Как утеплить пол в квартире

foro

Была уже тема с утеплением пола на балконе, а что делать в самой квартире?
Квартира на первом этаже. Насколько я поняла, на бетоне стоят кирпичные столбики высотой, примерно, 20-25 см, на них лаги, на лагах доски, на досках куски фанеры. Пол холодный, босиком не походишь
Плюс еще по по периметру двух стен идет некая траншея с какой-то трубой.
Есть ли шанс, что станет теплее, сли отодрать верхнюю фанеру и положить ламинат на подложке на эти долбанные доски?
Или как там еще утеплять? Полный вскрывос пола не очень хочется делать.

lompik

Полный вскрывос пола не очень хочется делать.
Тогда ковер.

foro

хотелось бы без ковров, у меня белое котэ, все будет в его шерсти.

acerus-gv

Фанера не причем, нужно утеплять под фанерой. Если есть доступ снизу, то положить утеплитель на высоту доски и зашить снизу осб. Если нет, то поднять пол, утепить, потом положить фанеру 18+12. Самый минимальный вариант, это ипользовать максимально теплую подложку под ламинат. Ламинат на лаги не кладут.

lompik

Крольчиха. :confused:

foro

Доступа с нижу нет. там по большей площади квартиры бетон, только по периметру траншея, на вот этом бетоне кирпичи, а на кирпичах лаги.
Я вот не очень понимаю, как, даже если снимать фанеру и доски, класть утеплитель. Засыпать все от бетона до лаг керамзитом, например? А что с траншеей с трубой делать? ее же не засыпешь...
Я не собиралась ламинат на лаги класть
Я хотела убрать фанеру, она тонкая и страшная, в любом случае выкину, и уже на доски положить толстый слой подложки, а на нее ламинат.
Но сомневаюсь, будет ли от этого теплее, если не будет, то ведь все переделывать придется.

acerus-gv

вот так

снимаешь все до лаг. Смотришь состояние лаг, обрабатываешь их, укладываешь пароизоляцию, потом все утеплителем забиваешь, потом еще раз пароизяляция, потом вместо досок укладываешь фанеру 18, потом фанеру 12 в другом порядке, потом пробковая подложка или пенополистирол, потом ламинат. Пол будет на сантиметр ниже, поэтому можешь брать толстую подложку и толстый ламинат.

foro

Вот тут у тебя на картинке клево, потому что лаги лежат на бетоне. Получается утеплитель кладется между лагами на бетон.
У меня же вот типа такого:

только без слоев 4,5,6
Я не знаю, как сделать слои 5,6 без вырывания лаг, чтобы было на что класть утеплитель.
И сколько мне это вообще обойдется по деньгам? хотя бы ориентировочно.

acerus-gv

вдоль лаги в нижней части набиваешь рейку 50х50. Потом на рейку укладываешь либо доску 25, либо осб 9. Потом, как на картинке. В случае досок обязательно использовать паро-ветроизоляцию след. слоем, в случае осб нужно пропенить стыки и тогда можно не использовать изоляцию.

Timnet

http://dnt.ru/reguliruemye-poly/
Примерно так. Не обязательно 20-25 см терять. Можно сделать 8-10 см, если пол достаточно ровный. Главное чтобы влезла плита минваты или подобного материала. По теплоизоляции будет уже хорошо.

foro

Спасибо, все понятно, кроме

вдоль лаги в нижней части набиваешь рейку 50х50
Это как? с нижней стороны лаги прибивать? и 50х50 - что имеется в виду, рейка, потом пустота в ширину рейки, потом опять рейка?

foro

Это на деревянный настил класть эти регулируемые лаги?
неправильный какой-то бутерброд получается... :confused:

Timnet

Выкидываешь все к едрени фени и делаешь лаги на бетон, а дальше как на сайте описано. Можно поизгалаться и что-то еще придумать под конкретный случай. Нас в принципе такая система спасала, когда соседей снизу не было.

Ilana

Выкидываешь все к едрени фени
Тогда уж лучше сухую стяжку - мелкий керамзит засыпать и ГВЛ в пару слоёв.
Можно ещё добавить слой мин.ваты высокой плотности или пенопласта экструдированого для дополнительного утепления.

foro

А с траншеей с трубой что делать? ее же не засыпешь ничем:(

emin67

Качелло правильно описал, делается всё элементарно быстро и недорого, но требует разборки пола. Все остальные способы будут сильно дороже при худшем эффекте.

Ilana

Почему её засыпать нельзя?
2 :
вдоль лаги в нижней части набиваешь рейку 50х50. Потом на рейку укладываешь либо доску 25, либо осб 9.

Умучишься всё это в размер напиливать.
паро-ветроизоляцию

Что это такое?

Timnet

С одной стороны это действительно проще, но лаги монтируются (на мой взгляд) быстрее и выравнивать пол ими проще. Просто руки и хороший уровень.

acerus-gv

Это как? с нижней стороны лаги прибивать?
вот так


Есть информация о высоте лаг и расстояния от пола до нижней части лаг?

foro

ОЙ, клево, теперь понятно, спасибо!
Высоту лаг померю вечером.

foro


Почему её засыпать нельзя?
ну там же труба, если ее прорвет, нужно будет обеспечить быстрый доступ ремонтникам.

foro

А пароизоляция - это типа пленочка-клееночка?

acerus-gv

А пароизоляция - это типа пленочка-клееночка?
Не совсем, это мембрана. В строительстве популярны
http://www.csm37.ru/catalog_vn.php?p=2&pp=10&ppp=25
В инете есть холиварные темы, о том что мембраны не все одинаковы и типа забиваются поры и прочее. Думаю не стоит с этим заморачиваться.