Как использовать материнский капитал при покупке жилья

Rich62

Хз, использовал ли кто из форумчан возможности этой бумажки, но вот возник следующий вопрос - уверял меня тут один чел, что если квартиру покупать буду я, то хрен я смогу воспользоваться этим самым материнским капиталом, выписанным на мою жену, что единственная возможность использовать его при покупке - это оформлять квартиру на супругу. Учитывая, что она последние 5 лет домохозяйка и возможности кредитные у нее близки к нулю, приобретение ею квартиры по какой-либо кредитной-ипотечной схеме практически невозможны.
Что-то меня эта ситуация с использованием сертификата несколько разочаровывает, хотелось бы мнения знающих, так ли это?

tat63

Я не понимаю в чем проблема? При покупке в ипотеку супруг(а) в обязательном порядке становится созаемщиком. +В ипотеке учитывается совокупный доход семьи. В крайнем случае можно использовать вашу жену как основного заемщика, а вас с вашими доходами как созаемщика.
Советую вам проконсультироваться в банке по этому вопросу (у райффайзена можно вроде даже по телефону).

Rich62

Я не понимаю в чем проблема?
проблема в странном для моего понимания высказывании, что при покупке квартиры мной я не смогу воспользоваться сертификатом, выданным на супругу.
Про созаемщика я знаю.

tat63

проблема в странном для моего понимания высказывании, что при покупке квартиры мной я не смогу воспользоваться сертификатом, выданным на супругу.
Про созаемщика я знаю.
4ая ссылка в яндексе
Если договор ипотеки оформлен на супруга лица, получившего сертификат, в дополнение требуются копия основного документа, удостоверяющего его личность и регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, а также копия свидетельства о браке.

Rich62

все, спасибо, по твоей ссылке нашел, что нужно
С начала 2009 года разрешено направлять средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов и процентов по ним, взятых как владельцем сертификата на материнский капитал, так и ее супругом. При этом ждать трехлетнего возраста ребенка в случае использования сертификата на оплату ипотеки не надо.

подозреваю, все недопонимание из-за оговорки про 2009 год - чел, если не ошибаюсь, квартиру в 2008 приобретал

tat63

Всегда пожалуйста. Если вы ипотеку еще не брали, посмотрите на , может быть вы подходите под условия.

Rich62

спасибо за совет, но по возрасту уже никак не прохожу

Julia15

Насколько я знаю, проблем нет, т к если покупаешь ты, то это все равно совместная собственность, если вы в браке и брачного договора нет. Или в России можно взять ипотеку так, что второму супругу ни долга, ни совместной собственности не будет?
Да и в любом случае после выплаты ипотеки надо всех детей и обоих супругов долевой собственностью наделять.

Aksuwa

Или в России можно взять ипотеку так, что второму супругу ни долга, ни совместной собственности не будет?
Подозреваю что можно, но это все равно будет "имущество, нажитое в браке", а значит в случае развода сможет претендовать на 50%. Так что лучше сразу брать в совместную собственность, дабы супруга тоже чувствовала ответственность перед банком, если что :grin: )

Relum

приличный банк не даст ипотеку без согласия супруга(и).
А в совместную собственность лучше не оформлять по причине налогового вычета.

Aksuwa

А в совместную собственность лучше не оформлять по причине налогового вычета.
а что с налоговым вычетом при совместной собственности?

tat63

а что с налоговым вычетом при совместной собственности?
Вычеты обоих супругов списываются, а получают на руки только один.

Rich62

Вычеты обоих супругов списываются, а получают на руки только один.
эээ, еще раз, для танкистов.
Я покупаю квартиру.
Со стоимости в 2 млн рублей я могу оформить налоговый вычет, 13% - и получить 260 тысяч, уплаченных мной в качестве НДФЛ.
Это все просто, пока квартиру покупаю я один. Что происходит, когда квартира покупается в совместную собственность, мою и супруги?

tat63

Я понимаю это так: Вы могли до брака каждый купить по квартире и получить вычет. Итого 260*2=520. Но при покупке совместной квартиры вычет платится один, а права на него лишаются оба супруга. То есть 260 тысяч.
Я могу ошибаться, но тогда я не понимаю отказов от вычета в пользу супругов.

Aksuwa

Было бы логично, если бы с 4 млн можно было бы получить 260+260 и тогда уже лишать обоих права на дальнейшие вычеты.
Кто-нибудь может дать ссылки на закон какой-нибудь?

Aksuwa

отказов от вычета в пользу супругов.
А это что за зверь и когда используется?

tat63

http://www.pnalog.ru/material/imushestvennyi-vychet-ndfl-pok...
Режим совместной собственности супругов означает, что они обладают равными правами на имущество, нажитое во время брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Это общее имущество супругов независимо от того, кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество принадлежит и тому супругу, который в период брака не имел самостоятельного дохода, например из-за того, что ухаживал за детьми (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, хотя фактически расходы на приобретение квартиры по договору ипотеки понес муж, оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Поэтому право на имущественный вычет по НДФЛ согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному в российском банке, в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. И какого-либо "делегирования" прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется. С этим соглашаются контролирующие органы и Президиум ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220, ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/).
При этом необходимо учитывать следующее. По общему правилу режим совместной собственности супругов предполагает, что доли супругов в праве собственности на общее имущество супругов не определяются (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер имущественного вычета на приобретение жилья распределяется в согласованных собственниками размерах в соответствии с их письменным заявлением (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Совладельцы имущества (в данной ситуации - супруги) вправе распределить между собой вычет в любой пропорции, в том числе и в отношении 100% и 0% (Письмо Минфина России от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524).
При этом НК РФ не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся ранее правом на получение вычета, заявить сумму вычета в размере 0 руб. в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта. С этим соглашаются и налоговые органы (Письма ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838, ФНС России от 26.10.2009 N 3-5-04/1595 (направлено для сведения Письмом ФНС России от 18.11.2009 N ШС-22-3/.

vladikslav

А это что за зверь и когда используется?
Когда оформляешь вычет на квартиру, находящуюся в совместной собственности, налоговая требует принести заявление, подписанное супругами, в котором прописывается в каких пропорциях супруги используют вычет. Самая типичная ситуация, когда 100% вычета получает тот у кого больше зарплата, а второй отказывается от вычета, но в принципе можно сделать так, что каждый получит по 130 тысяч или поделить в других пропорциях. Но получить 2 раза по 260 не получится.
Без такого заявления у меня налоговая 3-НДФЛ не приняла. Поэтому если есть возможность, то лучше не оформлять квартиру в совместную собственность.

tat63

А если оформить квартиру в равных долях на супругов (предлагаемая альтернатива совместной собственности то можно получить 2 вычета?

mick16

если не ошибаюсь, то можно, но только вычеты будут у каждого с 1 млн, т.е. в сумме с двух

sermihter

приличный банк не даст ипотеку без согласия супруга(и).
Более того, по закону для сделки с недвижимостью требуется не просто согласие второго супруга, а нотариальное согласие.

vladikslav

А если оформить квартиру в равных долях на супругов (предлагаемая альтернатива совместной собственности то можно получить 2 вычета?
Точно не помню, разбирался с этим 2 года назад. Насколько я помню, дело обстоит так - вычет дается не человеку, а на квартиру. Соответственно 260 тысяч - это все доли в квартире. Если ты владеешь 50% квартиры, то можешь получить 50% от 260. Возможно, что можно, написать также заявление от супругов и перераспределить вычет в пользу одного и супргуов. Но как получить вычет 2 раза я не нашел.
Мой бывший коллега ухитрился, взяв ипотеку в Сбере, вписать себя единственным собственником. В его случае со следующей квартиры они смогут получить второй вычет, оформив квартиру на жену.

Rich62

Мой бывший коллега ухитрился, взяв ипотеку в Сбере, вписать себя единственным собственником.
а как это ему удалось, учитывая, что супруга должна была быть созаемщицей?

vladikslav

ХЗ, это было лет 5 назад в Мытищах, жилье - первичка, право собственности получалось через суд. Созаемщицей жена является, но в свидетельстве на право собственности не указана. Он сам готовил документы для рег.палаты, а Сбер явно прощелкал, что оформлено не по правилам.

Aksuwa

а Сбер явно прощелкал, что оформлено не по правилам.
А жена-то прощелкала? :grin:

dinoell

очень просто. сами оформили так квартиру. ипотека сбербанк. муж - основной заемщик, я как жена иду обязательным созаемщиком (при этом ЗП выше у меня + у меня зарплатный проект собственность оформлена ТОЛЬКО на мужа, и сответственно так же оформлен договор купли-продажи.
я ходила писала к нотариусу доверенность, о том что разрешаю своему мужу купить конкретную квартиру с привлечением заемных средств сбербанка, собственность оформить на мужа в регпалате. данную доверенность предоставляла и в сбер, и в регпалату. квартира при этом остается "совместно нажитым имуществом", но собственник только один.

vladikslav

А жена-то прощелкала?
При разводе это неважно - все равно совместно нажитое имущество.

Julia15

оформить на мужа в регпалате. данную доверенность предоставляла и в сбер, и в регпалату. квартира при этом остается "совместно нажитым имуществом", но собственник только один.
+1
если брак в силе, есть оба в праве на собственность или нет, но это совместная собственность.
У нас такая же ситуация, только жена в св-ве о собственности, разрешение от меня надо было, а теперь надо доли выделять, т к по закону о мат капитале нужна долевая собственность, а не совместная.

sermihter

но собственник только один.
Вот по закону, мне кажется, всё равно общая совместная. Там даже говорится: "независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". Но у нас почему-то это всё равно не практикуется. Т.е. машину ставят на учёт только на того, кто в договоре указан. В ЖЭК тоже считают, что собственник только тот, на кого свидетельство выдано и т.п.

Aksuwa

Т.е. машину ставят на учёт только на того, кто в договоре указан.
Кстати где-то в инете видел статью про эпичный суд по этому вопросу какой-то семьи с ГАИ. Вроде как семья даже выиграла. Только не понятно, нафига :)

Rich62

а вычет муж оформлял?

sermihter

Кстати где-то в инете видел статью про эпичный суд по этому вопросу какой-то семьи с ГАИ. Вроде как семья даже выиграла. Только не понятно, нафига :)
То что я видел - это было то, что они оформили совместную собственность и хотели, чтобы в ПТС обоих вписали. Вроде так и не вписали, суд сказал, что ПТС не устанавливает собственность, поэтому не обязательно. А вот когда я пытался поставить машину на жену с договором на себя, то мне сказали, что в ПТС другой собственник указан и типа идите нафиг.

Nitouche

а как это ему удалось, учитывая, что супруга должна была быть созаемщицей?
я тоже когда брал ипу основное требование банка было, что заемщиком выступаю только я, а жена подписывала нотариально заверенную бумажку, что она не претендует на эту хату.
ты наверное путаешь созаемщика с поручителем, поручителем супруга выступит ;)

Relum

У меня тогда самый вырожденный случай. Ипотека на меня, муж созаемщик, св-в о собственности только на меня. Муж никакого согласия не писал.
По теме вычетов при совместной собственности: оба получают вычет в каких-то процентных соотношениях с 2 млн рублей, причем соотношением 100% и 0% один из супругов потерял право на вычет хоть и нулевой. Но право утеряно.

Nitouche

У меня так бывший начальник накололся. Оформил на двоих, а жена домохозяйка, которая вроде никогда работать не пойдёт. Ну он только 130 и получил
Схему лучше следующую вначале покупаем одну на себя, вторую на супруга, самое правильное, чтобы выжать из нашего государства максимум

Rich62

Схему лучше следующую вначале покупаем одну на себя, вторую на супруга, самое правильное, чтобы выжать из нашего государства максимум
как-то получается, что в эту схему маткапитал не вписывается - его ты можешь только по ипотеке сработать

Nitouche

А какие там условия оба должны быть собственниками? Я помню, когда ещё на типу заполнял, ставил галку, что маткапа не будет, но это наверное связанно с тем что я выше указал, кстати без всего этого геморроя квартира покупается за месяц :D особо актуально при росте цены на полторы тыщи в две недели

Aksuwa

У меня так бывший начальник накололся. Оформил на двоих, а жена домохозяйка, которая вроде никогда работать не пойдёт. Ну он только 130 и получил
Схему лучше следующую вначале покупаем одну на себя, вторую на супруга, самое правильное, чтобы выжать из нашего государства максимум
Я вот похоже так же сфейлился уже правда даже свои 260 никак не соберусь получить... Скоро уже третий год пойдет...

Rich62

правда даже свои 260 никак не соберусь получить
а чего так? вроде там процедура то несложная

Nitouche

Блин, ну вроде как эти вещи кажутся вполне очевидными или нет? Что от государства благотворительности не будет. Хотя встречал некоторые пары, где второй половине требуется быть собственником, для того чтобы потешить себя вопреки здравому смыслу и упущенной в дальнейшем выгоды

Nitouche

Кстати, а ндфл3 под возврат попадает?

Aksuwa

 
а чего так? вроде там процедура то несложная

Ну если честно просто лень, но чтобы было не стыдно перед самим собой, то в этом году для себя придумал оправдание - ждал пока на новой работе по ндфл наберется сумма на единовременное получение. Теперь видимо придется заниматься. :grin:
Хотя, теоретически, наверное можно было притащить НДФЛ со старой работы, и сложить с НДФЛ с новой, и все таки получить единовременно все.
Плюс была надежда, что за пару лет планку вычета хотя бы до 390 тыс поднимут, как когда-то со 130 до 260 подняли. Но не судьба видимо.

Rich62

а ндфл3
а это что за беда такая? доход ичп?

Aksuwa

Блин, ну вроде как эти вещи кажутся вполне очевидными или нет? Что от государства благотворительности не будет. Хотя встречал некоторые пары, где второй половине требуется быть собственником, для того чтобы потешить себя вопреки здравому смыслу и упущенной в дальнейшем выгоды
Я как-то об этом не подумал тогда. Ну в моем случае жена имеет очень маленький белый доход (который потом вероятно вообще исчезнет поэтому этот финт ушами все равно не пройдет - чтож ей эти 13% от зарплаты 20 лет чтоли капать будут со второй квартиры, чтобы 260К отбить?

Aksuwa

а это что за беда такая? доход ичп?
я так понимаю это все доходы кроме з/п, которые надо отдельно декларировать - например, с аренды квартиры, или с деятельности ИП

Rich62

я так понимаю это все доходы кроме з/п, которые надо отдельно декларировать
честно говоря, мне бы очень хотелось узнать статистику по форумчанам (пусть даже анонимную кто декларирует свои левые, нерабочие доходы?

Relum

Схему лучше следующую вначале покупаем одну на себя, вторую на супруга, самое правильное, чтобы выжать из нашего государства максимум
+1
именно так мы и сделали с мужем, сейчас оба получаем от государства по 260

Relum

чтож ей эти 13% от зарплаты 20 лет чтоли капать будут со второй квартиры, чтобы 260К отбить?
ну а в чем проблема?
Будет 20 лет получать.

anomaliya1

помнится проблема в том, что возврат налогов можно осуществить в течении только в течении 3 лет с момента перехода права собственности (надо перепроверять так как разбирался в этом вопросе 4 года назад)
Обращаю внимание ТС, что кроме 260 т р на человека, еще возвращается налог с процентов потраченных на ипотеку, для первых лет выплат, это очень существенные суммы.
Получение возврата в моем случае - 2 вечера/год подготовки документов, + сдача в налоговую (возможна родственниками).

sermihter

только в течении 3 лет с момента перехода права собственности (надо перепроверять так как разбирался в этом вопросе 4 года назад)
Там вроде немного не так. Налоги можно вернуть не дальше чем за 3 года назад. Т.е. если за последние 3 года не было столько налогов, то остальное только с будущих доходов. Мне кажется так.

Nik01

а во время покупки вы были в браке? мне тут говорят что даже если собственность на одного супруга, второй вычет теряет

Nitouche

Попахивает пиздежом

Leksa

нерабочие доходы
это какие - от перепродажи краденной посуды, что ли?

Relum

а во время покупки вы были в браке? мне тут говорят что даже если собственность на одного супруга, второй вычет теряет
неправда.
Мы купили 2 квартиры - одна в собственности мужа, вторая в моей. Каждый получил по вычету

Nik01

это хорошо
может у моих друзей так не получилось, потому что кредит брали совместный...
может из-за кредита такая фигня получается
а если ипотеку оформлять только на одного супруга?

Nitouche

может у моих друзей так не получилось, потому что кредит брали совместный...
может из-за кредита такая фигня получается
а если ипотеку оформлять только на одного супруга?
ужо писали по 10 раз все делать по одному, каждый каждому делает отсутпные и отказы и будет счастье, максимум, что поручителем по ипотеке можно выступить в случае если она участвует :)

frylark

Статья про выплаты:
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html
Только вот объясните, кто разбирается, получается, что проценты могут достигать любые суммы? По ним нет ограничения?
UPD нашла, проценты по ипотеке выплачивают до любой суммы при условии, что не было досрочного погашения.

Relum

У нас в ипотеку одна квартира Заемщик - я, муж выступает созаемщиком. В договоре купли-продажи квартиры он вообще никак не фигурирует Налоговой по фиг, кто там кредит брал. Важны собственники.