Залог агенту при съеме квартиры

1976GRAFF

Собираемся снять квартиру за 45к. Нашли через циан. Сегодня едем на просмотр.
Агент по телефону предлагает, если все понравится, дать ей 3к, чтобы она взяла квартиру под залог на несколько дней. В течение которых мы заключим договор.
Это нормальная практика?
для развода 3 тычи - это как-то несерьезно.

Aksuwa

Залог это нормально, но только не агенту, а хозяину кв. под расписку после проверки всех документов. В твоем случае скорее всего хозяину настолько лень этим заниматься, что он попросил агента взять залог. Я бы не стал свзяываться. А 3 тыс. - вполне нормальная сумма.

alex9783

для развода 3 тычи - это как-то несерьезно
С миру по нитке-голому рубаха.

GavrilovRV

на несколько дней. В течение которых мы заключим договор.
Офигенски сложно заключить договор в тот же день и не париться с залогом?

Aksuwa

Офигенски сложно заключить договор в тот же день и не париться с залогом?
Кстати да. Залог возят с собой на просмотр чтоб сразу квартиру забить. Договор на следующий день. Как-то тупо в такой ситуации вносить залог а потом еще раз встречаться для договора :grin:

akula77

когда я снимал свою текущую хату (лет 5 назад то дело было так:
я посмотрел хату, она мне понравилась, я сообщил о том, что уже согласен в ней поселиться. агент сказал, что давайка мне маленькую денюжку (1 тыс. хотя бы чтобы типа мы тоже были уверены, что ты нас не продинамишь (все же очередь клиентов надо послать). я был готов дать что-то, но не помню дал ли мы в принципе друг другу доверяли, так что мне повезло, меня не кинули.
так что совет такой: опирайтесь на внутреннее чутье. если агент подозрительный, то не связывайтесь. если отношения нормуль, то дайте. 3 тыс даже если и потеряете, трагедии не будет. можете попробовать дать задаток, а не залог. в этом случае обе стороны будут заинтересованы в сотрудничестве.

1976GRAFF

собственно, такая же ситуация. за нами еще огромная очередь желающих.
после получения этих 3к агент снимет объяву с циана.

GavrilovRV

А как он объясняет почему нельзя заключить договор сразу?
со всех в очереди по 3к собрать - уже не кислый навар

butovchanin

мы для снятия последней квартиры потралили 2 дня для составления договора :)

Volkoadihet

Если с сугубо юридической точки зрения подходить к ситуации, то она довольно странная. Агент, который квартире "никто" берет с вас деньги, не предоставляя расписку. При этом 3 к.рур. - такая сумма, что в случае кидалова вряд ли вы будете куда-то обращаться.
С другой стороны, практика внесения небольшой суммы для того, чтобы "застолбить" понравившийся вариант, довольно распространена.
Вы хозяина квартиры видели вообще? Документы вам показывали?

1976GRAFF

нет, расписку мы написали.
хозяина пока не видели. какой-то пенс. увидим на подписании с документами.
есть бланк договора, и наличие в нем орфографических ошибок (сходу 2 нашел) не внушает доверия.