Материнский капитал для погашения ипотеки

volga042

Собирались мы тут погасить частично ипотеку материнским капиталом. Обнаружился неожиданный подвох. Пенсионный фонд требует, чтобы мы написали расписку, что после того как расплатимся с кредитом, передадим половину квартиры детям. Если половина квартиры будет у детей, продать ее просто так уже не получится. Органы опеки будут требовать, чтобы детям взамен предоставили доли в равноценной или большей квартире. Это казалось бы не проблема, потому что если мы эту квартиру будем продавать, то только чтобы купить побольше. Вот только новую мы думали тоже брать в ипотеку, а тогда банк не разрешит передать доли в ней детям. Соответственно с ипотекой на новую квартиру выйдет облом. Если вдруг решим трактор заводить, то тоже будет проблема с продажей. Так что теперь думаю: стоят эти 400к такого гемора?
Кто-нибудь тут использовал материнский капитал для погашения ипотеки? Были потом проблемы с продажей?

alexanderqxd

Кто-нибудь тут использовал материнский капитал для погашения ипотеки? Были потом проблемы с продажей?
В инете полно тем про проблемы с продажей квартир купленных с мат. капиталом.
Мат. капитал это вообще дикий обман. Деньги хер куда можно пустить

Julia15

передадим половину квартиры детям
Про половину это какое-то толкование ПФ. В законе просто выделение долей супругу и детям, сотая доля это тоже доля.
Пока многие выкручивались тем, что обязательство не выполняли с первой квартирой и продавали без проблем, пока что эффективного механизма отслеживания выполнения в срок нет, но в будущем может и изменится.

volga042

Про половину был не прав. Действтеьльно, можно выделять любые доли.
Наверное все-таки будем брать материнский капитал. Попробуем обязательство о передаче долей не выполнять. Но даже если придется, не думаю, что бодания с органами опеки займут по трудозатратам больше 1 человеко-месяца. Так что вроде-бы выгоднее брать.

sermihter

Наверное все-таки будем брать материнский капитал. Попробуем обязательство о передаче долей не выполнять. Но даже если придется, не думаю, что бодания с органами опеки займут по трудозатратам больше 1 человеко-месяца. Так что вроде-бы выгоднее брать.
А потом дети вырастут и окажется, что их в правах ущемили, отожмут квартиру у кого-нибудь? :)

a10047

Пока многие выкручивались тем, что обязательство не выполняли с первой квартирой и продавали без проблем, пока что эффективного механизма отслеживания выполнения в срок нет, но в будущем может и изменится.
Ага. Я тут в инете читаю советы покупателям жилья. И там короче, советуют проверять, что если была хата куплена с использованием мат. капитала, то детям было выделено, что должно. Иначе, потом могут потребовать квартиру назад, т.к. не были соблюдены права детей.

grodyz

Как думаете, толковый вариант последний взнос по ипотеке не выплачивать, чтобы не наступило время исполнять обязательство по выделению доли детям, а вместо этого взять другую квартиру в новую ипотеку, а по старой ипотеке предложить банку продать квартиру, забрать себе на погашение долга, а остальное отдать владельцу?

monyakneo

Отличный план. Но у меня сомнения, что владельцу в итоге достанется устраивающая его сумма.

grodyz

Ладно, другой план - все то же самое, но квартиру продает не банк, а ты сам с согласия банка.

sermihter

Как думаете, толковый вариант последний взнос по ипотеке не выплачивать, чтобы не наступило время исполнять обязательство по выделению доли детям
Обязательство по выделению доле разве только после полного погашения ипотеки возникает?

Rich62

Обязательство по выделению доле разве только после полного погашения ипотеки возникает?
вроде как нет - или что-то в законодательстве менялось?

grodyz

По условиям первого поста:
Пенсионный фонд требует, чтобы мы написали расписку, что после того как расплатимся с кредитом, передадим половину квартиры детям.

MSLK

И там короче, советуют проверять, что если была хата куплена с использованием мат. капитала

Для начала, как они советуют проверять, что квартира была куплена с использованием материнского капитала? У продавцов на руках договор к/п с ипотекой, погашенная закладная из банка и свидетельство о праве собственности без обременений. В каком месте должен быть виден материнский капитал?

Julia15

Обязательство по выделению доле разве только после полного погашения ипотеки возникает?
Оно возникает после оформления права собственности (точнее дается 6 мес с этого момента в РФ вроде бы оно оформляется после ее погашения.

lexa172

Оно возникает после оформления права собственности (точнее дается 6 мес с этого момента в РФ вроде бы оно оформляется после ее погашения.
это не так, просто в свидетельство о праве собственности указывается обременение

LizaLegal

Могу написать лишь про распределение долей.
Недавно оформляли договор-купли продажи с частичной оплатой мат.капиталом (напрямую продавцу из пенсионного фонда детям прописали в договоре по 1/8 доли (как раз из соображений, что если надо будет продать - то детей не выпишут в меньшую площадь сейчас документы поданы в пенсионный, ждём перечисления 450к продавцу.
PS: Размер доли вроде бы нигде не прописан в явном виде, сделайте официальный запрос в пенсионный по поводу размера доли, я бы даже советовал сформулировать вопрос так "Могу ли я при погашении мат.капиталом выделить долю Х(какую вы хотите) на ребёнка/детей?". По идее должен быть положительный ответ.

bloxa

Я тоже столкнулся с использованием материнского капитала - гасил им часть ипотеки, при этом написал нотариальное обязательство в ПФР выделить доли на детей через полгода после получения собственности. Сейчас есть возможность полностью погасить ипотеку, но склоняюсь к варианту этого не делать (или оставить в качестве долга символическую сумму). тогда у меня не возникнет обязательства сейчас выделять доли детям (с последующим геморроем с органами опеки, если в будущем будут сделки с недвижимостью).
В случае, если эту квартиру буду продавать, а новыую покупать, думаю, можно будет договориться с органами опеки выделить доли детям в новой квартире

oldher

а сейчас в чей собственности квартира?

volga042

В случае, если эту квартиру буду продавать, а новыую покупать, думаю, можно будет договориться с органами опеки выделить доли детям в новой квартире
Если новую покупать без ипотеки, то конечно удастся. А если снова с ипотекой, то могут быть сложности. Она же в залоге у банка будет.

bloxa

в моей с банковским обременением

bloxa

а вообще если использовать материнский капитал для покупки квартиры, то в будущем можно получить геморой.если возникнет необходимость продать подобную квартиру, то из-за выделения доли детям будет проблематично (из-за органов опеки). и из-за этого нужно будет делать скидку покупателям как раз примерно на размер мат.капитала

oldher

в моей
а вот это что ты имел в виду:
обязательство в ПФР выделить доли на детей через полгода после получения собственности.
а вообще если использовать материнский капитал для покупки квартиры, то в будущем можно получить геморой
так тред с этого и начался

DEEAGLE

Кто-нибудь тут использовал материнский капитал для погашения ипотеки? Были потом проблемы с продажей?
Использовал. Продавать не планирую, потом ещё что-нибудь возьму.
А вообще, думаю, проблема решаемая.

Julia15

И там короче, советуют проверять, что если была хата куплена с использованием мат. капитала, то детям было выделено, что должн

Ну а какой сейчас реальный механизм проверки есть?
Если дети не прописаны и не вписаны во внутр паспорт, т е совсем не очевидно, что они есть у продавца в принципе.

DEEAGLE

Ну а какой сейчас реальный механизм проверки есть?
Выписка из ЕГРП

Julia15

Выписка из ЕГРП
Так если обязательство не выполнено и дети не имеют следов существования (прописки, какой-либо собственности, вписания в паспорт родителей то что покажет выписка? Или там будет информация о сделке с участием мат капитала?

DEEAGLE

Выписка покажет либо применение материнского капитала, либо ипотеки. В случае ипотеки надо будет в банке узнавать, применялся ли при первоначальном взносе или для частичного досрочного погашения материнский капитал.

Julia15

Выписка покажет либо применение материнского капитала, либо ипотеки. В случае ипотеки надо будет в банке узнавать, применялся ли при первоначальном взносе или для частичного досрочного погашения материнский капитал.
Даже если квартира была передарена родственнику и он детей не имеет?

DEEAGLE

Выписка о переходе права содержит историю состояний, а не текущий статус.

Julia15

Выписка о переходе права содержит историю состояний, а не текущий статус.
Я про ситуацию вполне реальную.
Соседи купили перед отъездом новостройку в Питере, потом погасили кредит и использовали мат капитал, дальше подарили своим мамам, каждой по 50%, чтобы избежать налога как нерезидентам.
Скоро 3 года будет, получается, что если продавать, то могут потребовать справку из банка об ипотеке предыдущих владельцев?

bloxa

Я тоже продавать не планирую- но поди загадай что будет через 20 лет

stm6658674

В случае ипотеки надо будет в банке узнавать, применялся ли при первоначальном взносе или для частичного досрочного погашения материнский капитал.
а я могу узнать в банке, сколько у тебя денег?

vanche

наверное, можно попросить собственника предоствавить справку из банка.

sirius7

Я тоже продавать не планирую- но поди загадай что будет через 20 лет
Через 20 лет дети станут совершеннолетними и никаких проблем с органами опеки уже не будет. Просто будет продаваться квартира с несколькими взрослыми собственниками, вполне обычная ситуация.

bloxa

ну а если продавать через 10 лет?

sirius7

проблемы с детьми зато могут бытьи вряд ли кто-то будет покупать у тебя такую квартиру,рискуя нарваться на суды от уже совершенолетних детей, не получивших свою долю квартиры
Не будет никаких проблем, если детей сделать собсвтенниками. Тем более, что именно это и обязуешься сделать, когда используешь мат. капитал.

sirius7

ну а если продавать через 10 лет?
Если дети еще несовершеннолетние, то значит ожидает геморой с органами опеки или делаешь подставу покупателям квартиры. Все же написали уже выше.

gala_78

мы когда искали квартиру, хотели взять квартиру, где несовершеннолетние дети в собственниках
так им опека тупо не разрешила продавать, и сделка сорвалась

LizaLegal

Вроде бы есть правило, что нельзя выписывать детей в меньшую площадь, видимо продавцы не смогли предоставить в опеку такие гарантии.

gala_78

в связи с этим, кстати, вопрос
вот является ребёнок собственником 1/25 квартиры, например, при общей площади 60
его ведь не разрешат прописать на 2.5 метрах в другой квартире?

Julia15

его ведь не разрешат прописать на 2.5 метрах в другой квартире?

Его надо сделать собственником ,а не прописать, в этом и разница.
А насчет долей и площади там и вопрос стоимости жилья будет влиять, при выделении доли в деревне на 100кв м не факт, что в мегаполисе дадут собственность продать

Julia15

наверное, можно попросить собственника предоствавить справку из банка.
Так если собственник сменился, то он разве имеет право просить предыдущего собственника о таких справках?

Julia15

Не будет никаких проблем, если детей сделать собсвтенниками. Тем более, что именно это и обязуешься сделать, когда используешь мат. капитал.
Проблема есть, если дети - собственники, но не имеют прописки в РФ, т к по закону органы опеки дают согласие по месту пост регистрации, а не по месту собственности, т е вопрос получения согласия остается открытым, при этом выделение собственности за пределами РФ опекой не рассматривается.

Barclay

понауеханы лицемерные твари - уехали и пиздят оттуда какая рашка плохая, не платя ни гроша налогов, при этом халяву от кровавого режима с удовольствием берут.
поубивав бы! :mad:

Rich62

А насчет долей и площади там и вопрос стоимости жилья будет влиять, при выделении доли в деревне на 100кв м не факт, что в мегаполисе дадут собственность продать
а ты уверен в этом? я общался со специалистом из опеки, шла речь как раз о том, чтобы из московских метров перескочить в подмосковные, стоимость жилья различается фактически в 2,5 раза (московское естественно дороже мне сказали, что вопросов не возникнет

Relum

Ага. А если дети в суд подадут отсудят им причитающееся :)

sirius7

А на каком основании в суд подадут и что отсуживать будут? Если долю свою они получили и в совершеннолетнем возврасте продали. Никаких прав при этом не ущемляется и все по закону.

Relum

Имела в виду ситуацию, когда им не выделили долю, подписав обязательство выделить, а потом продали квартиру

Iness

По работе бываю в Росреестре. Чего только не наслушаешься... Например, тетя одна рассказывала. Они с мужем обычные москвичи, когда-то приватизировали квартиру на себя и на сына. Сынок вырос, хорошо зарабатывает, живет где-то отдельно. И в один прекрасный момент заявляет родителям: отдавайте мне мою долю деньгами. Или же я продам свою долю какому-нибудь дяде. Родителям ничего не оставалось, как взять кредит.. Квартира московская, сумма не маленькая, зарплаты у них низкие. Она сказала: "Никогда в жизни бы не подумала, что будет так.."

Iness

Я для себя решила, что не буду использовать материнский капитал по той причине, что квартира только моя и мужа и никого более, дети при моей жизни на нее не должны претендовать.

andrey_bor

что не буду использовать материнский капитал по той причине
вообще его не только на жилье можно использовать

Iness

ну я имела в виду, что не буду использовать его на приобретение жилья.

Jhon_Doe

родители могут обязать сынка выплачивать алименты

Rich62

Я для себя решила, что не буду использовать материнский капитал по той причине,
можешь сработать маткапитал на покупку какой-нибудь квартиры в замкадье, все более лучшее вложение, чем на возможную пенсию-учебу

penzinne1

родители могут обязать сынка выплачивать алименты
Не говоря уже о том, чтобы не дать получить эту квартиру по наследству. Какой-то чисто финансово идиотский поступок. :confused:

basvar1

родители обязаны содержать детей, дети обязаны содержать родителей - все нормально