Юридические аспекты при выборе таунхауса

EMOKID

Прокомментируйте схему:чувак купил 2 участка, построил на них длинный дом на 8 семей по типу таунхауса-отдельные входы, глухие стены между секциями. Потом продал доли в доме другим людям. Потом по суду они выделили доли, у них в праве собственности появился адрес типа ул. N, дом 5, помещение 3.Также владелец разделил участок. Каждой доле принадлежит земельный участок, на котором она находится. Все участки ИЖС.
Ни на каком этапе у него не было проблем.
НО, теперь выходит, что дом многоквартирный, а участки под индивидуальное жилое строительство. И доказать, что изначально дом был для одного (а потом выделены просто доли ) будет сложно. И для строительства многоквартирного дома нужно разрешение, которого у него не было.
Но сейчас есть на каждое помещение и участок право собственности, пройдено БТИ.
Дом расположен не в коттеджном поселке, а в деревне, подключен к коммуникациям в деревне.
Администрации по таким объектам подает в суд, о признании строения незаконным. Что думаете, можно ли покупать такой таунхаус?

1721mail

Что думаете, можно ли покупать такой таунхаус?
Нахер надо, такой вопрос вообще возникать не должен.

aeroman

таунхаус вообще довольно сомнительная вещь - стоит, как коттедж, а живешь как в квартире

Vla77123049

 Администрации по таким объектам подает в суд, о признании строения незаконным. Что думаете, можно ли покупать такой таунхаус?
Скидывайтесь жильцами таунхауса, изберу вам нового главу администрации на ближайших выборах. До следующих выборов будете жить и кайфовать.

EMOKID

Если бы он стоил как коттедж, вопросов бы не было. Он стоит как моя двухкомнатная квартира 50м, но имеет площадь в 3 раза больше и 3 этажа. А мне площадь важно, тк дети.Удаленность от мкад такая же как и у меня сейчас. До школы, конечно, возить, но зато на природе. В общем, остальные условия +- такие же.

EMOKID

Ну если что, большинство таунхаусов построены на земле ижс. Конечно, лучше купить отдельный дом, чтобы без вопросов и все такое, но это минимум в 2 раза дороже, те мне сейчас недоступно.
Ясно, что есть риски, хочется их оценить более конкретно.Может у кого-то, у знакомых и тп есть опыт в таких вопросах. Это было бы интересно.
У меня есть несколько друзей, которые купили по такой схеме и не парятся.

1721mail

Может у кого-то, у знакомых и тп есть опыт в таких вопросах.
По ящику показывали такого умника, на землях под ИЖС воздвигшего многоквартирный дом. Дом снесли. Инвесторы пошли лесом.
То есть снос более чем реален.

Aksuwa

По ящику показывали такого умника, на землях под ИЖС воздвигшего многоквартирный дом. Дом снесли. Инвесторы пошли лесом.
То есть снос более чем реален.
Эта тема пошла, когда Шойгу стал министром МО. Даже открытые списки были "неправильных" адресов (т.е. многоквартирных домов на землях ИЖС по которым администрации подавали в суд, а потом сносили. Сейчас вроде тема подзаглохла с его уходом, но я возможно просто не в теме, т.к. давно не следил из-за неактуальности

hapami

Высокий риск вынесения постановления о сносе этого строения.
Мы (как страховая компания) стараемся не принимать на страхование подобные объекты.

Barclay

Скока оно стоит-то? Чем так сказать рискуешь?

EMOKID

Конечно, я знаю про этот дом. Там была другая схема, в доме выделялись доли. При этом на руках у жильцов был только предварительный договор.Признаками многоквартирности являются в том числе наличие общих территорий- там были подъезды.
Меня не очень интересуют ламерские высказывания. Я этот вопрос изучила насколько можно, прежде чем спрашивать. В том числе посмотрела десятки решений суда. Они были разными. Интересует более глубокий опыт) Мнение юристов.
Например, если земля в коттеджном поселке, вероятность, что будет снос меньше или можно ли оспорить объект, права на который уже были подтверждены судом.
Что касается рисков, когда я покупала новостройку, там была схема еще похлеще-толстая папка переуступок прав, в том числе компании на кипре и предварительный договор-не хочешь, не покупай. Так продает известный застройщик Пик, он кстати в той цепочке даже не упоминается.
Всегда страшно жить) Ты покупал недвижимость? По 214 фз? Когда я выбирала, по 214 варианты были гораздо хуже(
Реестр домов, по поводу которых подают в суд есть и сейчас http://www.kds.mosreg.ru/reestr_1/
На данный момент я сделала офиц запрос в администрацию по поводу законности этого строения. Что еще можно сделать/ проверить?

EMOKID

Вообще, когда в таунхаусе земля под ИЖС, это даже в объявлениях пишут как плюс, а агенты искренне удивляются, что же мне еще надо.
Так что это сейчас обычная схема, другое дело, что законодательство мутное по вопросу блокированных домов. Поэтому писать не разобравшись в имеющейся ситуации, что такие варианты не стоит рассматривать -это просто лишь бы что сказать.
И да, таунхаус-это нищебродский, сомнительный вариант, сравнивать его с отдельным домом ну совсем странно.
Это как если бы человек спрашивал, как ему разместить мебель в однушке, а получил совет типа "не парься, покупай треху, все уместится".

jmura

а объясните, плиз, что в нем сомнительного? если сверху/снизу соседей нет, а только сбоку, например.

Julia15

а объясните, плиз, что в нем сомнительного? если сверху/снизу соседей нет, а только сбоку, например.
да похоже то, что в России этот вид не закреплен нормально законодательно.
В Европе это как раз самый приемлимый/распространенный тип жилья для семей с детьми, площадь от 100 до 200кв м, 3-4 спальни, гараж, маленький сад.
Да, конечно, индивидуальный дом имеет плюсы, но и все проблемы ремонта, ухода за территорией, дет площадок лежат на плечах каждого, в кооперативе-товариществе из таких домов такие вопросы решить проще.

Barclay


в кооперативе-товариществе из таких домов такие вопросы решить проще.
можно подумать что не бывает кооператива-товарищества частных домовладельцев.

tanyaul

Да, конечно, индивидуальный дом имеет плюсы, но
и никаких но.
Одно дело многоквартирный дом, где теоретически содержанием дома занимается УК.
Другое дело - личный дом.
А таунхаус - это не личный дом, да еще и без УК, насколько я понял.

dzetto00

В том числе посмотрела десятки решений суда. Они были разными. Интересует более глубокий опыт) Мнение юристов.

судебная практика самый лучший критерий
просто в силу слабого правового регулирования многих специфических вопросов

bsarus7

наоборот, индивидуально то проблемы решить хоть и дорого и сложно, но вот в таком "кооперативе" их решить вообще будет нереально (в рашке).

EMOKID

Сомнительность в том, что для дома не для одной семьи нужно специальное разрешение на строительство и участок под малоэтажное строительство.Его получить трудно, в большинстве поселков в принципе нет земель под малоэтажное строительство.Конкретный дом, который меня интересует, строился как бы для себя, потом был разделен на доли, и по суду выделены конкретные помещения.
Но он такой планировки, что трудно поверить, что он изначально был для одной семьи.В судебной практике точно прокатывают такие случаи, когда изначально был один вход, проемы между секциями как бы заделаны потом, тогда считается, что просто выделены доли.В этом доме большинство условий соблюдены для не отнесения к многоквартирному-нет общих помещений, участков, 2 этажа, площадь меньше 1500 кв м. Но вот изначальная секционность- это нормальный такой предлог признать, что дом изначально не получил нужного разрешения на строительство. Хотя он везде зарегистрирован, пройдено БТИ и все такое.
Почему его не тормозили на каком-то из прошедших этапов- вопрос законов. В разъяснение статьи по блочному строительству за последнее время было выпущено несколько писем, одно противоречит другому.
А самое главное, раздражает, что понятна реальная себестоимость строительства, получается выгодно строить и продавать такие дома за 40 000 за м, в то время как в многоэтажке рядом- 90000 м2.
Но нет, таунхаусы будут сносить, подавать в суд и бороться...Только бы не было доступного жилья.

EMOKID

На двух сотках дом не построишь, есть же нормативы метров до соседнего участка, строения. Не больше 40% должна занимать постройка. Получается намного дешевле, в этом главное преимущество.

Barclay


Получается намного дешевле,
на сколько же ?

Barclay


Но нет, таунхаусы будут сносить, подавать в суд и бороться...Только бы не было доступного жилья.
Только бы законы и различные нормы выполнялись. Или ты за беззаконие и чтоб рядом с твоим домиком на твоей земле вдруг выросла 25 этажка ?

EMOKID

Почитай, что такое блочный дом. Это не многоэтажка.
Сейчас просто дом с одним входом может быть больше и в рамках закона, а меньший, но разделенный на секции будет судиться с администрацией.
И чего тебе покоя цена не дает?Почитай циан, сравни цены с домами или тебя этот конкретный объект интересует?
И я написала цены даже про этот дом- 40 000м, рядом многоквартирный - 90 000.

bsarus7

на 3 копейки
тока доб надо строить, а тут задешево халупа построенная жуликами, самая ржака начнется когда она пойдет сыпаться, любо дорого наблюдать грызню лошков которым придется проблемы как то решать.

EMOKID

По твоему дом халтурным не может быть?

Julia15

Одно дело многоквартирный дом, где теоретически содержанием дома занимается УК.
В случае Европы (и вроде бы США тоже) тоже будет нечто типа УК, только коммуналку платить и все.
Но, конечно, будут ограничения на цвет покраски дома, стиль зеленого ограждения и тд, т к ляповатый дом снижает цену всем соседям.

bsarus7

если контролировать все этапы стройки то можно получить относительно неплохое качество.
То что сделано плохо впоследствии можно переделать.
Простой пример - например в твоем таунхаусе стояк канализационный проходит у соседей, а у тебя только отвод. Так вот если у тебя будут постоянные засоры - очень интересно будет посмотреть как ты будешь что-то переделывать.

EMOKID

А как ты в квартире живешь тогда? В многоквартирном доме проблемы возрастают в геометрической прогрессии. И не всегда УК в состоянии их урегулировать, тк засор не отследить, ремонты все делают как хотят.
Я повторю, преимущества отдельного дома понятны, но это другой ценовой сегмент.
Ну и плюс я не готова по многим причинам связываться с контролем строительства дома, мне нужен готовый.И я не специалист, и большинство даже если будут стоять и смотреть на строителей всю дорогу не поймут, правильно ли сделано канализация или можно лучше.

bsarus7

квартирный дом знаешь ли построен по нормам, проходит приемку. Он строится по проекту, и можно ознакомиться с реальными траблами жильцов дома той же серии.
Если ты не готова связываться с контролем строительства дома, не можешь возложить это на какого либо из своих многочисленных мужей, и у тебя не немерено бабла, этот вариант не для тебя. Забудь и лучше думай как купить квартиру побольше.

Barclay


И я написала цены даже про этот дом- 40 000м, рядом многоквартирный - 90 000.
а я тебя спрашивал про цену таунхауса и отдельного дома.

EMOKID

Типовых таунхаусов много. Они же строятся рядами и целыми поселками часто одинаковые. Элементарно можно к будущим соседям зайти и спросить че как.
Дом по такому же точно проекту для фидбэка найти сложнее.
В многоквартирных часто проблема не в проекте, а том, что кто-то перепланировку сделал, кто-то трубу не ту срезал. Засор ты сам в пример приводил, залил сверху, проблем хватает без проекта.
У меня не только мужей, у меня и детей много. И квартиру с 4-мя спальнями найти и огромным общим помещением, где все могут тусоваться, знаешь ли, сложно найти и дорого.
 А желателен еще и кабинет для работы.
В большинстве квартир даже свободной планировки тупо окон не хватает для такого.

EMOKID


а я тебя спрашивал про цену таунхауса и отдельного дома.
Для каких целей интересуешься?
Мне кажется, ты ничего толкового не можешь сказать по вопросу.
Ну ок, таунхаус 7 млн, дом от 10-12.

Barclay


дом от 10-12.
дом о 150 квадратных метров можно за те же 7 млн купить и не ебать мозг себе и другим.

EMOKID

Я конкретный район рассматриваю, недалеко от мск, хороших школ и родственников. Это же очевидно. Ясно, что в регионах другие цены.
Подбери мне за 7 каменный для постоянного проживания с газом, центральным водопроводом и канализацией и без поборов в элитных поселках и чтобы школы и садики не более, чем в 2 км. Конкретно интересует дмитровское шоссе, до 10 км от мкад. Или ты просто так болтаешь?)

Barclay

Да по моему это ты так просто болтаешь. Покупай таунхаус, хуле.

tanyaul

Подбери мне за 7 каменный для постоянного проживания с газом, центральным водопроводом и канализацией и без поборов в элитных поселках и чтобы школы и садики не более, чем в 2 км. Конкретно интересует дмитровское шоссе, до 10 км от мкад. Или ты просто так болтаешь?)
Вложи в МММ на месяц (там сейчас 100% в месяц) и купи отдельный дом. Примерно сопоставимый уровень рисков.

Barclay

Пусть у своих многочисленных мужей попросит на дом для их детей лучше.

EMOKID


Примерно сопоставимый уровень рисков.
Возможно)Тут за месяц все решится, а таунхаус всю жизнь будет под угрозой незаконности)

tanyaul

Ну а серьезно, помимо юридического аспекта, скорее всего дом просто низкокачественный. Ведь чувак явно это затеял чтоб бабла срубить. Не будет же он капитально "на века" возводить конструкцию-).
Скорее всего дом будет промерзать и промокать, быстро начнет гнить, и многочисленные дети ТС будут дышать плесенью и грибком(.

tanyaul

а таунхаус всю жизнь будет под угрозой незаконности)
Ты хоть уточни по какому проекту дом построен. А то может по какой "канадской/скандинавской" технологии.

EMOKID

А что там будет гнить? Блоки?
Любой дом можно в этом подозревать.
Сейчас я купила квартиру в панельном доме, так у меня по стене течет, тоже никто особо не старался.
Оценить качество дома- это реально. Тем более, что он без отделки, там все на виду, а разводка коммуникаций и проч это все уже самостоятельно делается.

EMOKID


Ты хоть уточни по какому проекту дом построен. А то может по какой "канадской/скандинавской" технологии.
А какой должен быть проект? Ну мне его покажут и что делать?
И я считаю, что сначала надо оценить юридическую сторону, а если все ок, нанимать оценщика-эксперта и смотреть как там и что. На вид хороший, не безвкусный с башенками в виде замка. А дальше нужен специалист.
Но что-то никто мне по существу ничего сказать не может(

EMOKID

Вот у хибары даже сайт есть http://alphouse.ru/
Если кто по фоточкам покажет, что там может гнить и что сделано неправильно, буду благодарна)

bsarus7

это все мелочи по сравнению с общей собственностью. У моих родственников в Воронеже был дом еще советской постройки с оодной общей стеной с соседями и соотв-но отдельными участками. Просто пиздец сколько было геморроя с "соседями".

Barclay

окошечки на третьем этаже под крышей жгут !

tanyaul

А что там будет гнить? Блоки?
Наружные стены трехслойные. Внутренние слой из полнотелых керамзитобетонных блоков толщиной 200 мм, далее применяется система утепления и декоративной отделки KNAUF.
Ну вот это и будет гнить. Дом слеплен из непойми чего.
То есть как я вижу: 20см стены, облепленные мин. ватой с обеих сторон. В таком доме даже картину на стену не повесишь.
Вопрос о прочности таких "толстых" стен более чем открыт - в один крипич строят одноэтажные летние домики с деревянным верхом..

kornienkoigor82

ты путаешь пенобетон и керамзитобетон. Важно конечно, чтобы теплоизоляция была снаружи, ну и плотность керамзитобетона должно быть в норме.
Если б себе делал - клал бы не в пол блока как здесь, а в блок - 40 см. А так материал хороший.

Barclay


Если б себе делал - клал бы не в пол блока как здесь, а в блок - 40 см.
Зачем ?

EMOKID

облепленные мин. ватой с обеих сторон
И где с обеих сторон?Там есть фотки изнутри- блоки, при отделке сверху будет штукатурка. А утеплитель кнауф со штукатуркой и правда ок. Большинство дешевых домов оббиты сайдингом с ватой действительно, это некрасиво, как минимум. А тут как раз нормально.

Barclay


Вопрос о прочности таких "толстых" стен более чем открыт
Вопрос о прочности таких стен однозначно закрыт - прочность керамзитобетонных блоков М50-М100. Этого более чем достаточно для трёхэтажного домика.

EMOKID

А для тепла интересно достаточно 20 см?
Или утеплитель играет большую роль?

Barclay

Керамзитобнтонные блоки выполняют только несущую функцию. Для теплоизоляции служит утеплитель. Я хз что там за утиплетитель и какой толщиной. Скорее всего какое-нить пафосное говно минимальной толщины, хорошо если СНИПам удовлетворяет. Плюс, если сделать внутренную отделку без гидроизолирующих добавок - утеплитель может отсыревать и вот тут он может гнить, плесневеть ну это помимо того что он перестанет теплоизолировать.

1721mail

Ты покупал недвижимость? По 214 фз?

То есть, как обычно, "сперва добейся"? :grin:
Да, покупал. Да, по 214фз. Он правда лесом идёт если у застройщика проблемы, и ничего не гарантирует. Но вроде как всё по закону.
В твоём же случае проблемы с законом _уже_ начались. Право у нас не прецедентное, поэтому на судебный опыт предыдущих владельцев подобных домов ты можешь смотреть только со статистической стороны, для оценки вероятности сноса.
Конечно, право играть в эту лотерею у тебя есть. Мы с удовольствием на эти игрища посмотрим.

EMOKID


право играть в эту лотерею у тебя есть
Cпасибо)
Очевидно, что за все надо платить.
За спокойствие тоже и каждый выбирает, что ему важнее.
Я выбрала вместо однушки с гарантированным правом собственности двушку с предварительным договором по той же цене. Сейчас все ок, собственность получена, за время переживаний я получила бонус в виде 2 млн роста кв в цене.

1721mail

Я выбрала вместо однушки с гарантированным правом собственности двушку с предварительным договором по той же цене. Сейчас все ок, собственность получена, за время переживаний я получила бонус в виде 2 млн роста кв в цене.
Ну а я выбрал покупку непосредственно у застройщика, экономию при покупке почти 15% от стоимости квартиры, и рост в те же 2 ляма (относительный прирост правильней: он двухкратный).
Только при чём тут это? Схемы продажи квартир ни для кого не секрет, это оченно большой рынок, и опыт показывает что схемы эти работают если застройщик приличный.
Другое дело этот недорегистрированный таунхаус. Он уже самим фактом своего существования конфликтует с законодательством. Но ты проторяй дорожку, дело твоё.

EMOKID

Ты покупал готовую квартиру или на этапе строительства?
В мою схему ты не вник. Сейчас нет никаких проблем с этим таунхаусом. Под него даже сбер ипотеку дает. Я просто смотрю немного глубже и изучаю законы.
Ты сам пишешь, что даже 214 не защищает от проблем у застройщика. Ты изучил все возможные проблемы, которые _могут_ у твоего застройщика возникнуть? Я думаю нет, хотя бы потому что у крупных схемы гораздо менее прозрачные. А я пытаюсь это сделать.

1721mail

Ты покупал готовую квартиру или на этапе строительства?
половина коробки была возведена
на этапе котлована меня, пожалуй, ничем не заманить на эту авантюру
Ты изучил все возможные проблемы, которые _могут_ у твоего застройщика возникнуть?

Да, пришлось, включая те, что лежат вне юридической плоскости.
Собсно, я даже какое-то время добровольно был "заложником" застройщика перед администрацией города, никак не желавшей принимать дом.
Так что зная широкий спектр проблем, которые могут возникнуть у мелкого застройщика в подмосковье даже с типичным панельным домом я, пожалуй, в будущем постараюсь уменьшить количество потенциальных проблем насколько это возможно. То есть понятно что совсем их избежать не удастся, но подразумевается что они могут всплыть _потом_. А не прям сразу как у тебя.

EMOKID

Твоя квартира, конечно, росла в цене по мере строительства. Я въехала уже в готовую.
Какие проблемы у меня(у данного объекта) сейчас? Его нет в реестре проблемных, у него есть право собственности, под него сбербанк дает ипотеку.
Я задала вопрос про возможные будущие проблемы, но какие есть уже? Может я что-то не учла?

dzetto00

есть потенциально проблемный статус
если у квартир риски по мере постройки дома только уменьшаются, то здесь они никуда не делись в будущем

EMOKID

Есть шанс, что статью про блокированные дома уточнят.

1721mail

>Какие проблемы у меня(у данного объекта) сейчас?
Я ориентируюсь на то что ты написала в первом посте:
>Администрации по таким объектам подает в суд, о признании строения незаконным.
Если я правильно тебя понял, заявление _уже_ есть и ты оцениваешь перспективы фейла этого заявления.
На мой личный взгляд - высказываемый тут исключительно в виде комментария для третьих лиц, читающих этот топик - это уже достаточный повод исключить сооружение из рассмотрения.
Насчё ипотеки - я чессговоря хз как может поступить банк если вдруг выяснится, что предоставленный ему пакет документов на дом оказался не вполне корректным (ввиду, например, признания недействительной приёмки БТИ). Надо внимательно читать условия кредитования, а там много и мне лень, но банк точно не останется внакладе.

EMOKID

Ну переинтерпретация моих слов мне не оч интересна)
Хочется поговорить с кем- ниб, кто знает про это больше меня.
Ты так же мог бы написать про новостройку "часто дома не достраивают/задерживают/ не проходят госкомиссию, дайте совет, как проверить застройщика".
По моему объекту нет заявления. Если бы оно было, я бы спокойно ждала решения. Я пытаюсь оценить вероятность его подачи администрацией и исход.

Vla77123049

Ты так же мог бы написать про новостройку "часто дома не достраивают/задерживают/ не проходят госкомиссию, дайте совет, как проверить застройщика".
Напиши уже суть предложения этого таунхауса - цена, площадь, ремонт, расположение. Может, логичнее глянуть в готовых посёлках таунхаусы?

tosmart

Или как минимум сравнить с нормальными коттеджными поселками документы. В частности, в Коммерсант.деньги часто пишут о таунхаусах. По поиску на сайте нашлось несколько статей; там, к примеру, есть упоминание "Маленькой Шотландии" и других поселков. Можно им позвонить (в офисы продаж) и узнать, что там да как с землей. А еще интересно, как же тогда оформлены дома/земля у тех, у кого дом один на двоих с соседями и разными входами (таких полно в регионах). По сути тот же таунхаус/дуплекс.

bsarus7

А еще интересно, как же тогда оформлены дома/земля у тех, у кого дом один на двоих с соседями и разными входами (таких полно в регионах). По сути тот же таунхаус/дуплекс.
да юридические аспекты тут как раз вопросов не вызывают
гораздо интереснее почитать практику бытовых конфликтов жильцов подобных строений. Там ух сколько интересных случаев и это всего 2 собственника не могут мирно сосуществовать :smirk:

EMOKID

Я не хочу в поселках, тк там непредсказуемые обязательные платежи- охрана, расчистка снега, уборка и тп. Они могут сделать невысокую цену, а потом постепенно возмещать таким путем.
А тут муниципальные коммуникации и больше никакой платы кроме как по счетчикам по определенным тарифам.
И в поселках в 90% случаев имеют такую же землю под ижс, другое дело до поселков меньше докапываются.
Если тут какой - то шишке напротив помешает этот дом- она начнет суд, то в поселке это менее вероятно.
 А так площадь 150м, цена 7400000, 1 км от Москвы, 5 от МКАД по дмитровскому шоссе, ремонта нет.

mari_night

Все таки любовь к халяве ничем не перебить. Сзм.

EMOKID

А ты любишь, когда тебя разводят?)

Romasik

5 от МКАД по дмитровскому шоссе
Очень клёвое место для фанатов лодок и прочих яхт - прям под боком можно будет лодку держать, там полно яхт-клубов под боком.

Barclay


рям под боком можно будет лодку держать
а заодно и жить в ней !

wera12

 
НО, теперь выходит, что дом многоквартирный, а

http://docs.pravo.ru/document/view/26427752/
читать с абзаца "Как видно из поэтажного плана технического паспорта".
В общем, почему ты решила, что дом стал многоквартирным? А не 3 части жилого дома.
UPD: Вообще, мне тоже тема интересна, видимо, ты больше про это знаешь(судя по последующим постам ) информация, можешь накидать ссылок на решения судов по вопросам? МО больше интересует

EMOKID

Ссылка без регистрации не открывается.Что касается моего случая-то там явные признаки многоквартирности, там 8 отдельных блоков, с отдельными входами.Бывают дома, где изначально один вход, потом как бы заделали проемы между частями и выделили доли, но изначально он выглядел как дом для одной семьи. Такие случаи прокатывают.По этому дому я сделала запрос в администрацию. В результате они внесли его в список домов, по которым будут судиться с владельцем. За это время все танунхаусы в этом строении раскупили.
Администрация, понятно, не торопится как-то решать вопрос. Все это очень печально, потому что никто из покупателей не знает и не интересуется статусом. А администрация вместо того, чтобы действовать хотя бы быстро, не давая возможности покупать такие объекты, тянет время, за которое семьи продают квартиры и берут ипотеки на объекты под угрозой сноса(Судебные решения можно посмотреть, например, здесь.
http://rospravosudie.com/

wera12

ой, и правда, я даже не помню, что там регистрировался.
Не очень понял про отдельные входы. Какая разница, что там отдельные входы сразу появились, а не в процессе? Главное ведь, что нет ничего общего.
В общем, если практика такова, что таунхаузы это многоквартирные дома, интересно почитать эти решения(постановление пленумов вас/вс были уже на эту тему, кстати? в законе я ничего пока не нашёл пока, кроме вот этого определения из ЖК (ст.16).
 
Российская Федерация
Решение от 25 июля 2012 года № <Обезличен>
О признании права на раздел жилого дома на части
По делу № 2-324(2)/2012
Принято
Ртищевским районным судом (Саратовская область)
Ртищевский районный суд Саратовской области
в составе председательствующего судьи А.В.Федорова.
при секретаре Сорокиной Е.В.,
с участием представителя истца Васьковой И.В.,
с участием адвоката Палагина Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пяткиной В.В. к Ануфриевой В.Е. о признании права на раздел жилого дома на части,
Установил:
 Добавить комментарий
0
Пяткина В.В в лице своего представителя Васьковой И.В., обратилась в суд с иском к Ануфриевой В.Е.. о признании права на раздел жилого дома на части, указав, что Пяткина В.В. является собственником жилого дома, доля в праве 1/2, <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Истец, ссылаясь на ст. 36 Земельного кодекса РФ, указывает, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. Для приобретения прав на земельный участок граждане, имеющие в собственности здание, расположенное на земельном участке, находящегося в государственной или муниципальной собственности, обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
В связи с фактическим пользованием земельным участок, расположенным по указанному адресу, истец обратилась с заявлением в администрацию Екатериновского муниципального района Саратовской области о разделе дома на самостоятельные части и заключении договора купли-продажи с собственником земельного участка, но получила отказ. В отказе администрация Екатериновского муниципального района Саратовской области сослалась на то обстоятельство, что у администрации нет оснований для раздела жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием пакета документов от второго собственника помещения.
Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ануфриева В.Е. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем необходимо их согласие на раздел <адрес> на самостоятельные части и дальнейшего межевания земельного участка.
Ответчики отказались обращаться с заявлением в администрацию Екатериновского муниципального района о разделе дома на части, в связи с чем истец обратилась в суд.
Истица просит суд разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на две самостоятельные части, каждая из которых включает в себя изолированное жилое помещение, и присвоить частям дома соответствующие почтовые адреса, выделить Пяткиной В.В. часть дома, включающее в себя жилое помещение, имеющую общую площадь 74,9 кв.м., в том числе жилую площадь 55,1 кв.м.; выделить Ануфриевой В.Е. часть дома, включающую в себя жилое помещение, имеющую общую площадь 44,2 кв.м..
В судебное заседание Пяткина В.В. не явилась о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В судебном заседании Васькова И.В., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, просила разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на две самостоятельные части, каждая из которых включает в себя изолированное жилое помещение, и присвоить частям дома соответствующие почтовые адреса, выделить Пяткиной В.В. часть дома, включающее в себя жилое помещение, имеющую общую площадь 74,9 кв.м., в том числе жилую площадь 55,1 кв.м.; выделить Ануфриевой В.Е. часть дома, включающую в себя жилое помещение, имеющую общую площадь 44,2 кв.м..
Ответчица Ануфриева В.Е. в судебное заседание не явилась, о дне, времени рассмотрения дела извещалась по последнему месту жительства.
На основании ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях, Ануфриевой В.Е. с учетом положения указанной статьи назначен адвокат Палагин Н.Н..
Защитник Палагин Н.Н. в судебном заседании исковые требования Пяткиной В.Е. о признании права на раздел жилого дома на части не признал по причине отсутствия ответчика, просил суд вынести Решение в соответствии с материалами дела и на основании закона.
Представитель третьего лица Администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области Малюта К.С., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие и вынести Решение в интересах истицы.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области просило рассмотреть дело в отсутствие представителя, в отзыве на исковое заявление просило рассмотреть заявленные требования на усмотрение суда, возражений против удовлетворения исковых требований не представило.
Выслушав объяснения представителя истца, защитника Палагина Н.Н., исследовав представленные доказательства, суд считает возможным исковые требования удовлетворить.
Судом установлено, что Пяткина В.В. является собственником жилого дома, доля в праве 1/2, <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ануфриева В.Е. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ответчик по данному делу.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Согласно части 1 статьи 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся:
1)
жилой дом, часть жилого дома;
2)
квартира, часть квартиры;
3)
комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (часть 2).
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (часть3).
Как видно из поэтажного плана технического паспорта Екатериновского филиала Государственного унитарного предприятия «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценке недвижимости», выданного ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости жилого фонда - жилой двухквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> фактически состоит из двух обособленных частей, одна из которых принадлежит истцу, другая - ответчице. Обе части дома не имеют помещений общего пользования в многоквартирном доме, а значит, не отвечают требованиям части 3 статьи 16 ЖК РФ. Данный довод не оспаривается ответчиком Ануфриевой В.Е.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что принадлежащее Пяткиной В.Е. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежащее Ануфриевой В.Е жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> фактически являются частями жилого дома.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
В силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок (пункт 5 статьи 36 ЗК РФ).
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса (статья 29 ЗК РФ).
Таким образом, отказ Ануфриевой В.Е. от обращения в администрацию Екатериновского муниципального района Саратовской области с совместным заявлением с Пяткиной В.В. о приобретении прав на земельный участок, нарушает права истца на приобретение земельного участка.
В соответствии с пунктом 21 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов относятся к вопросам местного значения поселения, в связи с чем не подлежит удовлетворению требование истца о присвоении частям жилого дома почтовых адресов.
Суд взыскивает с ответчика Ануфриевой В.Е. в соответствии со статьей 98 ГПК РФ судебные издержки по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей 00 копеек.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
 Добавить комментарий
0
Исковые требования Пяткиной В.В. к Ануфриевой В.Е. о признании права на раздел жилого дома на части удовлетворить.
Разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на две самостоятельные части.
Выделить Пяткиной В.В. часть дома, включающую в себя жилое помещение, имеющую общую площадь 74,9 кв.м., жилую площадь 55,1 кв.м.
Выделить Ануфриевой В.Е. часть дома, включающую в себя жилое помещение, имеющую общую площадь 44,2 кв.м.
Объект зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов капитального строительства инв. №.
Право на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Взыскать с Ануфриевой В.Е. в пользу Пяткиной В.В. судебные издержки по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области.
Судья

EMOKID

Сейчас объясню. Что нет общих подъездов и территорий, это хорошо. Но то, что дом строился изначально не на одну семью ставит под сомнение его законность в том плане, что не было получено соответствующее разрешение. Для таких домов должно быть разрешение на строительство и другой статус земли: "для малоэтажного строительства".

EMOKID

Пленумы все время меняют свое отношение к таунхаусам) что и рздражает.
Кое-что тут описано:
http://flatinthecity.ru/vybirayu-zhilyo-mo/ne-kvartirka-ne-i...

Alex-777

Администрация, понятно, не торопится как-то решать вопрос. Все это очень печально, потому что никто из покупателей не знает и не интересуется статусом. А администрация вместо того, чтобы действовать хотя бы быстро, не давая возможности покупать такие объекты, тянет время, за которое семьи продают квартиры и берут ипотеки на объекты под угрозой сноса(Судебные решения можно посмотреть, например, здесь.
Надо понимать, что в России любая администрация работает не на благо наивных "инвесторов", а на свой личный карман. И я почти уверен, что большинство таких строек проходит примерно по такой схеме
Это элементарная многоходовка:
1. Регистрируете строительную фирму–однодневку;
2. Заносите денег в органы, чтобы стройку не закрыли до поры до времени;
3. Нанимаете самого дешевого подрядчика, чтобы он построил из самых дешевых материалов некоторое подобие дома, жить в нем все–равно никто не будет, а видимость работы нужна;
4. Во время стройки дешево распродаете в нем квартиры;
5. Перед сдачей объекта приезжает администрация и сносит все нахрен.
В результате фирма при деньгах, а администрация не виновата.
Написал kitestring , 18 Апреля 2013 в 14.42

Barclay


По этому дому я сделала запрос в администрацию. В результате они внесли его в список домов, по которым будут судиться с владельцем.

dzetto00

хорошо хоть догадалась запрос ДО покупки сделать, а не после

EMOKID

Если бы не было запроса, его бы и не внесли скорее всего. Внести проще, чем дать официальный ответ, что все ок. Это ж разбираться надо)