Как утеплить стены в квартире

mar72

Про утепление полов было. Теперь про утепление стен :)
В нашей новостройке в одной из комнат в углу похоже весьма фигово сделали утеплитель + вероятно остались пустые пространства в межпанельных швах. Сейчас планируем писать претензию УК/Застройщику, но пока это будет тянуться хочется какой-то временный вариант.
Ситуация примерно следующая:

Нужно какое-то временное решение по утеплению указанной стенки изнутри. Временное, соответственно, недорогое. Ремонт в комнате сделан, но обои частично можно будет и переклеить потом.
Пока как вариант представляется какой-то теплоизоляционный материал на стенку и сверху его ворсейшество :)
Жду доброфорумского совета! )

acerus-gv

к сожалению - ковры.

mar72

Это меньшее из зол :)

SeCaToR

засверлить и запенить
с шагом 40-50см шуруешь сверлом 10кой и туда строительной пены самой расширяемой, предварительно взять тепловизор и посмотреть где самые очаги холода.
Пока зима реально можно найти все косяки строителей, я так у себя делал, перед началом черновой, обычно дырки в углах или на стыке панелей, и тупо дует в середину панелей, где пенопласт, т.е если повезет запенишь только углы, если нет, то как я писал придется много перфоратором шуровать.

alexanderqxd

во соседи охуеют, когда к ним просверлят кучу дырок и зальют их стену монтажной пеной :)

mar72

Как видно из рисунка у соседей будет аналогичная проблема и х**ть мы будем вместе :) они как раз ремонт делают вроде, мб получится успеть и просверлить с их стороны.
За идею с тепловизором - спасибо!

SeCaToR

во соседи охуеют, когда к ним просверлят кучу дырок и зальют их стену монтажной пеной
Не ахуеют, у него скорее всего панелька, а их делают "сендвич", т.е. внутри пустота, в которую пихают пенопласт, и полостей там действительно дофига, плюс еще между плитами на стыках рабочие любят дырки заткнуть фигней похожей на строительную вату, которая тоже сифонит дай бог. Я у себя эту хню выдерал и нормально пропенивал, надеюсь соседи сделали так же.
А просверлить стену к соседям это уже сверло надо см 50 длиной, тоже конечно можно заморочится, но не думаю что автор настока туп.
Если конечно это не панелька , а монолит, то вообще не представляю как такое можно было построить, поэтому и думаю что все таки случай стандартный и там панелька, которую достаточно сверху будет расковырять швы после тепловизора и запенить.
А ковры это хрень, т.к. всю площадь не закроют и стена по бокам все равно будет холодная.

ZYuriy

Только с проводкой надо внимательно, а то будет тепло, но темно.

veailan

Нужно какое-то временное решение по утеплению указанной стенки изнутри. Временное, соответственно, недорогое.
нет ничего более постоянного, чем временное :)
я бы сделал фальш-стену из гипсокартона с утеплителем.

Alex-777

я бы сделал фальш-стену из гипсокартона с утеплителем.
Под которой вскоре заведётся плесень.

veailan

с чего бы там взяться плесени? это же не влажное помещение, как я понимаю из плана.

mar72

Застройщик ранее подобные косяки устранял, поэтому все-таки есть надежда что надо эту зиму пережить как-то, а дальше межпанельные швы утеплят.
Пока вариант с пеной по дыркам самый реальный.

mar72

В продолжение истории:
Выловил зам глав инженера УК и он рассказал душещипательную историю, что по проекту должно быть:
Моя стена (плита одной секции) - 100 мм утеплителя - стена соседа (плита второй секции)
Между плитами и утеплителями не должно быть зазоров - при установке их необходимо прижать друг к другу.
Но так как строят чучмеки, то где-то могли и не "доприжать" и оставить 2-3 мм зазоры в которых гуляет ветер. Для спасения ситуации обещал до конца года прислать человека с пеной и перфоратором пройтись в углу и по максимум запенить щели из которых может холод затягивать в межсекционное пространство.

AntonyoXXX

в качестве IT-оффтопа
сейчас ИК-камеры (тепловизоры) серьёзно подешевели и диагностировать теплоту стен, искать холодные углы и щели можно уже за недорого. например вот или аналоги http://obtain.thermal.com/category-s/1818.htm там на сайте есть примеры использований :)

mar72


И результат - разрезали угол и залили его пеной. Стало ощутимо теплей!

matveevsky

Охрененная теплоизоляция.
Назови что за застройщик строит такое

mar72

СУ-555 вроде были подрядчиками :)