Из чего сделать бутафорский порожек

LexKiller

Предыстория длинная и ни к чему она сейчас.
По факту имеется проем между ванной комнатой и остальной площадью квартирой без выступов и порожков.
Необходимо к пятнице соорудить бутафорский порожек по госту, чтобы комиссия БТИ не придралась к этой части квартиры.
Порожек должен быть достаточно крепкий чтоб выдержать человека и должен сливаться с полом, чтобы не вызвать подозрение. Порожек после комиссии нужно будет удалить, значит он не должен быть суперприекленным.
Высота порога предполагается см 4-5.
Для маскировки имеется замазка для швов в тон напольной плитки.
Из инструментов имеется дрель (зачем? неограниченное кол-во картона и скотча, шпатель, относительно прямые руки.
Из вариантов пока я придумала - скульптурный гипс.
Очень жду помощи

Garret

Фотография была бы не лишней.

sweetness71

Высота порога предполагается см 4-5.
Откуда следует это требование?

sweetness71

Я, думаю, угадаю, если скажу, что они в панельном доме разобрали нафиг блок ванная+туалет и построили заново, использовав плиту перекрытия как пол в ванной/туалете.

LexKiller

Госта я не нашла, но на форумах пишут что примерно столько нужно....

mick16

А что мешает деревяшку пришурупить к полу, а потом отвинтить?

nadya388

Можно взять кусок блока, из которого перегородки возводят, шириной 4 см и приклеить его на двусторонний скотч к полу. С боков закрыть плинтусом, сверху закрасить.

bober


Я, думаю, угадаю, если скажу, что они в панельном доме разобрали нафиг блок ванная+туалет и построили заново, использовав плиту перекрытия как пол в ванной/туалете
а так делать нельзя выходит?
Зачем этот ПОРОЖЕК нужен?
и почему БТИ едет проверять прям так сурово?

nadya388

а так делать нельзя выходит?
Можно, но нужно сделать соответствующую гидроизоляцию. Полов, стен и потолков.
Зачем этот ПОРОЖЕК нужен?
Ну по идее чтобы вода у тебя из ванной не утекала если что прямотоком в квартиру, где нет гидроизоляции.
и почему БТИ едет проверять прям так сурово?
А с чего ты взяла, что сурово? Ну вообще, если что, им по шапке тоже могут надавать, если ты зальешь весь дом, а по их документам у тебя будет всё нормально.

bober

ради интереса гуглю ГОСТы, не находятся.
А если аквастоп система есть и уровень пола ванны и так нижуе уровня пола квартиры, то пороже не нужен выходит? у нас так.
У ТС наверно уровень пола ванны и квартиры вровень. Тогда да, понимаю зачем нужен порожек.

sweetness71

Можно, но нужно сделать соответствующую гидроизоляцию ... потолков.
:shocked:

nadya388

Да, и потолков тоже. Потому что залить можешь не только ты, но и тебя.

nadya388

А если аквастоп система есть и уровень пола ванны и так ниже уровня пола квартиры, то порожек не нужен выходит? у нас так
Точно не могу сказать, но вроде бы да. Вопрос собственно - достаточно для чего? Если для твоего спокойствия, то достаточно, конечно. Если для МосЖилИнспекции, то надо узнавать у них.

slade

А если аквастоп система есть и уровень пола ванны и так нижуе уровня пола квартиры, то пороже не нужен выходит? у нас так.
Есть подозрения, что когда эти правила/госты разрабатывались об этих системах никто и никогда не слышал =)

tanyaul

А если аквастоп система есть и уровень пола ванны и так нижуе уровня пола квартиры, то пороже не нужен выходит? у нас так.
да нет, порог не нужен. Нужна именно система гидроизоляции, которая обычно приводит к подъему уровня пола санузла на несколько сантиметров.

regina51

если есть кусочки плитки, то действительно, положить деревяшку в проем (двухсторонний скотч поможет купить пластилин\гипс\муку с краской и водой размешать\ с цветом затирки, прикрепить кусочки плитки (хорошим клеем к деревяшке швы замазать бутафорской затиркой :grin: