лес на участке корчевать или нет?

mar72

дачники, у меня на участке сейчас практически натуральный лес из порослей ольхи и берез. Деревья до 10 см диаметром. Планирую все это спилить, а потом бульдозером разровнять участок. И собственно вопрос - для работы этого самого бульдозера надо пни корчевать или достаточно в ноль все срезать, а он уже все корни сам вытащит и их можно будет просто убрать с участка? )

alexanderqxd

Как договоришься

serdit

Добродачники, у меня на участке сейчас практически натуральный лес из порослей ольхи и берез. Деревья до 10 см диаметром. Планирую все это спилить, а потом бульдозером разровнять участок. И собственно вопрос - для работы этого самого бульдозера надо пни корчевать или достаточно в ноль все срезать, а он уже все корни сам вытащит и их можно будет просто убрать с участка? )
Сильно зависит от того какой бульдозер и какие у него есть приспособы + какая почва. Если более 15 тонн и есть такая лопата - в виде вилки, то большую часть сможет выдернуть, если нет, то придется самому развлекаться с большими пнями. Деревья такая штука, у них корни очень крепко могут сидеть. Хотя если точно до 10 см это тонкие и может и обычной лопатой справится. Сильно низко резать не рекомендую, а лучше вообще сначала поговорить с машинистом бульдозера.

emin67

  Вообще, если на участке есть крупные здоровые деревья, их лучше оставить, красивей будет. Например в дорогом подмосковье участки с хорошим лесом стоят сильно дороже лысых по понятным причинам (состоятельным людям среди деревьев приятнее жить, нежели среди унылого зеленого газона, а огорода и грядок они не держат) правда больше ценится хвойный лес, зелёный круглый год.

savand1967

если на участке есть крупные здоровые деревья, их лучше оставить, красивей будет.
Это если свет на огород и дом не загораживают и прочее. Правда понят стоит или нет пилить то или иное дерево можно только в процессе эксплуатации участка.

bsarus7

Например в дорогом подмосковье участки с хорошим лесом стоят сильно дороже лысых по понятным причинам (состоятельным людям среди деревьев приятнее жить, нежели среди унылого зеленого газона, а огорода и грядок они не держат) правда больше ценится хвойный лес, зелёный круглый год.
там только участки не по 6 соток и лес свет на дом не загораживает

mar72

их лучше оставить, красивей будет
Большое дерево там одно и оно растет на самом краю участка. Да и конечно рубить в ноль я не собираюсь, только серьезно проредить.
Мне нужно в целом понять как оставлять - с пеньками или срезать вровень с землей. Пока самый хороший совет был это бульдозериста найти который этим и занимается, но у меня есть подозрение что они уже в спячку все ушли
фотка "леса" и пеньков

Чтобы вопрос был более предметным :)

sulfuraacif

Я бы оставил живую изгородь :)

mar72

лес это середина участка, за ним еще метров 7-10 "поля" :) десяток деревьев по центру меня устроит, а заросли уже нет

stm2661952

Мне нужно в целом понять как оставлять - с пеньками или срезать вровень с землей. Пока самый хороший совет был это бульдозериста найти который этим и занимается, но у меня есть подозрение что они уже в спячку все ушли
фотка "леса" и пеньков
вот еще есть вариант
Если хотите выжечь пни, то тогда вам нужна будет калийная или натриевая селитра, с аммиачной гореть не будет— свойства у ней другие. А убрать пни можно следующим образом. Сверлите в пне отверстие где-то на 50 или больше, собственно какое сверло найдёте, засыпаете в отверстие натриевую селитру, можно несколько отверстий сделать. Посыпаете и на землю селитру, а лучше насыщеным раствором пролить как следует. Внутр пня можно тоже водички добавить. Потом к концу лета на пне разжигаете костёр (месяц хотя бы выдержки дайте пню до сжигания) Пень выгорает вместе с корнями. А что не догорит в земле, то точно расти уже не будет.

MichaelVR

лес это середина участка, за ним еще метров 7-10 "поля" десяток деревьев по центру меня устроит, а заросли уже нет
Это же мегаразделитель дача/огород, не будешь видеть, как желающие копать грядки ползают вверх попами

mar72

Желающих копать грядки буду сдавать соседям в аренду!

Ilana

Чего строить собираешься? :)