Покупка земли в дальнем Подмосковье

parwati

Меня все не покидает желание иметь дачный домик. Уже поднимал тему год назад, но тогда я успешно слился.
Сейчас есть куча предложений по покупке земли в МО (70-100км от МКАД) по 3-5-10 тыс рублей за сотку.
Вроде по докам там все нормально, для дачного строительства. Хотя я не шибко понимаю и не особо вдавался пока.
Обещают электричество, КПП, заборы, канализацию, дороги с твердым покрытием и т.д примерно за 100-200к дополнительно.
Жить там, конечно, нереально при работе в Москве, но использовать как "дачу" (или во время отпуска, или на выходные сгонять, учитывая поездку в безпробочное время).
Что скажите? Сколько будет стоить построить там что-то в виде дачного домика, в котором там можно жить при теплой погоде?
Какая обычно коммуналка на таких участках?
Реально ли потом это будет продать за сумму вложений или даже больше?
Примеры:
http://www.biglion.ru/deals/natcionalnayadeveloperskayakompa...
http://www.biglion.ru/deals/megazem-68/
Призывается ТУКК в тему, как спец по подмосковью.

litva

Посёлок НовоРижские Cады - Новорижское шоссе 124 км"
далеко, но дорога хорошая.

bsarus7

по 3-5-10 тыс рублей за сотку.
что-то где можно будет жить не через 5 лет а в блиижайшее время стоит раз в 10 дороже
даже у тебя в примере от 35 за сотку в 300 метрах от ж/д! в чистом поле, плюс куча поборов.
В любом случае такое можно тока на дальнюю перспективу смотреть, первые несколько лет будут стройки, камазы, разъебанные дороги, проблемы с коммуникациями, поборы и неплательщики.
Смотреть надо те поселки где уже большая часть отстроилась и заселена.

matveevsky

http://www.biglion.ru/deals/natcionalnayadeveloperskayakompa...
http://www.biglion.ru/deals/megazem-68/
Купонные сайты это последнее место где я бы выбирал землю для покупки.

parwati

Смотреть надо те поселки где уже большая часть отстроилась и заселена.
Ну ок. Переформулирую.
я готов вложить 30 000 рублей в учаток и подождать 5 лет, получив нормальную дачу.
Поборы да, большие - но думаю, что в остальных местах они не меньше.
Готовые поселки, как правило, значительно дороже.

bsarus7

я готов вложить 30 000 рублей в учаток
где ты взял такие цены?
у тебя по ссылке голое поле в весьма дерьмовом месте стоит 200 000 за 6 соток.
Готовые поселки, как правило, значительно дороже.

так-то вовсе не факт что ты за эти 5 лет поборов не заплатишь больше чем разница в цене. Помимо того что чего-там будет через 5 лет это еще та лотерея.

parwati

где ты взял такие цены?
— «Журавли» — доплата (с учетом скидки) на месте составит 30 000 руб. вместо 240 000 руб.,
Ну как-то так :) Понятно, что это утрирование (я выбрал для примера самый дешевый вариант).
Поборы надо платить постоянно? Например, при покупке квартиры можно не подписывать акт. Тебе не дают ключи - но ты и не платишь ничего.
Я не доказываю, что это очень круто предложение - я наоборот хочу понять, какие могут быть проблемы. Может кто-то сталкивался с подобным.

Letoonia

Знакомые взяли землю с обещанием электричества.
5 лет ждут, пока с генераторами. Перспектив особо нет. Говорят, очень романтично когда рев десятков генераторов режет июльский вечер.
ИМХО. Электричество - минимум, необходимый для покупки участка. При чем электричество не меньше 10 кВт.
Например зимний дом 240 метров с электрическим отоплением кушает 25 кВт.

stm6658674

Экспресс-анализ:
Изучаем сайт http://megazem.ru/
1. Свидетельство о собственности - http://megazem.ru/files/docs/75-file.pdf. Субъект права (собственник)- заретуширован. Скорее всего это частное лицо, не организация. Гипотеза - приближенный к администрации району получил нахаляву (т.е. коррупционно) земли сельхозназначения, глава района перевел их в земли для дачного строительства http://megazem.ru/files/docs2/87-file.pdf, таким образов увеличил их рыночную стоимость
2. Смотрим кадастровый номер в свидетельстве: 50:18:0080310:2060 и делаем поиск по нему на maps.rosreestr.ru. Видим план поселка. Поселок нарезан на участки по 0.8 соток . Указана кадастровая стоимость 0.8 соток - 280 023.66 руб. Соответственно, 6 соток = 2.1 млн. - это кадастровая стоимость с точки зрения государства, с этой суммы исчисляется налог. Как правило, стоимость завышена в несколько раз.
3. Для разных участков на кадастровой карте указан один и тот же адрес. Это значит, что собственного адреса у участков нет, они привязаны к ориентиру. ("Московская обл., можайский район, примерно 380 м по направлению на восток от ориентира ..." -). Этот "адрес" и будет указан во всех документах.
4. Важно: дороги на карте имеет вид разрешенного использования: для дачного строительства. Т.е. это скорее всего частная собственность. Хочешь провести интернет, газ, канализацию, водоснабжение, электричество и т.д. - идешь на поклон к собственнику и за 100-500 тыс руб. он дает разрешение на прокладку коммуникаций по своей земле.
5.
Обещают электричество, КПП, заборы, канализацию, дороги с твердым покрытием и т.д примерно за 100-200к дополнительно.

Содержать дороги и КПП придется за счет ежемесячных взносов собственников. В поселке никто постоянно проживать не будет, только приезжать на выходные, поэтому платить будут неохотно. Реально платить будут 5-10 человек максимум по 2 тыс руб в месяц, что дает бюджет макс. 20 тыр./мес. Охрану содержать нереально, поэтому её не будет. Максимум на что хватит денег - прочистить дороги зимой от снега и подсыпать щебенку. Без КПП надо ставить участок на вневедомственную охрану (+3 тыс/мес).

parwati

Смотрим кадастровый номер в свидетельстве: 50:18:0080310:2060 и делаем поиск по нему на maps.rosreestr.ru. Видим план поселка. Поселок нарезан на участки по 0.8 соток . Указана кадастровая стоимость 0.8 соток - 280 023.66 руб. Соответственно, 6 соток = 2.1 млн. - это кадастровая стоимость с точки зрения государства, с этой суммы исчисляется налог. Как правило, стоимость завышена в несколько раз.
Так вроде все ок, участки по 8 метров, цена 250-280к как раз.
http://screencloud.net/v/4bCk
Меня напрягает, почему стоит Земли сельскохозяйственного назначения?

stm6658674

Да, невнимательно посмотрел, действительно 8 соток = 280 тыс.
Категорию земель на "земли поселений" менять значительно сложнее, чем вид разрешенного использования. Поэтому не стали заморачиваться. Если не нужна прописка, то это не принципиально.
"Земли сельскохозяйственного назначения" - это еще означает, что поселок не включен в состав населенного пункта и коммуникации не будут обслуживать за счет денег бюджета. Надо будет скидываться собственникам участков.

parwati

"Земли сельскохозяйственного назначения" - это еще означает, что поселок не включен в состав населенного пункта и коммуникации не будут обслуживать за счет денег бюджета. Надо будет скидываться собственникам участков.
Ну да, это печаль, как обычно

vil83

Какая обычно коммуналка на таких участках?
около 10 в месяц в Чеховском районе. Это если есть уличный свет, чистые дороги, забор, охрана, гостевая парковка, детская площадка, общие канализация и вода.

vil83

я готов вложить 30 000 рублей в учаток и подождать 5 лет, получив нормальную дачу.
за эти деньги ты получишь полсотки, не больше.

vil83

Меня напрягает, почему стоит Земли сельскохозяйственного назначения?
Потому что перевести их в земли под пмж их стоит дорого а иногда невозможно. А на сельхоз земле ты можешь строить только садовые домики, а это значит что ни газа, ни нормальных коммуникаций ты не получишь никогда.

vil83

"Земли сельскохозяйственного назначения" - это еще означает, что поселок не включен в состав населенного пункта и коммуникации не будут обслуживать за счет денег бюджета. Надо будет скидываться собственникам участков.
Бюджет будет обслуживать коммуникации только если это деревня. В состав деревни войти почти нереально. Можно купить землю под пмж, где ты можешь построить дом, зарегистрировать его и жить там, но оплачивать коммуникации всё равно будешь сам.

Julia15

А где реально купить землю с/х назначения? И где на них цены смотреть?
В принципе мне и в республике Коми или еще где сойдет, главное цена и размер.

stm6658674

Еще подумал, что возможно, по купону продаются самые неликвидные участки.

goodtime

продаю свой участок под Пущино.
6 соток. от города 3 км.
как бонус - скидка в магазе стройматериалов 10% на сумму 1 млн. рублей в течении года.
Магаз недалеко - 6 км.
подробности в приват.

basvar1

Идеальный вариант - купить участок в существующей деревне. Пусть она будет далеко от мск, участок будет 5 соток, на нем не будет дома или будет убогая развалюха, главное чтобы на территории деревни. Плюсы - все коммуникации поддерживаются за счет гос-ва, подключение эл-ва(если его нет на участке) разрешение - 550 руб за 15 кВт 3 фазы (и это будет не коллективное подключение как на дачах/поселках, а индивидуальное дороги чинятся/чистятся, никаких поборов, только оплата эл. энергии/газа.
Расходы после постройки дома: пультовая охрана - примерно 1500 руб/мес + оплата эл. энергии/газа по минимальным деревенским тарифам.
Следующий приемлемый вариант - запущеный участок в существующем дачном поселке с уже подключенным эл-вом.

parwati

спасибо, понял.
А может быть кто-то искал варианы, можете по цене примерно сказать, на что рассчитывать?
Т.е. можно какие-то ориентировки, типа 6 соток, 70км от МКАД по Киевке, 500к рублей (условно).

stm6658674

Идеальный вариант - купить участок в существующей деревне. Пусть она будет далеко от мск, участок будет 5 соток, на нем не будет дома или будет убогая развалюха, главное чтобы на территории деревни. Плюсы - все коммуникации поддерживаются за счет гос-ва, подключение эл-ва(если его нет на участке) разрешение - 550 руб за 15 кВт 3 фазы (и это будет не коллективное подключение как на дачах/поселках, а индивидуальное дороги чинятся/чистятся, никаких поборов, только оплата эл. энергии/газа.
Расходы после постройки дома: пультовая охрана - примерно 1500 руб/мес + оплата эл. энергии/газа по минимальным деревенским тарифам.
Следующий приемлемый вариант - запущеный участок в существующем дачном поселке с уже подключенным эл-вом.
Согласен. Я бы еще добавил пешую доступность до платформы электички И автобусной остановки на шоссе.
550 руб за 15 кВт 3 фазы

Да, есть такая халява от государства, если ближайший столб не далее 500 метров и не находится в частной собственности.
Коллективное подключение в дачных поселках - абсолютное зло: конский тариф (как для организаций потери в сетях и ремонт - за счет собственников. Если кто-то не заплатит вовремя - отключают весь поселок.
дороги чинятся/чистятся,
Но качество дорог может быть ужасным. Как повезет.
Еще недавно вышел "свежий закон" о подключениях к газу (точнее, выдачи ТУ за стоимость не более ~30 тыс.руб, это халява) (по аналогии с 550 руб за 15 Квт электричества но практика пока отсутствует.

basvar1

Согласен, с газом конечно хорошо, но цены на участки с таким вариантом или уже газифицированные будут существенно больше.
Да, и в дачных поселках кстати, на покупаемом участке могут висеть долги в несколько раз превышающие его стоимость, надо быть очень аккуратным при проверке. Если участок без э-ва, то надо выяснять какой взнос с участка за подключение к дачной сети.
По ценам я не могу сказать, но в нашем р-не все очень дорого (нет вариантов деревенских дешевле 3,5 млн)

bsarus7

ну примерно так, от 500 до 1000 в живом СНТ будет 6 соток по кивке на указанном расстоянии.
В деревнях насколько я понимаю существенно дороже.

nadya388

Покупал участок в голом поле 3 года назад по 12 тыс за сотку вот здесь http://maps.yandex.ru/?um=eCvUCAdLBMzZozBXlcDXx87KHirWy4hH&ll=37.310063%2C54.721393&spn=0.002521%2C0.001227&z=19&l=sat%2Csat . Земли сельхоз назначения. Когда покупал, ещё сам не понимал, что буду с этим всем делать. За это время ещё доплачивал
70 тыр за вступление в СНТ
6 тыс за электричество(его ещё нет, но столб стоит рядом с участком). Многие уже подключились, надо ещё определенный квест пройти для этого.
33 тыс за выкуп земель под дорогами
сейчас плачу около 1 тыс в месяц взносы в СНТ(охрана, мусорка, зарплата руководителей)
Собственно сам я ещё и не начинал даже строится, планирую в этом году что-то сделать, но народ там уже активно строится и кучу домиков стоит. Вообще место хорошее, рядом лес, Ока, Велегож, усадьба Поленово. Направление не особо пробочное. Сейчас в этом поселке можно купить землю наверно тыс за 30 за сотку+надо будет заплатить 90 тыс за вступление в СНТ.

Vla77123049

я готов вложить 30 000 рублей в учаток и подождать 5 лет, получив нормальную дачу.
Готов взять 30 000 рублей, и через 5 лет дать тебе нормальную дачу!

butovchanin

напиши подробности в приват :)

Nikolsky

на другой стороне оки без всего этого головняка есть http://tarusa-oka.ru/price

Syava

Лучше ещё 50 километров доехать по M2 до Тулы, чем пробираться по колдобинам через Серпухов в Тарусу.

goodtime

чем пробираться по колдобинам через Серпухов в Тарусу.
так поэтому там и дешевле)

Nikolsky

лучше купить коттедж на пироговском :)

andrey_bor

Взяли прошлым летом тут http://www.beregsol.ru/ 24 сотки по 28к рублей.
Дополнительно заплатили за эл-во, воду, стоки, дороги 280 к рублей. Последний раз там был зимой (забирал из Клина свидетельство пару домов дымили, десяток домов строили таджики и еще стояли без видимых признаков жизни. Электричество уже подведено и сделано, дороги проложены на половине территории. Летом вроде как запускают водопровод. Газ есть (рядом деревня но врезаться в него какой-то ахтунг (от 500к и выше). Ежегодный взнос - 8к рублей. Пока строиться не планируем.

parwati

Пока строиться не планируем.
а зачем покупали? просто так, на будущее?

Rich62

Сейчас есть куча предложений по покупке земли в МО (70-100км от МКАД) по 3-5-10 тыс рублей за сотку.
это практически стопудофф земли сельхозначзанчения, с объемами в десятки соток, а то и в гектары.
Я вчера общался в риэжлторами одними, по поводу объекта своего, случайно наткнулся на у них на стенд с объявлениями и прихерел - участок под ИЖС, со всеми коммуникациями, в пригороде райцентра - 4 млн рублей.
Участок 13,5 соток в 80 км от москвы, дачный, голый совершенно, из плюсов - рядом лес - лям.
Участок в 15 соток, в районе второй бетонки, с электричеством, подъездной дорогой, в 300 метрах от небольшой реки - 2 млн.
В общем, я не уверен, что в подмосковье можно сейчас найти "адекватную" землю с ценой в 10 тыров за сотку

Rich62

Собственно сам я ещё и не начинал даже строится, планирую в этом году что-то сделать, но народ там уже активно строится и кучу домиков стоит. Вообще место хорошее, рядом лес, Ока, Велегож, усадьба Поленово. Направление не особо пробочное. Сейчас в этом поселке можно купить землю наверно тыс за 30 за сотку+надо будет заплатить 90 тыс за вступление в СНТ.
я только не пойму, как ты собираешься все это делать на сельхозземлях? процедура перевода дорожает от года в год, а без перевода - ты можешь только малую часть земли застраивать, используя остальное под с/х. Более того, вроде как принято какое-то постановление, что если земля с/х назначения не используется в течении пяти лет по назначению, то её изымают - эо привело к тому, что поля, заросшие бурьяном, перекапывают раз в пять лет, видимость обработки создают

bsarus7

наткнулся на у них на стенд с объявлениями и прихерел - участок под ИЖС, со всеми коммуникациями, в пригороде райцентра - 4 млн рублей.
Участок 13,5 соток в 80 км от москвы, дачный, голый совершенно, из плюсов - рядом лес - лям.
Участок в 15 соток, в районе второй бетонки, с электричеством, подъездной дорогой, в 300 метрах от небольшой реки - 2 млн.
В общем, я не уверен, что в подмосковье можно сейчас найти "адекватную" землю с ценой в 10 тыров за сотку
ебать копать

Rich62

ты долб и не лечишься. я никаких противоречий в своих словах не вижу
В общем, я не уверен, что в подмосковье можно сейчас найти "адекватную" землю с ценой в 10 тыров за сотку

hapami

В Крыму не думал посмотреть?

parwati

В Крыму не думал посмотреть?
Нет, какой смысл.
Уж лучше в Греции купить или в Испании. По цене получится тоже самое (учитывая стоимость дома стоимость билетов одинакова, климат лучше, уровень сервиса лучше.

andrey_bor

Да, на будущее. Особой срочности и необходимости в доме пока нет

nadya388

я только не пойму, как ты собираешься все это делать на сельхозземлях
А в чем проблема? Я активно законы не ботал, но вроде бы можно строить дом не выше 2-х этажей и не больше скольки-то процентов участка? Для дачи ок, а жить я там и не собираюсь. Ну и пару плодовых деревьев посадить тоже не проблема.

Rich62

А в чем проблема?
проблема в "семь раз отмерь и один раз отрежь".
Почитай закон , на статью 6 обрати особое внимание

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
 1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
...

по поводу строительства - тоже погугли :smirk: ... Только не сайты землепродаванов, которые все что угодно распишут, лишь бы у них землю купили - а хотя бы юридические форумы, где люди непредвзято ситуацию растолкуют

nadya388

Ну у меня как я понял. "разрешённое использование дачное строительство с правом возведения жилых построек но без права прописки"

bvmailru

Сейчас есть куча предложений по покупке земли в МО (70-100км от МКАД) по 3-5-10 тыс рублей за сотку.
Я вот не пойму смысла покупать землю в МО на таком расстоянии от МКАД. Один хрен с учетом дачных пробок часа по 3-4 добираться будешь.
Разве не лучше купить сразу дом в деревне в какой-нибудь Калужской, Смоленской, Влидимирской ... области но уже в 100 - 140км от МКАД?
За те же деньги земли больше, воздух чище, да и вообще природа лучше, дом пригодный для жизни в том числе зимой, инфраструктура (свет, магазин, дорога, которую чистят зимой, возможно газ, мед. пункт и даже водопровод а ехать от Москвы немногим дольше.
Я когда в том году покупал дом обратил внимание, что нахождение в МО прибавляет почти 500тр к стоимости земли или дома, близость к крупной реке или озеру прибавляет еще 300-500тр (а ведь водоем неподалеку это не только красивый вид и романтика, но и повышенное количество комаров и гадюк, более сильный ветер, чем в лесу и подтопление участка или даже дома по весне наличие газопровода +300тр, близость к райцентру +100-200тр, близость к обл центру +400-500тр. Дом пригодный для жизни в зависимости от состояния и размера прибавляет от 300тр и выше к стоимости участка.
Разумеется пишу только про те места где есть укрепленная дорога.

Valera77

Вставлю и свои пять копеек. Купил участок в СНТ 150 к за 8 соток недалеко от Рузского водохранилища. Построил деревянный дом и баню. Сейчас с удовольствием ездим семьей в том числе зимой. Электричество - генератор, вода - колодец, отопление - печь-камин. Преимущества - одна граница лес и ручей, пока мало народу. Недостатки - отсутствие коммуникаций, ну и дорогу по поселку развозит ранней весной и поздней осенью. Было бы больше народу, отсыпали бы. Сейчас там вроде продается пару участков от 300 т.р. за 8 соток (кадастровая стоимость 450 т.р. (?) за 8 соток). Электричество проходит мимо поселка в соседнюю деревню, председатель пытается оформить заведение эл-ва в поселок за счет гос-ва, но пока непонятно, во что это выльется. Так что, велкам, как говорится. Расстояние от МКАД около 130 км, но находится между Минским и Новорижским шоссе, так что можно выбрать, как ехать (с Минки иногда съезжаю на Киевку)

Rich62

председатель пытается оформить заведение эл-ва в поселок за счет гос-ва
а с чего бы, если не секрет?
Все эти халявы заканчиваются тем, что тратите кучу времени-нервов-бумаги, потом плюете и идете собирать деньги
ездим семьей

это сколько народу? что из себя дом представляет?

bsarus7

Один хрен с учетом дачных пробок часа по 3-4 добираться будешь.
false
 
Разве не лучше купить сразу дом в деревне в какой-нибудь Калужской, Смоленской, Влидимирской ... области но уже в 100 - 140км от МКАД?

в качестве дачи это не годится вообще, обносить селюки каждю неделю будут
да и в целом соседствовать с таким контингентом малоприятно
 
и гадюк,

гадюка ващет воду не любит, к слову так
но и повышенное количество комаров более сильный ветер, чем в лесу

а вот комаров в лесу просто п-ц, обычно

Valera77

Дом такой


баня такая

лес такой

Семья: мы с супругой и дочка.
Как председатель хочет это сделать, я не знаю, но она вроде, понимает
.

bvmailru

Эту лапшу, основанную на своем авторитетном диванном мнении, другим на уши вешай. Я уже почти год живу в деревне, причем как раз на берегу небольшой реки.
в качестве дачи это не годится вообще, обносить селюки каждю неделю будут
да и в целом соседствовать с таким контингентом малоприятно
очень сильно зависит от деревни и местности.
В очень многих местах, где деревни фактически превратились в дачные поселки воровать банально некому.
Что же касается соседства, то по мне так планктоно-дачники приезжающие на дачу только отдохнуть от души под музыку и шашлык, куда менее приятные соседи, чем аборигены в основном представляющие из себя семейных мужиков с крепким хозяйством и тихих старушек.
Про гадюк и комаров тоже сильно зависит от места, но вот высокая трава в немного заболоченной почве, которая обычно и бывает по берегам многих рек и озер, это точно их любимое место.

bsarus7

Я уже почти год живу в деревне,
жить и приезжать на выходные - большая разница

bvmailru

жить и приезжать на выходные - большая разница
Ну да я достаточно хорошо знаю аборигенов, и знаю, что из их числа воровать никто не будет (в деревне такие вещи быстро становятся известны). Всякий новый человек сразу привлекает к себе массу внимания и дает почву для сплетен и обсуждений. Поэтому заезжим ворам здесь делать нечего (запалиться просто, а спиздить что-нибудь стоящее вероятность низкая разве только по наводке.
деревенским воровством обычно местная алкашня занимается, только вот в не аграрных регионах где деревни то жилые не более чем на треть (остальное руины и дачи). Алкашня тоже уже во основном вымерла
Для сравнения у тещи в аграрной Орловской области прут все что плохо лежит, у друга в Калужской есть пара типов, которых все местные знают и в случае чего ходят им люлей отвешивать, у меня в Тверской в округе вообще ни одно опасного алкаша нет, но вот регион не аграрный и в деревне только 7 дворов из 40 постоянно живут, еще 10 дачники из Твери.
Интересно, что примерно в 30 км от моей деревне на берегу Волги есть деревня, раскупленная почти полностью на дачи москвичами и подмосковными. Так вот там многие дома стоят на вневедомственной охране. И мне вот не понятно, то ли там действительно проблем более актуальна, то ли москвичи совсем не умеют доверять своим ближним.

matveevsky

300 т.р. за 8 соток
В 130 км от МКАД в дачном поселке без электричества?

Rich62

Дом неплохой, но вот отсутствие электричества это конечно трындец
Как председатель хочет это сделать, я не знаю, но она вроде, понимает
Я конечно могу ошибаться, но имхо, в вашем случае, цена подключения - тысяч 250-300, это чтобы свет завести в поселок, развести по нему - и еще тысяч по 50-70 с дома, для индивидуального подключения, неужели в вашем товариществе не могут скинуться и решить проблему быстро и сразу, будете ждать халявы государственной?

Valera77

Это Москва, детка!

matveevsky

По многим направлениям 130 км это уже соседняя область, платить за участок без дороги и электричества в соседней области 300к это нормально?
Суммируй стоимость участка + дома + бани+ забора+ колодца+ стоимость подключения электричества+ генератор и топливо для него+ бензин на каждую поездку туда и обратно, уверен, на эту сумму вполне можно взять что- то в старом снт, ближе и с электричеством.

bvmailru

По многим направлениям 130 км это уже соседняя область, платить за участок без дороги и электричества в соседней области 300к это нормально?
Конкретно по его направлению это московская область. В соседней области за те же деньги либо земли будет больше, либо будет земля в деревне с укрепленной дорогой, либо даже дом в деревне без укрепленной дороги но с электричеством.

Суммируй стоимость участка + дома + бани+ забора+ колодца+ стоимость подключения электричества+ генератор и топливо для него+ бензин на каждую поездку туда и обратно, уверен, на эту сумму вполне можно взять что- то в старом снт, ближе и с электричеством.

Суммировать все это неправильно, т.к в результате может оказаться что купить то можно и ближе но вот только это будет не пригодный для постоянного проживания дощатый дачный домик, который все равно придется сносить и строить свой хороший дом с баней.
Да и в конце концов, купил человек землю, отстроился, теперь то, что ему мозги парить и указывать на оплошности. Лично я посоветовал бы только траву вокруг дома и бани получше выкашивать, а то сгорит как-нибудь по весне все это добро - обидно будет.

vil83

Суммировать все это неправильно, т.к в результате может оказаться что купить то можно и ближе но вот только это будет не пригодный для постоянного проживания дощатый дачный домик, который все равно придется сносить и строить свой хороший дом с баней.
а посмотреть на то что покупаешь перед покупкой в МО нельзя?

Relum

Кто специалист ответьте, как для дачи участок в деревне или в СНТ в Заокском районе? Что там хорошего и плохого?

goodtime

- херовые дороги
+ берег Оки (Велегож, Поленово)
- Велегож (большая рекреационная нагрузка в это место со стороны туляков и даже москвичей
+ до Заокского от Царицыно на электричке 2 часа где-то (а от Курской 2,5)
- леса быстро редеют.. образуются куча СНТ, коттеджных посёлков..
+ сравнительно быстрая трасса Симферополька (плохие дороги начинаются в Тульской области, но их 20-30 км)
ну и так далее, смотря, что для тебя минусы и плюсы и от конкретного места в Заокском районе зависит..

Relum

- леса быстро редеют.. образуются куча СНТ, коттеджных посёлков..
Вот там просто много новых СНТ и даже на окраине деревень нарезаных участков продается. Пытаюсь понять, что за оно и стоит ли влазить в него

Valera77

Это нормально (>300 т.р. в соседней области) рядом с большой водой (у меня рядом Рузское, Озернинское водохранилища). Кроме того, расстояние 130 км - это по прямой, нужно отъехать от трассы, чтобы найти что-то приемлемое в смысле рекреационной ценности. Т.е. в соседней области - это больше 200 км. С дорогами там хуже, чем в Подмосковье. Я еду до своей дачи от полутора до двух часов. Но вообще, каждый выбирает то, что ему по душе и в соответствии с материальными возможностями. Когда я занимался выбором, я понял, что поселки - муравейники мне не подходят, хотел лес, тишину и малолюдное место. Дом мне собирали, а баню построил сам, как и остальное. Так что вышло совсем недорого. В соседних поселках с электричеством самые негодные участки стоят больше миллиона, хотя само подключение стоит еще сто и более тыс. Будучи с супругой достаточно организованными и работоспособными людьми и оптимизируя бытовые заботы, поняли, что наличие постоянного подключения к сети - не критично.

Rich62

какой генератор используете, кстати?

Valera77

Hitachi E35 доволен, но подумываю о генераторе с электрическим стартером. Для стройки лучше по проще (как мой а для жизни с дистанционным запуском и остановкой :-)

bsarus7

В соседних поселках с электричеством самые негодные участки стоят больше миллиона, хотя само подключение стоит еще сто и более тыс.
конечно участки в "живых" СНТ стоят дороже, но собсно есть за что кагбэ
без света и воды жить полный шлак, а когда она будет эт лотерея

ivan623

и вопрос, кто дом строил -фирма и бригада частников? если есть ссылки - в студию.

Nikolsky

от полутора до двух часов

ночью чтоли ездишь?

Valera77

обычно в субботу утром уезжаю, в воскресенье - назад. В дачный сезон по-раньше и по-позже, конечно.

Valera77

фирма, но советовать ее не осмелюсь. Та же фирма (но другие люди) строили в том же поселке баню - сделали плохо. А народ был из Пестово, где стройкой занимается каждый второй, так как там стоит норвежский завод по переработке древесины