Гофрированная труба для отопления

Valera77

У меня дача - дом из проф. бруса со вторым этажом, стоит печь-камин. В комнате, где он стоит, жарит будь здоров, а в других холодно. Подумав, решил сделать такую штуку: покупаю гофрированную трубу для электропроводов из полиамида (Тэксплуатации от -40 до +105) и размещаю ее зигзагами в перекрытиях первого и второго этажа. Труба дешевая - не дорого купить несколько десятков метров, гофрированная - нет проблем с укладкой, и является как бы мини радиатором (отношение площади поверхности к объему существенно выше, чем у гладкой трубы). Прочная и довольно тонкая стенка. Вопрос химикам и специалистам - прокатит, если туда этиленгликоль налить в качестве теплоносителя?

s10317

а чо не воду? или ты не собираешься постоянно топить и не хочешь сливать воду? Ваще тогда лучше полипропиленгликоль, более безопасный.

Valera77

и то правда

demosdemos

хз что за полиамид, но такие чёренькие и серенькие гофрированные трубы для проводов мне попадались с дырками. лучше уж садовый шланг, они тоже бывают оч дешёвыми.

s10317

кстати да, они довольно хрупкие, мб и без дырок, но порваться могут запросто.

Valera77

типа того, черные. С дырами? это странно

emin67

для отопления и теплых полов есть специальные трубы, такие прозрачные, РЕХ или PE-RT типа, лучше конечно их применять, гофра совсем не годится - она хрупкая слишком.

demosdemos

ну вроде как они даже и не позиционируются как герметичные. При прокладке кабелей (метров 100 несколько дырок встретил типа дефектов литья.

Valera77

есть различные материалы, тот о котором говорю я имеет относительно высокие мех. свойства:
полиамид 6 напряжение разрушения окло 70 МПа, у полиэтилен (обычно используемый для водяного пола) около 100 МПа. Примерно тоже самое, если учесть, что в частном доме давление не сильно превышает 1 атм. (0,1 МПа).
Гибкость не менее 200 000 изгибов
Степень защиты
IP68/IP69К (погружение в жидкость до 20 м / избыточное давление газа до 100 бар) с использованием
уплотнительных колец и уплотнительных прокладок)

Barclay

чувак, применять гофру для электропроводки в качестве труботопления даже джамшуты не догадаются. Но МГУ и тут бьёт рекорды!

Valera77

я не местный, не обижай МГУ. Но стремление к знаниям и эксперименту ставит этих ребят на одну полку с МГУшниками, тут ты прав

Valera77

и кстати, ПЭТ шланги используют под воду, про пропиленгликоль или этиленгликоль я не слышал, поэтому интересно мнение химиков-органиков

zellena

спирты по ним не гоняй и норм будет

bsarus7

гофра на самом деле достаточно прочная, у меня через такую полив на участке был сделан, тупо закопана в землю и ей все пох.
но для отопления я бы ее не использовал конечно.

emin67

Гофра разная бывает, от серой электротехнической, которая руками рвется, до гофры из нержавейки, включая всякие гофры для закапывания в землю и разница в цене между ними может быть и пару порядков. Но если очень хочется подешевле то можно купить в леруа самую дешовую металлопластиковую трубу (она там рублей 15 стоит) и её проложить, так как кроме трубы ещё всякие фитинги нужны и прочая арматура, которая для гофры может оказаться недоступна.

vil83

Та гофра что из нержавейки бывает специально для подвода воды и отопления.
Только стоит она сильно дороже металлопластика классического.