Покупка апартаментов: риски и минусы?

Tanya03033

скоро меня наконец-то выселят из общаги, начал искать варианты по покупке жил. площади
наткнулся на комплекс с кучей апартаментов в устраивающем меня месте, цена и планировка мне тоже подходят - прямо вариант мечты
беглое гугление выявило два минуса апартов:
1. только временная рега (может я что-то не понимаю, но в целом мне на это пох)
2. повышенная плата за жкх (тоже пох, компенсируется другими удобствами)
но есть ощущение, что в топе гугла сайты, которые лоббируют интересы застройщиков
кто-то из доброфорумчан имел дело с покупкой апартаментов, какие есть еще подводные камни?
спасибо за ответы

alexanderqxd

Насколько я понимаю суть апартов, то там реги вообще никакой не будет.
Ну и как большой минус временной реги, с 2014 года в детсады с временной регой не берут вообще.
Но пока нет детей, нет и проблем :)

anddobr81

2. повышенная плата за жкх (тоже пох, компенсируется другими удобствами)
там налог на собственность вроде очень большим может стать в какой-то момент, депутаты работают над этим

1721mail

В продолжение пересказа чужого опыта, это ж нежилая недвижимость. То есть нормы, которые есть для жилой (шумы и т.п. там запросто могут не выполняться. Что там с обслуживанием домов тоже не вполне понятно, ТСЖ там не создать и управы на УК нет вообще никакой, походу.

Tanya03033

Насколько я понимаю суть апартов, то там реги вообще никакой не будет.
если апарты "имеют статус гостиницы" (хз что значит это словосочетание) то можно делать временную на 5 лет и пролонгировать. тот вариант, что я рассматриваю, как раз имеет такой статус
там налог на собственность вроде очень большим может стать в какой-то момент, депутаты работают над этим
0.5%, я так понимаю? херово, но, опять же, не критично (формально, не в пять раз все-таки, а поменьше, ибо стоимость метра ниже)
В продолжение пересказа чужого опыта, это ж нежилая недвижимость. То есть нормы, которые есть для жилой (шумы и т.п. там запросто могут не выполняться. Что там с обслуживанием домов тоже не вполне понятно, ТСЖ там не создать и управы на УК нет вообще никакой, походу.
опять же, ибо "статус гостиницы", то есть УК, которая должна все делать "по красоте"

corvin85

Нравится так снимай, а покупать какое-то мутное говно какой смысл.

parwati

В свое время изучал эту тему. Основные минусы
1. Прописка не возможна, так как жилье не предназначено для постоянного проживания. Отсюда могут быть проблемы с приемом у врачей (вызов на дом) и т.д.
2. Вся инфраструктура не регламентируется никакими законами о жилых домах. Это означает, что может не быть двора, парковки, увоза мусора и т.д.
3. В соседней квартире могут открыть клуб, и это будет абсолютно законно. Не шуметь после 11 - не работает.
4. ЖКХ может быть в несколько раз больше.
В целом, аппартаменты могут быть неплохим решением, если в проекте сразу заложен хороший двор с детской площадкой, удобный подъед, паркинг и т.д. Важно, что бы все это было прописано в договоре - иначе можно получить дом, в котором будет нереально жить.
Например, можно посмотреть на проект http://www.morton.ru/novostroyki/mosfilmovskaya/ob-obekte/
Они строят его на пяточке, там нет не то что двора - там даже дорог толком нормальных нет. Я не очень понимаю, как там вообще можно "жить".
Кстати, сразу понятно, почему это аппартаменты а не квартиры.

hapami

Штаб-квартира на Мосфильмовской - многофункциональный комплекс бизнес-класса, расположенный в престижном и экологически чистом районе Москвы. Окружен лесопарками и элитной застройкой.

29-этажное здание мультифункционального назначения. В состав входит офисный центр на уровне 2-4 этажей, инфраструктурная зона с торговой галереей и рестораном, многоуровневый подземный паркинг, а также апартаменты, расположенные с 5 по 29 этаж включительно. Планировочное решение комплекса предусматривает удобное разделение потоков посетителей офисного центра и владельцев апартаментов.
В здании запроектировано 400 апартаментов с 1-2-3 комнатами. Максимально открытые пространства правильной формы с обилием света позволяют воплотить любые дизайнерские идеи, а возможность объединения нескольких апартаментов позволяет создать эксклюзивное пространство для жизни и отдыха.
Обеспечение комплекса идет через существующие городские сети.

Многоуровневый паркинг на 477 машиномест. Паркинг оборудован автономным лифтом, ведущим к апартаментам.
от 2 100 000 руб.
Все перемешалось, кони, люди...

bsarus7

по описанию вообще ад какой-то

stm2389930

скоро меня наконец-то выселят из общаги
Ну ты ващеееЪ !

ICEka

Все перемешалось, кони, люди...
Зато можно будет как в ГЗ жить и неделями света белого не видеть. Даже шмотьё прям там можно будет брать

tat63

Один шапочно-знакомый живет в апартаментах:
1. ЖКХ и прочее стоит бешенных денег, все рассчитывается по ставке для нежилых помещений

2. Резиновые квартиры вполне легальны. В доме этого знакомого несколько апартаментов густо заставлены многоэтажными кроватями. Одно спальное место сдается за 200-400 рублей. О последствиях, думаю, рассказывать не нужно.
3. Никаких прав, связанных с жилыми помещениями. Управляющая компания может крутить всех на одном органе, совершенно безнаказанно.

Rolomic

1. ЖКХ и прочее стоит бешенных денег, все рассчитывается по ставке для нежилых помещений
Справедливости ради, подобную картинку с долгами по полмиллиона я видел и во вполне обычном жилом доме (правда, УК там весьма борзая, и тарифы немалые).

selestin

-4 тыс руб за кв.м. в год норм стоимость эксплуатации (услуг УК) для апартаментов премиум-класса внутри садового, не включая коммуналку. По объектам ниже классом эти расценки должны быть меньше, хотя бы из-за отсутствия отдельных сервисов и технологических наворотов.

tat63

Справедливости ради, подобную картинку с долгами по полмиллиона я видел и во вполне обычном жилом доме (правда, УК там весьма борзая, и тарифы немалые).
Я сравниваю со своим ЖСК, где самый крупный должник имеет долг в 40 тысяч, остальные по-мелочи, в пределах 10ти.

anomaliya1

у нас на подъезде советской панельки повесили список должников по оплате ЖКХ,
квартир 20 из 500 квартирного дома.
Задолженность от 50 до 200 тыс, на общую сумму 2 млн руб.
Как они смогли столько накопить не знаю, у меня квартплата 2-2,5 тыс.(льгот нет)
ЗЫ
Минимально квартира в доме стоит 8 млн руб, посмотрев на этот список людей я осознал, что поддерживаю изменение законодательства по облегчению переселения людей за долги.

Rich62

у нас на подъезде советской панельки
и
Минимально квартира в доме стоит 8 млн руб

не бьется

nata7-79

панельки бывают близко к центру :)

gala_78

даже это не требуется
8 лямов стоит однушка в районе беляево-юго-западной

Albert1


не бьется
Ну тогда можешь лбом побиться. Об панельку, даже не в центре, и даже за третьим кольцом.

svetapim

человек оторван от реальности...

Rich62

да можно и за 20 купить, херли, идиотов то полно.
Просто в том контексте, в котором было написано "советская панелька" предполагается жилье самого низкого класса - тут такое жилье стоит 5-6 млн

alexanderqxd

"советская панелька" предполагается жилье самого низкого класса
:grin: :grin: :grin:
Жители например этого дома с тобой не согласны
web-страница

anomaliya1

В ответ на:у нас на подъезде советской панелькии В ответ на:Минимально квартира в доме стоит 8 млн руб не бьется
посмотри на цены в Крылытском, в радиусе 15 мин пешком от метро. Будет биться.
Мы свою однушку, с достаточно убитым ремонтом продали, за 9,3 млн.
Время продажи - месяц, летом в "мертвый сезон".

bsarus7

это кстати вообще удивительно, учитывая что район полное говно
но кому-то видимо почему-то нравится

stm8796412

это кстати вообще удивительно, учитывая что район полное говно
нинада ляля
райончик охуенный :smirk:

anomaliya1

это кстати вообще удивительно, учитывая что район полное говноно кому-то видимо почему-то нравится
Не вопрос, предложи район значительно лучше. (Это не стеб)
Здесь мене нравится нравится все -
Плотность застройки, наличие социалки, транспортная доступность, велотрек, лес, контенгент.
Из минусов
- перекрытие для бомбовозов (но можно ехать через Жукова).
- геморой который ожидается в метро Парк Победы после пуска Солнцевской ветки.

alexanderqxd

Лучше хаты с тещей на универе быть не может.

corvin85

Здесь мене нравится нравится все -
Зато дома там вроде полное говнище и парковки нет.

bsarus7

Да, мерзейшие позднесовковые муравейники. Парковок и дворов нет вообще. Зелени тоже.
Перекрываемая регулярно рублевка. От полежаевской вечером тоже часами можно стоять.

bsarus7

Да куда не ткни лучше будет. Если в том же направлении то например между Кунцевской и филевским парком.

stm8796412

Парковок и дворов нет вообще.
с дворами там всё ок. а вот с парковками действительно засада. хотя у меня не было случая, чтобы я не смог припарковаться рядом с домом
От полежаевской вечером тоже часами можно стоять.
это не соотвествует действительности
ну то есть, да, в пятницу вечером там можно простоять и час, но такое случается крайне редко
обычно путь от 1905 года у меня занимает 15-30 минут. езжу там почти каждый день
Если в том же направлении то например между Кунцевской и филевским парком.
ну этот район ничем не лучше крыла. только в качестве бонуса ещё и толпы хачей :smirk:

corvin85

Да не, крылатское для пердей в целом хороший район, но сильно переоцененный, как и юго-западная.