Почему семьи с детьми снимают однушки

Rolomic

Смотрю на объявления и вижу, что дофига семейных пар снимают однушки. Ладно б одни, так ещё и с детьми.
Не понимаю, почему так. Разница между однушками и двушками обычно очень невелика (тысяч пять так не проще ли снять двушку?

DEEAGLE

Разница между однушками и двушками обычно очень невелика (тысяч пять)
Ну для кого-то 5ка в месяц - это ощутимая сумма, не?

Rolomic

Согласен, конечно, но на комфорт себя и ребёнка, вроде, можно и потратить. Ну т. е. нам с девушкой, например, в двушке места маловато, и это без детей пока что.
А втроём в однушке — это, имхо, примерно как в общаге, на головах друг у друга.

Rolomic

Ну и да, я ещё в каком разрезе говорю.
Мы снимали квартиру через агентов, и все они как один говорили, мол, вы же «молодая пара», нафига вам вообще двушка? Т. е., как я понимаю, люди, пока живут вдвоём, вообще двушки не снимают, разве что с детьми.

regina51

снимать двушку вдвоем - расточительно( лучше ипотеку платить за однушку :(

Rich62

например, в двушке места маловато
у вас эротические игры в прятки? :grin:
или каждому требуется по рабочему кабинету?

aeroman

у всех разное понятие комфорта

Rolomic

тысяч стоит однушка на Академической, 40 — двушка. (Стоили летом, сейчас не смотрел.) 5000 разницы. Разве расточительно? На кафешки многие больше тратят, а тут же ежедневный комфорт.

mmn267

Значит многие этот комфорт не оценивают в 5 тысяч. Ты говоришь про нищеёбскую квартиру за 40тыс, почему не снял за 45 с отличным ремонтом и навороченной мебелью? Наверное потому что получаемый от этого комфорт ты не оценил в 5 тыс.

khokhlovy2005

35 тысяч стоит однушка на Академической, 40 — двушка
И как в этой жопе мира жить? :) Доплати 10к и снимай внутри кольца.
Или житье не в жопе не стоит доп 10к?

regina51

а что минусовать, покритикуйте мой план: 1) поднакопить 1.500 с парнем или больше
2) взять кредит на 4 000 под какой-нить норм процент, допустим 11.5
3) купить однушку больше чем за 5.5, вроде такое есть ближе мкада
4) ну платить в месяц <47 если аннуитентные платежи на 15 лет побольше чем за однушку в потора-два раза, но типа свое, да и реально раньше закрыть кредит
ну да, переплата большая, в 2 раза, в идеале конечно дифф платежи лучше, да и закрыть раньше можно, но на съем потратятся все те же деньги переплаты и больше, конечно круто снимать рядом с работой, но такое возможно только если работать вдвоем рядом, еще жилье не дешевеет, а в будущем я не надеюсь резко получать большие суммы(
теперь не минусуйте, а критикуйте.

Rolomic

они стоили. Ну а так — не было 150 тысяч свободных, да.
Ну и здесь не убитая двушка, и хозяйка классная. В принципе, за 45 уже морально готовы были снимать, но нашли и лучше, и дешевле.

Alex-777

на Академической, 40 — двушка
ну-ну

Rolomic

И как в этой жопе мира жить? Доплати 10к и снимай внутри кольца.
Академическая лучше всего подходит. Нам надо ездить до Университета и до Тульской. В принципе, за 45 было потенциально хорошее предложение на Шаболовской, но прозевали, и одному было бы неудобно (далековато).

Rolomic

Ну ок, может, цены подросли к осени. 40 и 45 тогда будет. Я к тому, что однушки совсем чуть-чуть дешевле, и так по всей Москве.

Alex-777

покритикуйте мой план: 1) поднакопить 1.500 с парнем или больше
2) взять кредит на 4 000 под какой-нить норм процент, допустим 11.5
3) купить однушку больше чем за 5.5, вроде такое есть ближе мкада
4) ну платить в месяц <47 если аннуитентные платежи на 15 лет побольше чем за однушку в потора-два раза, но типа свое, да и реально раньше закрыть кредит
15 лет в однушке семьёй тяжко прожить.
А если проблемы с работой-доходами? Или потолстеешь и развод?

regina51

подруга снимает с девками трешку на профе за 40, на расстоянии дома от входа в метро, так что различие в 5 тысяч может говорить об убитости двушки :grin: теперь скажу мои мысли
1) 2 комнаты - надо больше убирать
2) действительно,не в прятки и догонялки играть, лишние деньги я бы ̶п̶р̶о̶п̶и̶л̶а не потратила на съемную квартиру)

Zmey

теперь не минусуйте, а критикуйте.
план нормуль.
но: не надо брать на 15 лет. это жесть. надо на 5-7. ну и выплаты порядка 100к в месяц получаются. да.
разумеется, если дают на больший срок, не увеличивая при этом процентную ставку, то нужно брать на дольше. будет возможность - досрочно гасишь. нету - сидишь тихонечко в кустах (ибо фиксированные платежи поменьше будут)

regina51

ну там в уме на самом деле запасной план есть
подсказка: у моих родителей и родителей парня есть по трешке (правда только одна из них москве ну и реально большие надежды на досрочное закрытие кредита, и возможно процент по акции поменьше

Rolomic

так что различие в 5 тысяч может говорить об убитости двушки
Да не, действительно хорошая двушка. Всё чистенько и просторно, убогой мебели практически нет, хозяйка сговорчивая, зарегистрировала меня тут без проблем.
Только посудомойка тут нерабочая, чо-то никак не починю. :(

Alex-777

ну там в уме на самом деле запасной план есть
подсказка: у моих родителей и родителей парня есть по трешке (правда только одна из них москве)
:rofl: Что ж ты сразу-то не сказала?
Тогда у меня ещё охуеннее план C есть: выселить всех родителей в трёшку в пердях и добавлять им к пенсии денег на еду, а самим заселиться в трёшку в Москве. :D

regina51

ну тогда расскажи как используешь вторую просторную комнату, и насколько она по-твоему необходима. и спроси у девушки, что бы она предпочла: получать раз в пол года презенты по 30т.р или эту комнату)

regina51

пусть живут и радуются простору, они еще застали комуналку в той квартире, там еще и молодняк живет. А у меня (не в москве) родаки ремонт делают, шикуют ) у каждого по своей комнате и моя гостевая) Это ли не счастье на пенсии? :D

Rolomic

ну тогда расскажи как используешь вторую просторную комнату
Меньшая комната — выделенная спальня с удобным матрасом (девушке критичен матрас, так что раскладной диван — не вариант большая — для всего остального (пока больше рабочая комната, но со временем поправим).

monyakneo

покритикуйте мой план: 1) поднакопить 1.500 с парнем или больше
На чье имя будет хатка?

regina51

в однушке комната обычно достаточно просторна, чтобы вместить пару рабочих столов и большую двуспальную кровать, если из вас кто-то работает дома, то тогда понятно желание двух комнат, но работать дома можно кому-то на кухне (если она не 5м^2 конечно другому спать в комнате если мешает работа первого, это получается при несовпадении режимов. Несовпадение режимов кажется ужасно сказывается на отношениях(

regina51

думаю 50 на 50

DEEAGLE

на комфорт себя и ребёнка, вроде, можно и потратить.
Ты не понял мой мессэдж. Представь выбор - мыло вместо порошка, бумажные сосиски вместо мяса, прогулки пешком до метро и обратно вместо 3-4 остановок на общаке, детская одежда с отдам_даром вместо магазинной, порошковое "вечное" молоко вместо натурального. Зато с комфортом.
Кстати, ввиду серьёзных жизненных передряг сам сейчас снимаю однуху на четверых. Не буду загонять, что рай земной, но живём нормально.

olivetti

конечно лишнюю комнату, которая к слову лишней никогда не бывает :D
а убираться что бы легко было, нада не быть свиньей + румба :grin:

bsarus7

а что минусовать, покритикуйте мой план: 1) поднакопить 1.500 с парнем или больше
2) взять кредит на 4 000 под какой-нить норм процент, допустим 11.5
3) купить однушку больше чем за 5.5, вроде такое есть ближе мкада
4) ну платить в месяц <47 если аннуитентные платежи на 15 лет побольше чем за однушку в потора-два раза, но типа свое, да и реально раньше закрыть кредит
ну да, переплата большая, в 2 раза, в идеале конечно дифф платежи лучше, да и закрыть раньше можно, но на съем потратятся все те же деньги переплаты и больше, конечно круто снимать рядом с работой, но такое возможно только если работать вдвоем рядом, еще жилье не дешевеет, а в будущем я не надеюсь резко получать большие суммы(
теперь не минусуйте, а критикуйте.
у тебя же самой вышло что надо платить в полтора раза больше за жилье сильно хуже, и это еще недооценка, не учтен первый взнос.

Rich62

у тебя же самой вышло что надо платить в полтора раза больше за жилье сильно хуже, и это еще недооценка
в таких случаях обычно следует аргумент "зато платим за свое, в свое жилье вкладываемся, а не дяде отдаем, как впустую", против которого сложно найти контраргументацию

Rolomic

Ок, спасибо.
Я так понимаю, что съём квартиры в таком случае должен составлять даже больше половины доходов, ведь на нормальную еду (без изысков, но мясо каждый день, молочка кое-какая) достаточно 15—20 тысяч на двоих в месяц.

tusnelda

нормальную еду
15—20 тысяч на двоих в месяц

Это как?

Rich62

это если готовить самому и без общепитов-бизнес-ланчей.
так оно примерно и выходит - хотя хз, насколько это удобно с собой коробочки-термоса с хавкой таскать и на рабочем месте обедать

bsarus7

и из самых дешевых продуктов

butovchanin

это если только питаться на работе за счет работодателя :)
Если самому платить, то 20 тыс выйдет как раз только на одного. ( 10 на ланчи и 10 на еду домой)
И это без учета жрачки в кафе и ресторанах.

regina51

и это еще недооценка, не учтен первый взнос.
так первый взнос учтен как уже имеющиеся деньги, или ты имеешь ввиду прибыль с первого взноса, если снимать, а не покупать?

Rich62

и 10 на еду домой
на самом деле, проверено практикой :p , сумма затрат на домашнее питание одного или двух человек отличаются дай бог раза в 1,5, но никак не в два

Rich62

и из самых дешевых продуктов
тут тоже момент спорный - одно и тоже хорошее мясо можно покупать за 500-700 рублей в каком-нибудь экомагазине, а можно за 200, у знакомого фермера.
Опять же, тот же самый ашан на некоторых продуктах вполне позволяет эконоить процентов 20-25

stm8796412

Это как?
у меня на двоих выходит 25К в месяц (без учёта кабаков, конечно при этом я никогда не экономлю на еде. другое дело, что я почти всегда беру с собой на работу еду, приготовленную дома.

tusnelda

Ну вот я тоже хз, как можно на 15к вдвоем жить. У меня 15-20к выходит только на магазины без учета обедов на работе и кабаков.

stm8796412

У меня 15-20к выходит только на магазины без учета обедов на работе и кабаков.
тогда понятно, откуда у тебя такая ряха :D :D :D

Dan13

Это как?
Вы че все в Азбуке Вкуса закупаетесь?
Еда на месяц (с мясом, птицей, молокой нормальным, творог, торты, вкусняшки, овощи, фрукты и т д) - 2500 р * 4 недели = 10 000 р
Ланч на месяц - 250 * 22 рабочих дня * 2 человека = 11 000 р
Итого 21 к
Если только у вас ланчи дороже :confused: Ну тут проблема в жадности вашей столовки видимо. Я беру салат, суп, мясо (НЕ ФАРШ) или рыбу, гарнир и компот.
Ну ок, если считать ланч по 300 р - то вся сумма выйдет под 25 к. Но не больше.
А 20 к на одного как это? Объясните.

Rolomic

Ну, у меня Ашан в 15 минутах от дома (5 минут на метро). 15—20 выходит легко, Тукк написал, почему. Да, это без учетов обедов на работе, но я половину дней из дома беру еду.
Мясо беру бескостное, это 360+ рублей за свинью и 460+ за говядину. Впрочем, недавно обнаружил, что свинина в Азбуке у дома лучше, а стоит 370, так что, может, теперь там мясом буду затариваться.

foreverr

Ланч на месяц - 250
это где такие цены?
у нас обычно не меньше 400 получается

Rolomic

В Граблях даже без специальных предложений легко укладываться в 300.
А у нас в столовой — меньше 250 частенько.

foreverr

чорт, у меня в центре нет ни граблей, ни столовок :(

Rolomic

Вообще если по району походить, обычно можно найти забегаловку за недорого.
Кстати, в моей жопе мира бизнес-ланчи предлагает и Азбука Вкуса. Правда, у них более-менее полноценный обед будет стоить рублей 350.

vsev

Это как в граблях в 300 укладываться?
Я даже когда всё считаю и пытаюсь сэкономить, меньше 400 за полноценный обед не получается. А если нормально - 500-550

regina51

а народ вообще практикует скидываться и заказывать доставку по каким-нибудь купонам, на суши сайте например? там и суп и мясо обычно есть в меню, или это полное нищебродство?

Rolomic

ХЗ, я вообще немного ем и без изысков. Понятно, что можно там дорадо на гриле взять и тому подобное.

foreverr

у нас не принято есть в офисе)

stm8796412

а народ вообще практикует скидываться и заказывать доставку по каким-нибудь купонам, на суши сайте например? там и суп и мясо обычно есть в меню, или это полное нищебродство?
мне кажется, подобным говном на регулярной основе питаться не стоит

vsev

Позавчерашний мой обед в "Граблях" (цены с сайта, в самом ресторане чуть-чуть другие):
Салат Цезарь с курицей 105
Свекольник 105
Люля-кебаб из баранины 135
Картофель жареный с грибами 96
Компот из крыжовника 40
Итого: 481
По-моему, никакого особенного дорадо на гриле в обеде не присутствует

kosstik

Смотрю на объявления и вижу, что дофига семейных пар снимают однушки. Ладно б одни, так ещё и с детьми. Не понимаю, почему так. Разница между однушками и двушками обычно очень невелика (тысяч пять так не проще ли снять двушку?
сразу оговорюсь, что мы сразу (ещё до появления ребёнка) снимали двушку и сейчас тоже двушку снимаем
заметное время одна из комнат пустовала :(
сейчас, если всё вернуть назад, я бы до исполнения ребёнку одного года (предполагаемый срок отселения пупса в отдельную комнату) снимал бы однушку, если только один из родителей не работает дома
но с другой стороны я очень большое значение придаю размеру кухни
в кухне едят и готовят, а значит происходит вся тусня
комп тоже в кухне, чтобы еда не подгорала и за печеньками было недалеко ходить
таким образом, для семьи без ребёнка или с маленьким ребёнком полноценной однушки (кухня over 9 кв.м., комната от 18) вполне хватает
для семьи с ребёнком постарше подойдёт двушка, состоящая из большой комнаты (для ребёнка) и маленькой (для взрослых — им же там только спать да вещи хранить)
разумеется, кухня должна быть такой чтобы там спокойно могли перемещаться все члены семьи и гости
к сожалению, в наших краях нормальные планировки — редкость, потому что строители при совке ориентировались на нормы жилой площади, а сейчас тупо копируют совковые идеи, раздувая метражи в полтора-два раза
из крайне бюджетных вариантов мне очень нравятся недодвушки в хрущёвке 1-515/5: кухня фактически является частью комнаты, поэтому обеденный сто можно поставить в комнату, родителям можно спать также в большой комнате, а детям жить в маленькой
хотя формальные признаки отстойные (маленькая кухня, смежные комнаты)
а так, конечно, идеальная планировка это 15-20-метровая проходная кухня-столовая, 15-20-метровая детская и 10-15-метровая спальня
но таких в рашке нет (кроме перепланировок)

odarka

братан ты чего, это примерно 6 бутылок хорошей водки в месяц. Ощутимая разница, знаешь ли.

odarka

как хату делить будете при разводе?

regina51

"об этом я подумаю завтра"

odarka

рашкованы, хуле.
Это как раз тот вопрос о котором нужно думать заранее. Но я потом прочел твой ответ.
А так заебок, соскрести по сусекам последние, взять гавна вместе, еще залесть в кабалу.

tusnelda

Еда на месяц (с мясом, птицей, молокой нормальным, творог, торты, вкусняшки, овощи, фрукты и т д) - 2500 р * 4 недели = 10 000 р
Где-то здесь либо ошибка, либо продукты марки "каждый день"

Rolomic

Я обычно беру [первое+второе+булочка+чай] или [салат+второе+булочка+чай]. В граблях возле работы большая часть салатов и супов стоит 60—70 рублей. Вот и выходит 300. А совсем полным рационом я объедаюсь.

odarka

а можно взять манную кашу+2 сосиски, и можно снять хату поприличнее!

Rolomic

Многие продукты этой марки вполне приличные: крупы, часть молочки, специи — как минимум.
Но даже без «каждого дня» в 15 тысяч легко уложиться, ни в чем не отказывая. Единственное, что может заметно увеличить сумму, — алкоголь. Но, я подозреваю, не пьет. И заметь, что она отдельно считает обеды, а так легко и в 10 уложиться. У меня так и было на предыдущей работе, где меня кормили обедами.

butovchanin

блять, посоны!
это раздел реал эстейт, а не еда.
охуели в конец со своими рационами!

Rolomic

Не очень люблю сосиски, а манную кашу совсем не люблю. :(

aeroman

(для взрослых — им же там только спать да вещи хранить)
отсутствие личного пространства это отстойно

aeroman

Где-то здесь либо ошибка, либо продукты марки "каждый день"
и полное отсутствие алкоголя, баров и ресторанов - выживание

alex9783

Не понимаю, почему так
У вас с подругой совокупный доход какой?

Dan13

Но, я подозреваю, не пьет.
Это правда. Вообще не пью :o
"Каждый день" только прокладки :grin: (Шютка)

Rolomic

Это правда. Вообще не пью
Ну так я тоже. :)

lobo82

переехали сейчас в двушку из трешки, двое + ребенок.
В двушку т.к. трешки стоили от 60к, двушку сняли за 40к, 20к было жалко, если бы был варинт с трешкой +5-10к сняли бы трешку.
Когда жили в трешке то третья комната вроде и не использовалась, но при переезде недостаток место стал вполне ощутимым.
Однушка с детьми это жесть, после переезда т.к. вещи быо разбирать лень пару дней жили в 1 комнате с ребенком) ничего хорошего.
Но с другой стороны если людям которые копят на однуху в перде сказать наш доход на семью они бы сразу сказали да вs охуели бери ипатеку на 20кк и живете как люди с своей квартире.
Так что все познается в сравнении, и будь у Яши доход на ctm. 60-80r он бы так не пел.

VIPetrovich

ИМХО
В ипотеку стоит ввязываться только если более 50% накоплено + есть резерв на обстановку и ремонт (от 500к).
Жилье последний год топчется на месте http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=1&...
Платить ипотеку и приговаривать "не дяде отдаю, за свое плачу" - глупость:
1. в стоимость ипотеки также входят проценты, которые отдаются дяде-банку, недурственные такие суммы.
2. накопления, в отличии от ипотечной квартиры на руках, могут тупо лежать в банке и приносить доход.
>>а в будущем я не надеюсь резко получать большие суммы(
Вдруг завтра двухи по 40к$ станут, как говорил великий Шпонгл?

Rolomic

т.к. трешки стоили от 60к, двушку сняли за 40к, 20к было жалко,
Ну я с самого начала о трёшках не говорил — знаю, что неадекватно дорогие. А вот разница между однушками и двушками гораздо менее ощутимая.

lobo82

В ипотеку стоит ввязываться только если более 50% накоплено + есть резерв на обстановку и ремонт (от 500к).
Жилье последний год топчется на месте http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=1&...
Были такие же мысли летом, но потом передумали втягиваться в эту кабалу.
Как по мне лучше брать однушки в москве/области под сдачу, а саму снимать.

regina51

Вдруг завтра двухи по 40к$ станут, как говорил великий Шпонгл?
наврядли)
конечно, если буду брать ебатеку, я все десять раз пересчитаю, и решу что выгоднее и лучше. Просто на данный момент мне хочется думать, что я сделаю именно как я написала. Что будет с недвижкой в будущем (я планирую года через два) - неизвестно, но чудес тоже не стоит ждать :(

129128

Накопишь 5 млн, будете вместе получать в сумме - 300 000 к , по 150 каждый.
Можешь взять двушку в кольце, 8-10 млн. Всего под 9-13 процентов. :)
ипотека

anton95

Накопишь 5 млн, будете вместе получать в сумме - 300 000 к , по 150 каждый. Можешь взять двушку в кольце, 8-10 млн. Всего под 9-13 процентов
219 926 руб. в мес
Типа при доходе в 300 можно столько выплачивать?

mick16

Типа при доходе в 300 можно столько выплачивать?
А почему ты смотришь на сумму которую надо выплачиваь?
ИМХО смотреть надо на сумму, которая остается
на 80тыс в месяц вдвоем ИМХО вполне можно прожить
если ты имеешь ввиду, что банк может не разрешить такие платежи, то в прицнипе это можно обойти с помощью серой справки о доходах, правда опасно это

129128

Вполне. Если не разведешься.

anton95

В квартире придётся ремонт делать, технику покупать всякую
Ну и в целом это выглядит довольно неестественно - отдавать 75% дохода на ипотеку
Зачем вообще кредит на 5 лет? брать надо на 30, а потом досрочно погашать при возможности

mick16

Ну да согласен - лучше на больший срок брать, чтобы выплаты по кредиту не так критичны были

129128

Лучше на 50, и если не умрем, погасим.

mick16

:facepalm:
Если кредит на 25 лет не значит, что ты его все 25 лет будешь погашать
Больший срок кредита позволяет уменьшить ежемесячный платеж, что даст некую подушку безопасности в случае форс-мажора

129128

Платить по сотке 25 лет или по двести 5 лет. Вы клевые парни, сразу видно опыт в ипотеке.
Ипотека 25 лет

129128

Я и говорю, лучше тогда брать на 6 млн а не на 10 , и на 25 лет. Платить будешь меньше, вдруг чего случиться. Позвони , когда возьмешь

mick16

Платить по сотке 25 лет или по двести 5 лет. Вы клевые парни, сразу видно опыт в ипотеке.
Опыт как раз имеется
Брал ипотеку на 25 лет - выплатил 4 года
Кстати твой ссылки говно
Калькулятор на дельтакредите показывает, что если берешь 5 лямов на 19 лет, при 50% первом взносе, то ежемесячный платеж всего 57 тыс
Где ты говно со 100тыс в месяц раздобы не ясно

129128

Да яндекс вообще говно, забей , откуда только ищет такое, козлина
я беру 10 млн. 5 лямов на 25 лет это вообще клиника

butovchanin

он же опытный аналитик по ипотеке! не спорь с ним! :)

foreverr

аргументы будут или так, попиздеть пришел?

mick16

По делу то сказать есть что?
Я тебе дал результаты ипотечного калькулятора на сайте банка.
Можешь зайти сам и перепроверить

129128

какие тебе нужны аргументы? или ты попиздеть пришел?

129128

Нахера мне твои 5 млн на 19 лет, если я беру двушку в кольце. Ты откуда такой ?

butovchanin

ты что-то больно дерзкий для залетного форумчанина.

foreverr

ну например, почему платить 75% от зарплаты двух(!) человек - это ок?

129128

:( я даже на йух никого не посылал. просто говорю, что -
Ипотека на двушку в мск ( хорошую двушку) в кольце. Лучше брать так 5 лет, 200 в мес. 10 млн .
В остальных случаях ты переплатишь , отдав те же 10 млн . За исключением того , что ты взял на 25 лет 10 млн ( а вдруг чего, я работу потеряю но ты супер-богат 400+ к , и ты погасишь все за 4 года ( как тут кто-то писал) . Вот и все . 10 млн, 5 лет 50% 1 взнос с ндфл2 . считайте , прошу ссылку у кого переплаты будут меньше.

ну например, почему платить 75% от зарплаты двух(!) человек - это ок?
Да, если в сумме вы получаете 300 к , и на данный момент у вас ипотека по оптимальным условиям. Можно отдавать и 20% от зарплаты, но 75% 5 лет или 20 % 30 лет ? ты с какого факультета?

butovchanin

ты где-то в облаках витаешь.
Если ты можешь платить 200 к ( то есть доход в районе 400к то проще на эту двушку накопить, при этом продолжая снимать что-нить пиздатое. Или вообще взять что-нить более крутое, чем двушка.
Если ты получаешь меньше, то проще взять ипотеку на много-много лет и гасить каждый раз по несколько платежей, сокращая срок. При этом у тебя защита от факапа - не сможешь платить несколько - плати минимальный платеж.
Из всех моих знакомых почти все брали ипотеку от 15 до 25 лет и выплачивали года за 3-4.

stm2592383

Твои выплаты свеху никто не ограничивает. Их ограничивают снизу. Бери на 30 и плати взносы как на 5, в чём проблема-то?
ПОтеряешь ровно столько же, если, конечно, ставка одинаковая

129128

Если ты не будешь агриться на пост, не помня первого, то дискуссии не получится.
Я говорил, что мы оба получаем примерно по 140 , 150. Вместе = 300. Если я буду получать 400( в 3.5 раза больше) это другой разговор
Я говорю об оптимальной ипотеке с минимальной переплатой. Риски , что ты обомжуешь, разведешься, я не учитываю. Возможно с ними будет по-другому.
Мои знакомые брали 7 лет, 10 лет.

konstantin-msk

Рассказал бы еще где ты нашел хорошие двушки в Москве за 10КК. На Речнике?

mick16

Чтобы не переплачивать - нужно погашать досрочно
Сейчас никаких особых ограничений по этому поводу нет
риск Ты конечно можешь при суммарной зарплате в 300 выплачивать 200 за кредит, только вот например о детях на время кредита можешь забыть, ибо один ипотеку не потянешь

butovchanin

брать ипотеку, не учитывая риски - это детский сад.
если получать суммарно на семью 300, то есть уже двое сидят на этих 300 минимум. А то и трое- четверо ( учитывая детей то брать ипотеку больше чем 50% суммарного дохода - это уже полная потеря здравого смысла.
Нормально брать ипотеку не больше 30% от общего дохода.
Я планирую вообще не больше 25% только от своего дохода брать в ипотеку.

foreverr

Да, если в сумме вы получаете 300 к , и на данный момент у вас ипотека по оптимальным условиям. Можно отдавать и 20% от зарплаты, но 75% 5 лет или 20 % 30 лет ? ты с какого факультета?
что делать будете, если кто-то из вас потеряет работу, разойдетесь?

mick16

но 75% 5 лет или 20 % 30 лет ? ты с какого факультета?
Можно взять кредит на 30 лет, при этом отдавать 75% от зарплаты и погасить кредит за 5 лет
В чем проблема то?
Ну и кстати нормальный банк тебе не даст выплачивать 75% от зарплаты в белую.
Придется серые справки добывать, а это выше процент по кредиту

anton95

Ну и кстати нормальный банк тебе не даст выплачивать 75% от зарплаты в белую
От дохода и иждивенцев зависит
Холостой гендиректор с зарплатой в 2млн вполне может выплачивать и 80% дохода

129128

на 25 лет , 10 млн. ты будешь платить примерно 90 т.р в мес. Если оч удачно подберешь предложение банка. Досрочное погашение\частичное
На 5 лет ты будешь платить в 2 раза больше. 200 т.р
Т.е если грубо плати 100, знай , что если что у тебя еще запас в 25 лет, наскребешь свои 100, если что, а так то погасишь досрочно.
Плати 200 всего 5 лет, но если что тебе пздц.
Не знаю, там много деталей у банков в самой выдаче ипотеки на 25-30 лет ( сложнее дают, чем на 5) И с погашением тоже. Если есть деньги и ты уверен в будущем, советую на 5 брать.
Вообщем опять мы опускаемся в - А ДЕТИ, А РАЗВОД, А ВОЙНА. Риски учитываются, когда ты решаешь брать или нет. В общем мое мнение такое, как было написано выше. Пойду что ли работать , удачного дня.

mick16

на 25 лет , 10 млн. ты будешь платить примерно 90 т.р в мес. Если оч удачно подберешь предложение банка. Досрочное погашение\частичное
Если стоимость квартиры 10млн, то банк тебе даст в районе 7-8 лямов
Остальное из своих средств
Не знаю, там много деталей у банков в самой выдаче ипотеки на 25-30 лет ( сложнее дают, чем на 5) И с погашением тоже. Если есть деньги и ты уверен в будущем, советую на 5 брать.

говенный совет, ибо никто не мешает тебе взять на 25 лет и ежемесячно погашать те же 200 тыс ежемесячно
А в нашей стране уверенности в будущем не может быть ни у кого

odarka

пацан дело говорит, надо хуярить ебатеку по самые помидоры!

butovchanin

к успеху идет!

VIPetrovich

Теоретег?

Flowers

Глупо не учитывать риски.
Один из двоих может потерять работу, заболеть на месяц, да банально взятый отпуск уменьшает доход.
И тогда нужно либо одному тянуть всю ипотеку, что в твоем случае нереально, либо иметь денежную подушку, чего в твоем сценарии тоже невидно.

Guash

ы че все в Азбуке Вкуса закупаетесь?
Еда на месяц (с мясом, птицей, молокой нормальным, творог, торты, вкусняшки, овощи, фрукты и т д) - 2500 р * 4 недели = 10 000 р
Ланч на месяц - 250 * 22 рабочих дня * 2 человека = 11 000 р
Итого 21 к
Если только у вас ланчи дороже Ну тут проблема в жадности вашей столовки видимо. Я беру салат, суп, мясо (НЕ ФАРШ) или рыбу, гарнир и компот.
Ну ок, если считать ланч по 300 р - то вся сумма выйдет под 25 к. Но не больше.
А 20 к на одного как это? Объясните.
затариваюсь в ашане или зеленом переке, спортмагазине и на айхебре. качаюсь. те ем как слон. денег 13,600 на еду в месяц если есть филе куриное (700-800 гр в сутки и 19.700 если говядину хорошую или семгу (700-800 грамм в сутки). готовлю разумеется сам и таскаю еду на работу (на работе ем 4 раза)

Guash

Можешь взять двушку в кольце, 8-10 млн.
в каком именно? :)

129128

Я рассматриваю ситуацию как сферического коня в вакууме. Почитай мой первый пост в данной теме, я дал там те условия , при которых быстрота максимальная, переплата минимальна. 10 млн 5 лет, зп. 300, на двушку в кольце.
Естественно я не беру риски, детей, разводы, близость к метро, надежность банка, силу любви, войну, банкротство, обманутых дольщиков , * а проще накопить с такой зп* и другие вещи. Тут рассуждать можно бесконечно, если иметь мозг.
Знаете это сравнимо с тем, что если нужно купить дом, кто-то говорит - хотите быстро и качественно, кирпич , 2 этажа, гараж - вот эта фирма лучшая. А потом набегают хомяки и говорят , постой а зачем кирпич, стой не плати им, это много, лучше подожди. Построй 1 этаж сначала, мало ли что. И тд.
проф, научись читать сообщения, я писал про ипотеку 10 млн, а не квартиру стоимостью 10 млн.

odarka

Естественно я не беру риски, детей, разводы, близость к метро, надежность банка, силу любви, войну, банкротство, обманутых дольщиков , * а проще накопить с такой зп* и другие вещи. Тут рассуждать можно бесконечно, если иметь мозг.
тогда проще сразу поставить вводную: ты мильярдер и береш хату за один поход к риелтору.

mick16

Я рассматриваю ситуацию как сферического коня в вакууме. Почитай мой первый пост в данной теме, я дал там те условия , при которых быстрота максимальная, переплата минимальна. 10 млн 5 лет, зп. 300, на двушку в кольце.
Тебе уже ответили, что при кредите на 25 лет переплата может быть такой же, как при кредите на 5 лет, но при этом ты страхуешь себя от рисков

129128

Ну можно и так. Ты миллиардер, надо подобрать наиболее простой вариант покупки и оформления острова, стоимость не важна. Или наоборот.
У меня был другой вариант.
Да знаю я что можно оформить и на 25 лет, что ты мне 10-й раз пишешь. на 25 лет получить и оформить сложнее а так же подобрать вариант с полным погашением в первые 5 лет. По быстро-просто , мое предложение лучше.

mick16

на 25 лет получить и оформить сложнее а так же подобрать вариант с полным погашением в первые 5 лет.
Чем сложнее?
Наоборот легче, так как по зарплате потолка не будет, а как я писал выше, нормальные банки тебе не надут 200тыс в месяц платить при зарплате в 300 тыс, а вот 100 разрешат

mick16

Ну и опять же почитай про условия погашения - практически везде они есть без особых проблем

129128

Банки дают ипотеку на 5 лет гораздо проще с 2 справками ндфл, чем ипотеку на 25 лет.
Дадут, при стартовом взносе 50%(что было написано в условии) дадут.

mick16

Банки дают ипотеку на 5 лет гораздо проще с 2 справками ндфл, чем ипотеку на 25 лет.
Во-первых пруфы хотелось бы, обычно меньше справок, если первоначальный взнос большой
во-вторых я тебе уже что есть ограничение по сумме выплат

mick16

Дадут, при стартовом взносе 50%(что было написано в условии) дадут.
хо хо
т.е. у тебя есть 10 лямов и ты ещё 10 собираешься брать в кредит, чтобы за 20 лямов квартиру купить?

129128

Ну вот ты и займись, сходи выбери банк, узнай условия что надо на 5 лет, что на 25 лет. Скажи что хочешь взять около 10 млн. И твой доход тыщ 300. Если выясниться что на 25 лет тебе дадут проще, нужно будет меньше бумажек, значит ты прав.
5 есть, 5 надо.

mick16

5 есть, 5 надо.
Чувак ты пиздец ебанат
Если тебе надо 5 лямов, то зачем ты про 10?
проф, научись читать сообщения, я писал про ипотеку 10 млн, а не квартиру стоимостью 10 млн.

если ты берешь 5 лямов, то платежи на 5 лет будут чуть больше сотни
Это уже другое дело, ибо от ЗП остается почти 200тыс
Фигли ты пишешь про одно, когда у тебя ситуация другая

foreverr

а нахера ты тогда дал ссылку на кредит в 10 лямов?

AlexYakushev

ппц ты олень

AlexYakushev

а нахера ты тогда дал ссылку на кредит в 10 лямов?
потому что он туповат и думает что стоимость хаты это кредит :grin:

129128

Ты знаешь что такое первоначальный взнос от 0 до 90% ? у меня он 50%
Бери без него 10 млн чистыми под 100% переплаты и умирай.
днище ебаное.

foreverr

ты совсем дебил чтоль?

mick16

Ты точно идиот

stm2592383

Кстати еще банк может отказать без объяснения причины, например, если клиент показался упоротым... Я бы не стал исключать такой вариант в выбранной модели.

129128

это вы 2 конченных учите матчасть

AlexYakushev

днище ебаное.
мамке привет :smirk: :grin:

129128

затраллировал! :D

foreverr

по ссылке, которую ты привел - НЕ ЦЕНА ХАТЫ, а величина кредита.
То есть 10 лямов - это твой чистый кредит. Так как перв взнос 50% - это еще 10 лямов. То есть цена хаты - 20 лямов.

odarka

. То есть цена хаты - 20 лямов.
кстати уже можно не самую плохую хату взять

foreverr

да гавно, даже не на набережной будет

dogwolf1967

Ты знаешь что такое первоначальный взнос от 0 до 90% ? у меня он 50%
Бери без него 10 млн чистыми под 100% переплаты и умирай.
днище ебаное.
что за бред ты несёшь?
лучше расскажи где человеку, который пишет такую херню, платят 300к.

Little

ему плотют. еще 140 жене. это округляется до 300, ога.
когда надо будет платить 200к в месяц, то сразу станет заметно, что 280 - не 300.
ну и еще, если добавить ежегодную страховку не меньше 200к (а скорее больше, т.к. страховать двух человек, а не одного то от оставшихся 80 нужно еще отщипнуть 17 - получится 63. нич0, жить можно.

vsev

ни кровати, ни стола, ни обоев.
ЗАТО СВОЁ

Little

я посмотрел ссылки, он вообще как-то странно округляет.
на 25 лет - 86 тыщ до 100
на 5 лет - 208 тыщ до 200.
ну это же нифига неверно.
т.е. от 280 тыщ убрать 208 = 72. минус ежегодная страховка - еще 17 = 55 тыс. да, еще тыщи 3-5 на жкх. остается палтос. ничего, жить можно :)

odarka

если ты о страховке жизни, то зачастую их делает работа.

Little

если ты о страховке жизни, то зачастую их делает работа.
страхование жизни и здоровья на стоимость квартиры и банком-выгодоприобретателем? мне такую на работе не делали )
ну и титул еще, если вторичка
УПД: еще бывает, что страховая на работе не совпадает с одобренными страховыми банка. у меня было что-то газпромовское, согаз что ли, в списке банка такого не было )

butovchanin

да не получает он 140 тыс, точно тебе говорю :)
Если не изменяет память, он ко мне собеседоваться хотел на стажера.

bober

в треде много пафоса!

odarka

понятно. а еще слышал мазу получить кредит и попробовать отсудить навязанные услуги.

Little

понятно. а еще слышал мазу получить кредит и попробовать отсудить навязанные услуги.
там эта. банки прошаренные. они выбор дают. хочешь ниже процент - страхуй. не хочешь страховать - процент выше. ты типа сам выбираешь, а тебе ничего не навязывают, ага :)

bsarus7

поэтому сначала страхуешь, берешь кредит а потом отбиваешь страховку по суду

Little

у кого отбиваешь, у страховой? говоришь, что хочешь расторгнуть договор? а если в договоре банка стоит обязательным условием при отсутствии страховки увеличение процента?
В случае наличия страховки процент ХХ. в случае отсутствия страховки процент ХХ+2. в момент расторжения договора страхования страховая шлет в банк уведомление, банк увеличивает твой платеж. не так?

bsarus7

такое условие противоречит законодательству поэтому в договорах его нет.
Обычно страхуют первый год, а потом кладут болт и не платят - это основная практика, но если денег мало а времени много можно вернуть через суд и страховку за первый год.

Little

а какому именно закону противоречит?

bsarus7

— п. п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
— ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
— п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
— ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;

bsarus7

да, на всякий случай, по закону ты обязан застраховать объект - саму квартиру
навязанными являются страхование жизни и титула

Little

пункты ясны, но применимы ли?
Если перестать оплачивать страховку, банк может потребовать немедленного погашения займа, либо повысить ставку по кредиту. Это право банка обычно предусмотрено в кредитном договоре. И вряд ли оно незаконно. И клиент его подписывает добровольно.

bsarus7

Не может и не требует пунктов таких нет.

nata3108_77

Несовпадение режимов кажется ужасно сказывается на отношениях(
Это если ютиться в одной комнате :p