обои (большая часть продающихся). Имхо, нужно яркие пятна создавать не отделкой, а мебелью и аксессуарами, как на фотографиях выше, и светлые (или белые) стены - это отлично.
Если стены окрашены с ярким оттенком, то весь свет, который попадает в комнату и дальше переотражается от стен, будет иметь этот оттенок. Стены салатовые - все вокруг салатовое. И это не так уж просто исправить (придется стены перекрашивать).

dracon86

цвет стен сам по себе значения не имеет особенного
главное композиция
то есть, все что по ссылкам работает потому что там мебель и картины подобраны ок

emin67

для маленьких помещений это может быть вообще единственным вариантом.
вот моя кухня - при очень скромных размерах не давит теснотой за счет светлых тонов.
хотя я вообще не люблю ничего цветного на стенах. Никто из приходящих в гости не жаловался на "больничность"

Dan13

Классная кухня :)

lompik

Никак не 6 м кухня. :o

emin67

м это отсутствие кухни по форумным меркам ;) , на фото 8,5м с невысокими потолками.

hugo2k

Делала так (остальные стены светлосерые):

И так (та часть, которая желтоватая — краска):

В итоге если буду повторять, то точно будут белые стены = ) Хотя получившееся в итоге нравится, но слишком обязывает в выборе декора и мебели. А с белыми стенами практически любые акценты, какие хочешь, такие и ставь. Да и жалкую инсоляцию белый цвет хоть не ухудшает.

avmalisheva

..а потом приди домой, сделай выкрасы и убедись, что все верно, прежде, чем получить комнату не того оттенка.
это само собой :)
надо сначала небольшой участок (не больше 1 квадратного метра) покрасить, дать краске высохнуть и на следующий день посмотреть на нее "свежим" глазом. и если все так, как ты себе представлял, или как тебе обещали в буклетах, и тебя это устраивает, тогда можно красить всю стену целиком.
но надо быть готовым к тому, что и выкрашенная целиком стена станет неожиданностью, к которой придется привыкать какое-то время.
у моих знакомых большая гостиная выкрашена в красно-кирпичный, матовый цвет. сначала это казалось очень странным (после гз-то но сейчас я не представляю, как может быть по-другому.
или еще иногда выбирают для гостиных сине-серый цвет, и это тоже смотрится очень неплохо, особенно, если все остальное подобрать грамотно в плане цвета.
как вот тут, например:

или здесь (но это уже на грани между хорошо и слишком ярко):

а здесь, для сравнения, уже перебор и никакие картинки не помогают:

ну и т.д.

avmalisheva

Возможно, дело в интерьере
это как раз наглядный пример того, почему белые стены выбирают для южных домов :)
потому что на юге они получаются не белыми на самом деле.
в большие окна обычно видно много зелени, голубое небо, цветы - в итоге, и цвет стены получается от зеленого-голубого до цветного. на первом плане природа, на втором - не заглушающий ее, а наоборот, подчеркивающий, белый фон.
для москвы, в окнах которой чаще всего видно нечто бледно-серое, белый цвет не очень подходит.
либо его надо очень сильно разбавлять внутри квартиры разными цветами: шторами, коврами, картинами, цветными приборами и т.д. чтобы как-то переждать зиму и не впасть в депрессию от отсутствия красок.

CrazyFaust

Белые шведские интерьеры - адский ад.

тяжелые воспоминания, Тлиса? :grin:
ты еще наверно белые костюмы ненавидишь