Покупка недвижимости за рубежом

nadegda49

Собственно, предлагаю обсудить здесь эту тему. Вопрос многогранный и интересный (для меня, как минимум :) ). Так что прошу имеющих такую недвигу отписаться здесь с рассказами что да как.
При этом интересует скорее приобретение недвижимости в собственность.

sveta5505

а зачем она нужна? чтобы съездить туда 2 раза в год? так в отеле же все включено и лучше и ближе к морю

nadegda49

Чтобы там жить, естественно, и не по две недели. Ну и инвестирование средств. Чо всем так вперлась жизнь в СР - тут холодно, мало света, сограждане заебали вусмерть.
И нахуя платить отелю, за гадюшный "все включено"? Ты же понимаешь, что бухло там никакое, хавка тоже может быть и неплохой, но явно не для гурманов, а лишь бы обеспечить функционирование организмы.

nadegda49

Кстате, самое главное не упомянутой мною в силу очевидности: в случае пиздеца в СР можно свалить туда и есть бананы с пальмы.

bsarus7

скорее тебя аборигены съедят, чем ты бананы и пальмы :)

dzetto00

спроси у ахтоха как ему хата в болгарии?

anton1990

ну я могу рассказать как я купил квартиру
Первоочередная цель - инвестирование
Вообще идею эту мне подкинули мои знакомые, которые полтора года назад купили недвижимость в Болгарии у одного застройщика, причем купили они 8 квартир на начальном этапе (т.к. именно он лучше всего подходит для инвестирования)
Я в то время опасался недостроя (частенько бывает в Болгарии) ну и поэтому просто следил за событиями, ну и когда через полтора года им выдали ключи, я окончательно решился, к тому же был удачный момент - в этом году евро ослабло и назревает кризис в еврозоне, нужно было куда-нибудь слить евры. Вот и купил
Пока хата только строится, но т.к. у застройщика есть много готовых объектов, я могу туда ездить и жить в готовом нахаляву.
Обещают построить через 1.5 года, тогда и подумаю, что делать. Может быть, что к тому времени болгария войдет в шенген, что я думаю, повысит привлекательность.

dzetto00

и пачом обошлось? расположение какое?

goodtime

Первоочередная цель - инвестирование
Вообще идею эту мне подкинули мои знакомые, которые полтора года назад купили недвижимость в Болгарии у одного застройщика, причем купили они 8 квартир на начальном этапе (т.к. именно он лучше всего подходит для инвестирования)
Я в то время опасался недостроя (частенько бывает в Болгарии) ну и поэтому просто следил за событиями, ну и когда через полтора года им выдали ключи, я окончательно решился, к тому же был удачный момент - в этом году евро ослабло и назревает кризис в еврозоне, нужно было куда-нибудь слить евры. Вот и купил
Пока хата только строится, но т.к. у застройщика есть много готовых объектов, я могу туда ездить и жить в готовом нахаляву.
Обещают построить через 1.5 года, тогда и подумаю, что делать. Может быть, что к тому времени болгария войдет в шенген, что я думаю, повысит привлекательность.
сколько квартир купил? )

nadegda49

А как там с пребыванием в стране, разрешениями на работу и бизнес?

anton1990

Я купил одну хату (хотя думал взять две) в Поморие на первой линии (50м от моря что-то около 25 тыс евро обошлась однокомнатная студия, где-то 750 евро за метр.
Причем я купил последнюю нормальную квартиру в том комплексе (повезло, что один покупатель отказался после нее остались только первый этаж и угловые комнаты, которые на дорогу выходят.
Готовые такие сейчас от 1500 продаются, так что профит около 50% годовых

anton1990

пребыванием в стране, разрешениями на работу и бизнес?
я пребывал без проблем, но вроде они начинаются после того, как ты хочешь там пребывать больше, чем 90 дней в полгода, я пока там жить не собираюсь (я свою цель выше указал поэтому этим вопросом не интересовался
про работу и бизнес тоже не интересовался.

sveta5505

а какова физика процесса что у них там выгоднее инвестировать чем в москве?

anton1990

в москве тоже выгодно (например, та же наша хата выросла уже в 2 раза с 2009 года только в москве сейчас нет новых строек
ну и бабла нужно в разы больше

nadegda49

Коррупция, наверное, меньше на всех этапах .

sveta5505

только в москве сейчас нет новых строек
ну не знаю, у меня другая инфа. например еще недавно можно было на этапе строительства купить однуху в брехово (между м и зеликом) всего за 1.5 ляма - готовые потом распродали по 2.5 ляма.

S_Inferno

Можно ли сдавать жильё, пока там не находишься?
Приносит ли это профит?

anton1990

можно, профит небольшой,
я слышал такие оценки: если через контору это делаешь - 1500 евро за сезон, если сам занимаешься - 3000.

dzetto00

а где почитать про тамошние хаты? как ты сам узнавал?
еще Черногорию вроде бы рекомендуют, смотрел там?

nadegda49

Хуяссе, небольшой - 10% за сезон от инвестиций.

anton1990

Я особо не узнавал - потому что никому не верю )
Я тупо купил у проверенного застройщика, потому что следил за ним 1.5 года. На других даже не смотрел
Если придти на выставку (кстати она недавно была в москве 18-19 ноября) то там можно кучу предложений найти, но вот как выбрать
Вот ссылка на список участников - можно походить по их сайтам http://www.bgshow.ru/rus/participants.shtml
Черногория тоже хорошая страна, но я там не был, говорят, с получением визы для постоянного проживания там сложнее. Они не любят русских, как болгары

Julia15

Хуяссе, небольшой - 10% за сезон от инвестиций.
а коммуналку и налог на недвижимость кто вычитать будет? тем более сезон 3-4 месяца, а это годовые расходы

nadegda49

А повышение стоимости недвижки кто прибавлять будет? А качество актива и низкие риски учитывать?
Да и непонятно, что ахтох понимает под профитом - доход или прибыль.

inna89

Есть такой дядя, как Игорь Индриксонс, который сейчас работает в компании IntermarkSavills. Он проводит семинары об инвестициях в жилую недвижимость за рубежом. Говорит интересные вещи. (можно постмотреть его выступления на рбк) Я с ним общался где-то год-два назад. Так вот его мнение - что на выставках висит обычно полный неликвид.
Предлагал интересный вариант: ты находишь (сам или с чьей-то помощью) себе жилье, а потом обращаешься в банк с просьбой выдать кредит под обеспечение той недвижимости, что присмотрел. Банк думает и анализирует. Если дает согласие на кредит - значит квартира - ликвид и вероятность кидалова минимальна. Если не дает - значит риски велики.
К примеру, в той же Болгарии и т.д. на момент моего с ним общения банки не кредитовали под имеющуюся там недвижимость или оценивали ее с каким-то супер-пупер дисконтом.