Доверенность на дарение

Myxa999

Необходимо подарить имущество, находящееся в другом городе, родственникам. Времени туда мотаться особого нет. Я могу в Москве заключить доверенность на дарение и будет ли она действовать в другом городе? Родителям "бабка сказала" что доверенность из Москвы. Могу ли я выписать эту доверенность по ксерокопии паспорта того, кому я это буду доверять?

Aksuwa

По аналогии с ген.доверенностью на автомобиль (которая позволяет прописать и такие полномочия нотариус требует присутствия лица, которому доверяют.. По крайней мере раньше так было.
Но ты можешь позвонить любому нотариусу, ответит один из его помощников и все тебе расскажет.

Volkoadihet

Я могу в Москве заключить доверенность на дарение и будет ли она действовать в другом городе?
Можешь. Будет.
В Доверенности информация об имуществе должна быть указана по максимуму.
Могу ли я выписать эту доверенность по ксерокопии паспорта того, кому я это буду доверять?
Да, можешь.
P.S. Обрати внимание, что нельзя выдавать доверенность одаряемому (т.е. твой поверенный не сможет подарить недвижимость по доверенности сам себе).

Nik01

По аналогии с ген.доверенностью на автомобиль (которая позволяет прописать и такие полномочия нотариус требует присутствия лица, которому доверяют.. По крайней мере раньше так было.
делала полгода назад гендоверенность, нужны были только паспортные данные кому доверяю

Aksuwa

ОК, я делал последний раз несколько лет назад, так что спасибо за информацию :)

sermihter

По аналогии с ген.доверенностью на автомобиль (которая позволяет прописать и такие полномочия нотариус требует присутствия лица, которому доверяют.. По крайней мере раньше так было.
Среди нотариусов дебилы нередко встречаются. Доверенность любая делается доверителем, там нигде согласия другой стороны не требуется.
Топикстартеру — а почему не оформить дарение в Москве? Почему через доверенность? Дарение вроде тоже одностороння "операция".

Julia15

Доверенность делали несколько раз, было достаточно пасп данных.
А на кого делают доверенность, если дарит родитель несовершеннолетнему ребенку?
По идее сам себе он не может доверить, а второй родитель не может присутствовать на сделке. Можно кому-то передоверить быть представителем несовершеннолетнего ребенка?

sermihter

А на кого делают доверенность, если дарит родитель несовершеннолетнему ребенку?
По идее сам себе он не модет, а второй родитель не может присутствовать на сделке. Можно кому-то передоверить быть представителем несовершеннолетнего ребенка?
Тут какое-то блуждание в терминах. Что хочется сделать — подарить ребёнку или доверить? Ну и вообще зачем кому-то представлять здесь ребёнка? С ним какая-то сделка заключается или что?

Julia15

Тут какое-то блуждание в терминах. Что хочется сделать — подарить ребёнку или доверить? Ну и вообще зачем кому-то представлять здесь ребёнка? С ним какая-то сделка заключается или что?
Подарить ребенку кв м.
Он сам же не может принять их в дар.

sermihter

Подарить ребенку кв м.
Он сам же не может принять их в дар.
Да, похоже, что действительно договор дарения надо заключать.
Ксати, ГК сейчас почитал немного на эту тему, там такое есть, может быть полезно ТС:
Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Вот ещё ссылка интересная:
http://av-ue.ru/k-daren.php?d=daren_jp.htm

Ponka81

Необходимо подарить имущество, находящееся в другом городе, родственникам.
Поимей мозг государству. Схера дарить, продай за 2 ляма или больше. Заработай по возрату 260 тыров, за минусом процентов по кредиту при условии если не найдете свободных. В случае,конечно, если не "успешный" , то с покупателем поделишься!

Julia15

Про договор дарения понятно. Вопрос был в том, кто может представлять в договоре несовершеннолетнего ребенка, если родители не могут.
Спасибо за ссылку. По ней указано, что есть форма отказа от дара, которая подлежит гос регистрации.
А где можно найти форму отказа? Нотариусы и реестр не в курсе такого отказа.

Volkoadihet

Можно кому-то передоверить быть представителем несовершеннолетнего ребенка?
Можно.
Но при этом если ребенку уже есть 14 лет, то обязательно его присутствие при оформлении доверенности у нотариуса: он сам подписывает доверенность с письменного согласия родителей, которое также отражается в тексте доверенности.

Volkoadihet

Заработай по возрату
Каким образом?
При продаже недвижимости граждане не платят подоходный налог с вырученной суммы, если объект находился в их собственности более 3 лет. Если срок владения объектом менее 3 лет, то из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или (по выбору) сумма документально подтвержденных расходов на его приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13%-ный подоходный налог.

Julia15

Можно.Но при этом если ребенку уже есть 14 лет, то обязательно его присутствие при оформлении доверенности у нотариуса: он сам подписывает доверенность с письменного согласия родителей, которое также отражается в тексте доверенности.
речь про маленького ребенка.
Т е можно передоверить быть представителем несовершеннолетнего?

Volkoadihet

доверить быть представителем несовершеннолетнего
Можно.

Julia15

Спасибо.
А по второму пункту в какие органы обращаться с отказом?
Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае сделка считается расторгнутой. При этом отказ от подаренного жилья должен быть совершен в письменной форме. Кроме того, такой отказ подлежит государственной регистрации

Volkoadihet

При этом отказ от подаренного жилья должен быть совершен в письменной форме. Кроме того, такой отказ подлежит государственной регистрации
А что именно непонятно?
По общему правилу отказ от исполнения договора должен быть совершен в той же форме, что и сам договор.
Т.е. если договор дарения совершен в письменной форме, то отказ от дара должен быть письменным. Если договор дарения удостоверен нотариально, то и отказ от его исполнения также подлежит нотариальному удостоверению. Если договор дарения зарегистрирован, то и отказ от принятия дара подлежит государственной регистрации.
Какой-либо образца для отказа от дара закон не устанавливает. Просто должны быть соблюдения (в данном случае) условия о письменной форме, нотариальном удостоверении и госрегистрации.

sermihter

Т.е. если договор дарения совершен в письменной форме, то отказ от дара должен быть письменным. Если договор дарения удостоверен нотариально, то и отказ от его исполнения также подлежит нотариальному удостоверению. Если договор дарения зарегистрирован, то и отказ от принятия дара подлежит государственной регистрации.
Мне кажется не совсем так. У договора 3 формы в ГК прописаны — устная и письменная (простая и нотариальная). А регистрация договора — это отдельное действие, не меняющее его формы. Поэтому и отдельно прописано, что отказ от дарения недвижимости должен регистрироваться.

wwwCaty

Поимей мозг государству. Схера дарить, продай за 2 ляма или больше. Заработай по возрату 260 тыров,
вычет не работает при купле/продаже между родственниками.