Плюсы и минусы первого этажа

natalia2008

Расскажите о минусах первого этажа?
Я сейчас неспешно ищу квартиру на вторичном рынке. Объявлений по интересующим меня параметрам не так уж много, я стал задумываться о первом этаже, хотя поначалу не рассматривал такие варианты.
Известные мне минусы - решетки на окнах, и с улицы видно, что происходит в комнате - меня не пугают.
Решетки пофиг, просмотр с улицы решается шторами.
Зато есть жирный плюс: ниже цена. Много раз видел, когда стоимость одинаковых квартир в одном и том же доме различаются процентов на двадцать, естественно, на первом этаже дешевле.
Что еще? Повышенная влажность? Затопление канализации? 

buran

Жил много лет на первом этаже. С затоплением канализации не встречался.
В некоторых сериях домов в подвале делают магазины, и если затапливаешь ты, то есть риск попасть уже на достаточно серьёзные деньги.
В некоторых домах у тебя практически за стенкой будет мусоропровод, это может спровоцировать невыводимых тараканов.
Не надо звукоизолировать пол — это уже плюс.
Ну и иногда на первом этаже не делают балкон/лоджию как явление.

gala_78

открытые окна = жизнь на улице
ты неожиданно для себя станешь в курсе жизни всего подъезда, у кого новый хахаль, кто пьяным приходит ночью домой, а жена не пускает, и всё такое прочее
тебе будет тянуть дым сигарет в окна
к тебе в дверь будут ломиться всякие левые личности
шторы придётся держать закрытыми всё время
вставать будешь с первыми соседями
всякие не очень ожиданные аспекты: при нижней подаче воды, батареи будут шпарить и поддерживать комфортную температуру в 50 градусов в квартире, а терморегуляторы ты не поставишь, ибо их будет срывать давлением
при верхней подаче воды, есть все шансы иметь комфортную температуру в 17 градусов, и если в доме есть подвал, и он в ненадлежаем состоянии, в доме будет влажно, прохладно и плесень
при всяческих ремонтах в доме (например, замены газовых труб новая подводка входит именно через квартиры первых этажей, и срать они хотели на твои новые обои
в общем, все, кто жил на первом этаже, никогда на первый этаж больше не поедут

natalia2008


открытые окна = жизнь на улице
ты неожиданно для себя станешь в курсе жизни всего подъезда, у кого новый хахаль, кто пьяным приходит ночью домой, а жена не пускает, и всё такое прочее
тебе будет тянуть дым сигарет в окна
к тебе в дверь будут ломиться всякие левые личности
шторы придётся держать закрытыми всё время
вставать будешь с первыми соседями

Согласен, но это актуально, только если окна выходят к подъезду. Бывает еще обратная сторона дома, где даже может не быть дороги.

всякие не очень ожиданные аспекты: при нижней подаче воды, батареи будут шпарить и поддерживать комфортную температуру в 50 градусов в квартире, а терморегуляторы ты не поставишь, ибо их будет срывать давлением
при верхней подаче воды, есть все шансы иметь комфортную температуру в 17 градусов, и если в доме есть подвал, и он в ненадлежаем состоянии, в доме будет влажно, прохладно и плесень
при всяческих ремонтах в доме (например, замены газовых труб новая подводка входит именно через квартиры первых этажей, и срать они хотели на твои новые обои
в общем, все, кто жил на первом этаже, никогда на первый этаж больше не поедут

Что такое нижняя и верхняя подача воды? И если скажем, дом пятиэтажный, то все эти явления с батареями прямо принципиально отличаются на первом и втором этажах?
Про проблемы с сыростью от подвала слышал. А можно ли их определить на этапе осмотра квартиры?

tanyaul

в общем, все, кто жил на первом этаже, никогда на первый этаж больше не поедут
жирный плюс. Топикстатеру: если покупаешь квартиру, то всегда лучше чуть переплатить - и ЖИТЬ БЕЗ ГЕМОРА. Оно того стоит. На первом этаже радость от обладания собственной хаткой всегда будет омрачаться по причинам, изложенным Гулькой.
Это сейчас кажется: да что такое, потерплю, зато денег сэкономлю. А потом будешь думать: ну и нафиг я это сделал, заплатил бы чуть больше и не имел проблем.

bsarus7

в первом этаже есть и плюсы, а куча минусов перечисленных гулькой с тем же успехом относятся и к верхнему или второму этажу.
Надо смотреть конкретные квартиры. Окна не надо открывать вообще ни на первом ни на последнем этаже, нужно ставить нормальную приточку с фильтрацией.
ЧТо хата на 10-м с окнами на ленинский или ТТК лучше чтоли?
И что в твоей терминологии "чуть переплатить" ?
Тут терпимые(не хорошие даже) трешки начинаются от 15 лямов например. Три ляма перплатить это "чуть" ? а пять?

AndyPanda

открытые окна = жизнь на улице
ты неожиданно для себя станешь в курсе жизни всего подъезда, у кого новый хахаль, кто пьяным приходит ночью домой, а жена не пускает, и всё такое прочее
тебе будет тянуть дым сигарет в окна
к тебе в дверь будут ломиться всякие левые личности
шторы придётся держать закрытыми всё время
вставать будешь с первыми соседями
всякие не очень ожиданные аспекты: при нижней подаче воды, батареи будут шпарить и поддерживать комфортную температуру в 50 градусов в квартире, а терморегуляторы ты не поставишь, ибо их будет срывать давлением
при верхней подаче воды, есть все шансы иметь комфортную температуру в 17 градусов, и если в доме есть подвал, и он в ненадлежаем состоянии, в доме будет влажно, прохладно и плесень
при всяческих ремонтах в доме (например, замены газовых труб новая подводка входит именно через квартиры первых этажей, и срать они хотели на твои новые обои
в общем, все, кто жил на первом этаже, никогда на первый этаж больше не поедут
жила на первом этаже
открытые окна выходили во двор на деревья, днем с улицы квартира не просматривалась, когда темнеет нужны шторы. если двор загроможден или много деревьев, то с улицы будет доходить мало света
если за окном паркуют тачки, то утром их начинают прогревать и дым может идти в открытое окно.
сигаретный дым не проникал, возможно потому что не на подъезд выход
соседи не мешали вообще
насчет ремонтов и пр. не озадачивалась тк хата съемная
в целом проблем особых не замечала

emelin72

Я тоже всегда очень предвзято относилась к первому этажу из-за решеток на окнах и машиной вони, а недавно узнала, что есть любители первого этажа. Одна моя знакомая недавно покупала еще одну квартиру (сейчас она живет на первом этаже много лет в достаточно дорогом районе. Она брала жилье в строящемся доме и первый этаж разобрали к этому времени. Она очень сокрушалась по этому поводу, потому что выросла в своем доме и кроме первого этажа ничего не признает. Судя по тому, что она прожила в этой квартире довольно долго, она все равно хочет опять первый этаж. Деньги там есть, поэтому вопрос касается ее личных продпочтений.
Но бывают и др. случаи. Много лет назад я пришла на работу к одной знакомой, офис которой обустроили на первом этаже проданной квартиры жилого дома. Там пахло канализацией так, что я была в шоке от того, что там можно работать (поэтомуи продали). Но это исключения. Здесь больше зависит от того, как повезет (ну, или от того, как разбираться во всех тонкостях, от которых зависят возможные неприятные сюрпризы).

122509

Любители - это те, которые любят прорубить себе персональный выход мимо подъезда с говнотерраской?
Дополню из опыта: при определенном стечении обстоятельств и окне "в сад" под окнами будут постоянно ссать, срать, похмеляцо и выяснять смыслы жизни, при повышенной влажности комаров может быть в сезон как на болоте, ну и острый недостаток света это всегда, да.

tanyaul

ЧТо хата на 10-м с окнами на ленинский или ТТК лучше чтоли?И что в твоей терминологии "чуть переплатить" ?
окна на ТТК или ленинский - вообще не надо, имхо.
Что неприятно у первого этажа: темно, вонюче, шумно. При желании можно закрыться от мира окнами шторами и вентиляцией - но это на любителя. Подвал еще может беспокоить. Нужно чтоб была тамбурная дверь - неприятно когда весь подъезд непрерывно прогуливается возле твоей двери.
Стоит ли это огораживание денег - каждый решает сам. По деньгам конечно выгода, а уровень комфорта зависит от вкусов, и на мой взгляд, слишком падает. Ну за исключением что это очень тихий закрытый двор и сам по себе небольшой ухоженный дом

lompik

Меня реально беспокоил шум от людей и машин. Все разговоры происходили как будто в квартире. :o
Если висят гардины, то с улицы ничего не видно, главное, не сильно прозрачные, чтобы не просвечивались в темное время суток.
Если первый этаж на уровне земли, то пол неприятно холодный даже летом.
Вместо решеток лучше ставить бронированные ролеты.
А так мне нравилось жить на высоком первом этаже (была гористо-холмистая местность). С маленькими детьми удобно спускаться, особенно если нет лифта.

emelin72

Нет, просто любители, которые не рассматривают все гепотетические ситуации, собранные из негативного опыта окружающих (причем всех сразу вместе взятых а руководствуются своими личными предпочтениями и опытом.

boleslav

Живу сейчас на первом этаже. В принципе, ничего особо страшного.
Решетки не напрягают совершенно, к ним привыкаешь и вообще перестаешь замечать. То, что вечером шторы нужно закрывать - изредка напрягает, но я бы их, скорее всего, и так закрывал, на любом этаже.
открытые окна = жизнь на улице
ты неожиданно для себя станешь в курсе жизни всего подъезда, у кого новый хахаль, кто пьяным приходит ночью домой, а жена не пускает, и всё такое прочее
тебе будет тянуть дым сигарет в окна
Это только если окна выходят непосредственно к подъезду, у которого стоят лавочки, на которых сидят бабушки и алкаши. У нас, например, хоть одно окно и выходит на сторону подъезда, никаких описанных минусов нет. Под окнами нет лавочек, никто не курит, нет автостоянки (она есть в паре десятков метров от дома, но тут уже без особой разницы будет, первый этаж или второй). Так что нужно смотреть конкретное расположение окон и оценивать ситуацию.
к тебе в дверь будут ломиться всякие левые личности
За два с половиной года ни разу не было.
шторы придётся держать закрытыми всё время
Это индивидуально. И, кстати, зависит от того, насколько этаж высокий.
вставать будешь с первыми соседями
Вообще не понял, с чего бы? Я вообще не слышу, что в подъезде происходит. Две двери (на площадку + входная) спасают.
при нижней подаче воды, батареи будут шпарить и поддерживать комфортную температуру в 50 градусов в квартире, а терморегуляторы ты не поставишь, ибо их будет срывать давлением
при верхней подаче воды, есть все шансы иметь комфортную температуру в 17 градусов

Даже не в курсе, какая у меня подача воды. Температура батарей устраивает. 17 этажей.
Хотя, наверное, в других домах может быть по-другому.
если в доме есть подвал, и он в ненадлежащем состоянии, в доме будет влажно, прохладно и плесень
Вот такая проблема есть.
Точнее, проблема в том, что зимой пол прохладный, а отсюда, скорее всего, и более высокий уровень влажности. Проявляется только зимой. Если делать ремонт, нужно особое внимание уделять термоизоляции пола.
Плюсы первого этажа:
1) квартира дешевле. У меня получалось где-то процентов на 5-7. Так как влезал в ипотеку по максимуму, то этих дополнительных 5-7 процентов тогда просто не было, а брать заметно худшую квартиру повыше не хотелось.
2) Не нужен лифт. Удобно выходить с детской коляской, удобно таскать мебель. Не нужно тратить каждый день несколько минут на поездку в лифте.
3) снизу никого не затопишь.
4) звукоизоляцией пола можно не заморачиваться, и вообще, можно топать, сколько угодно :)
Минусы (в дополнение к вышесказанному):
1) продавать квартиру тоже придется дешевле. И ликвидность ниже.
2) про прохладный пол я уже сказал. Мне, в принципе, на это пофигу, но о жене и ребенке беспокоиться нужно.
3) обычно нет балкона, его не хватает.
4) может быть мало света. Но у нас нормально: этаж достаточно высокий, высоких деревьев под окнами нет. В крайнем случае, можно выйти с топором и все порубать :)
Как итог: жить на первом этаже можно, ничего страшного нет. Наличие или отсутствие тех или иных минусов нужно смотреть индивидуально. В моем случае большая часть обычных минусов себя не проявляют.
В качестве первой квартиры при нехватке денег, вполне себе вариант.
Но когда буду покупать следующую квартиру, получше, то первый этаж уже вряд ли буду рассматривать.

anomaliya1

Есть один жирный минус.
Если по какой либо причине засорилась канализация в подвале, то по закону сообщающихся сосудов весь подъезд будет срать и ссать тебе в квартиру. Даже если ты обежишь весь стояк и предупредишь.
Есть такие знакомые, эмоций было через край.
прочие минусы,
если затопит подвал, то плесень и вонь в квартире обеспечены.
Хочешь с экономить - покупай последний этаж, так будешь воевать только с ЖЕКом за протекающую крышу,
и при плохом напоре вода может не доходить.
но хоть какие то плюсы будут - тишина, вид из окна...

kakskader

Квартиры на первом этаже низколиквидные, продать потом будет тяжело, даже осознавая, что купил ее ты дешевле рынка, продавать потом на 25-20% новой рыночной цены будет душить жаба, будешь мучаться :)

alexanderqxd

Ещё у первого этажа есть офигенный плюс для музыканта. Можно без проблем и особых денег занести рояль или пианино. А если не музыкант, то будет стимул научиться играть на пианино.

alexanderqxd

Ещё на кухне можно сделать погреб. Или бассейн в ванной за счёт подвала.

paladin160191

Ещё на кухне можно сделать погреб.
Подвалы обычно делают под лоджиями первого этажа. Сделать его именно на кухне очень сложно - придется долбить плиту перекрытия (а это не есть хорошо) и отвоевывать часть общедомового подвала. Если и имеет смысл заморачиваться с этим - то если покупать такую квартиру, а не снимать

emelin72

"но хоть какие то плюсы будут - тишина, вид из окна..."
Моя квартира стоила дороже только из-за вида из окна. Но для меня это важно, поэтому я доплатила. Приятно обрадовало то, что последний этаж дешевле других, иначе пришлось бы тоже доплачивать, потому что я хотела только последний.
А минусы везде всплывают, если их искать. На остальных этажах соседи будут в мяч играть и каблуками топать (еще какие-то шарики катать по ночам). Для неприятных запахов достаточно зайти в любой лифт после собачек, - и тогда гарантированно весь подъезд будет вдыхать знакомые ароматы, даже не находясь на первом этаже с открытыми окнами:
О, Красавчег уже нашел еще один минус в последнем этаже: пианино будет сложнее затаскивать. Но я тут же вспомнила, что у меня есть грузоподъемный лифт и поняла, что оно туда поместится.

alexanderqxd

Мадам вы злостная извращенка. Тут обсуждают плюсы и минусы первого этажа. А вы как обычно придумали себе сказку о минусах последнего и начали это опровергать и что-то доказывать. Мадам вам надо было не квартиру брать, мельницу ветряную, в качестве оруженосца Санчо Пансо, вам подойдёт олег17, он как раз в Испании жил и походу опыта борьбы с мельницами имеет.

emelin72

А мне казалось, что все, кто покупает квартиры на первом и последнем этажах - извращенцы в глазах многих, нет? Ведь, они же стоят дешевле и соседей с одной стороны нет, значит обязательно должны быть какие-то минусы. В крайнем случае можно убедить, что они обязательно проявятся, раз другие с ними сталкивались хотя бы раз в жизни (ну, или знакомые их дальних родственников).

tanyaul

ну, последний этаж это совсем другое дело. Страх последних этажей идет из советских времен с вечно протекающей крышей (на которую всем пох и со слабым напором воды.
В наше время у домов крыши надежнее, ЖЭКи опасаются судов, а если верхняя подача воды, то последний этаж = сказка.

emelin72

Мне кажется, что в новом доме ни на последнем, ни на первом этаже в большинстве случев не будет проблем. Я родилась на первом этаже, но дом был новый, первый этаж высокий и на полу паркет (строители для себя его строили и ремонтировали). Вообще никаких проблем не помню. Пол был теплый безо всякого подогрева и ковров, помню, как я на полу играла и игрушки убирала. Уж, моя мама сразу бы подняла кипишь из-за холода. У бабушки, например, она даже без тапок никому из нас ходить не позволит.
А вообще, проблема холодного пола еще теплыми коврами решается, если на нем будут ползать дети.

5457239

Я родилась на первом этаже
Вот это аргументы пошли :)

bsarus7

Страх последних этажей идет из советских времен с вечно протекающей крышей (на которую всем пох и со слабым напором воды.
и что характерно эти проблемы никуда не делись и даже в новостройках их многие испытывают. При этом определить их наличие до покупки квартиры если дом еще не построен не возможно.

emelin72

Ну, первый этаж из-за маленьких детей же в первую очередь боятся брать? Я как раз до шестилетнего возраста жила на первом этаже. Пол был теплый, как и квартира. С канализацией проблем не было, решеток на окнах тоже. Под окном цвели сирень и шиповник, которые были ниже окон (помню, как мы с бабушкой поливали их шлангом сверху из окна).
IMHO Как же люди рождались и жили столько столетий на первых этажах? Они же были часто последними одновременно. После этого треда у меня теперь еще одна загадка в жизни появилась.

AndyPanda

В крайнем случае можно убедить, что они обязательно проявятся, раз другие с ними сталкивались хотя бы раз в жизни (ну, или знакомые их дальних родственников).
на последнем этаже и вобще на высоких страшно если пожар - лифты отрубаются, больше бежать вниз, вдруг пожарнили долго ехать будут или лестница не достанет...
на первом и даже втором можно выйти в окно без особых последствий

emelin72

А еще сверху кирпичи иногда падают, есть вероятность, что на голову попасть могут

AndyPanda

мы уже поняли что с тобой такое случалось :)

emelin72

Мы тоже поняли, что ты со второго этажа от пожара выпрыгивал без особых последствий. (Или с первого вылезал сквозь решетку).
А сначала показалось, что просто чувство юмора такое у человека. Бывает, на то мы и люди, чтобы ошибаться. :(

AndyPanda

что просто чувство юмора такое у человека. Бывает, на то мы и люди, чтобы ошибаться.
бедняжка, у тебя еще и с этим беда.. как плохо быть тобой :)

emelin72

Да, тебе это точно не по зубам, беспроблемный ты наш!

sirius7

Известные мне минусы - решетки на окнах,
Кстати первый этаж это не синоним решеток на окнах. Можно вместо решеток квартирную сигнализацию поставить и тем самым заодно закрыть риск, что кто-то через дверь залез (а это риск сравнимый с тем, что кто-то через окно залезет)
У меня есть опыт жизни на 1, 2, 4 (несколько раз :) 12, 16, последнем этаже и в частном доме, где ты один на всех этажах.
Че могу сказать - везде есть свои плюсы и минусы, нет в жизни идеала :)
Раз уж тут про первый этаж, то попробую просуммировать и добавить от себя.
Минусы:
- повышенная опасность проникновения в квартиру через окна - решается сигналкой или решетками. Но решетки снижают пожарную безопасность и не закрывают риска проникновения в квартиру через дверь. Да и вообще, смотреть через решетку может быть некомфортно - мне не нравится например :)
- повышенная шумность под входной дверью - решается двумя дверьми или одной. но с очень хорошей шумоизоляцией (это не космически дорого стоит)
- в темное время суток с улицы видно, прохожим что в квартире происходит - это и на других этажах видно, просто не прохожим, а соседям в окнах напротив или из той части дома, что под углом к твоей расположены. Решается шторами, сильно принципиальной разницей с другими с другими этажами нет, да и не сильно напрягает - че там в темноте за окном рассматривать-то?
- возможно холодный пол в комнатах, т.к. под твоим полом возможно холодное помещение - во первых не обязательно подвал холодный, во вторых это решается при ремонте, утеплителем под пол, в третьих это решается теми же коврами. В конкретно моем случае, на первом этаже без всяких ковров тепло и дети спокойно играют на полу. Просто теплый подвал и дополнительный слой утеплителя пола при ремонте.
- возможно холодный пол в санузле. Теплый пол оказывается стоит не так и дорого -порядка 5 тыс материалы, еще примерно столько же установка. Ну и электричества он рублей на 200 в месяц нажигает.
- возможно повышенный шум через открытые окна. Смотря что под окнами расположено. Если лавочка с алкашами, то да - шумно. Но эта же лавочка с алкашами мешает и на четвертом этаже очень сильно. И вообще, если шумоизоляция в доме плохая, в соседи шумные, то и на 16 этаже может быть невыносимо из-за шума. Т.е. этот риск есть везде, просто на первом этаже он чуть выше и на него стоит чуть больше внимания обращать.
- посторонние запахи чаще проникают в квартиру через открытые окна (выхлоп машин, сигаретный дым) - тут все тоже очень сильно от того что под окнами зависит - если прям под окном нет парковки и нет места для курения, то вероятность неприятного запаха не сильно выше, чем на других этажах. На других этажах может через дверь и через вентиляцию тоже неприятных запах опадать и вероятность тоже в сожалению далеко не нулевая.
- близость той части мусоропровода, где скапливается мусор. Во-первых не во всех домах есть мусоропровод :) Во вторых он бывает сильно разных конструкций и может быть далеко от твоей двери даже на первом этаже. В третьих запах мусора к сожалению нередко встречается и на других этажах - тут все индивидуально от дома зависит. Плотная дверь или две двери - очень сильно снижают вероятность этого риска.
- меньше света попадает в окна из-за деревьев. Такая же проблема может быть и на втором и на третьем и у меня дома на четвертом такое было. Надо индивидуально смотреть, насколько все плохо. В целом - это не диагноз, не всегда под окнами есть напрягающие деревья.
- плохое отопление, в квартире будет холодно. По нормативам положено на первых этажах ставить больше секций отопления. Регулировку интенсивности отопления на батареи также без всяких проблем ставится на первом этаже. У меня в общем не было такой траблы - все вполне комфортно, просто надо уделить этому внимание и сделать хорошо.
- повышенная вероятность запаха канализации из слива. Сталкивался с такой штукой в двух старых квартирах на первом этаже. Неприятно, но решаемо. Тут обновление гидроизоляции, пробки в ванную и раковину - помогают.
- повышенная вероятность затопления канализацией. Если снизу какой засор, то по идее к тебе все попрет. Есть такая штука. Хз как снижать вероятность такого события, разве что посмотреть была ли такое по каким-то вторичным признакам, типа следов в ванной и туалете в нечастоотмываемых местах (за трубой какой-нить). Других способов снижения этого риска я не знаю.
- неликвидность. Продать такое реально сложнее, чем не первый этаж, т.к. многих отпугивает обилие минусов. Даже если продаешь по цене на 20% ниже среднерыночной по твоему дому.
Плюсы
+ нет соседей снизу. Можно топать! Дети очень рады :) Ну и заодно нет риска никого затопить.
+ близко до выхода из подъезда. Это и экономия на времени ожидания лифта и вообще удобно.
+ цена. Это основной конечно бонус, который все бьет. Скидка в примерно 20%, а иногда и 30% это очень существенно.
Резюме: конечно лучше быть богатым и здоровым. чем бедным и больным. Минусов первого этажа дофига. Но есть и хорошая новость: проблемы и риски первого этажа можно решать и они будут не сильно отличаться от аналогичных проблем не первого этажа. Решается все при выборе квартиры и при ремонте. Т.е. геморроя конечно побольше, но все оправдывается ценой.

gert

Можно вместо решеток квартирную сигнализацию поставить
Как решается проблема: ремонт окна и восстановление работы сигнализации, когда все уехали в отпуск?

romika

Но решетки снижают пожарную безопасность и не закрывают риска проникновения в квартиру через дверь.
Кстати, а почему про бронированные стекла никто не пишет?
Кажется сигналка + бронированное стекло решает.
Тем более, что почти все магазины так и живут, а поживиться там обычно больше вероятности, чем в какой-нибудь квартире.

sirius7

Как решается проблема: ремонт окна и восстановление работы сигнализации, когда все уехали в отпуск?
Точно также как решается аналогичная проблема при проникновении через дверь. За деньги решается эта проблема :) Причем относительно возможных потерь от обворовывания - за совсем небольшие деньги. Сколько там обновить фурнитру будет стоить? 5 тысяч рублей? А сигналки давно делаются беспроводные, там ничего менять не надо, датчик после срабатывания остается исправным. Вот тут про сигналки квартирные можно почитать с беспроводными датчиками.
И если все в отпусе, то желательно иметь друзей или родственников в городе откуда ты уехал. Это в любом случае полезно, независимо от того, на каком ты этаже живешь.

sirius7

Кстати, а почему про бронированные стекла никто не пишет?
Кажется сигналка + бронированное стекло решает.
Тем более, что почти все магазины так и живут, а поживиться там обычно больше вероятности, чем в какой-нибудь квартире.
bad ньюс
я не смог найти как сделать это хорошо
бронированная пленка слабо защищает от того, чтобы стекло не разрушилось. Просто оно не рассыпется, но трещины будут от сильного удара.
Вдобавок в квартирах жулики обычно оконную фурнитуру вскрывают, а стекла оставляют целыми.
В магазинах там другой сценарий вероятен - разбил витрину, схватил что-то что видно ценного и убежал до приезда наряда полиции. Отсюда и возможная польза от бронепленки, чтобы разбить сложнее было, а если и разбил, то не залез.

Jhon_Doe

Влезть могут просто алкаши или шпана, чисто по приколу
Сейчас снимаю на 1ом этаже - на окнах решетки, но изза решеток у моей квартирной хозяйки конфликт с бабкой на 2ом этаже - так как по этим решеткам забрались к ней в квартиру
Надо бы голосовалку - кто в фэдэсе по решеткам залазил через туалет 4ого этажа?

basvar1

Жил я на первом - ужас, пока мелкий пофиг а потом уже напрягает. Как то курсе на 3ем выхожу из душа , захожу в комнату, а у меня ноут на письменном столе стоял, гляжу - батюшки! ублюдок какой-то уже наполовину в форточку залез! :shocked: Я его не успел схватить, он назад вывалился у убег :grin: После этого пришлось решетки поставить.

Ioanndoc

А если бы успел схватить, то чъто?

sirius7

ублюдок какой-то уже наполовину в форточку залез!
В современных окнах обычно не делают форточек, а делается проветривание частичным откидываением створки и через такое не пролезешь. Если окна в квартире старинные стоят, то в любом случае их полезно обновить - с новыми окнами и тише и теплее и безопаснее. Стоит, относительно квартиры, недорого. Так что история веселая, но решаемая.

basvar1

Кстати еще прикол про первый этаж - в свежепостроенный дом в деревне проникли через пластиковое окно каким то образом его открыв а не разбив стеклопакет. Взяли микроволновку хотя можно было дофига чего тыщ на 50

emelin72

С большинством пунктов согласна (один из немногих конструктивных постов). Не понятно одно: последующая продажа будет ниже на 20-25 проц. от какой стоимости? От цены, уплаченной на сегодняшний день за 1 этаж? Или по сравнению с ценой остальных этажей?
Кстати, мягкие коврики можно и в туалете с ванной положить: и стирать легко и голыми ногами после ванны и душа вставать приятно. Тогда теплый пол точно не нужен.

sirius7

Не понятно одно: последующая продажа будет ниже на 20-25 проц. от какой стоимости? От цены, уплаченной на сегодняшний день за 1 этаж? Или по сравнению с ценой остальных этажей?
Конечно по сравнению с ценой других этажей. Даже 30-35% бывает скидывают. Но и это не гарантия быстрой продажи. Многие первый этаж принципиально не смотрят. Если никто не смотрит, то некому продавать. Низкая ликвидность в общем. Хотя у меня есть опыт продажи двух квартир на первом этаже - продать можно. Одну со скидосом в 20% от цены 3-го этажа удалось продать и всего за месяц. Начал с -15% от цены третьего этажа и потом каждую неделю понемногу скидывал в объявлении о продаже. Но там была однушка в пятиэтажке, т.е. чуть ли не сама дешевая квартира в городе получалась, наверное поэтому и ушло быстро.
Кстати, мягкие коврики можно и в туалете с ванной положить: и стирать легко и голыми ногами после ванны и душа вставать приятно. Тогда теплый пол точно не нужен.
У меня в одноэтажном зимнем загородном доме в санузле нет теплого пола и подвал не теплый. В общем коврики нифига не помогают - все-равно холодом от пола веет, неприятно. Жалеем, что не сделали подогрев, а сейчас уже переделывать лень, после недавнего ремонта.
Так что коврики могут быть альтернативой теплого пола, но не всегда и не равноценной. Да и стоит теплый пол не так уж по конски, можно и потратиться на удовольствие.

paladin160191

Многие первый этаж принципиально не смотрят.
при этом первый этаж идеален для продажи под помещение, в котором потом организуют магазин, стоматологию, нотариуса и т.д. и т.п
Говорить, что первый этаж такой уж неликвид - глупо, просто нужно искать покупателя среди не физлиц, а юриков, нуждающихся в помещении

Barclay

Девачки не ссорьтесь! Вы обе красивые!

sirius7

при этом первый этаж идеален для продажи под помещение, в котором потом организуют магазин, стоматологию, нотариуса и т.д. и т.п
Говорить, что первый этаж такой уж неликвид - глупо, просто нужно искать покупателя среди не физлиц, а юриков, нуждающихся в помещении
Объявление для всех дается, без разделение на физиков-юриков. Переводить из жилого в нежилое, строить отдельный вход - тоже тот еще гемор и не все предприниматели на него идут. Чудесно огромного спроса среди юриков на квартиры первого этажа по факту тоже нет. Ну собственно это видно по количеству переделанных квартир на первом этаже в магазины - явление не поголовное, больше 95%, а может больше 99% квартир первого этажа - по прежнему жилые помещения.

bsarus7

Оно и в старых окнах в форточку разве что ребенок пролезет.

emelin72

Так, значит, по факту она не ниже! Если ты купил ее за сто рублей и продал за 100, а не за 120 (цену 5 этажа то где ты потерял? С учетом инфляции (к последней сотне прибавляем еще немного) может получится и больше и меньше, но это уже зависит от ситуации на рынке недвижимости и курса валюты, а также от момента покупки и продажи.
Я против ненужного теплого пола не из-за цены, а из-за того, что он тоже вреден, как и холодный только может провоцировать др. заболевания. Поэтому, если в нем нет необходимости, - лучше не злоупотреблять. Но если у тебя реально холодный пол, - то подогрев нужен вне сомнения.

sirius7

Так, значит, по факту она не ниже! Если ты купил ее за сто рублей и продал за 100, а не за 120 (цену 5 этажа то где ты потерял? С учетом инфляции (к последней сотне прибавляем еще немного) может получится и больше и меньше, но это уже зависит от ситуации на рынке недвижимости и курса валюты, а также от момента покупки и продажи.
.
Из википедии:
Ликви́дность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги.
Обратить в деньги обратно квартиру на 1-ом этаже сложнее, чем аналогичную квартиру этаже на 4-ом. Так что, к сожалению, все верно я написал.
Я против ненужного теплого пола не из-за цены, а из-за того, что он тоже вреден, как и холодный только может провоцировать др. заболевания. Поэтому, если в нем нет необходимости, - лучше не злоупотреблять. Но если у тебя реально холодный пол, - то подогрев нужен вне сомнения.
Интересно, а какие болезни от теплого пола в санузле?
И есть клевая опция у теплого пола - терморегулятор. Он позволяет делать пол просто не ледяным, а не обязательно обжигающим.

emelin72

Я не спорю, я интересуюсь, хочу разобраться в этом вопросе на всякий случай. И как рассчитывается этот неликвид?
Мне одна знакомая говорила (у нее сестра врач). Вроде что- то связано то ли с сосудами, то ли с ревматизмом, - не помню. Но по ощущениям, могут быть и другие. Например, если долго находиться на теплом полу, а потом резко выйти на холод, - от перепада температур можно застудиться (дискомфорт я в расчет не беру). Но здесь речь идет, конечно, не о санузле, а о практичной плитке, которую кладут в больших кухнях-студиях, жилых утепленных балконах, часто и в др. комнатах.

paladin160191

Обратить в деньги обратно квартиру на 1-ом этаже сложнее, чем аналогичную квартиру этаже на 4-ом.
есть какая-то статистика или это голосоловно?
Вспомнил знакомого, купившего двушку в районе м.Динамо, на первом этаже. Сделал себе отдельный, очень цивильный вход, коридор получился в качестве дополнительной площади+часть тамбура, отгороженная в подъезде, как кладовка использовалась. Да, был определенный геморой с БТИ и перерегистрацией-оформлением всего этого дела, но потом, при разводе, эта квартира была продана и на эти деньги куплены однушка в том же районе и двуха где-то в строгино. Покупали квартиру как раз под перевод в нежилое

emelin72

Я тоже слышала, что под нежилую площадь очень хорошо первый этаж покупается. В квартире, где я родилась, сейчас магази. И в этом доме почти весь первый этаж под магазины продан. Добавьте сюда тех, кто не хочет брать квнртиры в ипотеку, когда денег впритык и хватает только на первый этаж, - и картина совсем другая получается.

lompik

Беспроводные датчики работают на батарейках. У меня с ними был геморрой: постоянно глючили (ложное срабатывание то на движение, то на разбитие) и приходилось оставлять ключи и телефон знакомым. Для замены батареек надо вызывать инженера из охранной компании, потому что вначале датчики отключаются на пульте управления в квартире, при этом уведомляется охранное агентство инженером+хозяином.
При ремонте сделала проводные датчики на малоточке. Было 1 или 2 ложных срабатывания. Минус в том, что надо сразу продумывать расположение мебели.

sirius7

У меня с ними был геморрой: постоянно глючили (ложное срабатывание то на движение, то на разбитие) и приходилось оставлять ключи и телефон знакомым
Может просто оборудование другое у тебя стояло? У меня три объекта под охраной Гольфстрима, ни разу ложных срабатываний не было. Ну т.е. было ложное срабатываение с тревожной кнопкой в магазине, но там реально неудобно установлено - ногой задевает продавец, причем уже два раза за последние пару месяцев :) Зато потестили как быстро маски-шоу приезжает. В квартире тревожную кнопку обычно ставят не так близко под рукой, т.к. риск что грабитель заявится в твое присутствие гораздо ниже. И с датчиками движения гольфстрима проблем никаких у меня, все четко работает. Плюс в гольфстримовских датчиках встроены видеокамеры, т.е во всех комнатах еще и видеонаблюдение, оператор или ты сам всегда можешь посмотреть, чего там реально в охраняемом помещении происходит.

emelin72

А как насчет пробок? За сколько приезжают?

sirius7

А как насчет пробок? За сколько приезжают?
Зависит от объекта и того где ближайший экипаж тусуется. У Гольфстрима есть свои экипажи + стандартная вневедомственная охрана, т.е. экипажей довольно много по Москве. Конкретно ко мне за обещанные 5-7 минут приезжали, но выборка в два вызова конечно небольшая и для другого места может быть сильно другим время.

alexanderqxd

придется долбить плиту перекрытия (а это не есть хорошо)

Тоже мне проблема. Тут люди не парясь сносят несущие стены без проблем, а ты о каком-то лазе в подпол гемороешься.

alexanderqxd


А мне казалось, что все, кто покупает квартиры на первом и последнем этажах - извращенцы в глазах многих, нет?
Мадам ну зачем вы так категорично всех под одну гребенку. Вот например у меня старый приятель купил квартиру на последнем этаже. Правда в дикой жопе мособлвсти, но он и работает тут, но не суть. Так вот он купил 3 комнатную квартиру на последнем этаже, а ещё взял в аренду у тсж часть чердака ровно над его квартирой. Сделал туда лестницу, организовал там спальню, детскую, кладовку и кабинет. Живёт хорошо и всем доволен.

alexanderqxd

Первый этаж очень часто покупают под сдачу. Рантье почти одинаково сдавать что первый, что на другом этаже, а разница в покупке сильная.

Banu

Жил два раза на первом этаже в общей сложности почти 4 года
Из плюсов - летом покурить выходишь на улицу. Не надо ждать лифта.
Минусы: грязный воздух (имхо самая большая беда в 9-этажке хрущёвских времён видать что-то стряслось с подвалом и обои мальца зацвели из-за влажности. В 5-этажной сталинке таких проблем не было вообще

emelin72

"Так вот он купил 3 комнатную квартиру на последнем этаже, а ещё взял в аренду у тсж часть чердака ровно над его квартирой. Сделал туда лестницу, организовал там спальню, детскую, кладовку и кабинет. Живёт хорошо и всем доволен"
Это шутка или правда? Когда мне давали ключи от квартиры, предложили то же самое. Говорят: "Расширяйтесь. Прокладывайте лестницу вверх, прорубайте потолок" .
А стена не несущая, здесь треть дома ее убирает.

alexanderqxd

Не шутка. Если договоришься и все сделаешь как надо, то почему нет? Это в отличие французского окна вполне разумная перепланировка.

emelin72

Ты хочешь сказать, что это законно? :confused:

alexanderqxd

Если делать законно, то да.

emelin72

Подожди, но там же нужно делать нормальный ремонт, а площадь- то в аренде, или в собственности?

tanyaul

ну зачем нормальный ремонт, когда можно там сделать кладовку, мастерскую, детскую...

alexanderqxd

А что такое нормальный ремонт? И чем тебя он смущает в помещении в аренде?

emelin72

Слушай, вообще-то там бетон. Ни электрики, ни пола, ни потолка, ни обоев-покраски, и внешней отгораживающей стены от остального пространства тоже нет.

basvar1

да ну это один гемор
1 хз насколько сложно арендовать в конкретном тсж, какие коммуник проходят и пр.
2 хз можно ли там возводить кап. стены, прокладывать коммуникации и пр. (про согласования я молчу)и там нет окон(?)
3 и главное - портишь комнату в своей собственной кв-ре ради нормальной лестницы минимум метров 5 надо
4 аренду могут аннулировать кроме того за нее надо платить и размер платы может меняться

emelin72

) Про аренду вообще речь не идет, если это только аренда, то я за это и не возьмусь, так как мне нужна нормальная квартира с нормальным ремонтом, чтобы в ней было приятно находиться, а такой ремонт стоит недешево. Другой вопрос, можно ли оформить эту территорию в собственность? Если да, - то игра стоит свеч.
2) Там нормальная полноценная комната (я там была с такими же потолками и тремя окнами над спальней (выглядит в точности, как моя до ремонта, только без боковых стен. В след. витража, конечно нет и окно небольшое, но при нормальном ремонте это можно придумать и обыграть доп. освещением в интерьере.
3) Место на лестницу найдется, у меня холл большой (я там гардеробную собираюсь делать. Лестница в этом месте даже в плане дизайна великолепно впишется.
Осталось только выяснить, возможно ли такое согласование на самом деле в собственность. Мне кажется, что нет, хотя законы часто меняются и возможно я чего-то не знаю.

emelin72

И еще вопрос, как сигнализацию на этот доп. этаж ставить. Окна понятно, на последнем этаже их тоже на сигнализацию ставят. А внешнюю стену? Короче, мутно все.

alexanderqxd

Слушай, вообще-то там бетон. Ни электрики, ни пола, ни потолка, ни обоев-покраски, и внешней отгораживающей стены от остального пространства тоже нет.
И? а в обычной квартире новостройке что из этого есть?

boleslav

Даже 30-35% бывает скидывают.
Что-то ты меня прямо пугаешь. Я как-то таких скидок не замечал.
Ну то есть я сначала тоже не включал первый этаж в поисковые запросы. Через месяц поисков решил таки включить. И не заметил, чтобы в результаты поиска попадать так уж сильно отличающиеся по параметрам квартиры на первых этажах. То есть при прочих равных они были подешевле, но не сильно. Разница в стоимости была в пределах 10%.
И около года назад статья какая-то на rbc попадалась, там утверждалось, что обычная скидка за первый этаж - 5-10%. Вроде как на основании какой-то статистики.

boleslav

Хотя по поводу ликвидности ты прав, конечно. Очень многие вообще первый этаж не рассматривают.

emelin72

) у меня были все стены
2) электрика частично тоже была (я приезжала на разметку электрики вечером и делала ее под электрическим освещением
3 и самое главное) это моя собственность и я вкладываю деньги в то, что принадлежит мне, а не каким-то арендаторам

alexanderqxd

1) у меня были все стены
2) электрика частично тоже была (я приезжала на разметку электрики вечером и делала ее под электрическим освещением
1. Цена возведения стен копеечная. :)
2. электрику обычно выкидывают полностью ту, что от застройщика и делают заново. :) :)
3. полная глупость. аренда бывает очень привлекательная. можно взять в аренду на 5-10-50 лет и за приемлемые деньги. но раз у тебя принципы, то не судьба тебе.

sirius7

По поводу скидок в 30%
Я на личном опыте говорю, что такое бывает, т.к. Во первых изза низкой ликвидности люди бывают уже отчаиваются продать дороже, а во вторых никто не мешает сурово торговаться и предлагать гораздо меньше первоначально озвученной цены. Если продавец видит, что покупатель реальный и ему уже надоело продавать, то в некоторых случаях может и прокатить.
одну хату на первом этаже чуваки продавали 3 года, очень жадные, все никак не хотели скидывать ниже -15% от цены на непервом этаже. Я долго наблюдал и потом при просмотре сходу предложил -35%, сторговались на -30%. Но продавца уже после внесения задатка жаба задушила всетаки и он еще год потом эту квартру продавал и хз продал ли за свою цену. Ну а я нашел другой вариант, еще лучше этого и тоже на хороших условиях.
Про то как торговаться есть книжка хорошая "договориться можно обо всем", там прям вся психология торговли описана и как не очковать предлагать большой дисконт и что это может работать. Эту книгу прям в обязательную программу обучения на мой взгляд надо включать, очень на многое глаза открывает.

emelin72

) Я не знаю, что мне там делали с электрикой, но куда я ткнула, там разетки и поставили.
2) Стены нужно не только возводить, но и штукатурить, выравнивать и украшать.
3) Дело не в принципах, этого слова я не употребляла относительно ремонта, а в разумных соображениях: зачем вкладывать деньги в то, что тебе не принадлежит? Или ты хочешь сказать, что, заключив договор на 20-50 лет у тебя эту площадь никто не сможет отнять раньше срока? Годика через 3-4 при смене ТСЖ или еще чего-нибудь?
А если продавать ее собирешься? Зачем будущим покупателям какая-то сомнительная аренда, в которую ты, тем не менее вложил деньги?

alexanderqxd

1) Я не знаю, что мне там делали с электрикой, но куда я ткнула, там разетки и поставили.
2) Стены нужно не только возводить, но и штукатурить, выравнивать и украшать.
3) Дело не в принципах, этого слова я не употребляла относительно ремонта, а в разумных соображениях: зачем вкладывать деньги в то, что тебе не принадлежит? Или ты хочешь сказать, что, заключив договор на 20-50 лет у тебя эту площадь никто не сможет отнять раньше срока? Годика через 3-4 при смене ТСЖ или еще чего-нибудь?
1. Что мешает сделать так же в любом другом помешении?
2. а возведённые не надо было?
3. могут. могут и вообще твою хату отжать, что в собственности. Нужно уметь оценивать риски и грамотно составлять договор аренды.

emelin72

Риски хороши там, где в них есть необходимость. Лично мне сейчас хватает и той площади, которая есть, а связываться с новым ремонтом, тратить на это деньги, силы и нервы я готова только в случае получения от этого прибыли в будущем. В случае аренды таковой не вижу, поэтому лучше подождать других рисков в другом месте.

lompik

Прикольные системы. У нас таких нет.(

corvin85

Лично мне сейчас хватает и той площади, которая есть
Да спасибо, мы уже поняли, что у тебя охренительная квартира. Можно больше не засирать тред?

bsarus7

я так и не понял где, подозреваю что в страшной жопе ?

Olga3000

регулярно ссу под окнами первого этажа
нищеброды должны мучатся

konstantin-msk

Известно, что за МКАДом и с чистым воздухом вокруг... )

Olga3000

еще любил так делать.
идешь с девушкой и резко стучишь по окну, хватаешь девушку и держишь так чтоб было видно ее а тебе нет.
У девушки ппц паника начинается, после отпускаешь ее и убегаешь вместе смеясь )

basvar1

штопаный детектед

bsarus7

еще в детстве в открытые форточки пацаны петарды кидали

Olga3000

петарды не кидал, а вот огрызки от яблок регулярно с друзьми швыряли,
Если попадаешь то сразу все убегают.
Один раз ктото дымавуху кинул, но это ваще отморозки)

Barclay

я думаю что карма должна настичь героев.

emelin72

Тебя послушать, так у нас большинство миллионеров живет там, где ты сказал (вернее, еще дальше).
Но я с тобой не буду спорить, я поняла, что у нас совсем разные вкусы и тебе искренне нравится то, что для кого-то будет неприемлемо.

natalia2008

Про то как торговаться есть книжка хорошая "договориться можно обо всем", там прям вся психология торговли описана и как не очковать предлагать большой дисконт и что это может работать. Эту книгу прям в обязательную программу обучения на мой взгляд надо включать, очень на многое глаза открывает.

Кстати, вопрос насчет торга. Судя по всему, у тебя есть хороший опыт в этом деле.
Как поступать, если квартиру показывает только агент, без владельца квартиры? Имеет ли вообще смысл пытаться вести торг с агентом? Вряд ли он имеет право (и желание) уступать в цене, особенно если квартира только недавно выставлена на продажу.
В случаях, когда владелец присутствует при осмотре, при моих попытках торговаться с ним, присутствующий агент тут же включает старую пластинку "не нравится - не берите, у нас уже есть желающие внести аванс, торговаться не будем".

anomaliya1

В случаях, когда владелец присутствует при осмотре, при моих попытках торговаться с ним, присутствующий агент тут же включает старую пластинку "не нравится - не берите, у нас уже есть желающие внести аванс, торговаться не будем".
Возможно это так и есть.
Когда мы продавали квартиру, при пятнадцати просмотрах в месяц, понятно было что цена в рынке и смысла падать нет.
БОлее того, когда через месяц продаж внесли аванс, на следующий день вернулись одни из смотревших и были очень удивлены, что квартира под авансом. И даже за дополнительные 200 тыс им ее не продадут.

sirius7

Как поступать, если квартиру показывает только агент, без владельца квартиры? Имеет ли вообще смысл пытаться вести торг с агентом? Вряд ли он имеет право (и желание) уступать в цене, особенно если квартира только недавно выставлена на продажу.
В случаях, когда владелец присутствует при осмотре, при моих попытках торговаться с ним, присутствующий агент тут же включает старую пластинку "не нравится - не берите, у нас уже есть желающие внести аванс, торговаться не будем".
Это хорошая тактика со стороны агента продающей стороны, выгодная для них.
В книжке которую я рекомендовал, этот вопрос подробно разобран, как в такой ситуации быть.
Тезисно несколько мыслей из книги по данной ситуации:
- Торг имеет смысл вести с тем, кто принимает решение о продаже.
- Ни в коем случае не показывать, что квартира тебе понравилась (если она тебе и правда понравилось это очень усиливает позицию противоположной стороны.
- "Ок, если аванс не внесут, то перезвоните мне, я готов обсуждать условия сделки по данной квартире" - таким ходом меняется расстановка сил. Уже не ты что-то просишь ("скидочку бы мне" а тебе что-то пытаются продать и ты еще подумаешь примешь это предложение или нет.
Из практики: у агента может быть право дать скидку от озвученной цены, но как правило небольшую: 1-5%. Т.е. можно и с агентом поторговаться. Вообще для агентов искусство переговоров это профессия, которая их кормит, поэтому торговаться приходится с профессионалом в этой области, хотя профессиональный уровень конечно у всех разный. К торговле с агентом желательно быть максимально подготовленным по этой же профессии - по переговорам. В некоторых случаях разумно нанять агента со своей стороны - если конечно он хороший переговорщик. Я так делал 6 лет назад при покупке одной из квартир, агент хорошо поторговался и полностью окупил уплаченные за его работу деньги.
PS: по аренде из относительно свежего опыта. Понравилось помещение, цена для такого помещения, судя по альтернативам, в целом ок, но надо бы поторговаться. Начали сходу с -35% от озвученной цены, на -20% сошлись. Торг с собственником велся. С собственником хорошо торговаться, он сам принимает решение и умеренно ушлый обычно.

litva

122509

Осталось только выяснить, возможно ли такое согласование на самом деле в собственность. Мне кажется, что нет, хотя законы часто меняются и возможно я чего-то не знаю.
Возможно. Но, поскольку это общественная территория, то придется добиваться согласия всех собственников-жителей подъезда. Ну и, естественно, выкупать после этого по рыночной цене.

anton1990

в общем, все, кто жил на первом этаже, никогда на первый этаж больше не поедут
я жил на павелюге на 1 этаже в 5-этажном доме
вполне комфортно
удобно было - быстро от машины до двери доходить
если ключи забыл - постучал в окно чтобы открыли
минусов не замечал

andrey_bor

если ключи забыл - постучал в окно чтобы открыли
минусов не замечал
а так же "картошку надо? Нет, тогда откройте дверь"
или "ключи забыли соседи, откройте дверь"

EMOKID


или "ключи забыли соседи, откройте дверь"
Почему-то вспомнила, как в ФДСе на первом этаже все пролезали через мое окно за йогурт или фруктовый кефир.

corvin85

Так и появились у тебя 4-ро детей?

ester147

Хм, а мы бесплатно всех пускали. Правда второй этаж.

aeroman

кто-то расплатился натурой за проход :GLOL:

EMOKID


Так и появились у тебя 4-ро детей?
Нет, рожать в ФДСе мне в голову не пришло почему-то.

Oksanka1407

Плюсы первого этажа

Мне кажется основной плюс первого этажа - его можно вывести в нежилой фонд и сдавать под магазин/парикмахерскую и т.д.

mari_night

Мне кажется основной плюс первого этажа - его можно вывести в нежилой фонд и сдавать под магазин/парикмахерскую и т.д.
это далеко не все помещения подойдут