Как разъехаться из неприватизированной квартиры

Pavel2009

Можно ли это сделать без приватизации?

Letoonia

есть такая вещь как обмен муниципального жилья.
если найдешь 2-х муниципалов с отдельными квартирами, желающими съехаться в большую муниципальную квартиру, то можно и без приватизации.
но мне кажется, что вероятность близка к 0.

tat63

А по какой причине не хотиете приватизировать? Сейчас при расселениях, например, дают тоже количество метров, а не как раньше по N метров на человека.

Pavel2009

но мне кажется, что вероятность близка к 0.
Об том и речь.

Pavel2009

Сейчас при расселениях, например, дают тоже количество метров, а не как раньше по N метров на человека.
 Мои знакомые в разводе. У них один общий взрослый и два маленьких от повторных браков детей прописаны в одной хате, а я хочу собственно эту хату расселить и купить.
Собственно вопрос как доли в хате распределять в случае приватизации. На какие нормы опираться. Можно ли выписать детей от посторонних браков.

Relum

Распределяться в равных частях на всех прописанных

Pavel2009

Распределяться в равных частях на всех прописанных
Есть какие-либо основания для уменьшения доли через суд?

Relum

Каждый прописанный может отказаться от своей доли либо в пользу кого-то, либо просто отказаться и тогда поделиться на всех оставшихся. Но тем самым отказавшийся получит только право пользования в приватизированной квартире, т.е. собственники его потом по суду выписать могут.
Больше случаев "принудительного" (через суд) уменьшения доли не знаю.
Как выписать лишних, чтобы не участвовали в приватизации тоже не в курсе. Но, думаю, что это стремный вариант. Эти выписанные потом заявят, что их специально выписали и не учли в приватизации и т.п., тем самым можно аннулировать приватизацию. Это долгие судебные тяжбы, правда.

Pavel2009

Эти выписанные потом заявят, что их специально выписали и не учли в приватизации и т.п., тем самым можно аннулировать приватизацию. Это долгие судебные тяжбы, правда.
Там ещё парочка несовершеннолетних детей до кучи.
Что это ж...па я уже понял вопрос как её по закону разгребать. Юристы просто отказываются от консультаций по таким делам.

dzetto00

ты бы раз двадцать подумал прежде чем покупать такую квартиру

Koshkanavetke

Юристы просто отказываются от консультаций по таким делам.
И это для тебя не показатель того, что не стоит её покупать? :grin:

Pavel2009

И это для тебя не показатель того, что не стоит её покупать?
В данном конкретном случае нет.
И вообще на всякие случаи можно купить страховку, не доплатив в цене.

vladikslav

В данном конкретном случае нет.
 И вообще на всякие случаи можно купить страховку, не доплатив в цене.
Вначале убедись, что кто-то из нормальных страховых (не МАКС) такое застрахует и внимательно читай договор со страховой.
Я покупал квартиру в которой 1 из собственников был несовершеннолетний. Это был лютый пи@@@ц для продавцов - куча бумажек от каких-то попечителных советов, превращение 1/3 доли в продаваемой квартире в 1/2 в покупамой и т.д. От меня страховая (РГС) потребовала кучу дополнительных бумажек, типа нотариально заверенного согласия разведенной жены продавца и т.д.
В твоем же случае у вас будет столько мешающих друг-другу ньюансов, что я на месте страховой просто не взялся бы это страховать.

wwwCaty

Мои знакомые в разводе. У них один общий взрослый и два маленьких от повторных браков детей прописаны в одной хате, а я хочу собственно эту хату расселить и купить.
Найди вменяемых знакомых и купи у них.
ЗЫ Неужели настолько клёвая хата? Или хочется помочь знакомым (но помогать лучше самому мебе)?

Relum

ты бы раз двадцать подумал прежде чем покупать такую квартиру
+100500
Автору топика: юристы потому и не хотят консультировать, что дело темное. Все в итоге зависит от мнения судей. А у нас, к сожалению, не прецедентное право.
Я знаю случай, когда совершеннолетнюю дочь, которая уехала во Францию и жила там много лет, не учли при приватизации. Деталей как это сделали - не знаю. Девушка вернулась через много лет, квартира продана. Она подала в суд, аннулировали приватизацию и сделку купли-продажи признали незаконной. Как она через много лет умудрилась восстановить срок давности по таким делам непонятно. Но факт остался фактом. На фиг надо с такими квартирами связываться вообще.

Ram-foR

Мои знакомые в разводе. У них один общий взрослый и два маленьких от повторных браков детей прописаны в одной хате, а я хочу собственно эту хату расселить и купить.
Собственно вопрос как доли в хате распределять в случае приватизации. На какие нормы опираться. Можно ли выписать детей от посторонних браков.
Проще заработать с нуля и купить нормальную хату, чем решить вопрос с этой

Pavel2009

Найди вменяемых знакомых и купи у них.
Если у людей проблемы с хатой, то это не делает их невменяемыми.
Новая хата, в нужном месте, со скидкой и личное знакомство со всеми заинтересованными сторона.
Вот собственно плюсы.

wwwCaty

со скидкой и личное знакомство со всеми заинтересованными сторона
Дык несовершеннолетние как раз этот плюс превращают в офигительных размеров минус... Пройдет пару лет, и дети эти "хороших знакомых", ежели возникнет у них такое желание, с легкостью устроят тебе кучу проблем (ну вдруг начнет им казаться что их "обидили" при продаже в квартиры, с которой у них связано столько милых сердцу воспоминаний )

Pavel2009

 Жилищное законодательство не стоит на месте. Да в органах опеки можно получить все справки заранее.