Досрочное погашение ипотеки

Faith

В связи с планами на улучшение жилищных условий хочу позадавать опытным форумчанам некоторые вопросы :)
Заранее благодарю за ответы
Первый вопрос, который не могу никак понять:
Досрочное погашение
Действительно ли при частичном досрочном погашении (считаем, что штрафов нет) гасится тело кредита и уменьшается общая сумма переплаты за него?
Или сколько банк планировал - столько и возьмет, просто я раньше ему отдам эти деньги?
Или в разных банках по-разному?

mick16

первый варианта - уменьшается тело кредита и соответственно переплаты за него, иначе смысла в досрочном погашении мало
В догвоорах прописывается формула до дня как считаются проценты и у тебя при досрочном погашении будет перерасчет - или платежи в месяц будут меньше или по времени меньше будешь платить(в зависимости от условий банка)

Faith

первый варианта - уменьшается тело кредита и соответственно переплаты за него, иначе смысла в досрочном погашении мало
если так - то отлично
а то я думал вчера, пришел к выводу, что иначе досрочное погашение вообще не выгодно (с учетом инфляции)

mick16

Покупать в Москве или Подольске собрался? :grin:

Faith

еще такой вопрос
при фиксированном доходе больше денег дадут если выплаты аннуитетные, а не дифференцированные, так как там в начале платежи меньше?

Faith

смотря сколько дадут
приоритет Москва, но если на Москву не дадут, тогда Подольск

mick16

думаю лучше в конкретных банках поузнавать на сколько ты можешь расчитывать при тмо или и ном доходе- у многих на сайте есть калькулятор

Faith

не на всех сайтах нормальные калькуляторы
вот в рекомендованных в этом разделе Абсолют банке и Дельта Кредите - недокалькуляторы какие-то
они, например, не дают одновременно указать первоначальный взнос и доход
например, я указываю доход, они (Дельта) мне считают сумму, которая меня устраивает, но при этом нужен первоначальный взнос такой величины, какой у меня нет

Faith

плюс не везде понятно, считается ли суммой кредита часть, которую дает банк
или часть, которую дает банк, + мой первоначальный взнос
вот на сайте Сбера калькулятор отличный в этом плане, все ясно, вводишь сумму, которую тебе добавляет банк, но у Сбера только аннуитет, а я еще не определился, хотя склоняюсь к нему

mick16

 
например, я указываю доход, они (Дельта) мне считают сумму, которая меня устраивает, но при этом нужен первоначальный взнос такой величины, какой у меня нет

Максимальная сумма кредита определяется ЗП и первоначальным взносом.
Если у тебя маленький первоночальный взнос, то логичнее его указать, дабы понять на какую сумму ты можешь расчитывать

a10060

Для начала уточни какой тип платежей - аннуитентный/дифференциированный.
Во вторых мыслить категориями "переплата" - это справедливо для нулевой инфляции или для коротких кредитов.
Для аннуитентов есть два способа погашения: уменьшение сроков при сохранении размеров платежа либо уменьшение размера платежа при сохранении сроков.
В твоих терминах, "переплата" будет уменьшаться в любом случае.

Faith

Если у тебя маленький первоночальный взнос, то логичнее его указать, дабы понять на какую умму ты можешь расчитывать
вот когда я указываю свой первоначальный взнос - он мне выдает сумму, которая меня не устраивает, но и ежемесячные платежи сильно меньше того, что я могу позволить себе - и это мне неинтересно :)

mick16

суммой кредита обычно называется сумма, которую дает банк
У дельты в этом плане четко написано - сколько банк, сколько своих денег

q2wwwq2

плюс не везде понятно, считается ли суммой кредита часть, которую дает банк
или часть, которую дает банк, + мой первоначальный взнос
разумеется сумма кредита - та которую дает банк и котрую тебе надо возвращать с процентами потом

Faith

Во вторых мыслить категориями "переплата" - это справедливо для нулевой инфляции или для коротких кредитов.
я понимаю это
будем считать, что у нас аннуитет

Faith

Для аннуитентов есть два способа погашения: уменьшение сроков при сохранении размеров платежа либо уменьшение размера платежа при сохранении сроков.
какой вариант мне позволит заплатить в конечном итоге меньше?

mick16

вот когда я указываю свой первоначальный взнос - он мне выдает сумму, которая меня не устраивает

у дельты проде 20% минимум первоночальный взнос
Т.е. кредит максимум тебе дадут в 4 раза больше, чем у тебя есть, сколько бы ты там ЗП в калькуляторе не ставил
У сбера по молодой семье с ребенком вроде 10% можно первоночальный взнос - ты по идее должен проходить

a10060

насколько я помню, одинаково.

mick16

какой вариант мне позволит заплатить в конечном итоге меньше?

ИМХО выгоднее оставлять ту же сумму платежа, при этом уменьшать срок кредита - тогда каждый месяц быстрее будет погашаться основной долг, а значит меньше будут проценты

Faith

тогда каждый месяц быстрее будет погашаться основной долг, а значит меньше будут проценты
но в этом случае я буду платить большую сумму сейчас
а то я буду платить потом, когда инфляция обесценит мой платеж

Faith

У сбера по молодой семье с ребенком вроде 10% можно первоночальный взнос - ты по идее должен проходить
не подхожу :)
ребенка нет :)
так что 15%
ну наскребу я 15% :)
в Дельте тоже 15% минимум, но в калькуляторе они ставят больше, когда я по доходу считаю

mick16

но в этом случае я буду платить большую сумму сейчаса то я буду платить потом, когда инфляция обесценит мой платеж
если ты считаешь, что инфляция обесценит твои платежи, то тогда зачем вообще погашать досрочно?

a10060

сделай себе калькулятор в экселе и пойграйся.
функция ПЛАТ или ПЛТ - посмотри хелп.
ЗЫ: я гасил срок, мне так психологически комфортнее. платежи не так ощутимо уменьшаются при досрочке:)

Faith

я ничего не считаю, я пытаюсь выяснить истину :)

a10060

Истины не существует! :grin:

Faith

Проф, ты брал в Дельта Кредите, да?
какое мнение составил, какие есть недостатки и достоинства?

Faith

а ты где брал? :)

mick16

хз почему больше считают - позвони в банк и узнай
Может для 15% первоночального взноса какие-то допусловия нужны или у них калькулятор под 30% заточен и другое не выдает

mick16

да в целом положительно
Общаться было приятно
Поначалу платежи гасились у них в офисе на Библиотеке Ленина, затем они с БГСВ банком договор подписали и в отделениях этого банка погашал кредит.
В общем в целом понравилось - каких-то косяков с их стороны не припомню

Faith

а на этапах проверки документов и оценки квартиры все нормально было?

Faith

плюс еще вопрос
если оценщик, с которым работает банк, оценивает квартиру меньше, чем хочет за нее продавец, то что?
а насколько это частое явление?

mick16

да

a10060

В райффе. Но это давно было. Еще в 2005. Сейчас это более массовый продукт.

mick16

если оценщик, с которым работает банк, оценивает квартиру меньше, чем хочет за нее продавец, то что?

ничего страшного
Просто сумму, которую дает банк считается считается от той стоимости, что насчитал оценщик
Условно говоря, если банк дает 80% от стоимости жилья
Продавец продает хату зя 1 лям 100тыс, а оценщик оченил в 1 лям, значит банк тебе даст 800тыс, а тебе тогда придется 300тыс из своего кармана платить
поэтому лучше не в притык иметь первоначальный взнос а чуть больше
У меня вроде разница между запрашевоемой ценой и оценкой не сильно разнились

Faith

спасибо
следующий вопрос :)
чем я рискую и что должен буду делать самостоятельно, если не буду обращаться к риелтору?

mick16

Ну если риелтор нормальный, то
1) он точно будет знать какие именно доки нужны
2) сделает первоночальную проверку этих доков
3) сам будет эти доки возить в банк и регулировать вопросы разные(типа договариваться об оценки, договариваться о дате подписания договора и.т.п.)
В принципе думаю и сам можешь это сделать
Я через риелтора делал, если что могу дать контакт

Faith

понятно
контакт давай, обращусь, если решу привлекать риелтора

Faith

имеет ли смысл подавать документы на получение кредита в несколько банков сразу?
чтобы потом выбрать тот, где больше дадут и т.п.

mick16

я подавал в дельтакредит и в банк Москвы
все ок было
Просто в Банске Москвы в самом конце попросили военный билет - справка из аспы их не устроила, а он у меня был в процессе получения
В итоге взял в дельтакредите

Aksuwa

У меня ипотека тоже в Дельте - я доволен. Когда брал то подавал документы параллельно в Нордеа банк.
Выбрал Дельту, т.к.: во-первых они сразу согласились на нужную мне сумму и нужный мне срок кредита. Нордеа тоже одобрил сумму, но срок поставил на 10 лет больше.
Во-вторых с Дельтой намного приятнее общаться - на каждую встречу - отдельная переговорная выделялась, в т.ч. и на сделку, сразу прикрепляется свой менеджер, которому звонишь по любому вопросу.
В Нордеа напротив, когда общаешься с менеджером - то стоишь у стойки, как в Сбере около Универа, она сидит - смотрит как на идиота (положил перед тетькой документ - ответ: "не надо мне на стол ничего класть!")
По поводу риелтера - если очень хочется, то советую пользоваться их услугами только для покупки квартиры. С ипотекой же очень легко разобраться и самостоятельно, тем более в Дельте очень вежливо и подробно тебе все объяснят. Если нужен контакт риелтера - могу дать нашего, ее услуги обошлись нам тогда в 2% от стоимости квартиры. Качеством услуг остался очень доволен - и организацией осмотра объектов, и консультациями на самих объектах (в процессе общения с риелтерами продавцов и ее работой на самой сделке, и дальнейшим сопровождением до получения акта передачи квартиры.
Но как тут правильно пишут, реально все сделать и самому, ничего сложного тут в общем-то нет. Только чуть выше риск, что риелтер продавца тебя наебет на сотню-другую (особенно если у них Инком, например)

vladikslav

чем я рискую и что должен буду делать самостоятельно, если не буду обращаться к риелтору?
Я делал самостоятельно, варианты квартир брал из winner, смысла в риэлторе сейчас не вижу. Юридическую чистуоту квартиры банк+страховая проверят гораздо лучше любого риэлтора.

Faith

к бравшим в Дельте вопрос такой
там просят 2-НДФЛ за предыдущий и текущий годы
оценку суммы кредита пишут, что вынесут по последним 12 месяцам
а если у меня такая ситуация, что из последних 12 месяцев я работал только 6 - это может сильно повлиять на сумму кредита и вообще на положительное решение?
вот в Сбере за 6 мес просят

Aksuwa

Ну теоретически может, т.к. существенно меньше среднемесячный доход за год будет.
НО я бы посоветовал записаться на встречу и пообщаться лично, т.к. нет 100% жестких требований - и они наверное могут пойти навстречу в данной ситуации. Могу тебе дать контакт непосредственно менеджера из Дельты, который вел мой договор (в офисе на Серпуховской). Ведь у банков же есть варианты, как давать кредит людям вообще без НДФЛ (по справке по форме банка!)

mick16

У меня было так - за год зарплата сильно выросла
Когда они посчитали среднюю до 2-НДФЛ то, то получилось естественно ниже нынешне
Я поговорил с менеджером, мол так и так сейчас то мне зарплату подняли
В итоге он сказал и - привози с работы справку, что у тебя такая-то зарплата
В отделе кадров написали нужную справку, причем впихнули туда номер первого попавшегося приказа(в справке должно быть написано было, что по такомо ту приказу ЗП такая-то)
И все прокатило - расчитали мне не по средней, а по текущей зарплате

Faith

понятно
значит, индивидуальный подход, можно поговорить

Faith

а имел ли кто дело с АИЖК ?
никак не пойму, в чем заключается их функция?
если работать через них - то лучше условия, чем если обращаться к их партнерам напрямую?

Faith

когда подают заявку на кредит, указывают сумму, которую хотят получить?
или банк сам скажет - выдам любое количество до X руб.?

mick16

указываешь сумму которую хочешь получить, а банк потом свою назначает(она может и совпасть, а может быть и меньше)
Напримре я просил 35тыс баксов, мне одобрили 34800
Почему именно столько - хз

a10060

По моему опыту: юридическую чистоту сделки ни Банк, ни страховая не проверяют.
Риэлторы тоже этого стараются не делать. Так что, лучше проверять ее самому, ну либо специально юриста под эту проверку взять.

kornienkoigor82

информация 2ух месячной давности:
-Дифференцированных платежей - нет нигде сейчас, только аннуитент.
-ср. з\п по 2ндфл считается в дельте за последние 6 месяцев.
-в дельте погашения только уменьшением платежа - но не срока(правда может в другой программе можно по другому).
-услуги риэлтора обошлись в 2% от стоимости квартиры (не жалею так как времени на всю лабуду которую она делала у меня совсем не было - да плюс тебе придется дофига читать чтоб не вляпаться куда нибудь)
- у дельты есть минусы: они берут комиссию за взятие, и при досрочной оплате у них штраф в 2тыс(надеюсь это снимут когда нибудь, но факт что платить досрочно стоит тока большими сумами досрочная оплата только через год.
Если что еще надо спрашивай - информация достаточно свежая

kornienkoigor82


когда подают заявку на кредит, указывают сумму, которую хотят получить?
или банк сам скажет - выдам любое количество до X руб.?
придешь в банк подавать заявление - тебе посчитают ср з.п. исходя из нее и твоих возможностей по платежам посчитают возможную сумму кредита, ее и напишут в заявке - но банк может одобрить как меньшую так и большую чем насчитанная сумму.
У меня в обоих случаях сумма была больше, видимо потому что заявлял не максимальную сумму. лучше конечно больше одобряться, практически все поднимают планку по стоимоти квартиры

kornienkoigor82


Так что, лучше проверять ее самому
расширенную архивную выписку по квартире дают только юр. лицам, так что тут гемороя много. надо либо довреиться банку и страховой(что не очень - много косяков мимо них проходит: 2 случаях со знакомыми - они сами находили косяки в доках после одобрения квартиры банком либо довреять это дело юристам\риэлторам

kornienkoigor82

по аижк - много гемороя и всяких неудобств, хотя бы та же регистрация московская. ну вообщем если есть желание и упорство то можно, положительный опыт у сотрудника есть по АИЖК

a10060

еще должны давать владельцу.
ну и как обычно у нас: за красивые глаза/конфеты/деньги.

Faith

спасибо за ответы, как назреют еще вопросы - спрошу
то есть можно соваться в Дельту с 2-НДФЛ, где доходы только за полгода последние?

Bear185

их функция: выдавать дешевые кредиты населению за счет государства
напрямую у них и нельзя взять кредит, нужно обращаться к партнерам

AntonyoXXX

Для аннуитентов есть два способа погашения: уменьшение сроков при сохранении размеров платежа либо уменьшение размера платежа при сохранении сроков.
какой вариант мне позволит заплатить в конечном итоге меньше?
если планируешь регулярно досрочно погашать - то вариант с сохранением сроков лучше, т.к. у тебя будет больше денег оставаться чисто на досрочное погашение (в другом случае эти деньги пойдут погашение процентов + тела кредита) - соотв. тело кредита будет уменьшаться быстрее.

mick16

если планируешь регулярно досрочно погашать - то вариант с сохранением сроков лучше, т.к. у тебя будет больше денег оставаться чисто на досрочное погашение (в другом случае эти деньги пойдут погашение процентов + тела кредита) - соотв. тело кредита будет уменьшаться быстрее.
Бредятина
Вот тебе расчеты ипотечного калькулятора:
http://www.irn.ru/calc/
Предположим начальные условия были такие:
Стоимость квартиры: 150 000.00 руб.
Первоначальный взнос: 50 000.00 руб. (33.33%)
Размер кредита: 100 000.00 руб.
Ставка кредита: 10 % годовых
Срок кредитования: 10 лет
Кол-во платежей: 120
Ежемесячный платеж: 1 321.51 руб. или: 0.88% от стоимости квартиры
Полные затраты с учетом процентов: 208 580.88 руб. или: 139.05% от стоимости квартиры
Величина переплаты: 58 580.88 руб. или: 39.05% от стоимости квартиры

Предположим, что мы заплатаили 50тыс и хотим оставить то тже срок кредитования:
Стоимость квартиры: 150 000.00 руб.
Первоначальный взнос: 100 000.00 руб. (66.67%)
Размер кредита: 50 000.00 руб.
Ставка кредита: 10 % годовых
Срок кредитования: 10 лет
Кол-во платежей: 120
Ежемесячный платеж: 660.75 руб. или: 0.44% от стоимости квартиры
Полные затраты с учетом процентов: 179 290.44 руб. или: 119.53% от стоимости квартиры
Величина переплаты: 29 290.44 руб. или: 19.53% от стоимости квартиры

Переплата 29тыс
Предположим мы хотим оставить ту же сумму платежей
Бюджет покупки квартиры: 152 084.60 руб.
Первоначальный взнос: 100 000.00 руб. (65.75%)
Размер кредита: 52 084.60 руб.
Ставка кредита: 10 % годовых
Срок кредитования: 4 лет
Кол-во платежей: 48
Ежемесячный платеж: 1 321.00 руб. или: 0.87% от стоимости квартиры
Полные затраты с учетом процентов: 163 408.00 руб. или: 107.45% от стоимости квартиры
Величина переплаты: 11 323.40 руб. или: 7.45% от стоимости квартиры

получаем, что переплата всег о 11 тыс, ане 29 и возвращается за 4 года, а не за 10
Конечно можно сказать ,что мол разницу в платежах можно пустить на досрочное погашение, но так во втором случае эта разница фактически и пускается на досрочное погашение, а ты предлагаешь это все самому делать.
такой же рещультат переплат и.т.п. в первом случае получится, если каждый месяц досрочно погашать сумму равную разнице в платеежах, но это не всегда возможно хотя бы из-за того, что у банка есть ограничения на досрочные погашения - например по минимальной сумме погашения
ИМХО первый случай(уменьшения платежа) нужно выбирать тогда, когда тебе эти платежи обременительны

AntonyoXXX

но так во втором случае эта разница фактически и пускается на досрочное погашение
у тебя здесь ошибка закралась.
ещё раз повторюсь, при досрочном погашении эта разница вся пойдёт на погашение тела кредита, а не как при обычных платежах на проценты + тело кредита.
и ещё раз повторюсь, мой вывод был для тех, кто собирается постоянно досрочно погашать. в этом случае выгоднее ежемесячно платить как можно меньшую сумму процентов, т.е. стараться быстрее погашать не проценты, а именно тело кредита.

mick16

ещё раз повторюсь, при досрочном погашении эта разница вся пойдёт на погашение тела кредита, а не как при обычных платежах на проценты + тело кредита.

и?
Проценты считаются от оставшегося тела кредита
Меньше тело кредита - меньше проценты

mick16

и ещё раз повторюсь, мой вывод был для тех, кто собирается постоянно досрочно погашать. в этом случае выгоднее ежемесячно платить как можно меньшую сумму процентов, т.е. стараться быстрее погашать не проценты, а именно тело кредита.
посчитай все нормально
Процент от кредита зависит не от платежа, а от суммы долга
После досрочного погашения, в любом из 2 вариантов сумма долга будет одинаковой, соответственно одинаковым будет сумма которая будет погашать процент, а вот сумма которая будет погашать основной долг разная

mick16

Вот специально для тебя:
Случай при уменьшении размера платежа - 50тыс осталось на 10 лет
График платежей по кредиту
Параметры кредита
Стоимость квартиры: 150 000.00 руб.
Первоначальный взнос: 100 000.00 руб. (66.67%)
Размер кредита: 50 000.00 руб.
Ставка кредита: 10 % годовых
Срок кредитования: 10 лет
Ежемесячный платеж: 660.75 руб.
Кол-во платежей: 120
График платежей (руб.) Месяц Ежемесячный платеж Кредит
На проценты По кредиту Всего Погашено Остаток
1 416.67 244.09 660.75 244.09 49 755.91
2 414.63 246.12 660.75 490.21 49 509.79
3 412.58 248.17 660.75 738.38 49 261.62
4 410.51 250.24 660.75 988.62 49 011.38
5 408.43 252.33 660.75 1 240.95 48 759.05
6 406.33 254.43 660.75 1 495.37 48 504.63
7 404.21 256.55 660.75 1 751.92 48 248.08
8 402.07 258.69 660.75 2 010.61 47 989.39
9 399.91 260.84 660.75 2 271.45 47 728.55
10 397.74 263.02 660.75 2 534.47 47 465.53
11 395.55 265.21 660.75 2 799.67 47 200.33
12 393.34 267.42 660.75 3 067.09 46 932.91
13 391.11 269.65 660.75 3 336.74 46 663.26
14 388.86 271.89 660.75 3 608.63 46 391.37
15 386.59 274.16 660.75 3 882.79 46 117.21
16 384.31 276.44 660.75 4 159.23 45 840.77
17 382.01 278.75 660.75 4 437.98 45 562.02
18 379.68 281.07 660.75 4 719.05 45 280.95
19 377.34 283.41 660.75 5 002.46 44 997.54
20 374.98 285.77 660.75 5 288.24 44 711.76
21 372.60 288.16 660.75 5 576.39 44 423.61
22 370.20 290.56 660.75 5 866.95 44 133.05
23 367.78 292.98 660.75 6 159.93 43 840.07
24 365.33 295.42 660.75 6 455.35 43 544.65
25 362.87 297.88 660.75 6 753.23 43 246.77
26 360.39 300.36 660.75 7 053.59 42 946.41
27 357.89 302.87 660.75 7 356.46 42 643.54
28 355.36 305.39 660.75 7 661.85 42 338.15
29 352.82 307.94 660.75 7 969.79 42 030.21
30 350.25 310.50 660.75 8 280.29 41 719.71
31 347.66 313.09 660.75 8 593.38 41 406.62
32 345.06 315.70 660.75 8 909.08 41 090.92
33 342.42 318.33 660.75 9 227.41 40 772.59
34 339.77 320.98 660.75 9 548.39 40 451.61
35 337.10 323.66 660.75 9 872.05 40 127.95
36 334.40 326.35 660.75 10 198.40 39 801.60
37 331.68 329.07 660.75 10 527.47 39 472.53
38 328.94 331.82 660.75 10 859.29 39 140.71
39 326.17 334.58 660.75 11 193.87 38 806.13
40 323.38 337.37 660.75 11 531.24 38 468.76
41 320.57 340.18 660.75 11 871.42 38 128.58
42 317.74 343.02 660.75 12 214.44 37 785.56
43 314.88 345.87 660.75 12 560.31 37 439.69
44 312.00 348.76 660.75 12 909.07 37 090.93
45 309.09 351.66 660.75 13 260.73 36 739.27
46 306.16 354.59 660.75 13 615.32 36 384.68
47 303.21 357.55 660.75 13 972.87 36 027.13
48 300.23 360.53 660.75 14 333.40 35 666.60
49 297.22 363.53 660.75 14 696.93 35 303.07
50 294.19 366.56 660.75 15 063.49 34 936.51
51 291.14 369.62 660.75 15 433.11 34 566.89
52 288.06 372.70 660.75 15 805.80 34 194.20
53 284.95 375.80 660.75 16 181.61 33 818.39
54 281.82 378.93 660.75 16 560.54 33 439.46
55 278.66 382.09 660.75 16 942.63 33 057.37
56 275.48 385.28 660.75 17 327.91 32 672.09
57 272.27 388.49 660.75 17 716.39 32 283.61
58 269.03 391.72 660.75 18 108.12 31 891.88
59 265.77 394.99 660.75 18 503.10 31 496.90
60 262.47 398.28 660.75 18 901.38 31 098.62
61 259.16 401.60 660.75 19 302.98 30 697.02
62 255.81 404.95 660.75 19 707.93 30 292.07
63 252.43 408.32 660.75 20 116.25 29 883.75
64 249.03 411.72 660.75 20 527.97 29 472.03
65 245.60 415.15 660.75 20 943.12 29 056.88
66 242.14 418.61 660.75 21 361.74 28 638.26
67 238.65 422.10 660.75 21 783.84 28 216.16
68 235.13 425.62 660.75 22 209.46 27 790.54
69 231.59 429.17 660.75 22 638.62 27 361.38
70 228.01 432.74 660.75 23 071.36 26 928.64
71 224.41 436.35 660.75 23 507.71 26 492.29
72 220.77 439.98 660.75 23 947.70 26 052.30
73 217.10 443.65 660.75 24 391.35 25 608.65
74 213.41 447.35 660.75 24 838.70 25 161.30
75 209.68 451.08 660.75 25 289.77 24 710.23
76 205.92 454.84 660.75 25 744.61 24 255.39
77 202.13 458.63 660.75 26 203.23 23 796.77
78 198.31 462.45 660.75 26 665.68 23 334.32
79 194.45 466.30 660.75 27 131.98 22 868.02
80 190.57 470.19 660.75 27 602.17 22 397.83
81 186.65 474.11 660.75 28 076.27 21 923.73
82 182.70 478.06 660.75 28 554.33 21 445.67
83 178.71 482.04 660.75 29 036.37 20 963.63
84 174.70 486.06 660.75 29 522.43 20 477.57
85 170.65 490.11 660.75 30 012.53 19 987.47
86 166.56 494.19 660.75 30 506.73 19 493.27
87 162.44 498.31 660.75 31 005.04 18 994.96
88 158.29 502.46 660.75 31 507.50 18 492.50
89 154.10 506.65 660.75 32 014.15 17 985.85
90 149.88 510.87 660.75 32 525.02 17 474.98
91 145.62 515.13 660.75 33 040.15 16 959.85
92 141.33 519.42 660.75 33 559.57 16 440.43
93 137.00 523.75 660.75 34 083.32 15 916.68
94 132.64 528.11 660.75 34 611.43 15 388.57
95 128.24 532.52 660.75 35 143.95 14 856.05
96 123.80 536.95 660.75 35 680.90 14 319.10
97 119.33 541.43 660.75 36 222.33 13 777.67
98 114.81 545.94 660.75 36 768.27 13 231.73
99 110.26 550.49 660.75 37 318.76 12 681.24
100 105.68 555.08 660.75 37 873.84 12 126.16
101 101.05 559.70 660.75 38 433.54 11 566.46
102 96.39 564.37 660.75 38 997.91 11 002.09
103 91.68 569.07 660.75 39 566.97 10 433.03
104 86.94 573.81 660.75 40 140.79 9 859.21
105 82.16 578.59 660.75 40 719.38 9 280.62
106 77.34 583.42 660.75 41 302.80 8 697.20
107 72.48 588.28 660.75 41 891.07 8 108.93
108 67.57 593.18 660.75 42 484.25 7 515.75
109 62.63 598.12 660.75 43 082.37 6 917.63
110 57.65 603.11 660.75 43 685.48 6 314.52
111 52.62 608.13 660.75 44 293.61 5 706.39
112 47.55 613.20 660.75 44 906.81 5 093.19
113 42.44 618.31 660.75 45 525.12 4 474.88
114 37.29 623.46 660.75 46 148.59 3 851.41
115 32.10 628.66 660.75 46 777.25 3 222.75
116 26.86 633.90 660.75 47 411.14 2 588.86
117 21.57 639.18 660.75 48 050.32 1 949.68
118 16.25 644.51 660.75 48 694.83 1 305.17
119 10.88 649.88 660.75 49 344.71 655.29
120 5.46 655.29 660.75 50 000.00 0.00

случай при уменьшении срока кредита 50 тыс на 4 года
График платежей по кредиту
Параметры кредита
Стоимость квартиры: 150 000.00 руб.
Первоначальный взнос: 100 000.00 руб. (66.67%)
Размер кредита: 50 000.00 руб.
Ставка кредита: 10 % годовых
Срок кредитования: 4 лет
Ежемесячный платеж: 1 268.13 руб.
Кол-во платежей: 48
График платежей (руб.) Месяц Ежемесячный платеж Кредит
На проценты По кредиту Всего Погашено Остаток
1 416.67 851.46 1 268.13 851.46 49 148.54
2 409.57 858.56 1 268.13 1 710.02 48 289.98
3 402.42 865.71 1 268.13 2 575.73 47 424.27
4 395.20 872.93 1 268.13 3 448.66 46 551.34
5 387.93 880.20 1 268.13 4 328.86 45 671.14
6 380.59 887.54 1 268.13 5 216.40 44 783.60
7 373.20 894.93 1 268.13 6 111.33 43 888.67
8 365.74 902.39 1 268.13 7 013.72 42 986.28
9 358.22 909.91 1 268.13 7 923.63 42 076.37
10 350.64 917.49 1 268.13 8 841.12 41 158.88
11 342.99 925.14 1 268.13 9 766.26 40 233.74
12 335.28 932.85 1 268.13 10 699.11 39 300.89
13 327.51 940.62 1 268.13 11 639.73 38 360.27
14 319.67 948.46 1 268.13 12 588.19 37 411.81
15 311.77 956.36 1 268.13 13 544.56 36 455.44
16 303.80 964.33 1 268.13 14 508.89 35 491.11
17 295.76 972.37 1 268.13 15 481.26 34 518.74
18 287.66 980.47 1 268.13 16 461.73 33 538.27
19 279.49 988.64 1 268.13 17 450.38 32 549.62
20 271.25 996.88 1 268.13 18 447.26 31 552.74
21 262.94 1 005.19 1 268.13 19 452.45 30 547.55
22 254.56 1 013.57 1 268.13 20 466.01 29 533.99
23 246.12 1 022.01 1 268.13 21 488.03 28 511.97
24 237.60 1 030.53 1 268.13 22 518.56 27 481.44
25 229.01 1 039.12 1 268.13 23 557.67 26 442.33
26 220.35 1 047.78 1 268.13 24 605.45 25 394.55
27 211.62 1 056.51 1 268.13 25 661.96 24 338.04
28 202.82 1 065.31 1 268.13 26 727.27 23 272.73
29 193.94 1 074.19 1 268.13 27 801.46 22 198.54
30 184.99 1 083.14 1 268.13 28 884.60 21 115.40
31 175.96 1 092.17 1 268.13 29 976.77 20 023.23
32 166.86 1 101.27 1 268.13 31 078.04 18 921.96
33 157.68 1 110.45 1 268.13 32 188.48 17 811.52
34 148.43 1 119.70 1 268.13 33 308.18 16 691.82
35 139.10 1 129.03 1 268.13 34 437.21 15 562.79
36 129.69 1 138.44 1 268.13 35 575.65 14 424.35
37 120.20 1 147.93 1 268.13 36 723.58 13 276.42
38 110.64 1 157.49 1 268.13 37 881.07 12 118.93
39 100.99 1 167.14 1 268.13 39 048.21 10 951.79
40 91.26 1 176.86 1 268.13 40 225.08 9 774.92
41 81.46 1 186.67 1 268.13 41 411.75 8 588.25
42 71.57 1 196.56 1 268.13 42 608.31 7 391.69
43 61.60 1 206.53 1 268.13 43 814.84 6 185.16
44 51.54 1 216.59 1 268.13 45 031.42 4 968.58
45 41.40 1 226.72 1 268.13 46 258.15 3 741.85
46 31.18 1 236.95 1 268.13 47 495.10 2 504.90
47 20.87 1 247.25 1 268.13 48 742.35 1 257.65
48 10.48 1 257.65 1 268.13 50 000.00 0.00

Как видим в первый месяц абсолютно одинаковые суммы идут на погашение процентов, а дальше во втором случае суммы меньше, так как тело долга меньше
Добится лучшего результата для первого случая можно если каждый месяц досрочно погашать сумму не меньшую, чем разницу в платежах

Faith

новый вопрос
Пользовались ли вы услугами нотариуса?
Если да, то на каких этапах, какие документы он заверял, и во сколько это обошлось?

kornienkoigor82

тыс, на самой сделке в дельте( проверка документов, оформление ДКП еще что то)

mick16

+1 на сделке в дельта
Это вроде было их условие
вышло тыс 10

wolf-33

Что-то дороговато у вас.
У меня была стоимость услуг нотариуса 8000 р. за ДКП в 2008 г. и 4000 р. за договор дарения в 2011 г.

AKARP

были аналогичные вопросы, правда уже получили ипотеку в ВТБ - с слову, из тех, кто у них брал, может подскажут какие косяки ожидать?
еще не подскажите где можно на халяву на недельку подписку в виннере взять? хочу сориентироваться насколько риелтер у нас адекватный (пока не слишком впечатления, хоть и по совету обратились). Я вообще не понял как в виннере можно подписаться - может не тот сайт (/www.winner.ru) смотрю?

Aksuwa

может не тот сайт (/www.winner.ru) смотрю?
Не тот. У них сейчас много подражателей появилось.
Вот правильный адрес: http://baza-winner.ru/

Aksuwa

правда уже получили ипотеку в ВТБ - с слову, из тех, кто у них брал, может подскажут какие косяки ожидать?
"Получить одобрение на кредит" это совсем не то, что "получить ипотеку". Нужно еще найти квартиру, провести оценку и экспертизу, довести дело до сделки (ведь подходящая вам квартира может продаваться и по альтернативе длиной в несколько квартир!). Одобрение на кредит это самое легкое.

AKARP

Вот правильный адрес: http://baza-winner.ru/
спасибо! Теперь бы еще выяснить как найти хотя бы "подключение" по тарифу "Вторичка" (т.е. за 500р. в месяц). Может кто знает где такое можно поискать? Наверняка те кто покупает этот тариф для себя не против хоть часть денег вернуть
Про проблемы поиска и экспертизы в курсе - месяц уже ищем. Но не уверен, что получить разрешение на кредит это самое легкое)

Aksuwa

спасибо! Теперь бы еще выяснить как найти хотя бы "подключение" по тарифу "Вторичка" (т.е. за 500р. в месяц). Может кто знает где такое можно поискать? Наверняка те кто покупает этот тариф для себя не против хоть часть денег вернуть
Ну технически - элементарно - я-деньгами, или через киви.
А найти 10 людей вряд ли у вас получиться. Проще из гонорара риелтора вычесть эти 4000, раз вас не устраивает то,как он ищет варианты.

AKARP

я просто думал, что может есть инет-площадка, где 10 незнакомых, но желающих на месяц получить такой тариф человек могут найти друг друга и раскинуть 9 штук на 10-х

a10060

омых, но желающих на месяц получить такой тариф человек могут найти друг друга и раскинуть 9 штук на 10-х
Цена вопроса 4000 руб. Вспомни стоимость квартиры - не экономь на спичках.

kornienkoigor82

не покупай это гавно - только зря деньги потратишь, sob.ru и irr.ru, последнее смотреть каждый день.

AKARP

Спасибо, Андрей! Особенно соб.ру понравилось
из рук в руки, конечно, надо постоянно мониторить

Zheka

с слову, из тех, кто у них брал, может подскажут какие косяки ожидать?
взяла перед новым годом ипотеку в втб..
косяки:
1. организация сделки - просто ужасная.. офрмляли сделку 6-7 часов, хотя по мнению всех риэлторов могли уложиться в 3 часа.
2. мы брали кредит в долларах и нас хотели на.бать с курсом. оформили конвертацию в первый раз по завышенному курсу. в суматохе наверняка многие не замечают этого. в итоге с большой неохотой они поменяли нам по внутреннему курсу банка.
3. после оформления сделки опять же непонятно что нужно делать, куда идти, когда приходить, как оплачивать кредит и т.д. вылавливали сотрудников и трясли их. никаких памяток получившим кредит и т.д. Это был первый в моей жизни кредит, поэтому не было ни малейшего понятия как все работает. Пришлось все самой узнавать, звонить на горячую линию, искать инфо на сайте и т.д.

Faith

Юридическую чистуоту квартиры банк+страховая проверят гораздо лучше любого риэлтора.
возвращаясь к вопросу проверки чистоты квартиры
после прочтения истории с покупкой квартиры с МАКС - это утверждение вызывает сомнения :)
поэтому вопрос еще раз:
1. проверяет ли риелтор чистоту квартиры? если по-разному, то проверяют ли ее те риелторы, которых мне тут советовали?
2. нормальный банк + нормальная страховая действительно все проверят? (а то вон в той истории проверили только последнюю сделку)

a10060

да не проверяет никто ничего. Ну может только самые явные косяки. Но глубоко никто не копает. Уже историю прописанных, в только что приватизированной квартире никто смотреть не будет, а это потенциальный риск. Никто не будет смотреть прошлые сделки, а это тоже риск.
Все риски на самом деле на тебе и на страховой. Страховая же сделает все, чтобы эти деньги не платить.

wolf-33

Ты живешь в С.Р. и никто тебе никаких гарантий не даст.
Риэлтор и страховая ничего не проверяют, а только собирают пакет документов.
Страховой даже обычно лень получить оригиналы документов на квартиру, довольствуются присланными по емэйлу копиями.
В страховом случае любая компания попытается повести себя как МАКС и ничего не платить.
Хочешь надежную квартиру? Купи у родственников, у друзей.
Вариант купить новостройку в ипотеку от компании, аккредитованной банком, тоже менее рискованный вариант, чем вторичка с непонятной предысторией.

AKARP

3. после оформления сделки опять же непонятно что нужно делать, куда идти, когда приходить, как оплачивать кредит и т.д. вылавливали сотрудников и трясли их. никаких памяток получившим кредит и т.д. Это был первый в моей жизни кредит, поэтому не было ни малейшего понятия как все работает. Пришлось все самой узнавать, звонить на горячую линию, искать инфо на сайте и т.д.
я думал, что основные сложности до оформления сделки, а не после. А что там еще ожидает, кроме как в определенный период месяца переводить на счет определенную сумму?

Aksuwa

я думал, что основные сложности до оформления сделки, а не после. А что там еще ожидает, кроме как в определенный период месяца переводить на счет определенную сумму?
В дельте на сделке сотрудник банка все очень подробно рассказал. И еще обратил мое внимание на нюансы кредитного договора, о которых я даже не подозревал, когда читал сам. Памятка в пакете документов тоже была.

AKARP

И еще обратил мое внимание на нюансы кредитного договора, о которых я даже не подозревал, когда читал сам
а что за нюансы, кстати? вдруг совпадут с ВТБ :)

Bear185

Скажи, они убрали из договора пункт, что могут в одностороннем порядке поменять процентную ставку?

Faith

еще вопросы по взаимодействию с риелтором:
как оформляются с ним отношения? договор, в котором четко прописано, что он должен делать и сколько за это получит?
на этапе проверки квартиры как мне узнать, что риелтор действительно все проверил, а не сидел сложа руки и сказал потом - отличная квартира, косяков нет?

Aksuwa

на этапе проверки квартиры как мне узнать, что риелтор действительно все проверил, а не сидел сложа руки и сказал потом - отличная квартира, косяков нет?
боюсь, что никак... Но есть такое слово - "репутация"....
Короче, если решили работать с риелтором, имейте дело с проверенным (лучше лично знакомым а не с первым попавшимся из Инкома

Bear185

Это ты меня спрашиваешь? Я своему риэлтору доверял без договора.
В принципе, известно какие документы нужны и какие вопросы стоит проверить. так что если риэлтор эти документы принес (и не нарисовал в фотошопе то можно и самому понять картину.
Список могу написать, когда домой приду. Это немногим больше, чем любой банк требует на ипотеку.

Faith

Это ты меня спрашиваешь?
это я всех спрашиваю, просто на последнее сообщение ответил :)