Стоит ли брать ипотеку?

gosh

Добрый, мудрый форум, помоги советом!
Дано: муж имеет квартиру в Мск, однушку в хорошем районе, стоимость ориентировочно 7 млн, которую сдает. Жена имеет ребенка от первого брака и двушку в МО, Раменское, стоимость около 4 млн. Также жена имеет маму, которая периодически приезжает к ним в Раменское "помочь с ребенком". (Это к тому, что двушки становится субъективно маловато иногда)
Возникла идея приобрести 3-ку в ЖК "Рассказово" http://sz-rasskazovo.ru/ вроде как на будущее, когда там все построят и метро проведут. Если продать квартиру в Мск плюс чуток добавить, этого вполне должно хватить. Но не хочется продавать корову, которую можно доить. И тут пришла мысль, а не взять ли ипотеку, оплачивать ее доходами от сдачи квартиры в мск, а после получения квартиры в новостройке и ремонта в ней, продать квартиру жены и закрыть таким образом ипотеку.
Просьба доброфоруму: покритикуйте ЖК "Рассказово" (меня так очень аэропорт смущает) и ипотечную схему-нипель.

Aksuwa

... Но не хочется продавать корову, которую можно доить.
... продать квартиру жены и закрыть таким образом ипотеку

вот только и в том и в другом варианте частная собственность одного из супругов волшебным образом переводится в семейную. тут еще и ребенок от первого брака... Недавно был эпичнейший тред про квартиру в новостройке, старую квартиру с тещей, дарственную на 50% от квартиры, мужа-любителя дотки, и еще много чего :grin: стоит ознакомиться с сим забавнейшим чтивом перед тем, как принимать такие решения :grin: вот только ссылку найти не получается
Итого (ИМХО если уж так хочется большую жилплощадь, самым надежным справедливым вариантом было бы продать обе квартиры и купить большую 4к квартиру в том же Рассказово без всяких ипотек, но зато с отдельной комнатой для мамы.

gosh

Ага, это меня смущает, конечно. Но по большому счету получится, наверное, справедливо: моя квартира покроет половину, доходы от его квартиры - другую половину. Если бы он продал свою и купил новую, я подписала бы отказ от претензий или как там его. Даже сама настояла бы. А его попросить это сделать не могу, ибо вложимся по факту пополам... Ну блин, последую в случае разбиения лодок с ребенком под мышкой к маме в Брянск И, конечно, создам еще один эпичный тред
А, забыла деталь: в мск собственник муж на 2/3, еще треть принадлежит его сестре. Со мной проще - раменская квартира в моем полном безграничном собственничестве.

Aksuwa

да я это больше ради шутки написал, конечно это все ваше личное дело
тред ведь про жилищные качества Рассказова, а не про семейный кодекс

gosh

Итого (ИМХО если уж так хочется большую жилплощадь, самым надежным справедливым вариантом было бы продать обе квартиры и купить большую 4к квартиру в том же Рассказово без всяких ипотек, но зато с отдельной комнатой для мамы.
Дык там, во-первых, нет 4-х комнатных, только 3-ка, из которой можно сделать четырешку. А в общем, и предполагалось, что комната маме, детская и наша - как раз 3.
И во-вторых, не поняла, ты предлагаешь продать всё, когда Рассказово уже отстроится и подорожает? Иначе жить-то все это время где?

Aksuwa

А ну да, как-то я не обратил внимание что там еще не построено

gosh

Ну так-то да, но семейный кодекс - его надо чтить всегда и везде, как пиратский! Иначе струны и баяны рвутся
зы (поначалу я, конечно, не поняла шутки. тем более гляжу - уже плюсы пошли, ну думаю, дельный совет, не иначе)

bsarus7

можно продать однушку и говно в раменском и купить сносную двушку в москве, а если взять ебатеку то может и трешку.
Идея покупать трешку в рассказовке для жизни при таких вводных это за гранью здравого смысла.
Полагаю муженек не хочет переводить личное имущество в статус общего ради мадам с прицепом...

bsarus7

Итого (ИМХО если уж так хочется большую жилплощадь, самым надежным справедливым вариантом было бы продать обе квартиры и купить большую 4к квартиру в том же Рассказово без всяких ипотек, но зато с отдельной комнатой для мамы.

мда, я такого даже предположить не мог, что кто-то может считать это вариантом всерьез

alexanderqxd

и метро проведут.
Уже дважды замужем ребёнок подрастает, а таки продолжаете верить в сказки, ай-яй-яй

gosh

Ни он, ни я не работаем в Москве. И, если честно, не очень-то я в ней жажду жить. Рассказово понравилось тем, что это якобы 9 9-этажных домов в зеленой зоне и все. Типа такой мини-поселочек без муравейников, шумных проспектов под окнами и прочих минусов московской жизни. При этом, если уж приспичило, до нее можно-таки добраться. Ну можно будет) Когда метро откроют.

bsarus7

и где же вы территориально работаете ? :smirk:

gosh

:grin: :grin: :grin: ну на официальном сайте оооочень обещают. Мы под него даже изыскания делали (не под эту, правда, станцию). Даже если опоздают на год-другой-третий - пофиг, в общем-то)

alexanderqxd

добраться до москвы при желании можно и из нью-йорка, а жить среди поля в бетонной коробке с мамой ой ужас.
Купите участок с домом и живите нормально.

gosh

Дома Вообще мы инженер-геологи, так что уж где бурят, там мы и работаем. Потом отчеты кропаем. Ну вот их можно и дома.

alexanderqxd

зачем вам вообще метро?
Съездите в пущино очень хороший город. Река рядом, застройка хорошая, природа замечательная.

alexanderqxd

Так вам в Нягань надо.

bsarus7

прикольно - тогда как можно в принципе рассматривать такое говно?
если в Москву ездить вообще не надо, то нужно купить квартиру в нормальном городе километров за 500-1000 от москвы
Город будет со школами, больицами, магазинами и.т.п.
Если в москву все же иногда надо, то что-то в подмосковье подальше но именно чтобы старый город был, где вся инфраструктура есть.
А этот муравейник в лесу стоит дохера лишь из-за гипотетической возможности в масквашку когда-то ездить, когда метро протянут до перделкино.
Жить там нельзя, нихера рядом нет и не будет.

gosh

Да, мама то же самое сказала. Я, в принципе, согласна, но муж пока не уговорился. Ему кажется, что участок с домой = пахать на участке, не разгибая спины.
Вообще, дом с садом - моя голубая мечта долгие-долгие годы

Aksuwa

Так вам в Нягань надо.
:lol: инженерное бурение не только в Сибири вообще то

bsarus7

Купите участок с домом и живите нормально.
кто-то недавно писал что там интернет говно, и это правда в большинстве случаев, удаленной работе может несколько мешать.
опять же если речь про МО, за 500 км. можно дом с нормльными коммуникациями купить.

Julia15

Сочетание "мини-поселочек" и 9этажки как-то смущает :o
Ладно бы малоэтажное строительство.
А так вам с такой независимостью от работы в Москве может какой развитой город Подмосковья и коттедж на его окраине?
Или привязка к маме основной фактор?

gosh

прикольно - тогда как можно в принципе рассматривать такое говно?
Ну вот я и советуюсь, собственно. Муж загорелся, а я полна скептицизма.
Иногда в Москву надо: бурят и в Москве, и в Подмосковье, тут не прокатит вариант "подобрать жилье рядом с работой". Плюс друзья в Москве, хочется иногда встретиться Но это все не каждый день, конечно.

alexanderqxd

инженерное бурение не только в Сибири вообще то
Так я и выбрал город посередине страны, чтобы и до москвы и до владивостока по 6 дней на поезде.

gosh

Не, мама - это фактор, почему захотелось побольше, чем двушка)
В сильно далекое Подмосковье не хочется по той причине, что если бурят на другом сильно удаленном конце Подмосковья, ездить замучаешься. Оно, конечно, ненадолго, но все равно неприятно. Хотя вариант привлекательный, да... Истра та же, например...

gosh

Не, у нас не такие размахи пока Ты ограничься Москвой и областью и уже тут ищи середину) Тока в пределах суммы!

alexanderqxd

женись на жене слаеа и все твои проблемы решаться

basvar1

А вот ребенку в поликлиннику-сад-школу нормальную ходить надо будет, без толп мигрантов и быдловоспиталок, потом глядишь и в универ поступит - ездить из подмосковья кажный день, самим выбраться в большой/малый без холодной курочки в дорогу...
Да и на буровых всю жизнь не проработаешь, по любому в офис перейти придется. Я бы ни минуты не думал и ориентировался только на москву, к тому же вы вполне трешку потяните.

jeep1667

Вообще, дом с садом - моя голубая мечта долгие-долгие годы
сейчас самое время.
Ему кажется, что участок с домой = пахать на участке, не разгибая спины.

если он рукожоп и туподум, его опасения не напрасны.
я, например, из четырех дней праздников три провел на даче и не смог даже сходить прогуляться в лес за 300 м от участка. можно, конечно, делегировать таджикам покос, рытье и прочее, но мне самому нравится ковыряться. дача, правда, только купленная. хочу сделать там все так, чтобы никакой *бли кроме как травы немного подстричь себе в удовольствие там не возникало.

lomilina

купите реально в области квартиру
будет дешевле - раз
инфраструктура будет - два
например тот же Серпухов, а ваще можно и в Протвино
город в зелени чо, наукоград все дела - всего 100 км от Мск

alexanderqxd

Ты просто крестьянин по натуре.

Rich62

Истра та же, например...
рекомендую
там есть несколько свежих строек, типа микрорайон восточный или квартал заречный, вполне бюджетные цены. местечко хорошее, до москвы можно хоть на паровозе, хоть на автобусе, хоть на машине. Москву-Ригу дочинят - до москвы-мкада можно будет добраться минут за 40

s10317

кто-то недавно писал что там интернет говно,
у меня дом в раменском районе, "неофициальный" инет мне чувак перепродает по вафле - 300 рэ в месяц, 20Мбит. Есть еще оптика вдоль границы, но там вроде подключение что-то порядка 15к.

s10317

раменское не устраивает? Из рамы хоть на бомжарнях можно быстро добраться до мск и ходит их там прилично. А из этого рассказово кроме как на маршрутке трястись минут 40 или машине хрен выедешь.

SeCaToR

Оставить все как есть, все в выигрыше - никакой ипотеки, есть квартира для сдачи, и "мама" реже приезжать будет.

Rich62

то жена очень хорошо устроилась, ибо воспитывать чужого ребенка, без желания родить своего - это совсем оленизм.
:confused:

Meks-info

я так поняла что родители в разьездах и бабушка нужна чтобы с ребенком сидеть на постоянной основе

MichaelVR

Москву-Ригу дочинят - до москвы-мкада можно будет добраться минут за 40
с 2005 года ремонт не прекращается: то мосты, то шире, то уже, то развязки, то обводы, то подводы...

alexanderqxd

Да говно это твое раменское. Плюсов там кроме дешевой наркоты ровно ноль.

alexanderqxd

Плюс перед москвой будет пробка минут на 40. Из области ездить в москву на работу не стоит ни откуда.

bsarus7

да, Раменское жутчайший анал, однокурсник как переехал туда под нажимом жены, так с тех пор полностью выпал из круга общения.
Поездки по схеме бешеный пес (машина-бамжарня-метро-скотовоз) утром и вечером не оставляют желания вообще куда-то ехать в выходные.

bsarus7

тогда надо взять в ебатеку однушку в Раменском в соседнем доме для Мамы.

alexanderqxd

вот кстати самое то. пусть бабушки дедушки живут недалеко, но отдельно.
Иначе автору сего топика придётся третьего мужа искать и так далее.

alexanderqxd

Хотя возможен вариант

s10317

хз, про наркоту впервые слышу. Мб с фрязино путаешь?
Ну и ваще по такой схеме можно обосрать любой город за мкадом.

alexanderqxd

Не путаю. где-то была статейка про домодедово и раменское что там нарков больше всего.

s10317

так с тех пор полностью выпал из круга общения.
это канеш показатель, да.
А факт в том, что куча бомжарен и спутник до выхино/казанского за 27/45 минут. Ну и конечно это все-таки город, а не парочка домов в чистом поле.

alexanderqxd

схема проста. чем ближе к дефолтсити тем хуже

s10317

Оо. Ну тогда я спокоен, убедил нахуй.

zgyr4alka

да, Раменское жутчайший анал
Рама нормал, если на работу надо ездить по жёсткому графику и недалеко от Комсомольской.
Для ТС это неактуально, соответственно смысла селиться там нет. Если ЮВ - то уж лучше тогда в районе Коломны-Луховиц-Рыбного.

Dan13

без толп мигрантов и быдловоспиталок
Копец! Разуйте глаза! Толпы мигрантов и быдловоспиталок как раз в Москве. В Подмосковных городах и детсадах и в маршрутках работают обычные местные люди (не мигранты).
И в Универ когда поступит - в общагу детё уедет, а не будет в Москве на шее сидеть. И самостоятельной жизни научится.
Надо брать 6ую зону. Ну, или Фря

s10317

и в маршрутках работают обычные местные люди
это конечно не 100% правило.

basvar1

ню ню, рекомендую посетить п-ку в домодедово например, там половина врачей мигранты плохо по русски говорящие, в садах либо бабки злющщие либо мигранты, ну и дети сам понимаешь... Скорая детская в сСолнечногорске, например, отказывается на вызов к ребенку в выходные ехать (тем-ра была 39) - можешь такое в москве представить? Это только последние примеры текущего месяца от родных и коллег.
может где и есть в мо исключения, но лично я не слышал

ulyanka

Фрязино это пиздец
Сравнивть мне канешн особо не с чем, но говорю это как коренной фрязинец :)

wwwCaty

большую 4к квартиру в том же Рассказово без всяких ипотек, но зато с отдельной комнатой для мамы.
предложите продать маме продать ЕЁ квартриру, авось и пореже призжать будет

gosh

Ого сколько всего написали! Спасибо всем за советы!
Про маму - так она приезжает к нам в квартиру, а если она свою продаст - к нам же переселится, ты что
2 Yer sub: "я так поняла что родители в разьездах и бабушка нужна чтобы с ребенком сидеть на постоянной основе"
Нет-нет, ребенок ходит в сад. Мама приезжает только когда ребенок болеет, а нам надо уехать на бурение. Летом не задерживается, ибо у нее дача в Брянске, а вот зимой там ей скучно. Если приедет - месяца на 2. Вот тогда становится тесновато всем.
2 : "тогда надо взять в ебатеку однушку в Раменском в соседнем доме для Мамы."
Исключено, мама не согласится. Да и жить там несколько месяцев в году - какой смысл?
Но давайте все-таки от мамы отвлечемся, а еще раз плюсы и минусы Рассказова резюмируем. Место само по себе хорошее, дворы без машин - это очень круто, закрытая территория - отлично, площадь, конечно, большая, кухни - вообще шик, московская прописка (я, правда, большого плюса тут не вижу, но исторически. Против аргументы с ценой, транспортом, школой и поликлиникой тоже нельзя сбрасывать со счетов, конечно. Предполагается, что все это будет, но году эдак к 2020. Если не позже.
А, ну и 9-этажки - это, конечно, не коттедж... По большому счету лучше пока не рыпаться, наверное.
Все так? Кто-нибудь что добавит?

and58

Из плюсов - ЖК не то чтобы далеко от Новопеределкино (рынок, магазины-аптеки-школы можно через Ульяновский лесопарк пешком дойти, хотя ребенка одного в школу через этот лес я бы не стал отпускать.
Чтобы прочувствовать минусы, достаточно прогуляться по лесу, в котором будет построен комплекс - лес представляет из себя более-менее равномерно размазанную помойку, сказывается близость к рынку.
Огромный минус - дорога Рассказовка-Московский вскоре превратится в оживленную трассу до Бутово, а Боровское шоссе от Рассказовки в сторону Москвы почти всегда стоит в пробке до ул.Шолохова из-за дебильно настроенных светофоров.

Barclay

советую ехать в брянск к маме, построить там дом, а мужика с собой увезти. Ну или послать, если будет упираться.

bsarus7

Боровское шоссе от Рассказовки в сторону Москвы почти всегда стоит в пробке до ул.Шолохова из-за дебильно настроенных светофоров.
то ли еще будет когда там метро построят...

Letoonia

про рассказово ничего не знаю.
может рассмотреть такую схему.
сдать двушку в раме, снять трешку в раме, добавив чуть чуть.
на взнос для планируемой ипотеки взять однушку хоть в том же рассказово и тоже сдать.
потом снимать трешку в любом понравившемся районе-городе.

5457239

Если нет нужды в Москву мотаться - берите дальнюю область. Цены существенно ниже, контингент почти такой же.
Собирается пасьянс без ипотеки - обходитесь без неё, сейчас рынок труда в аццки депрессивном состоянии, да и ставки в рост пошли.

suliel

я подписала бы отказ от претензий или как там его
а что это за отказ такой?
 
ГК РФ:
Статья 9. Осуществление гражданских прав
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из семейного кодекса - про брачный договор:
 
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
 

Так что по ходу подобные бумаги не имеют большой юридической силы.

Ioanndoc

рынок труда в аццки депрессивном состоянии
поподробнее с цифрами на эту тему?

c00k

школы и поликлиники есть нормальные во Внуково и в Солнцево-парке - уже. Ехать туда в противоположную от пробок сторону, а возвращаясь оттуда - все пробки в Москву остаются на прежних местах и никак не затрагиваются.

Rich62

нормальные во Внуково и в Солнцево-парке
это те, где ученики могут кинуть лопату камней в машину учителя?

c00k

Не только.
К тому же, он уже выпустился, а среди тех, кто остается в школе на следующий год - подобных раздолбаев нет.