Покупка комнаты с соседями-муниципалами

tosmart

Риэлтор знакомый так и не реагирует на мое сообщение, поэтому пока сама неспешно решаю вопрос покупки комнаты. Нашла вроде интересный вариант (комната в собственности на основании приватизации 10-летней давности, 1 собственник). Смущают соседи муниципалы-очередники (у них 2 комнаты, семья). Чем это грозит? Есть еще собственность, есть планы поменяться с будущими соседями и получить всю квартиру, а с муниципальными, я так понимаю, это не так просто. Ждем, когда они получат по очереди свое жилье, а потом покупаем эти комнаты у города? По рыночной стоимости или меньше? Спасибо.

Ioanndoc

:grin:

alexanderqxd

это квэст на приобретение квартиры самым изощренным способом?

monyakneo

Почему нет? Риски ситуации возможно окупаются последовательным приобретением площадей. Т.е. и ипотеку брать не надо, и купли-продажи на каждом этапе устраивать не надо.

jeep1667

Ждем, когда они получат по очереди свое жилье, а потом покупаем эти комнаты у города? По рыночной стоимости или меньше? Спасибо.
не, ждем новых жильцов-очередников
у меня есть сосед. армян-следак из брянска. он купил трешку на новочереме на моем этаже.
история. жили-были совкового разлива люди в хрущевках. внезапно новочерема стала престижным районом. хрущевки снесли, построили лужковки.
трешку дали семье - мама, папа, две взрослые дочки. приватизировали на всех по 1/4. потом одна доча нашалавила дитя. именно нашалавила. вторая с мужем в волгоград и там вроде все ок. мамаша и папаша просто люди как люди, пролетариат-пролетариатом, но в подъезде не срали и на том спасибо.
потом решили разъезжаться. решили, что треху толкнут, купят отдельные хаты, но на них не хватает денег. решили волгоградскую дочь обделить так как у "нее и так там есть где жить". дочь не согласилась.
все разосрались и друг друга готовы были растерзать.
в итоге дочь продает долю хачику за недорого. он приезжает с корешами и вселяется. регистрируется. все дела. вольготная жизнь в просторной квартире прекращается. остальные в конечном итоге соглашаются продать ему остатки хаты по предложенной цене.
так что если у тебя есть запас терпения и твердое желание добить соседей - действуй.

Ioanndoc

решили волгоградскую дочь обделить так как у "нее и так там есть где жить". дочь не согласилась.
все разосрались и друг друга готовы были растерзать.
в итоге дочь продает долю хачику за недорого. он приезжает с корешами и вселяется. регистрируется. все дела.
звучит как затравка истории из фильма Гая Ричи

monyakneo

Зачем они по предложенной цене брянскому армянину продали? Могли бы другим хачикам толкнуть, чтобы те между собой веселились.

Faith

в итоге дочь продает долю хачику за недорого
приоритетное право покупки за остальными собственниками
если они не купили, значит, примирились с этим риском

tanyaul

у них же явно бабла не было. Какое там купили.

Faith

значит, надо было вкладываться в отношения с дочерью
и вообще, раз продали потом, почему продали хачику, за сколько он предложил? могли продать за сколько хотели, хачик это был бы или нет

tanyaul

почему продали хачику, за сколько он предложил? могли продать за сколько хотели
ну кто б у них купил квартиру с хачиком? Только другие хачики за еще может меньшие деньги.

betadin

Могли бы другим хачикам толкнуть, чтобы те между собой веселились.
По закону у совладельцев квартиры преимущественное право выкупа.

Faith

без конкретных цифр тяжело судить об этом
думаю, если хачик купил остатки за A при адекватной цене A+B (B>0 нашлись бы желающие купить за A+B/2

bsarus7

скорей всего история переврана полностью, разъехаться требовала как раз Волгоградская дочка которая в итоге и киданула родню
остальным то захер разъезжаться было, если у второй дочки мужа нет, а спиногрыза как раз родакам можно было оставлять пока по ебарям бегает

wwwCaty

Риэлтор знакомый так и не реагирует на мое сообщение
Риэлторы в таком случае не помогу.. если только этот не риэлтор не начинал еще при "совке" и не работал в какой-нибудь (еще тогда) государственной конторе связанной с жильем. Возможно что такой человек будет знать, где-какие могут быть подводные камни ...
Если и выбрали такой способ покупки жилья (на первый взгляд некоторый смысл есть то уж лучше ищите хату с нормальной долевой собственностью. Я такой способ (покупка комнаты) в свое время тоже рассматривал, но решил, что всякие страшилки про соседей-алкоголиков/кавказцев/наркоманов не такие уж и страшилки..

Letoonia

Ждем, когда они получат по очереди свое жилье, а потом покупаем эти комнаты у города? По рыночной стоимости или меньше? Спасибо.
если вы сами не очередники то выкупить комнаты у города не сможете.
скорее всего новые появятся соседи-муниципалы.
Ищите комнату с приватизированными комнатами.
а если хотите комнату сдавать, ищите квартиру в которой уже сдаются комнаты. Т.к. проживающие в комнате собственники скорее всего воспротивятся вашему желанию сдавать свою.

savand1967

в итоге дочь продает долю хачику за недорого.
Зря. Лучше бы русской братве дала заработать и дешевле бы обошлось и перед родителями не так стыдно.
PS Метод распространённый уже., по ЖК вроде как существуют обязательства предлагать оставшимся жильцам выкупить жильё по той же цене, что и выселяторы.

jeep1667

скорей всего история переврана полностью, разъехаться требовала как раз Волгоградская дочка
эксперт-экстрасенс высшего уровня

bsarus7

принцип бритвы оккама никто не отменял
как вообще родственники могли технически "решить исключить" волгоградскую дочку, если она законный собственник 1/4 ?

khokhlovy2005

Давайте тоже наброшу немного :)
Квартиру с прописанным человеком, имеющим право пожизненного проживания, кто-нибудь продавал?

monyakneo

прописанным человеком, имеющим право пожизненного проживания
Что это?

khokhlovy2005

Что это?
...согласившись на проведение приватизации, гражданин может написать отказ от права приватизации. В данном случае, квартира будет приватизирована, но право собственности на жилое помещение у гражданина не возникнет, он только сохранит своё право на бессрочное проживание и пользование квартирой...

butovchanin

мне продавали, но естественно человек выписался до сделки.

khokhlovy2005

мне продавали, но естественно человек выписался до сделки.
А какой размер компенсации в этом случае адекватен не подскажешь?

butovchanin

компенсации кому и за что? о_О

khokhlovy2005

компенсации кому и за что? о_О
Как я понял, человек имел 0% собственности и выписался перед тем, как тебе продали квартиру. Обычно в таких случаях ему прошлые владельцы предлагают деньги за то, что он выпишется. Или там эльф был?

gala_78

собственник может выписать прописанных без их согласия

wwwCaty

прописанным человеком, имеющим право пожизненного проживанияЧто это?
Возможный вариант - живет старушка по договору ренты. Тот кто заключал договор ренты устал ждать, пока рента исполнится.. и продает..
Связываться с таким нельзя. Договор ренты можно рассторгнуть...

povedskva

С чего бы?
Тут представлял интересы девочки, папа которой единственный собственник хотел продать квартиру стоимостью тридцать мультов, при этом девочке предлагал всего 1 мульт за выписку по причине того, что второй семье (жена с двумя детьми) надо купить отдельную квартиру и себе отдельную квартиру... ну в общем подороже им вышло выписывание дочки
:D

Faith

девочка, небось, несовершеннолетняя?
таких, вроде, сильно сложнее выписать

butovchanin

вообще это совсем не мое дело сколько там кому предлагали. Я покупатель и мне было важно, что на сделке будет пустая квартира.
Но в моей сделке я естественно был в курсе что и как там было:
Жили два брата, квартира приватизирована на одного (старшего, адекватного второй (бухарик и тунеядец) отказался от приватизации.
При продаже квартиры мне, собственник ( старший брат) покупал на свое имя себе однушку и брату комнату в комуналке. Так что брат не выезжал на улицу, но и не был собственником новой недвижимости, ибо был знатным бухариком и старший брат ему не доверял. Как они ( риэлтор и брат-собственник) его убедили выписаться - мне не важно :)

butovchanin

если человек отказался от приватизации, но был прописан в приватизированной кв, его без его согласия выписать вобще нельзя (видел много таких кв в продаже в мск, типа кв+неотъемлемый жилец и цена очень низкая поэтому).
Но может сейчас что-нить и поменялось.

khokhlovy2005

Как они ( риэлтор и брат-собственник) его убедили выписаться - мне не важно
Спасибо, это как раз и интересовало - выписавшемуся дали не денег, а купили другую недвижимость и отправили его туда регаться.

butovchanin

но дали не в собственность, а опять погостить и там уже его выпишут вообще в легкую, когда надо будет продавать.

khokhlovy2005

Тут представлял интересы девочки, папа которой единственный собственник хотел продать квартиру стоимостью тридцать мультов, при этом девочке предлагал всего 1 мульт за выписку по причине того, что второй семье (жена с двумя детьми) надо купить отдельную квартиру и себе отдельную квартиру... ну в общем подороже им вышло выписывание дочки
Ситуация аналогичная, но выписываемый просит 30% рыночной стоимости квартиры. Хотелось бы понять, насколько это соизмеримо с тем, сколько просят обычно

butovchanin

важна предыстория возникновения ситуации.
Как так получилось, что челвоек не собственник, а прописан только.
В каком родстве с собственником.
Много нюансов же.

khokhlovy2005

Предыстория - в 90е квартира (3 комнаты) была отдана семье родителями по линии жены семейной пары, приватизирована целиком на супругу, сейчас они в разводе и супруга хочет, чтобы бывший съехал

butovchanin

По идее при приватизации во время брака собственность не может быть только у одного супруга, не?
ТО есть по логике квартира на двоих. И при разводе у бывшего законные 50%. НО по понятиям конечно квартира жены полностью. Так что баланс в районе 30% еще дешевый откуп ( хорошо не 50% запросил).

corvin85

Очень мутная постановка вопроса, думаю, надо с компетентным юристом советоваться.

khokhlovy2005

с компетентным юристом советоваться.
Да там уже все суды прошли, итоги приватизации оставлены в силе.
Единтсвенное, не было суда по разделу имущества, но в интернетах пишут
...если один из супругов отказался от участия в приватизации жилого помещения и не пожелал становиться его собственником и не участвовал в приватизации, то он не вправе впоследствии претендовать на это жилое помещение по праву собственности.
На основании изложенного приватизированная квартира мужем не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума Московского областного суда от 17.01.2007 № 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 № 01-19/415, Постановление Президиума Московского областного суда от 15.04.2009 № 108). При этом факт регистрации или отсутствия бывшей супруги в данной квартире на решение данного вопроса не влияет...
(http://www.gazeta-yurist.ru/consult.php?i=641)

povedskva

Тут чисто торг надо понимать, что если не выпишешь - фиг продашь, а если не выпишешься, то фиг что получишь... ну и риск что тебя все-таки выпишут всегда есть... если сумма решения вопроса по выписке меньше суммы требуемой выписываемым лицом, то понятно какой вариант выберет продавец + временной фактор... чисто бизнес и ничего личного :cool:

butovchanin

можно продать с дисконтом в 15% хачикам :)
( точнее сказать бывшему мужу об этом, и смотреть на реакцию ).