проценты по ипотеке меньше ставки ЦБ

Jhon_Doe

т.к. ставку ЦБ поднял, то получается у многих проценты по ипотеке меньше ставки ЦБ
на разницу по идее должен начисляться НДФЛ
вопрос соответственно - кто-то знает/консультировался с баном, как сие оформляется?

Aksuwa

А в чем состоит доход в данном случае?

lexa172

т.к. ставку ЦБ поднял, то получается у многих проценты по ебатеке меньше ставки ЦБ
на разницу по идее должен начисляться НДФЛ
вопрос соответственно - кто-то знает/консультировался с баном, как сие оформляется?
насколько я помню, несколько лет назад налог с материальной выгоды для физлиц по ипотечным кредитам отменили...

tat63

насколько я помню, несколько лет назад налог с материальной выгоды для физлиц по ипотечным кредитам отменили...
Не отменили. Но он считается из разницы не с ключевой ставкой, а со ставкой рефинансирования, которая у нас по-прежнему 8.25%.

Jhon_Doe

о, спасибо!

Jhon_Doe

если ты берёшь кредит по ставке меньше ставки рефинансирования, у тебя возникает доход, за счёт того, что ты платишь проценты ниже
на эту разницу начисляется НДФЛ

lexa172

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

tat63

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
Расскажи это заемщикам в БМ, которые после рефинансирования под 6% платят этот налог.

lexa172

Расскажи это заемщикам в БМ, которые после рефинансирования под 6% платят этот налог.
я сама заемщик в БМ, не надо мне ничего рассказывать. это написано в НК, это первое, второе, нужно смотреть, как именно они рефинансировались, т.к. в НК есть уточнение:
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
возможно, схема рефинансирования такая, что это право они утратили.
какие объяснения дает налоговая, почему она считает, что они должны платить налог с мат. выгоды?

tat63

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
какие объяснения дает налоговая, почему она считает, что они должны платить налог с мат. выгоды?
Я думаю соль в выделенной фразе.

romika

на разницу по идее должен начисляться НДФЛ
выгода физлиц за экономию процентов не облагается налогом вроде

Richard

щас в цб быстренько твою идею выдадут на вооружение народу.а тебе в качестве премии выдадут предписание заплатить ндфл за 20 лет вперед.

Jhon_Doe

облагается
100%
брал на работе как-то беспроцентный кредит, платил налоги

romika

ты прав!
я перепутал с займами чисто между физлицами

Aksuwa

То есть получается что, если по ипотеке 12%, а ставка ЦБ 17%, то надо будет платить 5% от уплаченных процентов в качестве ежегодного НДФЛ, и эти 5% надо считать начиная с 16 декабря? А если оформлять вычет, по которому тебе возвращают 13%, то теперь будут возвращать 13-5 = 8%?

tat63

а ставка ЦБ 17%
Не та ставка. Нужна ставка рефинансирования, а она 8.25%.

Aksuwa

Понятно, тогда пока можно не париться

AntonyoXXX

если по ипотеке 12%, а ставка ЦБ 17%, то
выше же написали и привели обоснование — по ипотекам не облагается (если вычет есть)

sermihter

выше же написали и привели обоснование — по ипотекам не облагается
Там же ещё написано, что не по всякой.