Снос не несущей стены в новостройке

dan6160

имеется НЕ несущая стена между кухней и гостиной. я хочу убрать большую её часть, чтобы сделать проход. Какова официальная процедура сейчас и сколько это может стоить?
Могут ли возникнуть проблемы с БТИ?

SeCaToR

начать с похода в управляющую компанию, сейчас есть серия панелек(например мой случай п-44т) где любой снос запрещен, даже не несущей стены.

dan6160

дом в монолитно-кирпичной новостройке и стены надо будет строить самому.
Т.е. имеет смысл просто не выкладывать стену, но это надо оформить официально насколько я понимаю.

alexanderqxd

В п44т есть не несущие стены? Там вроде только стены сортиров не несущие.

SeCaToR

есть
Автору: Если продавать не планируешь, то можно забить и не тратить бабло, если планируешь, идешь в свое УК и спрашиваешь с кем они по узакониванию работают, приценяешься, если что ищешь подешевле.

alexanderqxd

Это какие? Там вроде можно только зал в трешке с коридором соединить. А межкомнатные все несущие.

SeCaToR

Угу, как раз она и не несущая, которая между коридором и мелкой комнаткой, народ ее в большую прихожую объединяет.
Но потом МНИИТЕП запретил это делать для новых домов и "низких" этажей, т.к. застройщики экономят, и эта стена используется как распорка между несущими 2мя стенами - кухни и другой комнаты.