Стоит ли брать ипотеку?

vil83

Задумался над ипотекой, только она съедает всю зарплату, что выбрать?

mick16

Харэ троллить
Мы и так знаем, что у тебя хата в МСК + в чехове продаешь двушку + родители трешку продают
нафига тебе ипотека

vil83

ненене, ты немного путаешь :)
я правда думаю про ипотеку :)
Трёшку родители продают но денег мне не дадут они дом в деревне строят и всё туда бухнут иначе им жить негде.
А двушку вообще не я продаю, есть перец который хочет купить наш трёшку но бабло у него в виде двушки хранится и я просто помогаю ему её продать.

mick16

А что и где покупать собрался?

vil83

к но пока точно не определился где и по чём. предложений много на самом деле.

Banu

А чо ты рассматриваешь вообще? И какие нынче модные ставки по ебатеке и в каких банках?
А то жена моск поедает, походу придётся брать

vil83

Я вот хз пока. Только мельком глянул на ставки и прикинул сколько отдавать надо

Banu

Ты забыл добавить "и ахуел"

Nitouche

какой нахуй ахуел ?
ипотечные ставки меньше инфляции.

elena23

Я в сбере по программе 88 брал. 8% на 8 лет.

Alex501

ну так напиши что от 50% первого взноса. без этого звучит рекламно :)

elena23

Ну не без этого :)

alusik

aykanush56

Вкратце - ипотека выгодна очень выгодна, если есть МСК
Просто выгодно, если
1. Новостройка.
2. Белая зп.
3. Не менее 30% стоимости есть.
Если будут какие еще конкретные вопросы - могу ответить.

hapami

Если есть что?

romika

выгода определяется некоторыми расчетами, интересны они самые.
что такое МСК - мне тоже не ясно

corvin85

МСК - мне тоже не ясно
Межгалактические Секьюретизированные Кредиты.

golyatkin

наверное МСК значит что есть своя квартира в москве, в которой спокойно живешь.
покупаешь в кредит + сдаешь = твои выплаты минимальны.

golyatkin

1. Новостройка.
2. Белая зп.
3. Не менее 30% стоимости есть.
новостройка(строящийся дом) растет в цене.
белая зп обеспечивает кредит
+30 дают не такую уж пиздец переплату

romika

это вроде план на тему "как выплатить ипотеку и не надорвать задницы"
но какое это имеет отношение к "выгодно"?
как вы сравнивали выгоду этого плана по сравнению с другими?
например, типа жить в своей хате и откладывать зарплату на счет в золоте.
потом сразу купить хату.

golyatkin

типа жить в своей хате и откладывать зарплату на счет в золоте.
потом сразу купить хату.
да, откладывать - один из вариантов. но... еще год откладываешь - квартира которую ты хочешь возрастает в цене на треть(строящийся дом) + ее купит кто-то другой. у меня есть реальные примеры (район в котором я живу) - еще даже не достроили до конца, квартир в продаже нет, все раскуплено.

romika

то же самое золото c 2008 выросло более чем в два раза
а жилье упало немного
то есть этот рост на более чем 100% покрывает выгоду 30% от покупки жилья на этапе строительства.
Но это все плохие расчеты. Т.к. мы говорим про откладывание средств.
Да и рассуждать задним числом о росте чего-либо - читерство с моей стороны.

golyatkin

то же самое золото c 2008 выросло более чем в два раза
а жилье упало немного

кризис. ждет ли нас очередной - да, ждет. когда? это большой вопрос.
почему плохие расчеты? я утверждаю что квадратный метр как валюта в настоящее время более живуч чем рубль-доллар-евро. про золото не узнавал, может ты и прав...

aykanush56

Если есть что?
Сорри, не замечаю уже сленга. Сертификат материнского капитала имелся ввиду, при его наличии можно получить самую низкую ставку, от 7,65

aykanush56

Новосторойка в понимании банка - это покупка жилья напрямую у застройщика, если дом построен не более чем 3 года назад. (есть ньюансы, но в целом это так).
ИМХО, брать в строящемся доме, имеет смысл, только если ты очень уверен в застройщике, т.к.
1. Пока дом не сдан, процент существенно выше. Например, если новостройку вообще можно взять от 8-9, то пока дом строиться ставка может быть 13-15 легко.
2. Риски что дом будет сдан не вовремя/не сдан вообще АФАЙК страхует только одна страховая, но что с выплатами - я хз, вопросом не интересовался.
3. КО подсказывает, что если сдача дома затягивается, то вы продолжаете жить на сьемной хате, да еще и платите ипотеку по повышенной ставке, а оно вам надо?
Так что я бы смотрел в сторону уже сданных домов.

oluchko

Считаю, что брать надо только в том случае, если у тебя уже есть львиная доля денег на квартиру. То есть от 50% и больше. Как их заработать? Очевидно, финансовые операции, фонды, фьючерсы. Надо откладывать деньги и чтобы эти деньги обязательно работали, а не просто в стеклянной банке валялись. А ипотека - это какой-то хомут на шее на долгие годы.

aykanush56

Очевидно, финансовые операции, фонды, фьючерсы
c этого места поподробней пожалуйста.

enara_k

пока дом строиться ставка может быть 13-15 легко.
Для ясности терминов: "пока строится" — пока вы не получили собственность, т.е. дом может уже быть сдан, можно даже уже жить в квартире, а собственности ещё не будет.

Rich62

Сертификат материнского капитала имелся ввиду, при его наличии можно получить самую низкую ставку, от 7,65
Это как? :shocked:
У каких банков есть такие плюшки? Обычно все таки наличие этого самого сертификата на ставку не влияет - по крайней мере, так раньше было.
И потом - сам сертификат сейчас 360 с чем то тысяч, менее 10% от стоимости хаты

golyatkin

= это на сколько детей?

aykanush56

bankitb.ru
Со ставкой хитро. Сертификат нельзя использовать для первоначального взноса, им можно только кредит погашать, ну и должно быть не менее 50% от стоиомости, доход по 2НДФЛ и.т.п.

Rich62

360 = это на сколько детей?
Сертификат ты получаешь после рождения второго ребенка и только один - хоть в итоге у тебя детей 5-6 будет. Такая вот социальная несправедливость :mad:
Вроде как раньше было, что использовать его можешь только по достижению ребенком трехлетнего возраста - может сейчас и поменялось что-то

Rich62

bankitb.ru
Со ставкой хитро.
Глянул по твоей ссылки - может не там смотрел, но с маткапиталом нашел только 10,55% - про твои упомянутые 7,5 ни слова

golyatkin

я где-то читал что после третьего ребенка что-то там надбавляют? могу ошибаться...

mick16

хуй с маслом добавляют
Сертификат только за 2го дают и все, за остальных кукишь(ну там есть какие-то разовые выплаты что-то типа 10тыс рубл)
Как первоночальный взнос нельзя, но недавно например на сайт ВТБ24 зашел, там пишут, что они его как первоначальный взнос принимают
Точнее если ты им сертификат показываешь, то они на ег осумму уменьшают первончалаьный взноси и видимо после получения кредита ты сразу гасишь часть этим сертификатом

Rich62

за остальных кукишь
Ну не так все печально - третий ребенок дает право называться многодетной семьей, там сразу появляется некоторое количество льгот. В денежном плане это добавляет денег на третьего ребенка - у меня сейчас супруга суммарно получает что-то около 11 тысяч в месяц, как формируется эта сумма разъяснить я не смогу

sveta5505

у тебя 3е детей? :ooo:

Julia15

Вроде как раньше было, что использовать его можешь только по достижению ребенком трехлетнего возраста - может сейчас и поменялось что-то

на ипотеку можно сразу после рождения второго, а вот просто на покупку жилья, ремонт и пр после 3летия.
нам вот даже на 360 тыс ипотеки не дают, т к НДФЛ в России нет. Или может есть банки, где иностранные доходы учитывают? :confused:

Julia15

Ну не так все печально - третий ребенок дает право называться многодетной семьей, там сразу появляется некоторое количество льгот. В денежном плане это добавляет денег на третьего ребенка - у меня сейчас супруга суммарно получает что-то около 11 тысяч в месяц, как формируется эта сумма разъяснить я не смогу

может это какие-то моск выплаты, но в регионах у знакомых такого нет, там льготы типа бесплатных музеев и пр. ерунды, в очереди в сад тоже несильно помогает.

cola

Сертификат ты получаешь после рождения второго ребенка и только один
мне недавно сказали, что деньги дают, вроде, на каждого чётного :) а не только на второго

Julia15

мне недавно сказали, что деньги дают, вроде, на каждого чётного а не только на второго

а закон не забыли назвать?
на 3го хотели землю давать, но вроде до дела пока не дошло.
мат капитал дают один раз на любого n+1, если n родились до начала программы.

Rich62

мне недавно сказали, что деньги дают, вроде, на каждого чётного :) а не только на второго
Тебя дезинформировали - и это совершенно точно

aykanush56

Глянул по твоей ссылки - может не там смотрел, но с маткапиталом нашел только 10,55% - про твои упомянутые 7,5 ни слова
http://www.bankitb.ru/private/ipo_msk.php — от 7,65

Rich62

Играясь на их калькуляторе, смог гипотетически 8,65 % найти - но и то, какие-то фантастические параметры должны быть

aykanush56

Например?

cola

Играясь на их калькуляторе
играясь, действительно можно много интересного и желанного получить.
даже на калькуляторе к-л банка можно. а потом узнать в самом банке, что условия гораздо строже. и получить под свой доход в 1,5 раза меньше того, что было на их же калькуляторе.
т.е. в реале все жестче.

sveta5505

т.е. в реале все жестче.
"жись жосче чем х..й" :smirk:

aykanush56

играясь, действительно можно много интересного и желанного получить.
даже на калькуляторе к-л банка можно. а потом узнать в самом банке, что условия гораздо строже. и получить под свой доход в 1,5 раза меньше того, что было на их же калькуляторе.
Скажем так. Есть ньюансы, например что по кредитам по стандартам АИЖК нужна только белая з.п., а если з.п. серая, то ставка будет другая. Но наш калькулятор в целом верен. Если найдешь ошибку - скажи, буду благодарен.

cola

Но наш калькулятор
о, а это ваш проект?

aykanush56

В смысле? Я сейчас в этом банке работаю немножко :)) Калькулятор как-то тестировали, когда клиенты жаловались, что они на сайте другое насчитали.

cola

я подумала, что у тебя свой проект по расчету ипотеки. есть же такие сайты

odarka

я подумала, что у тебя свой проект по расчету ипотеки. есть же такие сайты
охуенна! Типа реалайз пару формул на яваскрипте - уже проект ебать!

aykanush56

Проект такой мне не интересен в силу двух причин: калькулятор уже есть у Яндекса, а с ним тягаться сложно.
Условия достаточно часто меняются у разных банков + есть толпа ньансов, которые достаточно сложно сходу вытащить - очень много геммороя, по наполнению.

620130

у этого банка рейтинг ниже 500...

aykanush56

Ты веришь в рейтинги? :)

620130

как-то так

aykanush56

Я когда-то тоже верил в рейтинги, а потом познакомился с сеошниками и узнал, как их накручивают, если от них что-нибудь зависит. С тех пор, я полагаюсь только на мнение конкретных людей.

AntonyoXXX

это ж бывший санрайз-банк, который обслуживал комп. магазы санрайзы :)

mick16

рейтинг может и накручивают, но отзыв о банке от самого сотрудника банка тоже объективным считать не стоит

aykanush56

Я работаю не в продажах/или маркетинге. Так что мне все равно - где вы возьмете ипотеку. Но являясь инсайдером - могу много всего не очевидного посоветовать :). Кроме того в мои задачи входит частично сравнение с другими банками. Так что это не вариант - всяк кулик свое болото хвалит.

Life

Есть соответствующий.

aykanush56

И там уже все заработали на квартиру?