Чем плохо брать квартиру на последнем этаже новостройки?

Rolomic

Чо-то в семье отговаривают. :)

hapami

И что говорят?
Для меня там только плюсы. Сверху нет соседей, меньше шума с улицы, есть шанс на хороший вид в даль.

stm2450931

Говорят, крыша протечет. Что, реально в новостройках такое бывает?

Rolomic

Типа лифты могут ломаться, крыша — течь, мама высоты боится.
Но чо-то для меня это не очень аргументы. Кроме крыши разве что, но тут ещё вопрос, часто ли текут крыши в новостройках.

Ioanndoc

в панельном говне от дск - частенько текут

dzetto00

если есть технический этаж то ок, ничего не течет

Rolomic

А в монолитиках? :)
Вообще бывает такое, что в монолитах крыша течёт? :)

Volonter

лифты могут ломаться
а если на предпоследнем взять, то не сломаются?:)

Rolomic

Ну, там, где я примерился, три лифта, так что в любом случае должно быть пофигу. :)

Rich62

от вида крыши зависит.
ну и некоторые последние этажи не любят из-за воров-альпинистов, говорят, что есть такие.
ну и в москве, жильцы верхних этажей, имеют преимущественное право на строительство мансарды - с одной стороны геморное занятие, с другой - есть возможность сделать уникальную двухярусную квартиру

Jhon_Doe

Говорят, крыша протечет. Что, реально в новостройках такое бывает?
если есть технический этаж, то вероятность, что соседи сверху протекут выше

stm2450931

от вида крыши зависит
а подробнее? :)

sirius7

жил два раза на последнем этаже - душновато
в остальном - норм

Rich62

ну крыша может быть плоская, а может быть скатная - или хз, как она правильно называется.
у родственников на последнем этаже крыша плоская, да еще и с бортиками - и каждую весну при таянии снега у них постоянно течет один угол, они уже задолбались его ремонтировать. жалобы-проверки ничего не дают, на верху вроде как все нормально, все гидроизолировано, рубероидом и битумом залито...
в случае скатной крыши такой проблемы быть просто не должно

emin67

На шумоизоляции потолка можно неплохо экономить :) что уже приятно. Про воров - альпинистов давно не слышал, да и навряд-ли твоя квартира их заинтересует :) сейчас проще дверь вскрыть - соседи обычно не встревают даже если будут замок высверливать.

Arkady_jan

о, мы снимаем сейчас на последнем этаже - я бы тоже тебя отговаривала )
во-первых, летом очень жарко и душно. впрочем, этот вопрос, наверное, можно кондиционерами решить.
во-вторых, крыша течет, вернее, текла, на кухне видны явные потеки.
в-третьих, лифты таки иногда ломаются сразу все. у нас в доме их два, но это никак не помогло. поднявшись сегодня после качалки на 17й этаж пешком, я твердо решила, что выше 13го лучше не жить, хоть и очень люблю вид из окна на высоте ) впрочем, это к последнему этажу имеет опосредованное отношение.
в-четвертых, лично мне в лифте ощутимо закладывает уши. и еще как-то я простыла, простудила что-то там и потом на высоте меня мутило, а на земле было ок. все же ощутимый перепад давления на большой высоте. это тоже не чисто про последний этаж, а просто про высокий, ну и очень индивидуально.
соседей сверху нет, это наверное плюс, но зато очень сильно слышно лифт.
а, и голубей слышно еще - похоже, под крышей где-то живут
впрочем, дом 80х вроде годов, так что к новостройкам не все применимо

AlexYakushev

все же ощутимый перепад давления
да ладно :ooo:

Arkady_jan

ну с простуженным ухом я чувствовала заметно, но не утверждаю, что это нормально =)

AlexYakushev

я про то, что разница в давлении ничтожна

Arkady_jan

спишем мое плохое самочувствие на высоте на мою мнительность, с рациональной точки зрения ты, конечно, прав
ну и пожелаем ТС, чтобы его мама или жена не оказались еще более мнительными в будущем

Rolomic

о, мы снимаем сейчас на последнем этаже
Новостройка? Монолит? Можно адрес в ПМ? Посмотрю инфу о доме.

Arkady_jan

я же в конце сообщения написала, что не новострой
уточнила -
Тип дома: панельный
Серия: П-44
Год постройки: 1992

Rolomic

Вроде, в П-44 не бывает технического этажа: там под крышей чердак, продуваемый во все стороны. Неудивительно, что голубей слышно — они на чердаках обожают тусить.
Тут вот говорят, что в новостройках частенько делают технический именно что этаж, т. е. он под утеплением, не продувается, вот это всё.

Arkady_jan

если так, то наверно, можно брать, раз не обламывает сама по себе высота. судя по всему, тебя она как раз радует )
согласна с тем, что протекающая крыша - самое важное. остальные факторы могут вообще не иметь значения лично для тебя

Rich62

я сейчас живу на последнем этаже (дом, правда, четырехэтажный). Про протекающие крыши здесь и не слышали - крыша скатная, нечему протекать.
Правда, иногда напрягает мусор и беспорядок, который остается после заходов работяг на чердак - как не залезут, так внизу, у двери, куча мусора сверху
Жара летом да, чувствуется имхо более заметно - вроде как дошли до того, что новые крыши начали из каких-то особых материалов делать, уж хз, правда это или нет.
Еще плюс последнего этажа - всякая пьянь и нарики не доходят... Минус - доходит молодежь, не имеющие места пообжиматься :)

bsarus7

Вообще бывает такое, что в монолитах крыша течёт?
это от типа дома вообще не зависит
если крыша нормально покрыта - течь первое время не будет.
если плохо - будет течь хоть монолит хоть панель

bsarus7

Вроде, в П-44 не бывает технического этажа: там под крышей чердак, продуваемый во все стороны. Неудивительно, что голубей слышно — они на чердаках обожают тусить.

akula77

я про то, что разница в давлении ничтожна
разница давления в двух точках (на первом и последнем этаже может, и небольшая, а вот в процессе спуска давление может прыгать и уши вполне может закладывать при спуске в лифте
лично у меня иногда закладывает при спуске на работе (с 13 этажа)

bsarus7

я про то, что разница в давлении ничтожна
а какая по твоему разница давлений уже ощутима для барабанной перепонки?

EMOKID

У нас был последний этаж с техническим этажом. Надо обращать внимание, над всей ли кв есть этот технический этаж. У нас выдавался из-под него эркер и часть балкона. Там текло, на балконе во время дождя таз подставляли. А в комнате с эркером была мокрая стена. И это при том, что чинили много раз. А в остальном последний этаж ок. Не слышно топота сверху..

5457239

Нах*й так жить!
Живу на последнем этаже, никаких проблем.

AlexYakushev

и уши вполне может закладывать при спуске в лифте
вообще то там было написано, что разница давления на высоте в состоянии покоя чувствуется, а не при движении в лифте.

AlexYakushev

а какая по твоему разница давлений уже ощутима для барабанной перепонки?
вообще то написано, что ее мутило на высоте, по причине разницы давления, в чем я усомнился
а не уши и перепонки.
для уха думаю несущественная, например нырнуть на 10 м, а это 2 атм, многие смогут,
а иначе бы от ветерка в ухо всех закладывало. В самолете на эшелоне поддерживается давление как на высоте 2-3 км, ибо большинство это переносят без проблем

bsarus7

например нырнуть на 10 м, а это 2 атм, многие смогут,
В самолете на эшелоне поддерживается давление как на высоте 2-3 км, ибо большинство это переносят без проблем

она писала что при простуде уши закладывает и это правда, если носоглотка отекла и евстахиева труба не пропускает воздух (давление внутри и снаружи уха не выравнивается запросто при небольшом даже перепаде давления будет больно, а в самолете вообще можно травму получить, обязательно сосудосуживающие надо забрызгивать перед взлетом и посадкой.

Arkady_jan

ну спор ради спора интереснее же, чем понять, о чем идет речь в сообщении оппонента

tva11135

С мансардами и подвалами прикрыли тему)

wwwCaty

чего-то никто не вспоминает про напор воды в трубах
Но с этим в Москвабаде вроде все нормально
еще плюс - с верхних этажей мусор на балкон не залетит (типа окурков)
а еще - кроме вида из окон, будет больше света (соседние дома не будут перегораживать, но это от окружения зависит)
Бывает что в новостройках могут быть проблемы с лифтами (когда дом сдается - подключается по каким-то левым ценам, потом ждут официального подключения, при этом в квартирах элетричество есть, а лифты - выключены. В чем тут хитрость не понимаю, но есть знакомые которые так несколько лет ждали лифт. Ремонт получиться гораздо дороже из-за ручного подъема всего..)

vil83

несколько лет ждали включения лифтов?
Что за ад и израиль?

mmn267

В Рязани у родни в двух домах так было. В Москве такое не встречал.

122509

меня на последнем етаже доставала пожарка и вытяжка
первое-то хз почему, но когда врубается вытяжка из лифтовой шахты или из подъезда это типа как самолет прогревающийся перед взлетом

Rolomic

но когда врубается вытяжка из лифтовой шахты
Это система дымоудаления (с лестниц, наверное). Известная проблема, да.

hapami

А ее регулярно врубают что ли?

Rolomic

Вообще говоря, система дымоудаления не должна часто врубаться. Она в доме на всякий пожарный случай (буквально).

tma10z

Живем на последнем 20-ом этаже монолита-новостройки. Технический этаж есть. Сплошные плюсы только - очень светлая квартира, никто в окна не заглядывает, распашонка- в одно окно восход, в другое закат, соседей не слышно никаких, лифты слышны как у всех, ничего нигде не течет, с духотой проблем нет. Голуби курлыкают время от времени. Можно вылезти на крышу с балкона при желании.

andrey_bor

ну и я уже выкладывал плюсы некоторых последних этажей :grin:

vil83

Последний этаж, панорамные окна, новый приличный дом. Красота. Всегда хотел такую квартиру.

122509

так получилось, что 2-3 раза в неделю регулярно
возможно, какойнить идиот курил прямо в пожарный датчик

Ioanndoc

Так установи панорамные окна себе просто.

votsoral

А реально прикольно сидеть на крыше и жарить шашлык?
Просто что мешает выйти в лес-парк и по-нормальному сделать то же самое?
Просто я даже когда в ГЗ жил, то шашлык на крыше ГЗ делал только 1 раз, все остальные - ходили на Воробьёвы типа природа и т.д.

vil83

там обычно дует. думаю в парке удобнее и лучше. На крыше летом ещё жарко наверное

anomaliya1

Родители въехали в новую квартиру в 1985 году. 10 этаж.
1)Через 20 лет потекла крыша.
2)Продать можно только с дисконтом к рынку.
Если тебя такой горизонт планирования не интересует, то только плюсы.

andrey_bor

В парке конечно лучше.
Тогда погода была ни туда ни сюда, да и время близилось часам к 21-00:)
Решили пойти на компромисс. Шашлык был бонусом, а так кальяном в основном баловались.

Rolomic

Окей, всем спасибо за отзывы! :)

Анна

Не знаю, у кого как, но вот я при выборе квартиры смотрела на этаж. Да, одим из главных пунктов было расположение квартиры, и не только по местности! Больше всего мне нравятся последние этажи. Виды шикарные, да и воздух получше. Машин этих не слышно. В общем-то, много плюсов, которые для меня важны не меньше всего остального. Поэтому, когда я покупала себе квартиру, то выбирала подходящий вариант, учитывая этажность. Нашла классную квартирку в новостройке на последнем этаже через домофонд. Он здорово помогает отсеять лишние объявления и выбирать только среди интересующих. Теперь довольна, как слон))