Переезд российскому пенсионеру в Беларусь на ПМЖ

tosmart

В общем, и мамам моя лелеет надежду купить себе домик в Беларуси (вроде дачи недорогой, чтобы жить там летом и еще родственница одна (пенсионерка) вот уже почти решилась уехать туда на ПМЖ из Екатеринбурга (бюджет, если это имеет значение, 3млн максимум от продажи квартиры в Екб на покупку квартиры там). Пока только мечты, родственников там нет, город для потенциального переезда не выбран... Хотелось бы услышать ваши комментарии, в т.ч. о стоимости жизни (её российская пенсия в 6000р не вдохновляет на подвиги). Спасибо :)

vil83

А какой смысл переезда?

crapper_92

Считается, там жисть дешевле.

tosmart

Свалить из Екатеринбурга. Там холодно, экология на нуле, продукты дорогие и т.д. Еще личные мотивы (недавно умер муж, хочет начать все сначала + сын временами бухает и устраивает дома непонятно что - имхо, переезд тут не поможет, но хотя бы по первым пунктам будет полегче). Сына придется взять с собой или сразу разменяться на 2 квартиры/комнаты (в Екб очень дорогое жилье).

bsarus7

не имеет
за зиму домик этот обнесут до голых стен
климат в белке говно, зимой жить в частном доме херово

lompik

Мои родственники из Беларуси говорят, что жить там дорого и некомфортно. Для иностранцев есть какие-то допнаценки (уж на гостиницы так точно).
Хочется дачу на лето, можно посмотреть домик в Португалии. Надежнее да и обслуживание может в итоге обойтись дешевле. :o

GavrilovRV

Ага, на пенсию в 150 евро клева в португалии жить

lompik

Кто мешает подрабатывать нянечкой или гувернанткой?

GavrilovRV

Предположу что не знание португальского. Да и не известно что тамошние законы еще на этот счет говорят

Barclay


Там холодно, экология на нуле, продукты дорогие и т.д.
Шо? Там заебись. Уж в плане экологии совершенно точно. Продукты там стоят так же как в мск. А то что холоднее, чем в мск - это тоже однозначно круто. Так что это явно не те мотивы.

Barclay


в Екб очень дорогое жилье
да ну?

tosmart

Не, Клэр все правильно предложила, это ж вариант дачи на лето, но Португалию никто не рассматривал из-за стоимости продуктов и доступности поездок (а с Португалией явно тут все не так просто, как с Белоруссией, где поезда ходят по 20 штук в день из Москвы). Мама себе для спокойной старости присматривает местечко, а все же Португалия не так доступна, как Беларусь (тогда уже рассматриваем дачу в Подмосковье да и на пенсию не налетаешься (даже с учетом того, что мамина пенсия в 3 раза больше тетиной). А тете на постоянку вообще не вариант, она ж продаст свою квартиру в Екб, и как быть бомжом в России с квартирой в Португалии без языка и т.д.?
Про дорогое жилье в Екб: да, дорогое относительно других регионов. Типичная двушка в приличном состоянии стоит 3 млн. Сестра вот недавно купила в новом доме двушку за 5 млн - имхо, дороговато.

lompik

По моим впечатлениям в Лиссабоне много русскоязычных.
Ну и найти компанию будет не проблема:
http://www.portugal.russian-club.net/immigration.html
http://russian-world.info/russkie-v-portugalii

GavrilovRV

Не, Клэр все правильно предложила, это ж вариант дачи на лето
Ток чтоб на эту дачу съездить лет 5 копить на билет надо :D

tosmart

Во-во, я уже дописала, что
да и на пенсию не налетаешься (даже с учетом того, что мамина пенсия в 3 раза больше тетиной)

lompik

Португалию никто не рассматривал из-за стоимости продуктов и доступности поездок
Могу сказать о стоимости продуктов по прошлогодней поездке: вкуснейшие местные черри по 3 евро/кг, мясо от 3 евро/кг, морепродукты типа лангустов от 14 евро...
Можно изучить актуальные цены тут: http://www.continente.pt/ProductsCategory.aspx?CategoryName=...

GavrilovRV

Во-во, я уже дописала, что
Ну че правильного она тогда предложила? Совершенно идиотский совет при такой пенсии

lompik

Нагуглила цены на недвижимость в Белоруссии: http://slando.by/nedvizhimost/prodazha-domov/prodazha-domov-...
http://irr.by/realestate/sale-houses/
Какой человек в здравом уме на старости лет будет вкладывать много денег на покупку ветхого строения? Ну реально: стране в любой момент может настать трындец, экономики как таковой нет, без присмотра дом долго не простоит. Ради чего потуги? Ради утопии, что ТАМ естался Советский Союз, где всё было хорошо?
ИМХО, проще всех жаждущих родственников отправить на лето в съемный домик в каком-нить белорусском зажопинске. Пусть поездят на поездах и электричках из Мск. А на следующий год можно слетать в Португалию и сравнить.

Julia15

Уехать на ПМЖ и купить дачу это две разные вещи.
Хотя по мне так дача должна быть в легкой досягаемости транспортом, чтобы там часто появляться, иначе и смысла нет. По климату примерно как средняя полоса РФ будет, по ценам, где дешевле, там и удаленность, и минимум инфраструктуры будет.
Тогда уж покупать в соседних с Мск областях, а в Беларусь маму в санатории отправлять раз в год.
Относительно второй задачи: тетя на ПМЖ, может это и разумно, если она хочет в крупный город с инфраструктурой (Минск или обл центр) и более низкими ценами на жилье .
Россиян, скупвших жилье последние 2 года в Минске достаточно, есть и переехавшие на ПМЖ, но в основном с дистанционным бизнесом в РФ.
Но тут надо подробнее узнавать, что с медициной, рос пенсией и тд, формально права равные с белорусами, если получить статус официально проживающего в Беларуси. В РФ такой статус (ВНЖ) белорусу получить непросто из-за бюрократических препонов.

Julia15

Начнем с того, кто даст ВНЖ или др тип визы для проживания в ЕС тете?
При покупке недвижимости максимум мультивиза светит.
Да и Португалия сама сейчас в жестком кризисе, и климат получше тогда уж в Испании.
У одной коллеги там как раз дача на старость, так лило 2 недели в апреле, влияние атлантич океана сказывается.

lompik

http://prian.ru/pub/2298.html
Возможен вариант 180 дней мульти Португалии, 180 - Испании или любой другой страны?

Julia15

Шенгенское пространство едино, так что 180 дней любой мультивизы это нахождение до 90 дней в шенгене.
И совсем не равно переезду на ПМЖ.
Даже европейцам при проживании более 90 дней в др стране ЕЭС нужна регистрация в новой стране и решение вопроса налогового резидентства, членства в мед и соц системе и тп.

Pumba

Моя мама вышла на пенсию и буквально в этом месяце переехала на ПМЖ в Минск из небольшого города на Урале. Пока довольна.

lompik

Тогда я бы изучала вопрос получения нацвизы. :o

tosmart

О, а расскажи, плиз, поподробнее, можно в приват. Как там с медициной, российской пенсией, платой за коммуналку и т.д.? Сколько реально стоило жилье, включая все налоги? Спасибо. Еще вопрос попутно: а берут ли русских детей в белорусские школы? У тети есть внук, но думается мне, будет много препонов (даже при согласии на выезд обоих родителей).

Shardik-EE

Если уж тут всерьёз предлагают Португалию, то я предложу более реализстичный вариант для ПМЖ: Тайланд.
Там тепло, еда и жильё очень дешёвые. Раз в месяц надо делать visa run до ближайшей границы и можно так жить сколько угодно.
Квартиру в Екатеринбурге можно сдать и на вырученные деньги + пенсию снимать и питаться (раз там цены покупки почти московские, то, надо полагать, и цены на сдачу так же).
Только мне кажется для среднего российского пенсионера это всё из разряда фантастики. :)

dracon86

Раз в месяц надо делать visa run до ближайшей границы и можно так жить сколько угодно.
опизденеешь же от "раз в месяц"

VoDa_Burnaya

вообще мне кажется нечего российским старикам делать зарубежом (кроме как в тур прокатиться).
культурная языковая изоляция и хз чем там заниматься

avmalisheva

у меня подруга переехала из Москвы в Минск. очень довольна всем, в Москву возвращаться категорически не хочет. в Минске ей нравится все: сам город, люди, атмосфера, продукты, ритм жизни. появилось много времени для себя, своих увлечений. работает при этом в той же компании, в которой работала в Москве, только удаленно, соответственно, и на пол-ставки.

Julia15

работает при этом в той же компании, в которой работала в Москве, только удаленно, соответственно, и на пол-ставки.
Это, видимо, ключевое. Всё же в Беларуси (даже в Минске) не так много хлебных мест для заработка.
P.S. Судя по рассказам родственников, в целом Минск в Беларуси - это как Москва в России. Так что нет особого смысла переезжать в белорусскую глубинку.

Ruslan2008

работает при этом в той же компании, в которой работала в Москве, только удаленно, соответственно, и на пол-ставки.
Ну вот, а меня в джобе все убеждали, что не снижается зп при переходе на удаленку. Я уже губу раскатала. Или она сама предложила на полставки перейти?

avmalisheva

Или она сама предложила на полставки перейти?
сама попросила.

crapper_92

Тогда уж самый кайф дауншифтиться в какую-нибудь захолустную деревеньку (если там телефон есть и, соответственно, ADSL) и ловить кайф от единения с природой. Сидишь себе с ноутбуком под сенью векового дуба в летний полдень и слушаешь жужжанье пчёл, пока ваяешь какой-нибудь удалённый проект... Или зимой в уютном домике под потрескивание дровишек в печке фрилансишь себе для какой-нибудь забугорной ТНК. И дались вам эти мински и испании?

Julia15

Тогда уж самый кайф дауншифтиться в какую-нибудь захолустную деревеньку (если там телефон есть и, соответственно, ADSL) и ловить кайф от единения с природой. Сидишь себе с ноутбуком под сенью векового дуба в летний полдень и слушаешь жужжанье пчёл, пока ваяешь какой-нибудь удалённый проект... Или зимой в уютном домике под потрескивание дровишек в печке фрилансишь себе для какой-нибудь забугорной ТНК.
Боюсь, одной духовной пищей и единением с природой сыт не будешь - нужна и инфраструктура.
А то и хлеба там даже не каждый день купишь. А если заболеешь? А если семья уже есть?...
Вообще, обычно такие дауншифтеры едут в тёплые дешевые страны с доступной инфраструктурой и медобслуживанием, а не отшельником в Гималаи. :)

tosmart

Ага, и это явно не российские пенсионеры. Хотя сама лично видела немецких бабушек, тусующихся в январе в Турции (в Алании, в частности): они приезжают туда зимовать, платят 300 евро в месяц за номер в отеле "все включено" и балдеют, попивая кофеек на берегу моря (мы однажды пообедали в таком кафе, и немец из нашей компании их расспросил, что они тут делают, так что инфа о стоимости из первых уст). Сплошная экономия, даже не надо в Турции покупать жилье. Они так каждый год приезжают.
Напомню, что тред заводился с целью не узнать, где круче дайншифтинг, а где жить пенсионеру на пенсию...

1721mail

где жить пенсионеру на пенсию
поближе к более молодым родственникам

avmalisheva

где жить пенсионеру на пенсию...
согласна с комментом выше - поближе к молодым родственникам.
если у детей, конечно, не стоит цель комфортно сплавить родителей.
ведь одно дело уехать перезимовать куда-то и совсем другое - переехать в совершенно новое место жить.
ни детей, ни внуков, ни друзей/коллег - никого рядом нет.
если что случится с пожилыми людьми - помощи ждать неоткуда.
или вы планируете каждый выходные ездить в гости, пока родители не освоятся на новом месте и не заведут себе друзей/коллег хотя бы?

avmalisheva

Тогда уж самый кайф дауншифтиться в какую-нибудь захолустную деревеньку
во-первых, это не было дауншифтингом.
если бы ей предложили сразу хорошую работу в Минске, она бы согласилась и оставила свою московскую работу. но такого предложения не было, а она хотела заниматься любимым делом, а не абы чем.
во-вторых, дауншифтинг понятие изначально карьерное, а она не карьерист, а узкий специалист, который вполне комфортно чувствует себя в своей нише и расти вверх не планирует. и несидение ее в москве не влияет на ее профессиональные навыки.
в-третьих, не все люди хотят в захолустную деревню и тем более видят в этом кайф.
Минск какая никакая, а все-таки столица со своей культурной жизнью, театрами, оперой, музеями и людьми соответствующего качества. для многих самый кайф - это все вышеперечисленное плюс "немосква", а не просто деревня.

tosmart

где жить пенсионеру на пенсию
поближе к более молодым родственникам
Это само собой, у моей мамы при удачных обстоятельствах вот-вот достроится квартира с нами в одном подъезде в Одинцово (я про это писала когда-нибудь она туда переедет. Дачу она хочет развлечения ради (и сейчас, несмотря на работу, все равно уделяет даче внимание летом, любит вырастить всякую зелень, её сам процесс прет: посадил, а оно растет :) ). Дачу она присматривает тоже на западном направлении в Подмосковье, но это пока мечты, даже бюджета пока нет. Просто за тот же 1 млн в Подмосковье будет 6 соток и щитовой домишка в лучшем случае, а в Беларуси (где типа продукты хорошие натуральные) уже нормальный дом. По клариной ссылке, в частности, можно купить за 30-50тыс $ уже более-менее нормальное жилье (в Полоцке было предложение за 30тыс баксов что ли в черте города дом с центральными коммуникациями). Про то, что все унесут зимой, как-то мама не думала...
Совсем другой разговор про тетю: я уже писала, что у неё более молодой родственник - это сын и внук (недавно развелись родители, живет с мамой, но та не прочь отдать его на воспитание бабушке сын при этом временами бухает, так что переезд - еще и способ его оторвать от окружения (имхо, это дохлый номер, врагу не пожелаешь таких "более молодых родственников"). Мама предложила им для начала поехать в то же Одинцово в мамину квартиру и попробовать пожить на новом месте, прежде чем переезжать окончательно.

Julia15

согласна с комментом выше - поближе к молодым родственникам.
Если сами молодые родственники переехали в др страну и языковую среду, то не факт, что переезд родителей-пенсионеров вслед будет лучшим вариантом.
Достаточно много видел примеров такого переезда: языки с возрастом даются сложнее, консерватизм и недоверие к новому повышается, найти себе компанию по возрасту и интересам непросто, особенно без знания языка, а быть привязанным постоянно к сыну-дочери или внукам не улучшает обычно отношения.
Для пенсионера наличие привычной среды, языка, окружения и образа жизни может оказаться позитивнее, чем переезд к детям.
Но это, скорее оффтоп, т.к. автор говорит всё же о переезде в Беларусь, а не далёкое забугорье. :)

Meks-info

если уютный домик в альпах то да, примерно так и будет
в рашковании в деревне - ЖОПА, народ дикий и невменяемый от алкоголизма, будет тебя грабить и пиздить

1721mail

в рашковании в деревне - ЖОПА, народ дикий и невменяемый от алкоголизма, будет тебя грабить и пиздить
вы прослушали набор ночных кошмаров человека, никогда не жившего в деревне

bsarus7

я жил в деревне
у аси чистая правда написана

GavrilovRV

Поддержу. Тут первый раз в своей форумной жизни Ася написала не хуйню

Meks-info

я ездила в экспедицию, дислоцировались в большой деревне как раз :)

1721mail

я прописан в деревне до сих пор, каждое лето я там живу, так что не впечатляют меня ваши аргументы

bsarus7

отношение к неместным совсем другое, а если твои родственники оставят дом надолго - обнесут и его.

GavrilovRV

Может просто ты один из тех из описания? Тебе и кажется что все норм

1721mail

отношение к неместным совсем другое
да нету там никакого отношения, все по домам сидят, и пересечься можно только в магазине
общаешься только с соседями в основном
если твои родственники оставят дом надолго - обнесут и его

не могу тут ничего сказать, так как в доме живут, то без присмотра он никогда не оставался
странно вообще смотреть на эту ситуацию одновременно и с точки зрения ПМЖ, и как будто дом для нерегулярных наездов брать предполагается

romika

Сидишь себе с ноутбуком под сенью векового дуба в летний полдень и кормишь камаров да мошек.

romika

есть такая штука - охрана

votsoral

вы прослушали набор ночных кошмаров человека, никогда не жившего в деревне
например, нынче многие деревни в МО - это просто коттеджики, дальше от МО реже

bvmailru

даже в центральном округе деревни очень разные, не говоря уж по стране
Есть явно вымирающие там и работы нет и землю не обрабатывают и живет алкашня которая все пиздит.
Есть нормальные, живые с молодежью и современными коммуникациями. Как правило они в аграрных регионах, где земля обрабатывается. Там большинство ворующей алкашни уже вымерло и дом можно оставлять спокойно, особенно если дружить с соседями.
Есть и деревни раскупленные более чем на половину под дачи, а будут там воровать или нет больше зависит от того к какому типу деревней по составу аборигенов они ближе к 1му или 2му.

vgalina45@inbox.ru

Привет!
Я из Санкт-Петербурга.Мы с мужем решили на пенсии доживать в Белоруссии, хотели купить участок с домом, но к счастью продавалась 4-х комнатная квартира в кирпичном трехэтажном доме в агрогородке со всеми удобствами и не хуже, чем в Питере.
Получить вид на жительство без проблем,землю под огород рядом с домом до 1 гектара, хоз.постройки прилагаются к квартире.Даже без огорода на среднюю рос. пенсию можно прожить комфортно.
К сожалению осталась одна, приезжайте в гости и увидите все на месте.
В доме продается однокомнатная квартира с евроремонтом и мебелью.

ВероникаЛарина

А мы только собираемся переезжать на пенсию в Белоруссию , у меня там сестра живет, мы себе уже и домик купили. Все нажитое добро уже отправили из Москвы в Минск с нижегородской 1-я Транспортная http://1-trk.ru ( с этим слава Богу проблем никаких - ребята молодцы) , а сами бегаем с документами, тут по сложнее,то справка не та ,то не туда принесли...но думаю весной уже будем наслаждаться жизнью.

АЛЕКСАНДР 47

Я пенсионер России,в душе Советский человек,если это кому то не нравится, можете не напрягаться и не флудить. Очень хочу посетить
Беларусь. Посоветуйте где можно недорого остановиться и , что посмотретью

Aleksey.Dementiev@list.ru

Не знаю кому как, но мы в 2012 году решили съездить в Испанию, а оказалось в один конец. Понравилась страна, решили остаться жить. Могу сказать однозначно, здесь есть больше плюсов для жизни и курорты для отдыха. Страна разнообразная, с хорошей природой и чистым воздухом. Мы в восторге aleksey.dementiev@list.ru