Покупка однушки в строящемся доме

Artemka_20

Всем привет!
Допустим, я нашел строящийся дом, допустим, он достроится через год, допустим Сбербанк дает ипотеку под него.
Вопрос:
1) Сколько денег мне нужно на начальном этапе, чтобы купить квартиру, скажем, за 3 800 000 рублей?
2) И сколько мне нужно зарабатывать белыми в месяц, чтобы Сбер одобрил ипотеку?
3) Можно ли взять потребительский кредит для первого взноса за ипотеку, или Сбер это прохавает и не одобрит еботеку?
3) Может тут кто в Сбере работает? (P.s. крыса не предлагать!) :D
Спасибо!

GavrilovRV

минимум 380 тонн
2.тыщ 90
3.прохавает есесно
4.крыс в сбере не работает

wwwCaty

Можно ли взять потребительский кредит для первого взноса за ипотеку, или Сбер это прохавает и не одобрит еботеку?
зато может взять кто-нибудь из родственников.. если отношения с родственниками нормальные.

hapami

А какой смысл связывать себя обязательствами в виде регулярных платежей лет эдак на 10, если не в состоянии накопить на первоначальный взнос?

wwwCaty

И сколько мне нужно зарабатывать белыми в месяц, чтобы Сбер одобрил ипотеку?
если брать кредит 3.5 ляма, то платеж за него будет 35-40 (35 вряд ли, скорее 40). У меня знакомый брал потребительский кредит с примерно таким платежом в месяц, при том что белая з/п у него - 40 (правда у него еще столько же - черная, на которую он и жил, а белая часть на карточке так и копилась)

GavrilovRV

У меня знакомый брал потребительский кредит с примерно таким платежом в месяц, при том что белая з/п у него - 40 (правда у него еще столько же - черная, на которую он и жил, а белая часть на карточке так и копилась)
Просто он предоставил пруф что у него еще 40к черными доход. иначе бы не дали

wwwCaty

А какой смысл связывать себя обязательствами в виде регулярных платежей лет эдак на 10, если не в состоянии накопить на первоначальный взнос?
предположим чел хочет купить хату за 5 лямов, лям - первоначальный взнос, и за остальное - ежемесячный платеж 50 штук (т.е. доход в районе 100). Чтобы накопить на первончальный взнос, у него него уйдет примерно 2 года , которые нужно где-то жить (тоже снимать, поэтому из зарабатываемой сотни у него 20-30 уходит на аренду, он должен что-то кушать и одевать, поэтому больше 50 в месяц он не в состоянии откладывать и цены за это время скорее всего вырастут (как минимум на величину инфляции). А так появляется хоть какой-то шанс что-то купить... (правда придется выплачивать 2 кредита, но и платить за аренду и одновременно копить - тоже нелегко)

wwwCaty

Просто он предоставил пруф что у него еще 40к черными доход. иначе бы не дали
специальный пруф на черную часть он не представлял, просто у него где-то в течение года деньги на счете просто копились..., что видимо и послужило пруфом :)

hapami

Моя мысль в том, что если к моменту выхода на нормальный уровень ЗП для ипотеки собственных накоплений - ноль, то в большинстве случаев резко начать выплачивать два кредита и продолжать снимать жилье просто нереально окажется.

wwwCaty

Моя мысль в том, что если к моменту выхода на нормальный уровень ЗП для ипотеки собственных накоплений - ноль,
мысль верная для какой-нибудь виртуальной страны со стабильными ценами... У нас, к сожалению это не так. :(. моя мысль что платить за аренду съемного жилья + копить на постоянно дорожающее жилье - по деньгам выходит не намного больше, чем платить за 2 кредита. Правда здесь больше риски, связанные с резким возможным уменьшением дохода (увольнение, банкротство работодателя - по крайней мере пока не будет погашен первый кредит зато цена квартиры фиксируется.

wwwCaty

А при з/п в 60-70-80 тр/месяц копить на первоначальный взнос при одновременном съеме квартиры нереально - это получиться копить по 10-20 тр в месяц при резком ограничении всех трат - и всё равно так никогда не накопишь, цены растут быстрее (если не считать "везений" типа кризиса, когда цены все-таки упали). Лучше беречь нервы и эти деньги тратить. А уж когда з/п поднимиться хотя бы до сотни (при нынешних реалиях) - нужно "впрягаться", и первые годика два-три - терпеть.

tat63

1) Сколько денег мне нужно на начальном этапе, чтобы купить квартиру, скажем, за 3 800 000 рублей?
В Сбере минимум 800 тысяч, если правда у вас нет другого жилья, которое вы можете передать в залог.

Artemka_20

В Сбере минимум 800 тысяч, если правда у вас нет другого жилья, которое вы можете передать в залог.
1)Станет ли минусом наличие в моей собственности двух третей квартиры в другом городе?
Я слышал, что еботеку охотнее дают, если нет ничего в собственности. Или я не прав?
2)Какая должна быть суммарная стоимость имущества, чтобы отдать его сберу в залог?
3)Уменьшается ли процентная ставка, если закладываешь имущество в залог?
4)Можно ли заложить две трети квартиры, не имея право на всю хату?

kotofey

платить за аренду съемного жилья + копить на постоянно дорожающее жилье - по деньгам выходит не намного больше, чем платить за 2 кредита.

Учитывай, что ТС хочет в строящемся доме покупать, поэтому ему придется не только два кредита оплачивать первый год, а еще и снимать.
А по теме: не пойму что ТС мешает встретиться с сберовским кредитным консультантом и все подробно узнать, уж точно будет все точнее, чем тебе здесь расскажут.

votsoral

10-30%
2. Хотя бы калькулятор используй - твой платеж должен быть не более 40% зп. Сбер даст чуток побольше - процентов на 10-20%, если всё нормально с НДФЛ/работой
3. Да, можно, так многие делают (я тоже так сделал но делать это крайне желательно одновременно - выдачу потреб.кредита назначить после одобрения кредита Сбером

tat63

1)Станет ли минусом наличие в моей собственности двух третей квартиры в другом городе?
Я слышал, что еботеку охотнее дают, если нет ничего в собственности. Или я не прав?
2)Какая должна быть суммарная стоимость имущества, чтобы отдать его сберу в залог?
3)Уменьшается ли процентная ставка, если закладываешь имущество в залог?
4)Можно ли заложить две трети квартиры, не имея право на всю хату?
1) Смотрят больше на доходы в основном, при наличии своего жилья обычно нельзя претендовать на программы льготного кредитования, которые имеют более лояльные условия.
2) Банк проводит свою оценку, вроде размер кредита не должен превышать 70% от этой оценки. Но это нужно только для кредитов больше 3млн.
3) Нет, но могут дать больше денег - это основновная проблема. Мы, например готовы платить, примерно N + 30 тысяч, где N одобренный банком ежемесячный платеж. Размер кредита напрямую зависит от ежемесячного платежа
4) Не знаю, нужно интересоваться у Сбера.

parwati

Допустим, я нашел строящийся дом, допустим, он достроится через год, допустим Сбербанк дает ипотеку под него.
Строящийся дом - это лотерея. Конечно, круто видеть, как за пару лет цена на хату растет в 2-3 раза. Но:
1. Сроки сдачи, как правило, сильно факапят. Наш дом строился 4 года, вместо заявленного 1, мы попали в самый пик кризиса. При этом дом могут вообще не достроить в обозримой перспективе.
2. В новостройке надо делать ремонт. Ремонт квартиры в 40 метров обойдется от 500к (если делать все самым эконом-вариантом) и до 1м (если делать все нормально). Конечно, можно и дороже сделать - тут нет ограничений. При этом жить в неотремонтированной новостройке нельзя (нет туалета, кухни, света).
3. Наглые УК, которые завышают тарифы на коммунальные услуги и навязывают всякие гавноуслуги, типа страховки квартиры или охраны. Коммуналка может доходить до 3-6к рублей, в зависимости от наглости УК (за однушку).
Итого получается:
4 миллиона первоначальный вложений.
30*24 = 720 тыс аренда квартиры, пока дом строится и ты делаешь ремонт (при условии, что вовремя сдадут)
500 тыс - ремонт квартиры. При этом учти, что за такую стоимость тебе придется постоянно контролировать джамшутов, что бы они совсем не успоганили хату. Итого, это отразится на твоей работе - ты не сможешь работать в полную силу.
4к - ежемесячные платежи за ЖКХ.
100к - судебные тяжбы и другие разрешительные документы по оформлению собственности, электропроекту, и т.д.
переплата по кредиту.
После этого, если повезет и экономика продолжит стабильный рост (в чем я, если честно, сомневаюсь через 3 года ты получаешь хату, стоимостью около 6-10 миллионов.
При этом, я не говорю, что надо всю жизнь жить в съемной хате. Но реально посмотри на ситуацию - если ты за последние несколько лет не смог скопить хотя бы миллион рублей на первоначальный взнос - тебе стоит для начала поработать над собой.

votsoral

Кош, по-моему ты всё немного в серых тонах расписал
Особенно по пунктам:
3. Наглые УК, которые завышают тарифы на коммунальные услуги и навязывают всякие гавноуслуги
А в построенных домах не навязывают гавноуслуги?
Кстати, как раз в новостройках УК меняется легче - народ активней при заселении
100к - судебные тяжбы и другие разрешительные документы по оформлению собственности, электропроекту, и т.д.
Собственность можно оформить за 1-2 полных дня либо за небольшую (10 тыс.руб) мзду
Электропроект ~7500 руб
4к - ежемесячные платежи за ЖКХ
Пока дом строится/вводится/задерживается/проходится ГК и т.д. платёжек нет
Во время ремонта неприятно оплачивать платёжки, но строителям надо жить, перфоратор включать и т.д.

Relum

При этом жить в неотремонтированной новостройке нельзя (нет туалета, кухни, света)
В моей панельки была полностью электроразводка нормальная медная
В ванной и туалете была плитка и двери, даже ванна стояла.

vera71

В моей панельки была полностью электроразводка нормальная медная
В ванной и туалете была плитка и двери, даже ванна стояла.
Это называется "отделка от застройщика". за это ты переплатила те же 500к и больше.

votsoral

качество обычно не очень такой "отделки от застройщика" т.к. зачастую экономят на всём

parwati

Собственность можно оформить за 1-2 полных дня либо за небольшую (10 тыс.руб) мзду
Да что ты говоришь? Даже если есть решение суда или официальные бумаги, то оформление занимает около недели времени (чисто официально рассматривают бумаги).
Но выиграть суд - надо 1-4 месяца.
Если повезло и застройщик все документы сам нормально подгтовил (насколько я понимаю, в Москве это редкость) - то он за это берет несоклько процентов от стоимости квартиры. Это прямо в договоре при покупке написано.
Тем более, почитай, кто вовремя получил собственность. Обычно это происходит через 2-4 года. А без собственности ты не можешь ничего от УК требовать.
Если тебе повезло и ты получил собствненость на новостройку в Москве сразу и без гемороя - то тебе реально повезло.

parwati

Пока дом строится/вводится/задерживается/проходится ГК и т.д. платёжек нет
Во время ремонта неприятно оплачивать платёжки, но строителям надо жить, перфоратор включать и т.д.
Не знаю, что там у вас в дрим ляндии принято или нет.
После подписания акта сдачи/приема (и получения ключей) ты начинаешь оплачивать коммуналку.
Если какая-то УК согласна за тебя платить комуналку - это, опять же, редкость.

vil83

3. Наглые УК, которые завышают тарифы на коммунальные услуги и навязывают всякие гавноуслуги, типа страховки квартиры или охраны. Коммуналка может доходить до 3-6к рублей, в зависимости от наглости УК (за однушку).
Тарифы ЖКХ устанавливаются не УК а местной администрацией.

vil83

Собственность можно оформить за 1-2 полных дня либо за небольшую (10 тыс.руб) мзду
если дом проблемный и местная администрация его не принимает, то собственность ты не получишь.
Застройщику нет смысла тянуть с выдачей собственности. Даже по суду ты не получишь её быстрее, так как скорее у застройщика не готовы все документы и суд тебе не поможет

vil83

Пока дом строится/вводится/задерживается/проходится ГК и т.д. платёжек нет
гонево. После сдачи дома ГК и получения ключей, ты подписываешь договор с управляющей организацией на оказание коммунальных услуг, и собственность тут вообще не важна.
Далее на основании этого договора и квитанций об оплате, ты вправе требовать с УК всё что оплачиваешь.
Более того, собранием жильцов (не имеющих собственности) вы можете поменять УК или организовать ТСЖ.

parwati

Тарифы ЖКХ устанавливаются не УК а местной администрацией.
Базовый - да (и то с несколькими оговорками. Там есть пути минимизации этих тарифов и вопрос, делает ли это УК или нет).
Не базовые (охрана, уборка, услуги управелния и т.д) - нет.
В зажравшихся УК не базовые тарифы составляют большую часть платежки.

parwati

ГлавМосстрой оформляет собственность судясь с самим собой.
Не все разрешительные документы на наш дом, видимо, готовы - поэтому официальным путем застройщик оформить собственность не может.
Это абсурд, да, но жизнь в России такова.

vil83

но тарифы жкх не зависят от новостройки или нет.
А так твой пример - это пример плохого застройщика.
Сейчас в москве попасть на застой новостройки особенно панели сложно (кроме су-155).
В новостройке больше парит первый год после строительства. Это постоянные долбёжки и возможные протечки. Отсутствие соседей и нормального ремонта в подъезде.

parwati

Ты делаешь такие категорические заявления, как будто анализируешь все эти данные.
Если это твое имхо - то так и пиши.
Если у тебя реально есть статистика по всем сданным новостройкам (по типам панель/не панель) за последние несколько лет и сроках их строительства - скинь плиз, очень интересно посмотреть.
Могу сказать, что ГлавМосСтрой - это почти 100% долгострой. Они сейчас начали новый корпус строить на Мичуринском, бросив рядом стоящие корпуса недостроенными.
У них модель простая - они начинают активно строить, продают все квартиры, а потом бросают. Так было и с нашим домом, и с другими их обхектами.
Первый год жизни в новостройке особо не парит. Если УК следит - то строительные работы ведуться пн-пт с 10 до 7. В это время нормальные ипотечники работают в поте лица.

vera71

качество обычно не очень такой "отделки от застройщика" т.к. зачастую экономят на всём
Ну так я как бы о том же - лучше брать хату без этой отделки, потому что переплата за эту отделку не сочетается с качеством.

Nitouche

Ну она написала не правильно. Мы с ней живём в одном районе. У нас дома серии п44, а они госкомиссию не пройдут без электрики, поэтому нам и электричку сделал застройщик, правда один пень все переделывать пришлось, но по первости жить можно. по поводу туалета с ванной это стандартный дск-1 кабина, в остальном были голые стены, за два месяца повыходным делается одна комната и можно заезжать жить. Поэтому серия дома тоже очень важна в монолит кирпича прежде чем заехать ремонт плотно делали сами месяца 4.

Relum

В ответ на:
В моей панельки была полностью электроразводка нормальная медная
В ванной и туалете была плитка и двери, даже ванна стояла.

Это называется "отделка от застройщика". за это ты переплатила те же 500к и больше.
Это не отделка от застройщика. За такую еще надо было доплатить. Просто ДСК1 все свои дома так строит.

Relum

Надо еще добавить, что в наших домах стяжку тоже можно было не делать

votsoral

Даже если есть решение суда
так бы сразу и писал, что у тебя отдельный случай - суд и т.д.
Если повезло и застройщик все документы сам нормально подгтовил (насколько я понимаю, в Москве это редкость) - то он за это берет несоклько процентов от стоимости квартиры. Это прямо в договоре при покупке написано.
Это навязывание услуги. В моём случае это тоже было - 2%, можно было не заплатить, но тогда оформлять самому
P.S. не Москва, а ближнее МО

votsoral

если дом проблемный и местная администрация его не принимает, то собственность ты не получишь.
ну это опять частный случай - дом проблемный

votsoral

После подписания акта сдачи/приема (и получения ключей) ты начинаешь оплачивать коммуналку.
Всё правильно
Но в первом посте ты написал:
4к - ежемесячные платежи за ЖКХ.
Так бы и писал: 4к - ежемесячные платежи за ЖКХ после подписания акта сдачи/приема (и получения ключей)
А то ты указал эти расходы вместе с первоначальным взносом и арендой за время стройки типа "Купил квартиру - сразу приходят ЖКХ платёжки"

parwati

Так бы и писал: 4к - ежемесячные платежи за ЖКХ после подписания акта сдачи/приема (и получения ключей)
Ну очевидно, что чувак, выплачивающий ипотеку, аренду и еще кредит за первоначальный капитал будет брать ключи как только это будет возможно, что бы максимально быстро сделать ремонт и начать жить в своей квартиру.
Просто я это написал, что жить в своей квартире - это не бесплатно, а минимум 4к рублей.

parwati

В моём случае это тоже было - 2%
Ну? И чего ты спорил? 2% - это 76 000 (от цены 3.8м, указанной тс) + другие разрешения, как раз и получается около 100к.
Мы, например, не платили эти 2% (вернее сначала заплатили, а когд ГСМ начали тупить - послали их и сами оформили).

parwati

ну это опять частный случай - дом проблемный
У тебя есть статистика по непробелмным новостройкам? Я немного читаю про новостройки на форумах - пока не встречал ни одной новостройки, которую сдали вовремя и не было никаких проблем с документами/оформлениями/УК.
Я не спорю, что такие есть - но их значительно меньше, по сравнению с "проблемными".

votsoral

Просто я это написал, что жить в своей квартире - это не бесплатно, а минимум 4к рублей.
А как ты еще хотел, не платить совсем за ЖКХ? Квартира твоя, ты там живешь или пока не живешь, но таджики делают ремонт

votsoral

Мы, например, не платили эти 2% (вернее сначала заплатили, а когд ГСМ начали тупить - послали их и сами оформили).
Вот и правильно, нефиг отдавать такое бабло за несложную процедуру
Когда я получал загран, то предлагали за 2 тыс.руб заполнить анкету
При подаче документов на налоговый вычет тётка предалагала заполнить декларацию по НДФЛ за ... не помню сколько точно 2-3 КРуб
Думаю, что 76КРуб офрмление собственности - это совсем для ленивых или очень занятых людей, лучше самому или по доверенности

parwati

я к тому все это говорю, что когда человек берет ипотеку, берет кредит под первоначальный взнос - то у него каждая копейка на счету.
И лишние 4-6 тыс рублей в месяц, уходящие на ЖКХ могут немного подпортить расчеты. (например, за 10 лет (пока выплачивается кредит) это около 500к рублей) - что составляет уже существенную сумму от стоимости самой квартиры.
К этому надо быть готовым.
Реклама ипотеки звучит очень красиво: плати по 30 тыс в месяц и живи в своей квартире. И на нее многие ведутся.
Но по факту, в случае покупки в строящимся доме, получается далеко не 30 тыс рублей, а все 80-100 тыс в первое время.