Какая паркетная доска лучше?

Barroko

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Судя по постам, многие делали/сделали ремонт.
Подскажите, на что ориентировались при покупке паркетной доски.
От количества марок разбегаются глаза, с породой определились - дуб натурального цвета. Предложений куча, каждый менеджер рекомендует какую-то особенную фирму, причем каждый разную.
В итоге, я в растерянности, мне кажется, они все примерно одинаковые, если брать среднюю ценовую категорию. Может у кого-то есть хороший/не очень опыт эксплуатации доски определенной фирмы.
Буду рада советам.
Еще сомневаемся между сатиновым лаком и маслом, но в основном все советуют лак..
Аналогичный вопрос по плитке - рабочие говорят, что не надо ориентироваться на страну-изготовитель/фирму, а брать, что понравилось по дизайну. Нам вообще понравилась Ларс Керамика, Китай. Китай, конечно, смущает, но с другой стороны там уже почти все делается... Брать и не париться?

konstantin-msk

Тут все ламинат стелят :)

dzetto00

нет

aeroman

некоторые угорают по такому замечательному материалу как линолеум

mmn267

Наверное разница в качестве паркетных досок проявится через многие года. У меня очень дешёвая положена, но чем она хуже дорогих пока не понял, так что просто предполагаю, что быстрее сотрётся покрытие и потеряется внешний вид когда-нибудь.

Serg312000

По поводу доски - взял в итоге пробку.
По поводу плитки, если рабочие так говорят, то с плиткой они работали мало и я бы им её установку не доверил. К сожалению, российская, китайская, меньше польская грешат геометрией и толщиной плитки, вызывая батхерт у установщика. Хочешь нормальную - бери испанию или гермашку. По колору там мильон вариантов.

alexanderqxd

Да качество наверное не важно у паркетных досок. Там цена меняется сильно за рисунок, породу и толщину верхнего слоя. Остальное все бантики. Вообще паркетная доска для нищебродов. Хочешь дерево, стелм массив. Хочешь сэкономить купи тёплый пол под ламинат и стелм его. Тепло и просто.

emelin72

По поводу плитки: у меня - испанская, я довольна. Кроме Италии и Испании сразу ничего не нравилось.
По поводу пола: еще не встречалась ни одного человека, который был бы им доволен на 100 процентов, - везде свои косяки есть. Единственно могу посоветовать насчет цвета, если это дуб: бери теплый оттенок. Дуб обычно холодного бывает, но лично для меня цветовая гамма важна. Я тоже положила очень светлый пол, но с теплым оттенком.