Приватизация дома с участком

Lelik771

вопрос: просто меня папа замучил спрашивать.
ситуация - вообщем у нас есть дом с участком там прописаны 2 однополых человека.
как вы считаете - стоит ли приватизировать и чем это грозит.
или стоит ли прописать туда еще одного человека другого пола, чтоб при нехорошем случае нам взамен дали квартиру бОльшей площади
или лучше приватизировать?

oleshiy

Что значит: у нас есть дом с участком ?

Nimentus

Если вы что-то приватизируете, то в самом нехорошем случае, вам ничего не дадут, в самом хорошем, дадут абсолютно равнозначное тому, что было, хоть туда половину Таджикистана пропиши. Правда, что значит не приватизированный отдельный дом с участком, вот это вопрос, честно говоря... У кого он в собственности, у муниципалов?

wolf-33

А поподробней? Где дом и какой площади? Что за нехороший случай ты имеешь в виду? Что дом решат снести и собственников переселить на другую жилплощадь?
Приватизировать - штука полезная. Пока бесплатно дают это сделать, стоит этим заняться. Проще будет, если при приватизации оставить одного собственника, а второй чтобы отказался. Это будет проще при возможной продаже и вступлении в наследство после смерти собственника.

Lelik771

 Если вы что-то приватизируете, то в самом нехорошем случае, вам ничего не дадут, в самом хорошем, дадут абсолютно равнозначное тому, что было, хоть туда половину Таджикистана пропиши. Правда, что значит не приватизированный отдельный дом с участком, вот это вопрос, честно говоря... У кого он в собственности, у муниципалов?
ну как так. а разве то, что в доме прописаны разнополые люди. значит должны дать больше площадь или больше комнат.
наверно у муниципалов. я просто тесно пока не занималась этим вопросом.
вообщем обычный участок 6 соток наверно в поселке городского типа. на нем дом с незаконченной пристройкой.

Lelik771

А поподробней? Где дом и какой площади? Что за нехороший случай ты имеешь в виду? Что дом решат снести и собственников переселить на другую жилплощадь?Приватизировать - штука полезная. Пока бесплатно дают это сделать, стоит этим заняться. Проще будет, если при приватизации оставить одного собственника, а второй чтобы отказался. Это будет проще при возможной продаже и вступлении в наследство после смерти собственника.
дом в подмосковье ближайшем - город Королев. нехороший случай - это если решать взять какие -нибудь уроды себе под котеджи. потому что очень хорошее располордение нашего поселка рядом с городом и лесом. просто уже давно у нас там ходят об этом слухи. ну или снесут, потому что дома оч старые. хз
а бесплатно мне кажется - наврядли. там же вроде нужно платить за каждую сотку

oleshiy

а разве то, что в доме прописаны разнополые люди. значит должны дать больше площадь или больше комнат.

Это ровным счетом ничего не значит.

Lelik771

а, наверно если только разнополые дети...

wolf-33

Кто прописан, и тем более, какого пола, значения не имеет. Важно, оформлена ли собственность и как оформлена собственность: совместная, долевая и т.п. Если есть свидетельство о собственности государственного образца, то это здорово тебя защищает - это значит, что в ЕГРП прописано, что земля и дом твои, и твое право защищено государством. Неприватизированная земля - это имхо фигня какая-то и пережиток советского времени. Надо приватизировать - большинство граждан свои земли и недвижимость давно приватизировали.
В большинстве агенств недвижимости оказывают услуги по приватизации. Я думаю примерно за 20000 рублей вы сможете сделать приватизацию земли и дома в Королеве, заключив договор с агенством. Агенство вызовет вам техника, который обмеряет дом и составит его технический паспорт, а также землемера-геодезиста, который обмеряет участок и запишет его координаты. Далее документы пойдут в регистрационную службу. В результате вы получите красивые листочки о собственности. Вся процедура может занять около полугода. Советую позвонить в какое-нибудь Королевское агенство недвижимости, и вам все расскажут по процедуре, ценам и об опасностях отказа в регистрации, если такие имеются. При этом перед звонком надо посмотреть, какие бумаги на участок имеются сейчас в наличии. Приватизация возможна даже, если все документы потеряны, но где-нибудь с советских времен что-нибудь отмечено.

tata

даже 6 соток в Королеве - это очень неплохо, стоит приватизировать как можно быстрее.
чтоб не было неприятных сюрпризов, если что..

mari_night

Советую позвонить в какое-нибудь Королевское агенТство недвижимости
советую, если есть немного времени самим заняться этим. Ничего сложного в этом нет, я сам делал (вернее жена зато сэкономишь приличную сумму денег. Хотя тут конечно все зависит от того, сколько стоит твое время.

wolf-33

Можно и самим. Но позвонить в агентство стоит, чтобы хотя бы процедуру описали, что и как делается и цену назвали.

mari_night

ну процедуру ты и сам приблизительно описал.

Lelik771

все понятно! спасибо всем большое я так и сделаю! вы мне очень паомогли