Как делится между соседями предквартирный коридор

vera71

У нас довольно большой предквартирный коридор. На этаже 4 квартиры - 2 однушки и 2 4-х комнатные.
Вопрос, на какую часть этого коридора я могу претендовать - на черверть или пропорционально занимаемой квартирной площади?
Собственно вопрос возник после того, как один из соседей повесил вот такое объявление:

Меня вот особенно инетерсует пункт 3 (потому что все, что выше мусолится уже года 2 и толку ноль) и то, что идет после него (у меня стоят в коридоре велики, но они вообще не мешают проходу - та же коляска детская проезжает с огромным запасом). Отсюда возникает еще и такой вопрос, в случае возникновения конфликтной ситуации, какие шансы у товарища Глушкова (надо еще учесть тот факт, что человек он весьма упоротый)?

zgyr4alka

Отсюда возникает еще и такой вопрос, в случае возникновения конфликтной ситуации, какие шансы у товарища Глушкова (надо еще учесть тот факт, что человек он весьма упоротый)?
1. Взять с Глушкова данное объявление лично, желательно с подписью. Либо на камеру (скрытую?) подтверждение, что письмо его.
2. Объяснить ему, что в случае пропажи велосипедов, ты подашь заявление в милицию о краже личного имущества с указанием его как возможного организатора (согласно письму а также свою готовность разъяснить это эксплуатирующей организации.
После этого есть огромный шанс, что он испугается - главное, чтобы ты производил впечатление упоротого тоже готового идти до конца ;)

Barclay

Ты очень глупый. Милиция не поможет здесь, потому что управляющач организация не сама будет очищать коридор, а в присутсвии милиции. Мало того, если он скажет что это его велосипеды - то ему выкатят штраф. Так что помолчал бы.

Barclay

Молодец, товарищ Глушков. Общая площадь на то и общая, что она используется совмесно и никак не делится. Поэтому прежде чем что-то ставитьсвоё туда надо спросить соседей, не будут ли они против. А если они против - то ставить в свою квартиру. Это нормально.

anton1990

скорее всего (вероятно по пожарным нормативам в коридоре хранение вещей запрещено
так что никто из вас не может претендовать ни на какую из площадей (в плане личного использования она просто общая, как например лифтовый холл

vera71

Поэтому прежде чем что-то ставитьсвоё туда надо спросить соседей, не будут ли они против. А если они против - то ставить в свою квартиру. Это нормально.
Тогда такой вопрос - почему эти велосипеды никому не мешали в последние 2 года? Более того, господин Глушков живет в противоположной части коридора и мои велосипеды ему просто никак не могут помешать. Единственное, что ему может хоть как-то помешать, так это соседская маленькая детская коляска, которая стоит в противоположной от меня части и места занимает еще меньше, чем мои велики.
В общем у меня позиция такая, что если мне аргументированно пояснят, что мое добро кому-то мешает, я как-нибудь постараюсь его убрать (или сделать так, что бы оно не мешалось но если это тупая блажь от того, что кому-то нечем заняться, то уж извините. Но т.к. 2 года никто никому ничего не говорил, то я склоняюсь ко второму варианту.

vera71

скорее всего (вероятно по пожарным нормативам в коридоре хранение вещей запрещено
так что никто из вас не может претендовать ни на какую из площадей (в плане личного использования она просто общая, как например лифтовый холл
Я вот тоже об этом подумывал, но тогда должны быть какие-то пожарные нормы, которые это подтверждают - где их можно почитать?

anton1990

если мне аргументированно пояснят
никто не обязан этого делать
все, кто хранит свои личный вещи на общей территории - не правы, этого уже достаточно, чтобы потребовать освободить общую территорию
так что советую договориться с господином Глушковым

vera71

никто не обязан этого делать
все, кто хранит свои личный вещи на общей территории - не правы, этого уже достаточно, чтобы потребовать освободить общую территорию
так что советую договориться с господином Глушковым
ну ок, тогда можешь скинуть ссылки на законодательство, где это прописано?
Я нашел только такие ссылки:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Но как-то это не проясняет ситуацию

anton1990

ссылки не могу скинуть - надо искать
поищи сам, тебе это нужнее

anton1990

имуществом, находящимся в долевой собственности
хочу заметить, что в случае многоквартирного дома, собственники общего имущества - это все жители этого дома, а не только ваша площадка

zgyr4alka

Ты очень глупый. Милиция не поможет здесь, потому что управляющач организация не сама будет очищать коридор, а в присутсвии милиции.
Топ, ты ничуть не изменился - ты так пишешь, как будто милиция имеет право воровать вещи (и будет это делать при свидетелях)... :smirk:
Мало того, если он скажет что это его велосипеды - то ему выкатят штраф. Так что помолчал бы.
Судя по всему, топизм у нас в почёте. :(
Если у нас в ГЗ все коменды боятся пожарных, это не значит, что пожарные имеют настолько широкие полномочия.
Более того, штраф за велосипеды - ну как-то совсем из пальца высосан, скорее логичен штраф за дверь в этом коридоре (её либо вообще не должно быть, либо она не должна закрываться).

zgyr4alka

Более того, господин Глушков живет в противоположной части коридора и мои велосипеды ему просто никак не могут помешать.
В этом случае ваш огромный коридор можно просто разделить ещё одной дверью (пусть Глушков живёт один) :grin:

andrian

Почитай внимательно объявление. Подумай. Человек же русским по белому написал: он предлагает встретиться и по-человечески согласовать хранение вещей. С чего ты решил, что тебя будут заставлять убрать велосипед, если он никому не мешает, как ты считаешь? Может он эту несчастную коляску убрать хочет. Что мешает просто поговорить?

vera71

А ты почитай внимательно мой пост, я спрашивал, что делать в случае возникновения конфликта. Я очень надеюсь, что его не будет, но на всякий случай хочу подстраховаться.

DEEAGLE

что делать в случае возникновения конфликта. Я очень надеюсь, что его не будет, но на всякий случай хочу подстраховаться.
В случае конфликта - собирать барахлишко из коридора, и перемещать его в квартриру.

milva111

Вот лично я поняла это объявление как напоминание о том, что грязь с улицы, приносимую в этот коридор (а особенно колёсными средствами разного типа и величины) надо убирать регулярно и прежде всего владельцам колёсных средств :o И пошла на всякий случай помыла наш приквартирный коридор, в котором стоит коляска :grin:

bsarus7

формальных прав у тя на этот коридор конечно 0.
Но на "собрании" нужно напомнить г-ну глушко что мир и согласие между соседями намного ценнее чем пустой сверкающий коридор.

vera71

Ща был ох...енно конструктивный диалог. Я даже особо сказать то ничего не успел. Меня обвинили в том, что эти велосипеды стоят уже 4 года (при том, что я их купил только 2 года назад) и дико мешают всем без исключения соседям. Четкого определния, чем именно мешают я естественно не получил - в ответ были исключительно посылы из серии "да вы нас не уважаете, что это за наглость!".
При этом все эти люди (соседи дальней и ближней 4-ки) в один голос утсверждают, что надо в коридоре какую-то плитку класть, стены красить (дом, бл..дь, 4 года назад сдали, какая покраска стен?) и надо бы на это скинуться. При этом коридор должен оставаться абсолютно пустым (обе семьи дико опасались каких-то пожаров и то, что в случае чего они не смогут выбраться из квартир).
Не, ну бред какой-то, к чему они еще после этого мне начали нести, что надо оставаться в хороших соседских отношениях? Да я теперь их точно воспринимать не буду.
P.S.: я немного перепутал соседей. Глушков - это ближние ко мне соседи, вполне адекватные люди, с которыми хоть диалог можно вести, которые аргументы выслушивают, а не тупо повторяют одну фразу (так что зря я наговорил изначально на него - это относилось к другим соседям). Фамилию имбецильных соседей я так до сих пор и не знаю.

vera71

Вот лично я поняла это объявление как напоминание о том, что грязь с улицы, приносимую в этот коридор (а особенно колёсными средствами разного типа и величины) надо убирать регулярно и прежде всего владельцам колёсных средств :o И пошла на всякий случай помыла наш приквартирный коридор, в котором стоит коляска :grin:
Не, по поводу грязи я полностью согласен - тут все верно и убираться действительно надо.

bsarus7

ну скажи им чтобы шли в хуй тогда просто
и что если они будут добиваться чтобы ты убрал велики то ты добьешься чтобы общеквартирную дверь нахуй убрали, и тогда никто и ничо хранить не будет. Еще и нассано будет.
в один голос утсверждают, что надо в коридоре какую-то плитку класть,

совсем ебанутые чтоли?

vera71

Про дверь - хрень, мне она самому нужна. А то, что этим товарищам реально хватит ума пройись по всемвозможным инстанциям и добиться очискти коридора - это факт (один хрен они целыми днями ничего не делают, как я понял). Поэтому брать на понт по поводу двери мне точно не надо - глупость получится.

bsarus7

а нахуй те дверь если ты там хранить ничо не сможешь?

vera71

а нахуй те дверь если ты там хранить ничо не сможешь?
Ну, с точки зрения безопастности получше все же. Ну и почище опять же.

zgyr4alka

Ну, с точки зрения безопастности получше все же.
Какой безопасности? :shocked:

milva111

Не, по поводу грязи я полностью согласен - тут все верно и убираться действительно надо.
Ну а как часто за 2 года владения велосипедами, котрые стоят в общем коридоре, ты пошёл и помыл пол в этом коридоре-то? Просто в качестве жеста доброй воли? ;) И заводил ли ты невзначай разговор с соседями на тему, что сильно ли они против того, что велосипеды там стоят? Пол ты обязуешься мыть и т.д. Я к тому, что если вовремя давать людям шанс проявить великодушие + показывать, что ты как минимум пол моешь там и понимаешь, что доставляешь неудобства, то скорее всего до такого бы и не дошло.

bsarus7

И заводил ли ты невзначай разговор с соседями на тему, что сильно ли они против того, что велосипеды там стоят? Пол ты обязуешься мыть и т.д. Я к тому, что если вовремя давать людям шанс проявить великодушие + показывать, что ты как минимум пол моешь там и понимаешь, что доставляешь неудобства, то скорее всего до такого бы и не дошло.
это все полная хуйня
если перед соседями будешь лебезить - они так те на шею и сядут и ножки свесят
очевидно что должен быть разумный компромисс. Пара великов объективно никому не мешают. Даже если соседи утверждают обратное - они пиздят.

vera71

И заводил ли ты невзначай разговор с соседями на тему, что сильно ли они против того, что велосипеды там стоят?
Я за 2 года соседей видел раза 3 (ну не пересекаюсь я с ними и все разы не располагали к беседе (как правило надо было куда-то идти).
Более того, нужно рассказать некую предысторию, которую я опустил - перед покупкой великов я пошел к соседям и предложил коллективно поставить дверь на межквартирный коридор, при этом четко описав, для чего мне это надо (для хранения велосипедов). Ввиду того, что все согласились и дверь поставили, я считаю, что согласие на хранение было получено. Если кому-то что-то вдруг стало мешать - то почему бы не придти и не сказать об этом, а не заявлять, что мы 2 года терпели?
По поводу мытья полов, скажу честно - за последний год, жена мыла коридор 2 раза. Это нехорошо, с одной стороны. Но с другой стороны, когда те же 2 года назад в последний раз встаал вопрос об уборке коридора, я честно сказал, что смогу это делать, только если будет какой-то примерный график (из серии мы моем каждую первую неделю месяца, вы вторую и т.п. вариант "мыть, когда есть свободное время" мне не подходит (это уже моя философия и не надо говорить плохо это или хорошо на что был получен ответ "хорошо" - никакого графика и согласования естественно не было.
Итого, мнение большинства я понял, как всегда с изначальным вопросом 2 страницы спама не коррелирую никак, но этого стоило ожидать, так что тут все норм. В любом случае всем спасибо.

Nikolay_KAZAN

емнип, ставить двери на межквартирные коридоры и тамбуры в принципе низзя :)

anton1990

можно
но с условием - возможность открыть изнутри без ключа (если дверь перекрывает доступ к пожарному выходу)

SolarMaster

ты на одной половине с глушаковым или нет?
если че - поставь еще одну дверь
ходить домой открывая домофонную дверь, а потом еще три двери ключами - это конечно не айс, зато глушаков заглохнет

stm7479845

что в случае многоквартирного дома, собственники общего имущества - это все жители этого дома, а не только ваша площадка
+1
Т.е. грубо и по закону решить вопрос можно только на общедомовом собрании и чувак из соседнего подъезда де-юре имеет такие же права на ВАШУ площадку, что ближний сосед.
PS На общедомовом собрании голосует площадь, т.е. у 4-ок больше прав.

Nik01

у нас в коридоре стоят два больших шкафа, турник и велики
как-то одна соседка попыталась мне сказать чтобы я убрала турник, типа на нем качаются ее дети, а он может упасть, на что была отправлена куда-подальше с пожеланием получше смотреть за своими детьми (деньги на общеквартирную дверь она не скидывала, мы за нее вложились). Остальным соседям ничего не мешает, коридор моет моя же уборщица.
велики, кстати, можно повесить повыше на стенку, тогда они внизу вообще мешать не будут.

stm7479845

можно повесить повыше на стенку
Кстати да.

fedor1675

Вешай велики на стену - вбей крюки повыше. И проблема будет решена!
Лично я всегда радовалась что у нас в коридоре общем (на 4 квартиры) ничего не стоит. Месяц назад сменились одни соседи - и в коридоре появился хлам (мебель, а теперь еще и сумки-торгашки). Ходить не мешает, но меня он раздражает. Коридор не место для складирования ненужных вещей!
Велики может и не занимают весь проход, но они наверняка напрягают проходящих мимо (например, с большими пакетами проходя нужно осторожничать...).

Relum

можно
но с условием - возможность открыть изнутри без ключа (если дверь перекрывает доступ к пожарному выходу)
а если к пожарным рукавам?
И может ссылку на законодательство бросишь?

Relum

у нас в коридоре стоят два больших шкафа, турник и велики
как-то одна соседка попыталась мне сказать чтобы я убрала турник, типа на нем качаются ее дети, а он может упасть, на что была отправлена куда-подальше с пожеланием получше смотреть за своими детьми (деньги на общеквартирную дверь она не скидывала, мы за нее вложились). Остальным соседям ничего не мешает, коридор моет моя же уборщица.
велики, кстати, можно повесить повыше на стенку, тогда они внизу вообще мешать не будут.
я бы послала хозяев и дверь тамбурная и турники были бы демонтированы при таком подходе

bsarus7

кароче умники. Русским по белому написано ведь - велики не мешают. Чо вы теоретизируете херню какую-то про то что "с пакетами мешают".

bsarus7

когда безосновательно мешаешь другим людям жить, то в ответ ведь и зубы могут демонтировать :)

Liya300

Лично я всегда радовалась что у нас в коридоре общем (на 4 квартиры) ничего не стоит
У нас ничего не стоит за 5 лет проживания - и слава богу :)
Коридор моется раз в неделю уборщицей подъезда, при этом, принося коляской с улицы много грязи - всегда мыла коридор сама.

fedor1675

* у меня стоят в коридоре велики, но они вообще не мешают проходу - та же коляска детская проезжает с огромным запасом
*** кароче умники. Русским по белому написано ведь - велики не мешают.
Мимо них судя (по первоначальному посту) ежедневно проходят соседи. А значит это потенциально опасно. Например, в случае пожара и задымления велики могут помешать эвакуации (в дыму на них могут наткнуться, они упадут и так далее....). Плюс если велики не мешают автору, то это не значит что они не мешают ходить остальным жильцам. Если каждый сосед поставит велик в общий коридор - думаю там фиг пройдешь-проедешь. Хотя зависит от коридора.
И вообще - почему ты считаешь что можно личными вещами захламлять общий коридор? Я вот, например, пространство люблю. И разные там стулья-шкафы в общем коридоре меня напрягают потому как "съедают" пространство.

bsarus7

блять я был в этой квартире
велики там никому не мешают. И в случае пожара тоже не помешают.
Просто очень сложно понятие "не мешают" формализовать - потому по нормам и нельзя ничего. На практике же там и с великами проход остается куда шире чем во многих других подъездах.
Так же - даже теоретически велики могут помешать только одному соседу из трех в силу расположения квартир.

TAURUS100

ППБ 01-03
53. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:
- загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;
В зависимости от планировки здания, но скорее всего данный коридор считается путем эвакуации. Формально мужик прав.

bsarus7

я понимаю что формально он прав.
на деле же там велики ничему конечно не мешают.

TAURUS100

Есть еще такая особенность, как вынос людей на носилках в случае пожара. Будут ли мешать в данном случае велики?

bsarus7

не будут

Relum

когда безосновательно мешаешь другим людям жить, то в ответ ведь и зубы могут демонтировать
Основание для установки двери и монтирования и складирования в общем холле чего-то есть?

bsarus7

Основание для установки двери и монтирования и складирования в общем холле чего-то есть?
да есть.
стоимость метра ж/п в несколько k$

Relum

да есть.
стоимость метра ж/п в несколько k$
в эту квадратуру входил какой-то процент общего тамбура? сомнительно.
в св-ве о собственности кусок тамбура есть? думаю, что нет. Значит, не твое и стоимость кв м - это отговорки. если нет консенсуса с соседями, то нужно его находить, иначе есть много причин убрать дверь в общем тамбуре и еще больше причин убрать из него склад чужого имущества.
З.Ы. у нас в одном подъезде хозяин решил мотоцикл (байк) хранить в тамбуре. Недолго они там постояли.

Nik01

все зависит от соседей, даже по форуму это видно
у нас дом заселен в основном молодежью, я знаю многих соседей на разных этажах (познакомились во время ремонта, субботников по уборке подъезда, территории и так далее). На всех этажах стоят двери, огораживая огромные коридоры (а они у нас реально огромные везде стоят шкафы для банок, велики, коляски и так далее. Никому ничего не мешает, никто не ссорится (даже мой пример - это не ссора, так как с соседкой я после этого нормально общаюсь и с ее детьми тоже). Наверное, если попадется какая-нить бабулька где-нить, она тоже будет возмущаться загромождением в коридоре, но мы пока с этим не сталкивались.

chesterchester

Это что за молодежь такая, которой не обломно на субботники ходить?