Как жить окнами на шоссе

vil83

Господа и дамы. А есть те, кто живёт с окнами на шоссе?
Как вы боретесь с шумом?
Окошки 3-камерные ставили?

zgyr4alka

Господа и дамы. А есть те, кто живёт с окнами на шоссе?Как вы боретесь с шумом?Окошки 3-камерные ставили?
Я чуть ли не половину времени живу с приоткрытым окном, так что на шумоизоляцию пофиг.
Первым делом сделал бы не шумоизоляцию, а систему активной вентиляции (с шумоподавлением и фильтрами а тогда уже и смотреть по поводу окон.

vil83

Я вот и думаю если окна будут выходить на шоссе, то сделать:
1. Вентиляцию с фильтрами
2. 3к стекопакеты
3. Рольставни закрывающиеся от электродвижка или от руки.

aeroman

1. Вентиляцию с фильтрами
2. 3к стекопакеты
эти два, третья как-то не для этого

zgyr4alka

2. 3к стекопакеты
Ну 2к современные стеклопакеты вроде слишком тонкие даже без шума - холодно с ними.
Поэтому надо 3к ставить в любом случае ИМХО, либо оставлять советские стеклопакеты, если они нормальные.

TAURUS100

современные бывают какими только пожелаешь по толщине (6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм, 16 мм, 20 мм и 24 мм просто нужно смотреть что все-таки покупаешь.
2Топик стартер. При выборе окон желательно пощупать те, которые стоят уже несколько лет у знакомых. У нас в квартире сначала неплохо было, но потом уплотнитель резиновый скуксился на открывающейся ставне и шум стал намного сильнее.
На вентиляцию можно также поставить глушитель, правда они немаленьких таких размеров :)

vil83

это чтобы летом спать в темноте :)
И жарко так не было. хотя на ночь это тоже минус шумнсть

ilagio

У тебя же есть опыт борьбы с теми, кто ездит там, где тебе это мешает :grin:

ipkeys

там еще и с пылью замучаешься бороться

dzetto00

для борьбы с шумом поставил 6к стеклопакеты с 3 стеклами, причем одно из них специальное утолщенное
все наглухо отсекается

vil83

У тебя же есть опыт борьбы с теми, кто ездит там, где тебе это мешает
Там кроме жиперов, ещё и люди ездят

sermihter

поставил 6к стеклопакеты с 3 стеклами
6к — это шестикамерные? :) Тогда с 3 стёклами — это как?

dzetto00

что в твоем понимании камера? подозреваю, что это пространство между стеклами
а это не так -)

sermihter

что в твоем понимании камера? подозреваю, что это пространство между стеклами
а это не так -)
Ну раз начал умничать, то продолжай. :)

hapami

Профиль - шестикамерный, стеклопакет - двух.
Пример: http://www.profti.ru/image/pvc_okna/montblanc_grand_80.jpg

emin67

стоят деревянные окна с 2-камерными стеклопакетами, для лучшей шумоизоляцции заказывал толстый стеклопакет с стеклами разной толщины (5-3-4) и разными промежутками между ними, довольно тихо, для вентиляции поставил на балконе фильтр и шумогасилку, через отверстие в стене завел в квартиру.

vil83

а зачем разной толщины?

Alesmolin

ты прямо вентиляционную систему покупал? Какая модель, если не секрет?

demosdemos

Наверное резонансов боится :) Типа могут образовываться стоячие волны в камерах.
Правда тогда не понятно, нафига стёкла разной толщины. Хотя.. если частоты собственных колебаний оконного стекла лежат в слышимой области, тоже имеет смысл их разными делать.

sermihter

Профиль - шестикамерный, стеклопакет - двух.
Ну про профиль понимаю, но он про стеклопакет говорил.

dzetto00

наверное стоило поставить запятую

sermihter

наверное стоило поставить запятую
Ну и слово "профиль" не помешало бы. :)

emin67

а зачем разной толщины?
ну почитал статьи по шумоизоляции, там именно так рекомендовали делать (вообще чем толще стекло и больше расстояние между стеклами, тем лучше термоизоляция и шумоизоляция оптимальные величины приводились, например шумоизоляция у пакета 5-3-4 более равномерная по частотам чем у 4-4-4 при одинаковом весе, в идеале лучше 6-4-5, но вес почти вдвое больше получается и светопропускание страдает сильно, а бесцветное стекло с хорошим светопропусканием дорого но у меня окна были высотой 2.6м и шириной 1.2 (старый дом, там двустворчатый выход на балкон) и даже при такой толщине стеклопакеты под 40кг получились (остекление сплошное). Конечно пакет 10-10-10 будет сильно лучше в плане изоляции, но у меня денег нет столько :) там стекло нужно бесцветное, и рамы очень могучие :)
ты прямо вентиляционную систему покупал? Какая модель, если не секрет
не, колхозил сам из частей, сначала большой бумажный фильтр от грузовика от пыли,потом вентилятор, потом пару угольных от запахов и тонкой очистки, потом шумогасилку. Все это без рекуперации, подогрева/охлаждения и прочих наворотов, просто чтобы доставлять чистый воздух в квартиру без открывания форточек (их в окнах и не делали, дабы было наименьшее количество сопряжений). Получилось очень недорого и вполне комфортно. На балконе выглядит как толстая труба в углу.

Alesmolin

не, колхозил сам из частей, сначала большой бумажный фильтр от грузовика от пыли,потом вентилятор, потом пару угольных от запахов и тонкой очистки, потом шумогасилку. Все это без рекуперации, подогрева/охлаждения и прочих наворотов, просто чтобы доставлять чистый воздух в квартиру без открывания форточек (их в окнах и не делали, дабы было наименьшее количество сопряжений). Получилось очень недорого и вполне комфортно. На балконе выглядит как толстая труба в углу.
Если воздух принудительно гнать с улицы, тогда, по идее, в квартире должно создаваться немного более высокое давление, чем, например, в подъезде. У меня иногда с лестничной клетки запах от сигарет в квартиру прет - по идее, такая штука должна помочь, воздух будет выдуваться из квартиры, а не попадать в нее.
Дырка в стене у тебя была, или делал как-то?

emin67

У меня иногда с лестничной клетки запах от сигарет в квартиру прет
в квартире всегда есть вытяжная вентиляция, она вытягивает воздух из квартиры, создавая в ней разрежение, соответственно в квартиру воздух должен попадать. У меня он попадает через фильтры с улицы (даже без вентилятора, тянет сам, но для малоэтажных домов тяги не всегда хватает на 3 фильтра, сейчас живу в 22 этажке - без мотора отлично тянет у тебя при хорошо закрытых окнах - через неплотности дверей. Так что двери чини. Отверстие в стене сам делал.

vil83

давление от такой системы не изменится никак.
А с лестничной клетки всё равно будет тянуть. Можешь попробовать полностью герметизировать квартиру заткнуть вытяжки. Тогда может заработает