Где приобретать недвижимость?

emin67

в москве вроде покупать сейчас не очень актуально, так как цены выше чем в среднем в мире и не очень адекватны предложению (хотя некоторые новостройки можно то есть активного роста стоимости не предвидится ( уже в 2 раза дороже чем в берлине хотя пока жив мэр Л. (Елена Батурина, замужем, самая богатая женщина россии по мнению Forbs) цены точно не снизятся...... Например в чехии цены очень привлекательны. Работал недавно в одной конторе и с удивление обнаружил, что люди, живущие в весьма грустных условиях здесь, но имеющие неплохой доход (финансисты) озабочены приобретением недвижимости в европе, причем через тамошнюю ипотеку, а о москве даже и не думают. Причем у некоторых халупа в москве, и по несколько хороших обьектов недвижимости в европе. Какие мысли по этому поводу есть?

ksusha16091972

читал в ведомостях, что в восточной германии недвижимость неприлично дешева! :)

parwati

Как-то по глупому вопрос сфомулирован.
Ты чо хочешь?
Если тебе нужна хата в москве - то нафига тебе хата в европе?
Если надо куда-то деньги вложить, то, имхо, лучше вдложить их в то, чем реально будешь пользоваться...
Никогда не понимал таких людей, которые живут в убитых хрущевках замкадом, но ездят на новых черроки и поршах (Да, да, есть такие!)

mari_night

Причем у некоторых халупа в москве, и по несколько хороших обьектов недвижимости в европе. Какие мысли по этому поводу есть?
тебе шашечки или ехать?
в смысле: квартира для житья или как вложение денег?

emin67

просто обдумываю наиболее оптимальный вариант. Так как в москве карьеру сделать сразу не получилось, и уже год как безработный, то думаю что делать дальше. Купить квартиру в москве без переспективы и убогую, или попытать счастья в другом месте? причем с более переспективным вложением честно нажитых :)

mari_night

ооо, это сложный вопрос, не могу тебе посоветовать ничего.
А в смысле вложения денег в квартиры сейчас непонятная ситуация как здесь, в Москве, России, так и за бугром. Ипотечный кризис. Возможно, в странах бывшего соцлагеря сейчас нормально можно будет заработать, но это довольно сложно технически совершить.

534006

Не покупай в Москве. Уже невыгодно вроде, в областных центрах цены растут быстрее.
К тому же в Москве неуклонно настает писец. Давка, пробки, теснота. Жить в какой-нибудь жопе, в мизерной хате, давиться в пробках, платить кучу денег за садик ребенку (там тоже мест нет)... ИМХО, если есть возможность работать не в Москве - воспользуйся ею.

Elena79

на Кипре квартиры были дешевые пару лет назад... и море рядом

mick16

года назад тоже говорили, что невыгодно, что уже Европу обогнали, а потом раз и в 2 раза цены взлетели :smirk:

alexanderqxd

Я бы лазурное побережье франции выбрал.
Мне там климат нравится

Leksa

А чем ты там будешь заниматься?
Там только отели-рестораны.

Beerg

Мне там климат нравится
психологический?

stm7925357

Зачем квартира?
Так надо жить - http://www.gazeta.ru/realty/2007/09/26_e_2194916.shtml

hapami

Класс! Только вот этот вариант исключительно для холостяков, как только появится жена и потом дети, начнутся сложности.
Хотя смотрел как-то передачу про одного художника или актера (не помню уже). Так он на барже жил, сделал из нее просторную студию и жил в ней, перемещаясь по настроению по разным районам Парижа. Только не знаю, как этот вариант с позиции затрат на его осуществление.

emin67

3 года назад тоже говорили, что невыгодно, что уже Европу обогнали, а потом раз и в 2 раза цены взлетели
тогда говорили про не самые дорогие столицы столицы, рим или берлин, кстати в берлине за эти 3 года цены так и не выросли, а сейчас только с лондоном конкурирует по ценам. В Праге, например метр стоит меньше 2000, у меня несколько знакомых перебралось.

alexanderqxd

ну управлять ресторанчиком

borislukin

спасибо за ссылку! из москвы валить надо, да)

mori

Здорово! спасибо за ссылку

Naprygin

просто бы обагатился бы

Увидел журналиста - убей!

Naprygin

Класс! Только вот этот вариант исключительно для холостяков, как только появится жена и потом дети, начнутся сложности.
Хотя смотрел как-то передачу про одного художника или актера (не помню уже). Так он на барже жил, сделал из нее просторную студию и жил в ней, перемещаясь по настроению по разным районам Парижа. Только не знаю, как этот вариант с позиции затрат на его осуществление.

Горец в сериале Highlander в одном из сезонов жил в Париже на барже. Очень круто была сделана, мне еще тогда эта идея понравилась.

emin67

Класс! Только вот этот вариант исключительно для холостяков, как только появится жена и потом дети, начнутся сложности.
Хотя смотрел как-то передачу про одного художника или актера (не помню уже). Так он на барже жил, сделал из нее просторную студию и жил в ней, перемещаясь по настроению по разным районам Парижа. Только не знаю, как этот вариант с позиции затрат на его осуществление.
в москве тоже с детьми не легко очень, особенно в популярных районах, типа юго-запада устроить ребенка в садик практически нереально, за поступление в нормальную школу ( чтобы он не один был в классе среди детей гостей из южных республик) тоже много платить нужно. да и отвозить/забирать тоже необходимо всегда.

mick16

Сейчас везед устроить ребенка в садик очень сложно
Просто в 90ые куча садиков позакрывались и были распроданны и сейчас их элементарно мало

alexanderqxd

со связями везде легко :)

mick16

Связи помогают практически везде, мы же говорим про обычную ситуацию

Ram-foR

То есть надо найти такой бизнес, который вы можете вести не выходя наружу, то есть через интернет.
----
Ключевая фраза по твоей ссылке. Не обязательно на яхте жить, можно и дом где-нибудь в провинции купить и работать также по инету

sirius7

Сейчас везед устроить ребенка в садик очень сложно
Вроде не везде. В том же Подонске, нас обещают в один из лучших "бесплатных" садиков с 2.5 лет взять. Достаточно того что мы вовремя записались туда и то что он ближайший к нашему дому. Чуть подальше есть хороший платный садик куда очередь совсем небольшая. Главное не тянуть до последнего с записью.

tatiana2009

Ключевая фраза по твоей ссылке. Не обязательно на яхте жить, можно и дом где-нибудь в провинции купить и работать также по инету
тут плюс в том, что вся городская инфраструктура под боком

mick16

НУ вот видишь - надо заранее записываться и только с 2.5 лет
А декрет официально до 1.5 лет - а дальше вроде денег не платят
За свой счет сидишь

tatiana2009

до полутора лет тоже считай что не платят, около тысячи рублей по-моему. До трёх идёт стаж.

nadegda49

А случаем не процент от зп, но не более 20 с чем-то тысяч рублей?

mick16

У жены подруга в Нижнем 3тыс получает

mick16

+1
там процент от зарплаты какой-то
И минимум при этом тысячи полторы

sirius7

НУ вот видишь - надо заранее записываться и только с 2.5 лет
А декрет официально до 1.5 лет - а дальше вроде денег не платят
За свой счет сидишь
Никто и не обещал что будет легко. Я всего-лишь показал, что ничего сверхъестественно в попадании в садик нет. Кстати мой племянник в очереди на бесплатный садик 1.5 года в Подонске же стоял.

mick16

Как я понял ребенка с рождения лучше сразу в садик записывать, чтобы он туда к полутра годам попал

nata3108_77

НУ вот видишь - надо заранее записываться и только с 2.5 лет
А декрет официально до 1.5 лет - а дальше вроде денег не платят
За свой счет сидишь

До полутора тоже не платят :grin:

tatiana2009

ты про что, про декретный отпуск? Там действительно процент и граница сверху, но он длится всего 20 недель (10 до родов и 10 после, если не двойня и нет осложнений а вот дальше до 1,5 лет вроде бы копейки одни платятся
во, уже всё до меня написали

mick16

платят первые полтора года точно
У жены подруга 3ты с получает
Только там меньше сумма идет

nata3108_77

Хм, за три тысячи еще 10 раз подумаешь, а стоит ли гемороиться с бюрократией чтобы их получить.
И вобще не понимаю зачем там вопят, что платится полная зарплата,если выплаты очень жестко ограничивают сверху :crazy:

Triglav

Как я понял ребенка с рождения лучше сразу в садик записывать, чтобы он туда к полутра годам попал

Неее, уже другая система. Есть комитеты, распределяющие детей по садикам в каждом районе. Вообще, никто без садика не остается, не переживайте.

Elena79

тысяч и 23 тысячи - это максимальные суммы, они считаются по офиц. зарплате матери до декрета. Если мама получала белую зарплату в 3 тысячи, это одно, если 30 - то другое.

witasik

Да платят-платят :) 60% от зп,но пока не более 6000,а вот с 2008 не более 15000 (примерно) сделают. Тем,кто вобще не работал ито 1500 платят плюс северные,если город немного севернее Москвы ;)

mick16

Ну просто, если не брать Москву и Питер, то много где люди укладываются в эти 23тыс
Кстати, я видел, что в суде тетка выиграла дело по поводу, что не должно быть этого ограничения.
Барщевский тогда сторону правительства отстаивал, сказал, что да по закону эти ограничения не верны, но типа если какая-нибудь жена нефтемагната будет рожать - что ей несколько лямов в месяц выплачивать

witasik

Не,лучше когда жена ещё с животиком ходит (мес 6-7)-так надёжнее :) Это правда,не стёб..

mick16

Неее, уже другая система. Есть комитеты, распределяющие детей по садикам в каждом районе. Вообще, никто без садика не остается, не переживайте.
Опять же пример поддруги жены
У неё прошло полтора года, хочет отдать в садик, потому что деньги дальше перестают платить и надо работать начинать
Вначале ей сказали, что только с 4ех лет, потом она принесла документ, что она мать одиночка + в ментовке работает.
Сказали, что только через год могут устроить.
А пособие прекращают уже в январе платить
Садиков на самом деле мало и записываться туда заранее надо, тогда примут

nata3108_77

Возможно просто для москвы и питера надо вводить более разумное ограничение.
Хотя по мне так лучше вобще не вводить.
Чтоб страдали только матери с реально большим доходом :crazy:

witasik

Так,подожди...что-то я не поняла,что ещё за 23000 :confused:

mick16

Тем,кто вобще не работал ито 1500 платят плюс северные,если город немного севернее Москвы ;)
бляяяя
Подольск южнее находится :grin: :grin:

mick16

Думаю там надо просто местным властям доплачивать

nadegda49

отпуск по родам. Платят процент от зп мамы, но не более 23 тр

mick16

нет - там полную зарплаты платят
Проценты платят через 2 месяца после рождения ребенка и до полутра лет

witasik

Сдался мне этот Подольск,я-то в Кирове живу/ла,про него и пишу!

nata3108_77

О каком "проценте" вобще идет речь, если не более 23 тысяч?
или под процентом понимается реально 1 процент(ну 5-10-40) :grin:

witasik

А..понятно,спасибо.

mick16

Не у всех зарплата, тем более белая, больше 10тыс.
Так что вполне может быть, что 60% будет между 1500 и 6000

mick16

Кстати, я ещё слышал про единовременные выплаты при родах
Есть такое и сколько?

witasik

В Москве 8000.

nadegda49

Для этого надо москвичкой быть (прописку иметь?) Это, я так понял, выплаты местные, из муниципальных бюджетов?

Elena79

Не путай людей :grin: большое пособие выплачивается 140 дней, но не больше 23 тысяч. потом должны платить 6тыс (или меньше, в зависимости от зарплаты). Единовременное есть, не помню сумму. Есть еще материнский капитал на второго и следующих детей.

witasik

Не надо,надо просто в Мск учиться или работать или чтоб папа работал (как у нас).

nadegda49

О, спасибо за инфу!

mick16

Я не путаю
Ещё раз напишу
140 дней(за два месяца до родов и за 2 после родов) выдают пособие РАВНОЕ зарплате, но не более 23тыс
Потом до полутра лет выдают пособие равное 60% от зарплаты, но не более 6000(это на 2007ой год в 08 может повысят - не знаю)

EMOKID

просто обдумываю наиболее оптимальный вариант. Так как в москве карьеру сделать сразу не получилось, и уже год как безработный, то думаю что делать дальше. Купить квартиру в москве без переспективы и убогую, или попытать счастья в другом месте? причем с более переспективным вложением честно нажитых
странно, что если не получилось в Москве ты думаешь будет легче начать карьеру в стране с чужим языком и с проблемами, возможно непреодолимыми, с получением гражданства
логичнее в таком случае ехать в родной город
а насчёт детского сада, да, никто не ждёт с распростёртыми объятиями, но все до одного мои знакомые, кто хотел в сады устроили

Elena79

И еще (от темы ушли далеко-далеко) =)
Закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ
Глава 2. ВИДЫ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ
Статья 3. Социальные пособия

Настоящим Законом устанавливаются следующие виды социальных пособий:
1. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей.
2. Ежемесячное пособие на ребенка.
3. Ежемесячное пособие детям-инвалидам.
4. Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов.
5. Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни.
Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ

Статья 6. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей

1. Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) второго, третьего и последующих детей имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие не назначается.
2. Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) второго ребенка составляет 5000 рублей.
Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) третьего и последующих детей составляет 15000 рублей.
В случае рождения (усыновления в возрасте до шести месяцев) двух детей единовременное пособие составляет 15000 рублей на каждого ребенка.
В случае рождения (усыновления в возрасте до шести месяцев) трех и более детей единовременное пособие составляет 20000 рублей на каждого ребенка.

Статья 7. Ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.
Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).
2. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 200 рублей; размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей - 400 рублей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, - 300 рублей.
Статья 9. Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов

1. Право на получение ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов распространяется:
на семьи, имеющие детей, в которых оба родителя являются студентами;
на студентов, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также на студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
на студентов, признанных инвалидами;
на студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
на студентов, являющихся ветеранами боевых действий;
на студентов из многодетных семей;
на студентов из неполных семей (семей, в которых студент проживает с родителем, не состоящим в браке, а также студент, не состоящий в браке и воспитывающий ребенка);
на студентов, имеющих родителя-инвалида или родителя-пенсионера.
2. Получателями ежемесячного пособия являются студенты из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.
...
3. Размер ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов составляет 1000 рублей.

mick16

что-то я не понял - а за первого ребенка МО ничего не доплачивает что ли?

Elena79

Не знаю, скорей всего это регулируется общегосударственными законами. А этот закон - про доплаты от МО, дополнительные.

mick16

Ну я понял, что это только по МО
Просто странно, что за 2го и третьего вполне приличные суммы дают, а за первого ничего

nata3108_77

Не у всех зарплата, тем более белая, больше 10тыс.
Так что вполне может быть, что 60% будет между 1500 и 6000

Ну в Москве по крайней мере надо оооооочень постараться, чтоб найти белую зарплату меньше 10 тысяч.
Сделали бы тогда фиксированную выплату, скажем, всем 10 штук, не зависимо от зарплаты, а не лицемерили, что это процент :crazy:

tatiana2009

Есть еще материнский капитал на второго и следующих детей.
или за второго или следующих. Если за второго уже получил, то за следующих уже не дадут

EMOKID

да, в МО за второго дают 5000, а за первого ничего

sirius7

да, в МО за второго дают 5000, а за первого ничего
нам за первого в 2007году заплатили единовременно 8Круб при рождении ребенка
прописка - МО
место работы - Москва

1932478

Хотя смотрел как-то передачу про одного художника или актера (не помню уже).
Пьер Ришар на барже в Париже живет, вроде?

Elena79

Федеральный закон РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ
И начинается он словами "Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь." То есть второму ребенку мы поможем обеспечить условия, а последующим нет?

EMOKID

всем дают, это само собой разумеется

tatiana2009

так и есть. Второму, ну или третьему, если второй ещё до этого закона родился.

vera80

И вобще не понимаю зачем там вопят, что платится полная зарплата,если выплаты очень жестко ограничивают сверху
у меня в компании есть такой пункт, что к пособию выдаваемому государством - компания доплачивает тебе до полного оклада, окторый был в среднем за последние шесть месяцев работы. То есть если зарабатывала 20000, последние шесть месяцев, а получила пособие - 3000, то компания доплатит 17000.

nata3108_77

Ну в таком случае да :)
Но утверждается то, что всегда платится полная зарплата, а потом вскользь упоминается, что не больше... СзМ

emin67

странно, что если не получилось в Москве ты думаешь будет легче начать карьеру в стране с чужим языком и с проблемами, возможно непреодолимыми, с получением гражданства
логичнее в таком случае ехать в родной город
Москва - достаточно специфический город, и некоторые проблемы здесь решаются сложнее, чем получение гражданства :) , а ехать обратно в малюсенький городок, откуда уже все интересные ровесники расползлись по миру, наверное не лучший вариан. Я достаточно ездил по россии, чтобы представить жизнь в таких местах.

Julia15

если по теме, то в Европе все не так плохо, если поехать как высококвалифицированный специалист - тогда и с работой проблем нет (виза получается под конкретную работу есть право на получение гражданства (часто ускоренное семью можно брать с собой. при этом проблем взять ипотеку на местных условиях (4%, 25 лет) обычно нет и это дешевле съема с коммунальными услугами. единственные проблемы - чужой менталитет, язык, привычки. ну и выбирать не мегаполисы, т к в Лондоне, Париже проблем не меньше, чем в Москве.

mori

Это в Москве такая система есть.
А в провинции, как было, так и осталось. У нас на город с 300 тысячным населелением ясельных групп штук 10(если не меньше). Я записывала ребенка в садик в 2 месяца, в лучшем случае будет место в 3,5 года.

wraith07

Недавно видел передачу про вращающиеся дома, в Бразилии, и с удивлением услышал, что квартира в таком доме стоит 300 тысяч б., как в Москве прям.
Так что тоже задумался, где же осесть. Пока в плане Ирландия. Там как жильё, жизнь - дороги? А работа есть?
Вообще в Англию хочу, но слышал, туда сложно попасть, и устроится, и жизнь там дорога. Вот и раздумываю над Ирландией.

Leksa

слышал, туда сложно попасть, и устроится, и жизнь там дорога
HSMP - халява, ё!

Nikolsky

ты зря паришся - попасть легко

oscura

На юге Росси традиционно жилье очень дорогое, особенно в областных центрах. А кроме Москвы есть и Самара, но там цены как в москве. Я бы выбрал город где большое население и маленький центр. Идеально для роста цен.