Официальная сдача жилья

stm5419016

Всем привет!
Что-то мы тут заморочились, хотим сдавать квартиру *честно*. Платить налоги и все такое.
Интернет говорит, что возможна такая схема только через ИП. А там вроде бы есть какие-то ежегодные выплаты в пенсионный фонд (которых естественно платить не хочется, т.к. есть обычная работа и ИП не способ заработать на жизнь). Но звучат какие-то не очевидные фразы про необходимость этих самых отчислений.

Есть ли у кого опыт сдачи жилья официально? Подскажите, пожалуйста, как это делается на практике.

nata7-79

вроде на срок аренды до года можно сдавать без налогов вообще

anton1990

Интернет говорит, что возможна такая схема только через ИП
интернет врет
еще можно просто сдавать и платить 13% (или 30%, если нерезидент)
еще можно купить патент
еще можно кучу вариантов придумать типа организовать ООО и сдавать, но это невыгодно скорее всего

stm5419016

а можно подробнее про 13%? Договор когда составлять будем, нужно указывать, что мы - физ.лицо? а потом просто в налоговую в конце года?
а патенты разве не для ИП как раз?
Можешь пару ссылок дать, чтобы я тут тупые вопросы не задавала ...

Andrew1969

мне тут один бухгалтер сказал намедни, что минимальные ежегодные выплаты по ИП порядка 30к.
плюс еще 6% будет налог с арендной платы, с дохода то есть
как с этим еще уживется НДФЛ я хз

vladikslav

мне тут один бухгалтер сказал намедни, что минимальные ежегодные выплаты по ИП порядка 30к.
плюс еще 6% будет налог с арендной платы, с дохода то есть
как с этим еще уживется НДФЛ я хз
Безотносительно сдачи квартиры. ИП на упрощенке может выбрать одну из 2 схем - 6% с дохода или 15% с доходы-расходы. ИП также платит взносы во всякие фонды, которые в этом году будут считаться сложнее чем было раньше (пока толком не разбирался в точных формулах но что важно - выплаты в фонды можно вычесть из налоговых выплат (с рядом ограничений, но в большинстве случаев это работает). Поэтому можно считать, что ИП платит около 6%.
Но я не советовал бы заморачиваться с ИП ради сдачи квартиры, если вы не сдаете что-то безумно дорогое, конечно. ИП - это геморрой с регистрацией, ежегодной отчетностью и рисками, что налоговая захочет что-то проверить. Если арендную плату будешь брать наличкой, тоже надо разбираться как вести учет ( я работаю только по безналу, поэтому тут ничего не подскажу).
НДФЛ ИП не платит.

stm5419016

Сдавать предполагается квартира не за большие деньги, поэтому все эти выплаты в 30т.р. для ИП здорово все съедают, и смысл вообще теряется совершенно.
Как раз интересовала возможность сдавать без оформления ИП, как в этом случае складываются отношения с налоговой не очевидно - просто в конце года прийти денег им принести? не возникнут ли вопросы что за деньги и почему без отчетности.
и с какой суммы кстати считать процент? от общих выплат квартиросъемщиков или из этой суммы нужно вычитать оплату коммуналки и счетчиков?

1721mail

не возникнут ли вопросы что за деньги и почему без отчетности.
отчётность будет, как если бы машину продали, только основанием для уплаты налога служит не ДКП, но договор об аренде мб расписки/выписки со счёта

Nitouche

что налоговая захочет что-то проверить.
хахаха смешно. налоговой не интересны юрлица, с выручкой меньше 30 млнов в год.
все остальные проверки идут автоматом.
у меня тут даже одно из юрлиц автоматом оштрафовали после такой проверки(штраф просто списал банк) ;)

Nitouche

поэтому все эти выплаты в 30т.р. для ИП здорово все съедают
блять слуашай больше пиздоболов, 21 тыща в этом году и для нищих ИПов как раз есть порог триста с хреном тыщ, дальше да начинается сложный процент расчета, причем не ясен момент с зачитанием его как налога.
6% зачитаешь и свыше 300 с хером платишь еще 1 процент но не более ста с хреном тыщ.
я пока тоже с расчетом не разбирался просто привык уже что деньги стоят не 6 процентов как раньше а 7 погрешность там есть из-за минимального порога.
в общем в твоем случае все просто хата должна приносит выручку в ~350к в год чтобы ИП 6 процентный был выгоден.
а вообще если есть возможность работать в черную нахуй эти заморочки ;)