Почему ипотеку считают кабалой

tat63

Попалась тут статья, в которой, на мой взгляд, хорошо изложено почему ипотеку считают кабалой.
Риски и форс-мажоры
Молодые семьи (а именно эта категория чаще всего решает свой жилищный вопрос с помощью ипотеки как правило, делают несколько основных ошибок. Естественно, они жаждут поскорее перебраться в свое собственное гнездо. И часто руководствуются правилом: «Лучше платить за свое, чем за чужое». Ход таких мыслей правильный, но в омут (то бишь в ипотеку) с головой бросаться все же не стоит.
Первая ошибка — неопытные ипотечники вносят минимальный первоначальный взнос. В этом случае сумма кредита, как правило, получается гигантская, ежемесячные платежи составляют чуть ли не половину семейного бюджета. А срок ипотеки зашкаливает. Во-вторых, перебравшись в свою квартиру, ипотечники расслабляются и тут же заводят ребенка. С демографической точки зрения этот факт очень обнадеживает и даже отводит ипотеке важную роль в этом стратегическом вопросе. Но в этом случае семья может столкнуться с острой нехваткой денег. Ведь доходы семьи в декретный период резко падают, а расходы, наоборот, возрастают. И в этой вилке семье приходится очень туго. Поэтому планировать пополнение семьи лучше все-таки до получения ипотечного кредита. И готовиться к этому событию, в том числе и финансово.
Еще одна распространенная ошибка — завышенные ожидания. Заемщики (особенно молодые) — по большей части оптимисты и верят в то, что их доходы со временем будут расти, а карьера — двигаться в гору. В принципе, обычно так и происходит. Тем не менее никто не застрахован от потери работы, а также от экономических кризисов, которые время от времени происходят в мировой экономике. Не стоит сокращать срок кредитования, если клиент рассчитывает на возможное повышение по службе или прибавку к зарплате: если ожидания заемщика не оправдаются, слишком велик риск не справиться с погашением долга, а значит, потерять ипотечное жилье.
— Не стоит надеяться на то, что ваша зарплата в будущем будет расти, и со временем доля ипотеки в ваших доходах снизится, — говорит Сергей Акулов. — Если все произойдет не так, как вы планировали, то это может привести к дефолту заемщика. Тем более если у человека «серая зарплата» и кредит он получал, основываясь на «справке по форме банка». В таких условиях работодатель в любой момент может сократить зарплату до официального номинала и реальной зарплаты уже не хватит на погашение кредита. Кто-то может сказать себе: «Я могу жить впроголодь, но отдам ипотеку быстро-быстро». Как показывает практика, такие геройские поступки ни к чему хорошему не приводят. Лучше отдавать ипотеку чуть дольше, но все эти годы жить в комфортных финансовых условиях.
Другими словами, заемщики частенько своими же руками загоняют себя в долговую яму. Что приводит к стрессам. Затем именно эти люди называют ипотеку «кабалой». Хотя это лишь финансовый инструмент, которым просто нужно пользоваться умеючи.

bsarus7

вполне хорошая статья
не учтен один момент - большинство не может себе позволить даже минимальное жилье по условиям отличным от "кабальных".

akula77

В принципе, обычно так и происходит.
дурацкая статья :grin:

vil83

Почему ипотеку считают кабалой
Так вроде известно почему.
Потому что так слайер сказал.

mick16

перебравшись в свою квартиру, ипотечники расслабляются и тут же заводят ребенка.

прям тут же?
Прям все ипотечники?
Потом, а если те кто снимает хату заведут ребенка, то так же расходы увеличатся, а доходы уменьшаятся
В принцип тоже самое и с зарплатой - если она не будет расти, а стоимость съема вырастит, то тоже не айс будет

AlexYakushev

прям тут же?Прям все ипотечники?
некоторые из города П. двоих уже и думают о третьем :D

Ruslan2008

Ипотеку считают кабалой, потому что ставки по ней кабальные и переплачивать до фига приходится.

vil83

прям тут же?
А ты что не жарил жену сразу после одобрения кредита в банковском закутке?

mick16

у меня тогда жены ещё не было
а по поводу дранья закутков это или к Крысу или к Герико

vil83

у меня тогда жены ещё не было
ну тогда надо жарить консультанта банка

Faith

берешь ипотеку каждый раз, когда хочешь потрахаться?

mick16

ну тогда надо жарить консультанта банка
меня мужик консультировал :o :o

vil83

берешь ипотеку каждый раз, когда хочешь потрахаться?
Ну всё зависит от консультанта

vil83

меня мужик консультировал
Вот ты и прокололся

tat63

Ипотеку считают кабалой, потому что ставки по ней кабальные и переплачивать до фига приходится.
Спорный аргумент, особенно если сравнивать именно "переплату" по ипотеке с арендой.

Nitouche

Спорный аргумент, особенно если сравнивать именно "переплату" по ипотеке с арендой.
этот аргумент еще неправильный ибо народ вообще не понимает сколько деньги в стране стоят. под какой процент государство банкам деньги дает. всегда умиляют высказывания, вот если бы у нас стоимость кредита была 4-5 процентов как в штатах, а деньги на депозите мы держали бы у Тинькова под 15-17 годовых тогда бы ипотеку и брали и зажили бы, тока лысый хуй, 2-3 процента было по депозиту, а банки у государства брали бы под 0-0.25, а за ипотеку платили бы 4-5 и снова были бы недовольны.

odarka

даже если понимает, не каждый осиливает открыть ексель

iringa

Капитанство. :crazy:

VoDa_Burnaya

ну по мне так надо накопить на депозите пару-тройку миллионов, остальное в кредит
не сказать, что это очень уж много и долго

Rich62

сколько уже накопила? :grin:

VoDa_Burnaya

:(

Rich62

сколько времени понадобится, чтобы накопить упомянутые 2-3 миллиона?
Не обидно ли, что каждый год твои накопления тают, как минимум на инфляцию?

Anitsirk

Кто-то может сказать себе: «Я могу жить впроголодь, но отдам ипотеку быстро-быстро». Как показывает практика, такие геройские поступки ни к чему хорошему не приводят.
Про это хотелось бы поподробнее. Где практика-то?

bsarus7

очевидно что брать надо в любом случае с разумно минимальным платежем (лет на 15 при текущих ставках) и погашать досрочно, а не брать на минимальный срок. думаю это и имелось в виду.

VoDa_Burnaya

ну если каждый супруг хотя б 80-90 зарабатывает (что вполне реально) в месяц, года за 3 наберется
депозитная ставка в 8 %, наапример, частично компенсирует инфляцию

AlexYakushev

Не обидно ли, что каждый год твои накопления тают, как минимум на инфляцию?
они как минимум на инфляцию же и растут

bsarus7

а жить на что?

Rich62

года за 3 наберется
эти 400 за сколько накопили?
3 ляма за 3 года - это по миллиону в год откладывать.
Это 80 тысяч в месяц. спорить не буду, вполне реально (теоретически) :)

VoDa_Burnaya

одна зарплата - на счет, другая - на жизнь, очевидно

Rich62

они как минимум на инфляцию же и растут
это как?

mick16

это как?
Проценты по вкладу

mick16

а вообще квартиры то тоже растут в цене, поэтому через 3 года 3 лямов так же будет мало

bsarus7

на 80 т.р. жить предлагаешь? шикарно
даже без аренды ни на что не хватит

mick16

да вы зажрались батенька

VoDa_Burnaya

растут на инфляцию, к тому же куча новых вполне приличных предложений появляется, новые кредитные программы, конкуренция, все ок :)

VoDa_Burnaya

на 80 т.р. жить предлагаешь? шикарно
даже без аренды ни на что не хватит
ну тогда надо больше зарабатывать, бро :)

AlexYakushev

а вообще квартиры то тоже растут в цене, поэтому через 3 года 3 лямов так же будет мало
растут же не в 5 раз, а ~на инфляцию

mick16

растут на инфляцию
да нифига - вообще никак не связано
Может как резко вверх пойти, так и наоборот в случае кризиса упасть
к тому же куча новых вполне приличных предложений появляется, новые кредитные программы, конкуренция, все ок

что-то я не вижу, что бы за последние года 2 процентные ставки по кредитам сильно снизились
Правда я не шибко слежу за этим

Rich62

даже без аренды ни на что не хватит
ну это потому, что ремонт и содержание ховера дорогое.
авто подешевле и побюджетнее - и на все хватит

bsarus7

да я больше зарабатываю, только копить чего-то не очень получается, наоборот одни долги.

VoDa_Burnaya

да нифига - вообще никак не связано
ну я несколько последних лет слежу за рынком — растут цены, но не сильно

VoDa_Burnaya

ты, по всей видимости. не умеешь жить по средствам.
в этом случае никаких активов не приобрести даже если у тебя премии по пять лямов

bsarus7

умею
все средства нахожу как на себя любимого потратить :)

mick16

у него просто не стоит вопрос с жильем, поэтму может спокойно тратить все что зарабатывает
Не было бы хаты, то была бы другая ситуация соершенно

VoDa_Burnaya

ну тогда зачем ты во всех тредах про недвигу и доходы сидишь? :)

bsarus7

о да, пришлось бы тратить на 30-40 тыс. меньше
принципиально это ен поменяло бы ничего

mick16

а он везде сидит
Вон влез в тред про маршрутку и стал всем рассказывать как ездит ОТ, хотя сам на нем несколько лет не ездил :grin:

GavrilovRV

на 80 т.р. жить предлагаешь? шикарно
даже без аренды ни на что не хватит
Да ну нафик. А сколько вы вдвоем с супругой в месяц спускаете и на что?

bsarus7

я там не это рассазываю, ты как обычно не осилил прочитать?

mick16

о да, пришлось бы тратить на 30-40 тыс. меньше
принципиально это ен поменяло бы ничего
если бы ты откладывал каждый месяц например по 50тыс, то ничего бы не меняло - просто по 10 откладывал, а так раз ты все тратишь, то значит пришлось бы в расходах ужаться
Кино там без вип-залов, не зва ховера, а однин бушный драндулет и.т.п.

VoDa_Burnaya

эти 400 за сколько накопили?
ну мы на 70 штук всей семьей включая няню живем (в своей хате, поэтому аренду не плачу, только коммуналка)
так что сбережения формируются довольно быстро

VoDa_Burnaya

драндулет новый :grin:

bsarus7

ну так примерно, еда + бытовая херь 40 т.р. в мес. Расходы на отпуск в среднем 30 т.р. в мес, коммуналка, инет, телефоны 10 т.р.
Вот весь "лимит" и выбран, а статей расходов осталось еще до жопы.

VoDa_Burnaya

телефоны 10 т.р.
меняй тариф :)

mick16

Расходы на отпуск в среднем 30 т.р. в мес
360тыс на отпуск в год?
При том что ты первый раз в этом году забугор выбрался, а до этого картофан на даче сажал
ну ну

bsarus7

интересно на вас убогих посмотреть, что неясного ?

VoDa_Burnaya

ну кроме шуток, ясно, придется ужаться - в чем то и отказать себе порой
например, у меня одежда недорогая, отпуска не на кубе и все такое

VoDa_Burnaya

у тебя просто у жены есть дорогая недвига, не твоими руками заработанная, потому ты и пальцы тут кидаешь(
а был бы простой мужик, рассуждал бы по-другому

bsarus7

летом по югу рашки ездил, бабла ушло больше чем в тай под новый год слетать.
только не надо опять приводить тукковские расчеты как можно прекрасно съездить на бамжарне дальнего следования с чурками на море и по бичовски жить в 10 км. от него.

VoDa_Burnaya

летом по югу рашки ездил, бабла ушло больше чем в тай под новый год слетать.
это кстати известная же тема
только лошки и ностальгирубщие в сочах отдыхают - на фиг они нужны :)

tat63

растут на инфляцию, к тому же куча новых вполне приличных предложений появляется, новые кредитные программы, конкуренция, все ок
В 2008 году ставки по ипотеке достигали заградительных 25% годовых.

VoDa_Burnaya

если ты не побрезговал росийскими югами, могу легко тебе смету отдыха в соседней абхазии накидать за недорого)

VoDa_Burnaya

все изменилось, вот отличная программа у сбера была 888
конечно не надо лезть в кабалу - если ставка 25% до разумнее просто накопить всю сумму

bsarus7

что вы привязались к этой недвиге то, она ни на что принципипально при текущей стоимости аренды не влияет. А то что она в плане покупки дико переоцена, ну что поделать...
более того, проживая на съеме можно было бы например снимать прямо рядом с одной работой и обходиться одной машиной, вышло бы еще мож и выгоднее.

VoDa_Burnaya

к этой недвиге
эта недвига влияет на тебя разлагающе - в том плане, зачем напрягаться, коли вопрос решен

bsarus7

что значит "вопрос решен" ? в перспективе надо бы и детей жильем обеспечить, и себе какие-то активы к старости получить. Вопрос в том какой ценой это делать, сидеть в проголодь в молодости ради этого идиотизм, без разницы на первую хату копить или на третью.

VoDa_Burnaya

в перспективе надо бы и детей жильем обеспечить, и себе какие-то активы к старости получить.
вяло рассуждаешь, коли б всерьез был озадачен, уже собирал бы бабки :)

mar72

 
у тебя просто у жены есть дорогая недвига, не твоими руками заработанная, потому ты и пальцы тут кидаешь(
а был бы простой мужик, рассуждал бы по-другому
 

З.Ы. эту цитату можно на любой ответ слаера в теме про недвижимость приводить :)

tat63

все изменилось, вот отличная программа у сбера была 888
конечно не надо лезть в кабалу - если ставка 25% до разумнее просто накопить всю сумму
Только та сберовская программа требовала 50% первоначального взноса. И это вы еще не пытались получить ипотеку в сбере.
По-моим расчетам копить имеет смысл, если есть, где жить. Если нужно снимать, то с некоторого количества накоплений ипотека становится выгоднее (с точки зрения потери денег). Но при этом ежемесячные платежи будут выше.
Например, у меня платеж по ипотеке 43 тысячи, а аренда бы однушки с таким же ремонтом вышла бы в 30 тысяч. Для семейного бюджета разница малозаметная. Но мы влезли в ипотеку имея 30% от квартиры (1.5 млн).

VoDa_Burnaya

если серьезно, твои расходы на рашкованский отпуск реально сократить по крайней мере в два раза
я-то думала ты в доминиканы ездишь и прочие парижы :D

GavrilovRV

летом по югу рашки ездил, бабла ушло больше чем в тай под новый год слетать.
Это ты дико слошил. Все равно что в унитаз бабки спустить, понятно что так и ляма в месяц на жизнь может не хватить.

bsarus7

если серьезно то конечно, можно например было дома посидеть и в диабло под пивко поебашить две недели, ваще бы нехило сэкономилось.

bsarus7

а, ну-ну :)

VoDa_Burnaya

да нет ты не понял)
в россии нет совершенно никакой зависимости качества от цены
ты можешь - я много ездила по рашке, отдыхала, - за одну и ту же услугу одного качества отдать и штуку и пять штук, во втором случае ты просто облажался :)

tat63

летом по югу рашки ездил, бабла ушло больше чем в тай под новый год слетать.
Сам виноват. Стоимость отдыха на юге России переоценена из-за доступности его невыездным (из-за отсутвия заграна) и консервативным.

bsarus7

да нет, вообще-то конечно есть, причем прямая.
Чего в рашке нет так это действительно хорошего качества услуг, это верно.

bsarus7

можеш считать меня консервативным
на море я кстати не заезжал есличо

Rich62

в 10 км. от него.
ты хотел написать - в 100 км, но в последний момент рука дрогнула?

GavrilovRV

В общем 360к в год из твоих расходов можно смело вычеркивать как неразумные излишества

Rich62

Слайер, кстати, хочешь скажу, куда у тебя уходят деньги?
Народ не понимает твоит трат, сам ты их не озвучиваешь, а есть одна трата огромнейшая, которая сжирает существенную часть твоего бюджета, и о которой ты сромно умалчиваешь.
и это не ховер, да
сказать?

bsarus7

так все таки что за такая волшебная однушка и где она расположена?
а то по чото по сумме платежа похоже что общая стоимость около 5кк, за эти деньги из вторички можно купить только полное говно в жопе, которое сдаваться дороже чем за 20 не может в принципе.

bsarus7

да, а если жить как в студенчестве в апщаге и питаться дашираком, а из развлечений погамать в комп на который копил полгода и дешевое пиво + страдание хуйней, то и вообще все можно вычеркнуть
нахуй так жить?

AlexYakushev

ты че дэбил? :grin:

bsarus7

ну скажи

VoDa_Burnaya

можно ок жить без рашкованских югов, это я тебе точно могу сказать)
то же относится к ховерам, дорогой телефонии и прочим моментам из твоего списка

bsarus7

давай скажи мне где купить однушку за 5к, чтобы я сразу мог ее сдавать за 30?
13 т.р. разницы между сдачей и ебатекой как нить выделю,уж, зато буду приобретать актив! - не стыдно будет в темах про недвигу отмечаться.

GavrilovRV

Нет, просто можно разок в Грецию какую-нибудь съездить за 80к вместо прекрасных курортов краснодарского края за 360к

Nitouche

что-то я не вижу, что бы за последние года 2 процентные ставки по кредитам сильно снизились
сейчас наоборот ставки подросли по сравнению с началом 2011

bsarus7

в грецию на 80 к за двоих съездить нельзя.
далее - съездить я мог но не захотел, это мой выбор. В этом году планирую поездить по пиндостану это будет еще дороже.
факт в том что 2 поездки в год по 2 недели на двоих в сумме на 360 кк, это не поездки "класса люкс" а такой вообще средний отдых.

bsarus7

еще можно одной гречей питаться

Rich62

ну скажи
штрафы.
ты на них тратишь дофига, а признать такую статью расходы духа не хватает :grin:

VoDa_Burnaya

я семгу покупаю и прочую охлажденную говядину :)

Nitouche

а из развлечений погамать в комп на который копил полгода
я конечно не знаю сколько стоит твой комп, но я топовый блок на той неделе собрал за 31 тыщу.
да и про телефоны в 10к ты явно спизданул, у меня 6 телефонов в месяц выходят 6-7 тысяч в худшем случае.

VoDa_Burnaya

я хз у меня есть четкая хозяйственная цель - создавать дорогие активы, чтобы потом обучать дочь в хорошем западном вузе, либо придарить ей хатку как старт
поэтому приходится рационализировать расходы - я бы например в краснодар за 300 штук не поехала. в штаты можно, кстати :)

AlexYakushev

давай скажи мне где купить однушку за 5к, чтобы я сразу мог ее сдавать за 30?
однушку можно сдать в большом диапазоне цен, особенно если без всяких агенстких плат и неубитым ремнотом. Желающие найдутся

bsarus7

лол, за последние три года потрачено 0 рублей на штрафы и 0 рублей на взятки

bsarus7

ну если ты студент и теюе на жизнь 5 т.р. в мес присылают, то такой как у тебя и за полгода не купишь

Faith

неа
у него любовница с квартирой в Москве - запасной аэродром на случай чего :)

Rich62

тоже вариант.
Причем она - дочка гибддешного начальника какого-то :grin:
Ох уж слайер, ох уж проказник

stm2389930

у меня есть четкая хозяйственная цель - создавать дорогие активы, чтобы потом обучать дочь в хорошем западном вузе, либо придарить ей хатку как старт
Я считаю, что это, конечно, благие цели с хорошими намерениями, но не надо детям хатки, как старт дарить. Хочешь, чтоб ребёнок стал сознательной и самостоятельной личностью - пусть всего доибвается сам. Помочь в этом - пожалуйста, а давать готовое - портить человека.

VoDa_Burnaya

чувствуется, что ты слейке завидуешь :)

bsarus7

ты давай конкретный пример однушки с ремонтом которую можно купить за 5 и которая будет сдаваться по твоему минимум за 30 (еще коммуналку оплачивают жильцы само собой).

VoDa_Burnaya

- пусть всего доибвается сам.
пусть другие добиваются всего сами, а своей малышке я помогу - незачем ей нищебродствовать по съемным халупам и в кабальные ипотеки лезть :)

bsarus7

бред

Nitouche

а если у тебя будет трое детей ? всем поможешь?

VoDa_Burnaya

конечно

Rich62

все правильно он написал.
Получив хатку в подарок-от жены нахаляву, человек очень многое в жизни пропускает, теряет некоторые человеческие качества (за прмиерами далеко ходить не надо ;)
Велика вероятность, что он в овоща превратится.

Rich62

а если у тебя будет трое детей ? всем поможешь?
в общем, это стандартный подход-ошибка.
Голодному человеку можно дарить рыбу, а можно удочку.
Детям можно дарить хатки - но тогда не стоит удивляться, что через год-два они придут с просьбой типа "мы тут подумали о ребенке, но для качественного жития нам этой однухи мало, нужна треха в золотых ключах"; а можно позаботиться, чтобы они получили достойное образование, которое позволит им эту квартиру самим купить.

stm2389930

пусть другие добиваются всего сами, а своей малышке я помогу - незачем ей нищебродствовать по съемным халупам и в кабальные ипотеки лезть
Я где-то с полгода назад книжку хорошую читал. The millioner next door называется. Там много всякой статистики за последние 50 лет из штатов. Так вот, зачастую подобную помощь детям приходится оказывать до самой грбовой доски. Особенно, если родители из высшего среднего класса, а дети, привыкшие к роскоши и не справляющиеся с кредитным бременем самостоятельной жизни, не добиваются успехов, сравнимых с родительскими.
В России, конечно, сейчас другая экономика, в кредит живёт мало народу, но разумное зерно в этом рассуждении присутствует.
Я дам своим детям то образование, какое они захотят и где они захотят, а так же свободу выбора жить там, где они хотят и заниматься тем, чем им хочется. Это гораздо лучшей "квартиры для старта".

bsarus7

очевидно что попасть в "высший средний класс" - большая удача, это очень малая доля населения.
Вполне ожидаемо что многие дети не смогут повторить успехов своих родителей. Это что повод не помогать им деньгами? На что их тратить тогда? В могилу с собой забирать?
если у тебя есть бабки чтобы купить детям квартиры, не сделать этого с "воспитательной целью" может только полный мудак.

VoDa_Burnaya

помощь детям приходится оказывать до самой грбовой доски.
ну так это нормально - помогать детям всегда. сначала учить-лечить-развлекать, потом серьезные фин вливания, потом с их малышами помогать сидеть)

VoDa_Burnaya

че ж господа критиканы не идут до конца и не предложат детям и на образование свое заработать :D

VoDa_Burnaya

почему молодежи надо помогать с жильем
в россии практически нет условий для того чтобы молодые ребята покупали жилье самостоятельно
нужно зарабатывать больше ста штук, чтобы, с одной стороны снимать, с другой - копить
такими доходами могу похвастаться далеко не все 30-летки
а ведь нужно рожать детей и все такое попутно
я не хочу чтобы у моих детей стояла дилемма - семья или ебучая ипотека
если она поедет за рубеж - другое дело. там достаточно только образования чтобы достойно жить

Rich62

там достаточно только образования чтобы достойно жить
:grin:
какая же ты гмммм... недалекая

tat63

давай скажи мне где купить однушку за 5к, чтобы я сразу мог ее сдавать за 30?
Вот тебе квартира из соседнего дома за 30 тысяч. У нас ремонт не хуже, но при этом дом одет в шубу.
Как купить квартиру за 5 млн в этом районе - думай сам. Мы купили, причем с нормальным ремонтом, которого в съемных квартирах обычно нет.

stm2389930

Это что повод не помогать им деньгами?
Подарить состояние двадцатилетнему молодому человеку, который сам не умеет их зарабатыать, значит просадить его за пару лет, оставив ребёнка у разбитого корыта. Причём, вне зависимости от числа нулей в сумме.
Подарить состояние сложившемуся человеку в возрасте 30-35 лет, который знаает цену деньгам, совсем другое дело.

VoDa_Burnaya

какая же ты гмммм... недалекая
примеры форумчян из пиндостана как бы намекают, что там зона преуспевания, не то что у нас :)
а ты себе то не можешь квартиру купить, вот и пытаешься доказать, что твоим детям это не нужно)

bsarus7

круто, толкьо чето не 30 а 27, да и за те не факт что сдадут т.к. полная жопа в транспортном плане - метро не в пешей доступности и на машине херкуда доедешь

Nitouche

в россии практически нет условий для того чтобы молодые ребята покупали жилье самостоятельно
вопрос тогда откуда у тебя хата в химках? если нет условий почему ты живешь в своем жилье да еще в трешке.
вотя полностью не согласен с этим высказыванием, можно жениться (выйти замуж) на москвиче (за москвичку а потом орать что 80к мало на випзал в филионе не хватает, а тем кому эта участь не удостоянно получается как быть ?

VoDa_Burnaya

если нет условий почему ты живешь в своем жилье да еще в трешк
родители позаботились, спасибо им)
так бы для нас задача подъема детей на ноги усложнилась бы многократно

VoDa_Burnaya

а так мы и родителям ща пофинансируем строитльство дачи - в счет долга - и о дочери позаботимся

tat63

круто, толкьо чето не 30 а 27, да и за те не факт что сдадут т.к. полная жопа в транспортном плане - метро не в пешей доступности и на машине херкуда доедешь
Я ссылку уже поменял, на квартиру с фотками. И если ты считаешь, что за такие деньги невозможно квартиру сдать, то давай аргументированную позицию за сколько можно. Рыночное образование цен на аренду никто не отменял.
А вообще я смотрю, когда Слаера сажают в лужу, он тут же придумывает 1000 причин, почему он все-таки прав.

VoDa_Burnaya

обратите, ребята, внимание, что свое жилье, пусть там в пердях, покупают те - из примеров на форме - кто поднимает более ста штук
(затрачивая часть бабла на съем текущего жилья)
мы рады за них
но какие гарантии, что ваши дети будут столько зарабатывать в 25-30 лет

bsarus7

еще там 30 млн пластиковых гробов заготовили

VoDa_Burnaya

правда? ужас

bsarus7

за 25 вполне можно снять микрооднушку без пешей доступности метро, еще и коммуналка на хозяине висеть будет.

lobo82

лень все расписывать но слеер прав.
на 80к можно прожить но уровень комфорта будет как в ФДС, когда пельмени за 200р вместо 100р уже праздник.
Тренировки с тренером в месяц 20к - фитнес + 9к теннис.
И это жена временно не ходит, обычно еще +5-10к.
Да эти 30-40к можно выкинуть из семейного бюджета, но зачем тогда вообще в москвабаде жить?
 

vil83

Вот тебе квартира из соседнего дома за 30 тысяч. У нас ремонт не хуже, но при этом дом одет в шубу.
Как купить квартиру за 5 млн в этом районе - думай сам. Мы купили, причем с нормальным ремонтом, которого в съемных квартирах обычно нет.
Так то желание.
Непонятно зачем снимать там за 30 кусков, когда за 30 есть куча намного более хороших предложений

VoDa_Burnaya

ну если теннис и тренер в приоритете - какие тогда сбережения и активы?
живи сегодня, бро, и не болей :)

GavrilovRV

Да эти 30-40к можно выкинуть из семейного бюджета, но зачем тогда вообще в москвабаде жить?

Если копишь на первоначальный взнос, то можно пару лет без выебонов пожить. Потом уже можно позволить себе приятные излишества.

lobo82

за активы не беспокойся.
Для тех кто акцентирует внимание на отдельных статьях, задам более общий вопрос.
Вот вы кроите каждые 5-10к бюджета что бы купить бетонную коробку в москве, угробив 10 лет жизни, зачем?
Какой у вас план после выплаты ипотеки?
В москве если не сидеть на жопе то +30к к зарплате это смешная сумма, пользуйтсь пока нефтяная труба оставляет крохи бабла даже офисным хомякам.
Не проще ли энергию направить на увлечение заработка?

GavrilovRV

Не проще ли энергию направить на увлечение заработка?
Расскажи историю своего успеха

VoDa_Burnaya

ну я не в мск скорее всего буду брать при текущих доходах
речь не о десятке туда сюда, а о том, что либо тратишь все не задумываясь - это вполне понятный режим при отсутствии и фин планов, либо рационализируешь - тогда и собирается нужная сотня в месяц сбережений
рационализировать - это не на сосису переходить, как слейка боится, а убирать по сути ненужные расходы - ну вот я перестала бухать в кафешках и клубах - будешь смеяться - серьезный костсейвинг, это не считая пользы для здоровья)

lobo82

В том то и дело в москве даже такие раздолбаи и распездяи как я или слеер или крыс могут получать 150к за нихуя.
А если ебашить четко по карьере то можно поднимать больше в два раза сидя в обычном офисе.

VoDa_Burnaya

ше в два раза сидя в обычном офисе.
да ладно)
в пиаре, где я работала, для "несвоего" сотня-полторы - потолок)

GavrilovRV

У тебя ЗП 300+штук? Где трудишься?

lobo82

для руководителя департамента?

Rich62

а ты себе то не можешь квартиру купить
дуро, я квартиру себе мог купить уже через 4 года работы :smirk:

GavrilovRV

И да, Крыс 75 поднимал пока его не выперли

VoDa_Burnaya

в хх как раз такая зп руководству предлагается
а по-другому я не знаю как, я из народа, с улицы, например, у меня нет никаких блатных каналов)

lobo82

ты читать умеешь? на 300к надо въебывать.

bsarus7

нихуя не делая и со стажем работы полгода

mar72

но зачем тогда вообще в москвабаде жить
Точно! Не можешь/не хочешь заниматься персонально с тренером или весьма недешевым видом спорта (большой теннис) - вали из Москвы! :grin:
Карта в ОЧЕНЬ хороший фитнес клуб в Москве - это примерно 4-6 тысяч в месяц. И это включая бассейн и кучу тренировок и т.п. Но хотя да, забываюсь :( не можешь заниматься персонально - "зачем тогда вообще жить"! Кстати а сколько нормально платить за персональную тренировку? У коллеги моей жены одна тренировка (час) стоит 5 тысяч - это нормально? Или персональная тренировка должна стоить не меньше 10-ки?
Имхо на 80-100 в Москве можно вполне достойно жить мало в чем себе отказывая остальное откладывая/выплачивая аренду/погашая ипотеку.

GavrilovRV

ты читать умеешь? на 300к надо въебывать.
Я-то умею читать. 150 да, вполне норм цифра Но про 300к история прохладная какая-то. Чего ты не стал въебывать чтоб 300 получать? Деньги не нужны?

GavrilovRV

нихуя не делая и со стажем работы полгода
Ну это обычная ЗП сберовского хомяка, тут хвастать нечем

VoDa_Burnaya

300
тоже интересно где столько денег дают и главно, за какие такие скиллы
просто те случаи, которые мне известны с подобными и выше доходами - это чувак, который хорошее приложение к 1с написал ираскрутил его. и мужики, которые еще в 90-х в элиту попали и их ставят руководителями всяких заводов :)

mar72

где столько денег дают

SAP фриланс

VoDa_Burnaya

а реальные то случаи расскажи, а то мои знакомые саперы в пределах сотни получают - может чего то тоже не понимают)

votsoral

они в офисе сидят, оформлены в штат по трудовой, поэтому сотка

VoDa_Burnaya

ну а зачем в офисе то, коли за дверью в три раза больше?

votsoral

Открытых предложений в стиле "Полных пиздец, не можем найти с фонарём, ты не хочешь, давай, а? - нету / редко
Должны быть знания / опыт / каменты
Часто во фриланс переходят люди из консалтинга, долго работая у одного заказчика, которому впадлу нанимать дальше консалтинг / аутсорсинг / искать на hh - гораздо проще накинуть бабла проверенному челу и быть уверенным, что уж точно не подведет

VoDa_Burnaya

нету / редко
ну вот такие дела, да

Nitouche

я тут давеча посчитал, что если индексировать зп на уровень инфляции, то вот какие циферки должны быть
100000 1,15 115000 2010
115000 1,15 132250 2011
132250 1,15 152087,5 2012
152087,5 1,15 174900,625 2013
то есть стартанув в 2010 со 100к, щас надо уже 175к

votsoral

разумеется, кому попало не платят много - это вполне естественно

VoDa_Burnaya

глаза боятся руки делают!
если бы ты стартанул с 2010, сейчас у тебя было б 2 миллиона, смело можно закладывать в небольшую квартиру в ближнем мо - под хорошие условия

lobo82

Но про 300к история прохладная какая-то. Чего ты не стал въебывать чтоб 300 получать? Деньги не нужны?
Бля я же написал что нужно въебывать на работе, и под въебывать я не подразумевал тупое деланье работы с 8 утра до 10 вечера.
Я имел ввиду то чем сейчас питон например занимается, я не знаю его ЗП, но думаю средняя за год приближается к цифре 300.
Мне это было не интересено по причине природной лени.
В САПе аналогично 300к кому попало не платят, но такие вакансии есть и не единицы. дургое дело что на HH.ru они не висят.

VoDa_Burnaya

вот больше всего меня раздражют в этом трудовом мире вся эта мутная хуйня вроде "редко нету, но бывает, но не кому попало" и все такое прочее
как на этом строить свою профессиональную жизнь, спрашивается? на что рассчитывать?

VoDa_Burnaya

Я имел ввиду то чем сейчас питон например занимается,
да он же по знакомству там

lobo82

как на этом строить свою профессиональную жизнь, спрашивается? на что рассчитывать?
Блять ты такая смешная, до 30 дожила, а еще не поняла что понимать бабло только профессионализмом могут единицы, которые действительно незаменимы.
В большинстве случаев все решают связи и удача.
Но в москвабад тем и хорош что без связей/супер уникальных навыков/мега удачи можно поднимать 150к.

VoDa_Burnaya

В большинстве случаев все решают связи и удача.
ну так и пиши, предлагаю ставить на зеро :)
а то тебя послушать - вроде как надо "работать и работать", а потом выясняется - не надо, надо другое
ты там для себя определись что ли

VoDa_Burnaya

кстати и пиздеть не надо про то, что за 150 можно ниче не делать - это откровенная ложь. за такие деньги надо очень нормально знать свое дело и неплохо выкладываться

GavrilovRV

Я имел ввиду то чем сейчас питон например занимается, я не знаю его ЗП, но думаю средняя за год приближается к цифре 300.
Я почему-то так и думал что сейчас будет история в стиле питона - удачно женись. А тут прям самого питона в пример и поставили :grin:

kakskader

А че ты 15% уровень инфляции считаешь? Считай сразу 50, хули :smirk:

VoDa_Burnaya

короче я может пессимист, но не могу полагаться на то, что "карьера" состоится, делать ставки на зеро и все такое
пока самой работающей стратегией оказывался частный труд за небольшие деньги и рационализация расходов, все прочее оказывается, как выразился, гмилл "прохладным")

VoDa_Burnaya

более того, хоть бы один пидарас поделился историей успеха - я мол никто, а вот сам поднялся да 300-500 в месяц
ну наверно такие есть, истории охота послушать
а наши петушки как до деталей доходят тут же сливаются в какие то "удачи" "знакомства" ДА НАФИГА ОБЩЕСТВЕННОСТИ ТО ЭТО НАДО СЛУШАТЬ :)

mari_night

с вами поделишься - говно потом с себя очищать замучаешься.

VoDa_Burnaya

тебя гнобят же по другому поводу, не робей :)

VoDa_Burnaya

а то ты наверно, частник, так у меня и пара вопросов есть :)

Nitouche

А че ты 15% уровень инфляции считаешь? Считай сразу 50, хули
хули в туле, давай свои цыфры

mari_night

меня гнобят? ну и интересно по какому поводу же? чем жеж я так плох-то?
ну вот если я что-то расскажу, ты же первая скажешь: ну вован, ну понятно - он же мудак, потому и "пробился", или он что-то недоговаривает.
это как перед свиньями бисер.

VoDa_Burnaya

ты не кокетничай, ты рассказывай, как пробился :)
я может тоже хочу! :D

GavrilovRV

Знакомая устроила, вернула должок так сказать. Так что заводи знакомства и у тебя будет так

tat63

за 25 вполне можно снять микрооднушку без пешей доступности метро, еще и коммуналка на хозяине висеть будет.
Не спорю, гостинку в 12-18 квадратов можно за 25 найти в пешей доступности. Нормальную квартиру за 25 в пешей доступности от метро найдешь только в убитом вхлам состоянии.

tat63

Так то желание.
Непонятно зачем снимать там за 30 кусков, когда за 30 есть куча намного более хороших предложений

Например, для тех, кто с детьми - наличие Лосиноостросвского леса это офигенный плюс для прогулок. Что-то я не вижу, чтобы в окрестных домах с нормальным ремонтом сдавали менее чем за 30. А если таких вариантов нету, то значит спрос есть.

mari_night

я уже по-моему объяснил, почему не хочу ничего рассказывать.
могу только рассказать, что нет у меня ни связей, ни блата, ни родственников. я наемный сотрудник. мне 32 года. я хорошо выполняю свою работу, и мне за это хорошо платят (даже по последним форумным меркам). я ни у кого ничего не ворую, не сижу на потоках, откатах и распилах. работодатель адекватный и платит мне за то, что я не только управляю, но и развиваю его бизнес, а у него не болит голова.

VoDa_Burnaya

нууу, это не история
мало фактуры! :)

AlexYakushev

круто, толкьо чето не 30 а 27, да и за те не факт что сдадут т.к. полная жопа в транспортном плане - метро не в пешей доступности и на машине херкуда доедешь
кто то же постоянно заливает, что надо снимать рядом с работой, что думаешь таких не найдется в такой жопке? :smirk: сам же ездишь в замкадье на работу :grin:

Rich62

могу только рассказать, что нет у меня ни связей, ни блата
ты на последнюю работу по объявлению устроился? :)
Я тебя ни в чем не упрекаю, работаешь хорошо - молодец; но откровенно то искажать информацию то не стоит

AlexYakushev

знакомый позвал, это не считается за блат и везение!

mari_night

блеать, а что для "чистоты" мне теперь обязательно везде на работу по объявлению устраиваться?

GavrilovRV

А что же тогда блат?

VoDa_Burnaya

ну, по знакомству не считается
то есть ты молодец, что чисто живешь, но чистота эксперимента не выдержана :)

AlexYakushev

хз у вована спроси

mar72

ну а зачем в офисе то, коли за дверью в три раза больше?
Потому что в офисе стабильность, мед страховка, "уверенность" в завтрашнем дне и прочая фигня на которую крупные работодатели любят подсаживать народ.
Про вышесказанные 150к не особо напрягаясь, наверное имеется ввиду обычная работа с 9 до 6 без нервов и переработок. Таких позиций в востребованных областях для специалистов с опытом полно.

Rich62

ну если уж совсем дл чистоты - то да.
Нашел вакансию, отправил резюме, пособесетовался, выдержал конкурс - это чистый пример.
Когда позвонила знакомая, сообщила о работе, дала рекомендации, на основе её протекции устроился - это не есть "чисто"

VoDa_Burnaya

Потому что в офисе стабильность, мед страховка, "уверенность" в завтрашнем дне и прочая фигня на которую крупные работодатели любят подсаживать народ.
да чепуха, человек в своем уме не станет работать за сто, если вчерную можно регулярно брать 300)

mari_night

я же говорил, что говно замучаешься смывать.
то есть если я хорошо работал на предыдущей работе (куда попал без знакомства меня потом позвали люди, с которыми я познакомился там, то это уже все - блат? :grin:
То есть надо везде хуево работать, чтобы тебя вдруг не дай бог не позвали куда-нибудь твои бывшие коллеги что ли? Вы совсем опизденели или как?

VoDa_Burnaya

ну а что ты хамишь то?
 это называется повезло - ты молодец, хорошо работал, тебя заметили
но таки это везение
не всех хорошо работающих замечают, не всех зовут и так далее

mari_night

в чем везение?

bsarus7

а) найдется но немного, и они не идиоты
б) я не езжу в замкадье на работу

votsoral

если вчерную можно регулярно брать 300
это не вчерную - зачастую берут под проект / на какой-то срок / под задачи
если что-то меняется, то могут сказать до свидания - челу придется дальше мутить работу
офисный работник не парится по поводу загруженности, задач, проектов и т.д. - все спускается сверху

bsarus7

блат это когда некомпетентый человек сидит по чьей-то протекции на вакансии которой он не соответствует, либо когда работа не бей лежачего а зарплата завышена.
В остальных случаях способ трудоустройства имеет значение ровно 0. По факту скорее всего знакомую попросили подсказать толкового человека, она и подсказала и не потому что вован ее друг, а потому что она знает что он хороший специалист.

Nitouche

в чем везение?
что ты пиздато умеешь работать и качественно выполнять поставленные перед тобой задачи.
а вообще больше похоже на зависть со стороны некоторых особ.

votsoral

я б даже сказал, что блат - это когда на хлебную должность берут человека без открытого официального просмотра других соискателей
насчет некомпетентности - разные случаи бывают, иной раз особо ничего сверх и не требуется

Rich62

блат это когда некомпетентый человек сидит по чьей-то протекции на вакансии которой он не соответствует
когда вован усроился управлять питерской недвижимостью, был ли он компетентен?
еще раз - я искренне рад за вована и его работу, все очень кучеряво.
Просто описывая её, не стоит упирать на то, что устроился без блата-знакомств.
Можно ли на эту должность было бы устроится человеку с улицы? Тот же самый слайер, при хорошем резюме, был ба поставлен на это место?

votsoral

Тот же самый слайер, при хорошем резюме, был ба поставлен на это место?
ну или Крыс..на крайний случай аджыл, исмольник

mari_night

те люди, которые живут не в стране эльфов - они понимают, что подбор сотрудника на нормальную должность - это тяжелый длительный процесс. И в 99% случаев, когда есть на примете человек, которого ты знаешь как хорошего ответственного специалиста, и когда у тебя есть некий фактор срочности, то есть у тебя нету года свободного времени, чтобы выбирать из всех - в таком случае, конечно же возьмут на работу "знакомого". И в этом блата нет. Вот если этот знакомый потом будет работать как говно, а его не увольняют из-за "протекции", то это уже блат.

Romasik

тоже интересно где столько денег дают и главно, за какие такие скиллы
Ну вот у меня коллега на прошлой неделе перешёл в Сбертех на 230K/мес - опытный Oracle DBA, при этом лентяй тот ещё - настоящий такой админ с менталитетом "не пнёшь - не полетит". Специалист, нет ни управленческих скиллов, ни опыта.
Зато есть чего рассказать т.к. в 90ые работал в московском Оракле (и поэтому связей в Оракле хватает а в начале 2000х - в штатах консультантом. Таких баз и в таком числе, как например у американского Gillette, в РФ ни у кого нет, так что наверное его опыт как DBA считается уникальным, за что и готовы платить.

mar72

Мое прошлое место работы было как говорят консультанты "на клиенте", так там людей "не в своем уме" большинство.
Ну и в любых 300к есть определенный риск в плане того что тебе в любой момент сказать "До свидания" и оставить без денег, может закончиться проект и не начаться новый и т.п.
Не, надо все-таки куда-нибудь записать себе - "Ты хорошо работал и тебя заметили и пригласили в новое место на 100500 денег? Так тебе просто повезло! Это блат! Работать хорошо НЕЛЬЗЯ!" :grin:

Rich62

те люди, которые живут не в стране эльфов - они понимают, что подбор сотрудника на нормальную должность - это тяжелый длительный процесс.
и они не заявляют "устроился не по знакомству, все чисто" :grin:

mari_night

как же ты надоел. да, я устроился на работу по блату. все, отвали.

Rich62

все, молодец. самому себе врать то зачем?
работал хорошо - молодец, слова тебе никто не скажет.

GavrilovRV

и они не заявляют "устроился не по знакомству, все чисто"
В рашке такой способ пробиться вполне нормальный, тут по-другому никак. Так что можно считать почти чистым. Не отказываться же из принципа и сосать потом палец потому что не по блату устроиться невозможно

mari_night

я себе никогда не вру. я отдаю себе отчет, что мне повезло в одном - тогда, когда я ничего не знал и не понимал, я случайно! устроился на работу, которая дала мне очень большой опыт и хороший старт. правда до этого я как-то (видимо, тоже свезло) получил красный диплом мехмата *блеать без пересдач на 5 курсе всего и вся! А, ну и еще до этого повезло, когда родители в мособласть переехали. Видимо, теперь я блатной везунчик. Все что было дальше - это работа.
Извини, но я был лучшего о тебе мнения и скептически относился когда тебя называли "петухом", "прапорщиком". Но чем дальше, тем твое упорство все больше раздражает. Для какой чистоты я должен был устраиваться на работу не по знакомству? Что это за игра такая и какой приз? Я сижу без работы полгода в кризис, мне предлагают работу, а я такой весь, сука, в белом, говорю - не пойду я на эту вашу работу, это нечестно! Пусть семья с голоду подохнет, а я буду только по объявлениям устраиваться! Где здесь вообще логичное зерно? Что за бред ты несешь? Это как с посудомойкой - сам не пользовался, но осуждаю, да? Я извиняюсь за экспрессию, но просто ты меня разочаровал, повторюсь - был лучшего мнения именно о тебе, остальные-то не удивляют.
на этом тема с моей стороны закрыта.

Nitouche

Макс ты поришь откровенную хрень щас.

Faith

я как-то (видимо, тоже свезло) получил красный диплом мехмата
ну всем известно, как получалось большинство красных дипломов мехмата: пересдачами всего и вся на 5 курсе
п.с. это в общем, безотносительно тебя лично, просто это не аргумент без знания конкретного выпускника

Nitouche

господа вы чо все реально ебанулись чтоли ? какая разница как чел получил красный диплом ?

Faith

никакой
я вообще в дискуссии не участовал, т.ч. полегче с выражениями
я просто увидел упоминание, что с красным дипломом не могло повезти, и откомментировал его

votsoral

ну там же нельзя было все подряд пересдавать нахаляву? я не в курсе про ММ, на ФФ можно было пересдавать, но это если 1-2 "хора" нужно на "отл" заменить для красного. Притом, некоторые преподы спрашивали по полной
а то что чел запарился пришел, можт чо взботнул лишний раз, получил профит - говорит, что чел хотя бы не похуист

Faith

да, но сей красный диплом не чета настоящему без 10 пересданных троек
когда его зарабатывали - учили как положено, и в голове все осталось у людей
а у такого краснодипломника все вылетело после пересдачи (если что и было до нее)
п.с. впрочем, мы ушли от темы

Faith

ну там же нельзя было все подряд пересдавать нахаляву?
по сути можно
лимита в мои годы по факту не было

VoDa_Burnaya

то это уже блат.
да понятно это не блат ты молодец сказали же
но это все ж везение -хорошо что вакансия вот так открылась когда надо было и подруга там подсказала
и конечно же хороший старт в правильной конторе\правильном проекте)
неправильно же расценивать такое как само собой разумеющееся же

VoDa_Burnaya

я объясню какого типа историю охота
вот такой чувак, из народа, без жены-мужа с богатым папой, сам поднялся, разработал какой то свой хороший продукт-услугу, не было никаких козырных "случаев" в его жизни, а методичная работа. и он преуспеп\л
вот такой путь одиночки - просто я сама без везения и без связей, и мне хочется мотивирующий пример, а не истории чужих блядь свадеб, блатной работы или удачных стартов
:)

Flowers

Козырные случаи - они разные бывают, но без них - никак

Warutyun

разработал какой то свой хороший продукт-услугу, не было никаких козырных "случаев" в его жизни, а методичная работа
всё равно нужно немнгого везения,чтобы найти спонсоров/работодателя, которые оценят твои умения или разработки.
чтобы устроиться не к первому попавшемуся, а именно к тому, кто будет хорошо платить и тд.
Считаю, что с устройством по направлению знакомых (блата здесь не вижу, если всё так, как Вован рассказал) история вполне подходит под твоё описание.

mari_night

чем тебя история чуваков которые Мегаплан создали не устраивает?

Rich62

Я сижу без работы полгода в кризис, мне предлагают работу, а я такой весь, сука, в белом, говорю - не пойду я на эту вашу работу, это нечестно! Пусть семья с голоду подохнет, а я буду только по объявлениям устраиваться! Где здесь вообще логичное зерно? Что за бред ты несешь?
емое. Какой же ты бред несешь.
Я тебе упрекал в том, что ты так устроился? Вован, может ты прочитаешь то, что я писал?
Устроился на хорошую работу - да молодец, честь и хвала.
Слышишь, еще раз повторю - да меня (да и большинство других, читающих эту тему) не волнует, как ты на эту работу попал.
Устроился, отработал хорошо - ЧЕСТЬ и ХВАЛА, слышишь?
Эта часть тебе понятна? Хорошо, на этом ЭТОТ вопрос можно считать закрытым.
Другой вопрос - что попав на ЭТУ работу, не стоит приводить себя в пример того, что устроился без знакомства, честно.
Это все равно что тетка будет вначале писать про роды, как ребенка родила-воспитывала, а потом заявит, что девственница еще. Каждое из этих заявление само по себе вполне нормальное, но в совокупе эффект получается отрицательный, потому что вопрос возникает, "а где же врал человек-то?"
Хз, поймешь ты это или нет: нет претензий к тебе в плане того, как ты утроился и как ты работал; претензия в том, что не стоит называть это "устройством без знакомств, чистым".
Уф. прям даже задумался, хотел ли ты понять, что я написал или нет

bober

прочла 1 раз как
Почему ипотеку считают Каббалой.
осеклась и задумалась.....

Nitouche

осеклась и задумалась.....
что рожать передумала?

bober

И не думала еще
Это как спросить: "А вы уже перестали бить свою жену, да или нет?"

odarka

в двоих жить на 80? это не такто просто

mick16

в двоих жить на 80? это не такто просто
жизнь вообще сложная штука

tat63

в двоих жить на 80? это не такто просто
Действительно, как можно жить на 80к, если Слаеру зарплаты в 450к хватает впритык.

Funya


Я-то умею читать. 150 да, вполне норм цифра Но про 300к история прохладная какая-то. Чего ты не стал въебывать чтоб 300 получать? Деньги не нужны?
Он ленивая сцука вот и весь секрет

odarka

так тебе и намекаю, что написана хуйня. На одни бухаловки будет уходить спокойняк треть суммы(это скромно если). Потом две машины надо содержать. Вот и считай.

mick16

На одни бухаловки будет уходить спокойняк треть суммы(это скромно если)
Бухать прямо так обязательно?
И прямо так обязательно на 30тыс в месяц?

odarka

чет спросонья обсчитался. 30 реал дохуя, в 20 можна уложицо.
А как же, если не бухать?Т.е. необязательно прям водку жрать, ну там клубы рестораны, всякая развлекуха. В кино сходить - штука на одного вон.

GavrilovRV

Ну хуета же. Некоторые не могут жить без казино. И че теперь всё спущенное в эти 80к вписывать?

odarka

внатуре, человеку мало что обязательно. Можно и на 15 прожить - не сдохнуть. Тока нахуй так жить?

bsarus7

какие 15
вон в тюряче тыщи наверно полторы в месяц на баланду на 1 персону выделяют, и ничо - живут!

mick16

А как же, если не бухать?Т.е. необязательно прям водку жрать, ну там клубы рестораны, всякая развлекуха. В кино сходить - штука на одного вон.
Во-первых мы же говорим о том, когда только муж зарабатывает, а это в большинстве случаев означает, что жена с детьми сидит, поэтому количество походов в клубы/рестораны уменьшаются
Во-вторых у каждого свои интересы я например по клубам и ресторанам никогда особо не ходил ибо желания не было

odarka

не ну мыж про свободных людей. мысли реальными категориями

bsarus7

ну реально и на свободе так можно жить, достаточно долго прооптишь

GavrilovRV

На 80к можно вдвоем норм питаться качественно и разнообразно. А так жить затем чтоб профит поиметь потом. Ясен пень что все хотят на хуй сесть и рыбку съесть, но так не бывает в подавляющем большинстве случаев. Поэтому в какой-то момент времени нужно выбрать что-то одно

odarka

Во-первых мы же говорим о том, когда только муж зарабатывает, а это в большинстве случаев означает, что жена с детьми сидит, поэтому количество походов в клубы/рестораны уменьшаются
вроде как не - говорилось про то, что одна зп идет в копилку, на вторую живу.
С детьми это еще хуже, какие 80к - ебу дался? Там на одних нянь-домрабониц уйдут эти 80к. Наоборот же отдыхать нужно будет больше. Чтоб с детьми это минимум 200 в месяц надо если скромно жить.
Во-вторых у каждого свои интересы я например по клубам и ресторанам никогда особо не ходил ибо желания не было
ну подставь свои интересы. На гоночки гонять - еще дороже будет.

bsarus7

какой профит потом-то?

GavrilovRV

своя хата очевидно

odarka

. А так жить затем чтоб профит поиметь потом.
потом это когда? когда на скопленные деньги на кладбище могилку забронируешь? Вот это профит!

bsarus7

в жопе, ценой того что сидел 10 лет лапу сосал
охуенный профит

GavrilovRV

Не драматизируй. Если ты натератель очков в сортирах, то да ток к гробовой доске выплатишь

odarka

в чем профит? сдать и уехать на бали в дудку дудеть? так не накопиш ты на такую хату за 10 лет при таких суммах

odarka

а ты откуда знаеш, когда она, гробовая доска?

mick16

ну вон ВНК накопил на хату в Москве рядом с работой
Отличный профит я считаю

odarka

это которая в падонске чтоль?

GavrilovRV

Почему 10 лет? Поднапрячься стоит только первое время когда на первоначальный взнос собираешь, потом уже можно расслабить чутка булки

odarka

Почему 10 лет? Поднапрячься стоит только первое время когда на первоначальный взнос собираешь, потом уже можно расслабить чутка булки
хороший ты гражданин!
маза уж лучше поднапрячься и найти москвичку с нормал хатой.

GavrilovRV

А потом эта москвичка выпнет тебя и ты будешь жить в ховере под мостом

mick16

PS: сейчас перезжаю на квартиру где и мне и жене около 5 мин пешком до работы (гы-гы )

Насколько я понимаю купил

AlexYakushev

чето ты больше всех тут истеришь, когда сам в еботеке в какой то жопе, что даже с подольском не сравнится :grin:

mick16

маза уж лучше поднапрячься и найти москвичку с нормал хатой.
Ну и как успехи? :)

bsarus7

ну и чо?
скока там он лет своей жизни просрал на катания в падальск? 10?

odarka

это если выбирать из "поднапрячься".

odarka

надож самоутвердицо засчет профа или такого дурачка как ты

mick16

если не ошибаюсь 8 это раз
во-вторых а какие ещё были варианты?
Снимать квартиру?
Ну так бы до сих пор бы и снимал без перспективы покупки своего жилья

bsarus7

кстати очень показательно каких высот может достигать самообман:
так весело было, пару часов каждый день послушать хорошую музыку, поуправлять приятным автомобилем. Для меня это не потерянное время, а приятное времяприпровождение.
такой полет фантазии!

bsarus7

так почему без перспективы то?
вариантов всегда уйма

odarka

тут кстати хз. Ну мож нра ему поуправлять. Вон проф пишет, что ему бухать не нра - тоже вроде непонятно. Думаешь врет?

odarka

если не ошибаюсь 8 это раз
:lol: 1 и 2 - разные оценки!

bsarus7

врет 100%, ему небось жена ПГМ-щица запрещает
и володья врет, причем врут сами себе.
Кто мешает вечером выйти, сесть в тачан и съездить куда нить. А когда неохота - не ехать?
А с падальском именно что кабала, не поедешь - ночуешь на работе. Пробки 10 баллов? вариантов нет - надо ехать.
И ладно бы там были машины которые могут доставлять удовольствие от езды...

AlexYakushev

вариантов всегда уйма
ага уйма москвичек с хатой :D

mick16

А вообще конечно никто не спорит, что круто заиметь москвичку с квартирой в Москве и зарплатой больше чем у тебя, которая будет тебе покрывать все траты, только вот в реальности не всем так фартит
Поэтому варианта два - снимать или ипотека у каждого свои плюсы и минусы
ВНК наглядно показал, как со вторым вариантом можно решить жилищную проблему

odarka

Пробки 10 баллов? вариантов нет - надо ехать.
зачем? можно же остацо бухать в мск, жена пгмщица доебывать не будет. Сто раз так делал!

bsarus7

ага
а есть вариант в каждый момент времени смотреть что выгодно и поступать сообразно ситуации.

mick16

О слаер опять в себе открыл дар экстарсенса

odarka

ну ты признай - бухаеш на раене с бодрячками подольскими?

mick16

ооо
опять две бабки на заваленке начинают слетни сочинять

odarka

заметь, что я тебя спрашиваю, чтобы понять, пиздиш ты или нет

mick16

ну ты признай - бухаеш на раене с бодрячками подольскими?
нет
предпочитаю в выходные футбол с пивасиком

odarka

предпочитаю в выходные футбол с пивасиком
бл, это охуенно!:lol: профу респект.
Действительно, на такие мероприятия можно много не тратить.
А на выезды ты ездишь?

mick16

слушай, ну реально у каждого свои потребности и желания
Да у меня есть иногда желание выпить, когда оно возникает иду в магаз, покупаю 2-3 бутылки пива, включаю футбол или фильм и выпиваю
Никаких проблем.
В целом к выпивке я отношусь прохладно
Т.е. например для меня абсолютно никаких проблем не составляет сходить на вечеринку/ДР/в кафе/корпоротив не пить там - абсолютно никакой ломки
ЗЫ
На новый год если что выпивал - 2 или три бутылки вина

mick16

На какие выезды - я по телику смотрю :grin:

mick16

Хулио как ты кстати относишься к еде?

GavrilovRV

Дык че делать-то будешь когда тебя москвичка из хаты на улицу выпиздит?

AlexYakushev

проф, когда ты такое пишешь это выглядит мягко говоря "оправдательно" :)

marina86315

Дык че делать-то будешь когда тебя москвичка из хаты на улицу выпиздит?
Очевидно временно снимать хату и искать следующую москвичку

mick16

Вообще странно, что Герико не заходит в Подобные темы с объявами типа :
-Проблема с жилплощадью?
-Надоело снимать?
-Устал кататься из подмосковья?
Пройдя курс соблазнения ты за полгода сможешь найти красивую москвичку с квартирой в Москве

GavrilovRV

И какие шансы у него на успех?

marina86315

Слайер, кстати, хочешь скажу, куда у тебя уходят деньги?
Народ не понимает твоит трат, сам ты их не озвучиваешь, а есть одна трата огромнейшая, которая сжирает существенную часть твоего бюджета, и о которой ты сромно умалчиваешь.
и это не ховер, да
сказать?
штрафы.
ты на них тратишь дофига, а признать такую статью расходы духа не хватает :grin:
Да какие нафиг штрафы, слеер тратит все бабки на жену, у которой есть квартира, очевидно же. Отсюда все эти вип залы, отдыхи и не хватает 450к. Иначе ведь могут выпиздить и всё опять искать москвичку...

bsarus7

кстати ты до этого с женой в ГЗ жил?

bsarus7

тс ответил что жил, но зачем-то стер свой пост.
вопрос следующий, а пока вы там жили - жена твоя подъезжала на маршрутке до метро или строго пешком?

tat63

А какая разница?

Nitouche

А какая разница?
нет это важный момент! ответь пожалуйста.

mick16

вопрос следующий, а пока вы там жили - жена твоя подъезжала на маршрутке до метро или строго пешком?
Слаер ты вот пиздец сборщик сплетен
Вот нахрена тебе все это?
Может вначале про себя расскажешь
А то как тебе вопросы задают, так сразу молчекЮ зато до других докапываться горазд

bsarus7

это надо понимать как не подъезжала?
да так, был тут один персонаж, если ты не в курсе. Что-то по итогам этого треда ты его начинаешь плавно напоминать

GavrilovRV

Да о то вдруг он женоненавистник и заставлял свою жену пешком до метро таскацца! :mad:

mick16

А следующим вопросом будет ешь ли ты гречу с сасисой :grin:

bsarus7

рассказываю
когда жил в ГЗ конечно всегда подъезжал на маршрутке, за исключением дней когда была хорошая погода и я не спешил.

bsarus7

не, ну ты херню пишешь
сильва же не был женоненавистником, ни в коем случае.
Он просто куркуль, т.е. реально не понимал какую хуйню творил, жене не разрешалось ездить на маршрутке не с целью сделать ей хуже, а просто в силу неадекватного восприятия сильвой окружающей действительности.
Он считал что ей это не нужно.

bsarus7

ну в целом про рацион тоже было бы интересно послушать.

mick16

только вот про маршрутку тебя не спрашивали
Например я спросил в другой ветке кем жена твоя работает - ты не ответил
Кто-то тебя спрашивал зарабатываешь ли ты больше 150тыс в месяц и кто больше зарабатывает ты или жена - тоже молчек

GavrilovRV

А сама жена в адеквате была или гламурная кисо? Мож она его поддерживала в этом вопросе, что лучше 40р выкроить :D

bsarus7

может тебе еще скан 2ндфл запостить?

bsarus7

да хз, какое-то время терпела и страдала видимо.
потом послала нахуй

mick16

может тебе еще скан 2ндфл запостить?
Пости фигли
С меня ты помница требовал скан кредитного договора

GavrilovRV

Ну если так, то он дурак, мог бы и не жаться. А вообще тетки еще большие любительницы кроилова чем мужики

bsarus7

от таких надо держаться подальше

Nitouche

может тебе еще скан 2ндфл запостить?
а чего ты так этого стисняешься, лишний повод для гноба боишься дать ?

GavrilovRV

От таких теток? Почему?

stm8796412

летом по югу рашки ездил, бабла ушло больше чем в тай под новый год слетать.
прости, дружище, но сей факт не характеризует тебя как человека адекватного. отдыхать в рашке это такой особый вид мазохизма, а спустить на это дохера бабла - верх неадекватности: смотрите пацаны, я себе член отрезал! а на ножик, которым я резал, я угробил целую зарплату! :) :) :)

bsarus7

исчо один...

AlexYakushev

да хз, какое-то время терпела и страдала видимо.потом послала нахуй
че серьезно?

mmn267

А расскажите, как НАДО жить. А то вроде нормально живётся, не парюсь, но тут понял, что не трачу в месяц 80k. Скажите, эксперты, это обязательно нужно делать?

bvmailru

Да на форуме полно таких примеров. Только доход 100-150к и любимая работа в 27-28 лет для человека, приехавшего из провинции, и начавшего в 24года с 0 успехом на форуме не считается. Видать национальная черта - считать, что все лично у тебя плохо и принижать собственные достижения, а также считать, что честным путем добиться больших доходов невозможно. Вот и поливают вована и питона грязью. Этакий образ страдальца получается.
Вот взять тебя в пример: есть квартира, семья, доходы достаточные для жизни - все замечательно, а ведь лет 5 назад была студенткой и ничего не было. Почему бы не сказать всем, что у меня все здорово? Зачем тебе какие-то другие истории - ты и есть история успеха. И так можно сказать про многих форумчан. Вован как раз не стесняется говорить, что у него все здорово.
Короче хватит плакать и унижаться, давайте считать успешными людьми всех кто добился успеха своим трудом. А чужие доходы и способы их получения пускай завистливые бабки обсуждают.

AlexYakushev

А расскажите, как НАДО жить. А то вроде нормально живётся, не парюсь, но тут понял, что не трачу в месяц 80k. Скажите, эксперты, это обязательно нужно делать?
героин может помочь больше тратить!

tat63

это надо понимать как не подъезжала?
да так, был тут один персонаж, если ты не в курсе. Что-то по итогам этого треда ты его начинаешь плавно напоминать
Когда жили в ГЗ, то ездили на маршрутке или автобусе, если было влом идти. Если хорошая погода, то гуляли.
Правда все равно не понимаю, какое отношение это имеет к Слаеровским тратам в месяц и уж тем более к ипотеке.

bsarus7

а ты что не читал те эпичные треды? срочно наверстать!

AlexYakushev

я помню про сосису и гречу, и про маршрутку, но чем все закончилось хз

Nitouche

жена от него ушла, а он сам перестал писать на форуме.

votsoral

справедливо

mick16

а _NATASHA_ его вторая жена что ли?

bsarus7

да, как минимум вторая

bsarus7

ну не совсем, пару раз оно еще всплывало, там было про эммиграию в кетай и про копиразм фотки с новой супругой.
Что характерно пока был добряк шаллер - фоточка исправно выпиливалась, а щас смело бороздит просторы флокала и что-то не видно обещаной тысячи исков на мильоны рублей.

Nitouche

это так наташа вроде была замужем за другим челом и это вроде одна из девиц со знаменитой фотки про девушек ММ и еще вроде это как она не дала кошу. :grin:

stm8796412

Дай сцылку на фото

bsarus7

какое? девушек с мехмата не видел?
вот тут есть http://kinfo.ru/Forum/Thread/d1234ff5-da37-4287-8266-697d088...
а по флокалу лень искать но недавно несколько раз постили точно

AlexYakushev

а _NATASHA_ его вторая жена что ли?
он че развелся и уже на наташе какойто женился, или как?

bsarus7

да, причем наташа это та которая на фото девушек с мехмата.

mick16

Слаер ты сплетник высшей категории
У тебя наверное досье по каждому форумчанину :grin:

GavrilovRV

кто из них наташа?

mick16

втоаря слева(рыжая)

vodolei

А расскажите, как НАДО жить.
надо жить так, чтобы на все посты слаера про его траты можно было написать: "нищеброд! я трачу на все это в три раза больше, и у меня четыре ховера, а не два!"

mick16

Вот её фотки в Фотофорумчан

Pavel2009

в которой, на мой взгляд, хорошо изложено почему ипотеку считают кабалой.
Там нет самых главных для России вещей:
Огромных переплат застройщику за саму квартиру и банку за завышенные проценты по ипотечному кредиту.

Nitouche

Огромных переплат застройщику за саму квартиру и банку за завышенные проценты по ипотечному кредиту.
как же Вы заебали. откуда такие данные бухгалтерию ведешь

bsarus7

бухгалтерию ведешь

да, подбивает рублик к рублику сколько удается отжать родительской пенсии.

lobo82

и еще вроде это как она не дала кошу.
Такого насколько мне известно не было.
Ты путаешь ее с Карниенкой :)

tat63

Огромных переплат застройщику за саму квартиру
Каждый товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель.

Pavel2009

откуда такие данные бухгалтерию ведешь

Да, именно так.
Плюс собственный опыт строительства.
То что в статье написано это для совсем молодых и неопытных, инструкция совсем не разориться и в говно не вляпаться.

mick16

 Плюс собственный опыт строительства.
Болвансон - сколоченный на уроке труда скворечник не в счет

Pavel2009

Каждый товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель.
Ассоциация оценщиков России с тобой не вполне согласна. Кроме сравнительного есть ещё восстановительный и доходный метод определения цены.

Nitouche

уди нахуй отсюда не позорься. строитель. работать лучше пойди

Pavel2009

не позорься. строитель. работать лучше пойди
 Тебя строители чем-то обидели что ли?
Дрель что ли  в попу запихали?

mmn267

Тебя строители чем-то обидели что ли?
это ты строителей только что обидел, назвав себя таковым

Pavel2009

это ты строителей только что обидел

Я по работе довольно часто сейчас строителей обижаю, но только плохих.

mick16

Может все таки раскроешь тайну кем работаешь?

mori

из народа (гг муж немосквич, папа небогатый, дело любимое, связей нет, услуга хорошая
:D

Rich62

связей нет
а форумлокал? :grin:

GavrilovRV

И зашибаешь 400+к ежемесячно? Расскажи свою историю успеха

odarka

ну хз, другую искать? а зачем ей выпизживать?

odarka

охуенно, еду надо жрать хорошую и вкусную. это дораго

odarka

в чем успех-то? просто все нормально

GavrilovRV

ну хз, другую искать? а зачем ей выпизживать?
Ну уйдет к Слаеру, например, а тебя из хаты выпиздит. Что тогда? И что значит другую искать? Это же тебе не брелок от машины. Тут как повезет, до седых мудей искать можно.

odarka

форсмажоры бывают всегда
Что тогда?

а что делать, если у тебя ебатека и с работы выпиздили?
Тут как повезет, до седых мудей искать можно.
ебатеку тоже можно до седых мудей платить. а можно и не платить.

GavrilovRV

Да, но когда ты зависим от своей жены или тестя это дает -100 к морали

odarka

ну так и пиши. А если зависим от банка, это сколько минуса к морали?

GavrilovRV

тоже -100, но это лет на 5-7, а перед женой пресмыкацца всю жизнь :)

mori

Поменьше, но я и работаю полдня только

GavrilovRV

Историю успеха-то расскажи, с циферами желательно :)

mori

непримечательная же)
вкратце

GavrilovRV

Ух ты, молодец. На сколько прибыльное дело?

anton95

Неплохой результат за полдня, иные год будут за 400 работать

tsonevad

Газетчики круто конечно посчитали...

Такого в принципе быть не может хотя бы исходя из того, что 1,13^5~=1.84, что соответствует тому что тупо взял деньги и через 5 лет одним разом отдал с процентами, то есть больше пользовался деньгами чем при постепенном погашении.

Zmey

они просто перепутали "общую выплату" с "общей переплатой"

tsonevad

Да, точно
Но тут такой еще интересный момент:
При вычислении месячной процентной ставки почему то кредитные калькуляторы по интернетовским формулам делают так: годовую процентную ставку (например 13%) делят на 12, хотя надо 1.13)^(1/12)-1 )*100%, и получают больше, чем в соответствии с правилами ЦБ РФ ( Указание ЦБР от 13 мая 2008 г. N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" ).
В данном конкретном примере, при ежемесячном платеже 45.5 у меня вышло, что кредит был выдан не 2млн а 2млн 53 тыс.
Кто сталкивался, как на практике банки пишут в договорах формулу расчета?

tat63

Кто сталкивался, как на практике банки пишут в договорах формулу расчета?