Налоговый вычет для созаемщика

matveevsky

Подскажите, кто сталкивался.
Имеет ли право созаемщик (супруга) подать на возврат % по кредиту или это право распространяется только на заемщика?

Volkoadihet

Любой из супругов может получить налоговый вычет, если квартира в общей собственности.
Распределение долей по вычету может быть любое - хоть 100% в пользу одного из супругов (по их договоренности).

akula77

Любой из супругов может получить
я так понял, что в основе вопроса слово подать :grin:

Volkoadihet

подать
Подать может хоть сосед. По доверенности.

akula77

По доверенности.
уточняющий вопрос: то есть созаемщик не может подать без доверенности?

kornienkoigor82

в налоговую только по доверенности либо самостоятельно. Но вообще там вроде эл. услуги появились, возможно в этом году уже можно подать на вычет не ездя в налоговую с документами, правда поехать все равно надо чтобы подать заявление на личный кабинет, но уже в любую инспекцию. Сам в этом году хочу попробовать подать заявление через личный кабинет.

Volkoadihet

Сам в этом году хочу попробовать подать заявление через личный кабинет.
Отпишись потом о результате, если не сложно!

matveevsky

Вопрос внимательно прочитай, он про возврат не имущественного вычета, а % по кредиту, не основным заемщиком, а созаемщиком

kornienkoigor82

то есть это не совладелец собственности, и на возврат по имущественному вычету не претендует? только по проценту?

anton1990

на госуслугах вроде можно, но для этого ЭЦП надо получить, как я понял

matveevsky

Она совладелец, на налоговый вычет по покупке невидимости будет подавать она, вопрос в том, может ли она еще и претендовать на возврат % по ипотеке где она проходит созаемщиком.

akula77

может ли она еще и претендовать на возврат % по ипотеке где она проходит созаемщиком.
вопрос кажется странным, ведь в кредитном договоре заемщики равноправны и именуются "заемщик1", "заемщик2"
соответственно, оба заемщика взяли кредит и оба претендуют на налоговый вычет на уплаченные проценты
при подаче на вычет первым делом подается заявление на распределение долей по вычету (в след разы можно это заявление не подавать).
лично я в самом начале распределил вычет как 0%/100%, бумажной волокиты стало меньше при подаче бумаг на уплаченные проценты, ибо от жены ничего не требовалось подавать и подписывать

matveevsky

сейчас перечитаю КД, мне казалось, что там есть понятие заемщик и созаемщик.

kornienkoigor82

надо смотреть кредитный договор и дкп, если они заключен на тебя и жену в качестве заемщика, то вопросов вообще не будет.

matveevsky

спасибо, в КД мы оба идем как заемщики.

Antic

бтв вопрос: а если покупателем и заемщиком является только один из супругов, второй супруг не может получать вычет?

vil83

может.
И встречный вопрос. а может ли супруг 2 раза получать вычет, за себя а потом за жену например?

odarka

еще за тещу

akula77

вопрос: а если покупателем и заемщиком является только один из супругов, второй супруг не может получать вычет?
может, так как недвижимость приобретается в общую собственность
кстати, интересная ссылка: http://www.eg-online.ru/article/218884/
там даже говорят, что при распределении вычета 0/100 право на вычет у второго супруга не теряется. год назад тут и в интернетах писали, что право сгорает. что-то изменилось в законодательстве на эту тему?

sermihter

год назад тут и в интернетах писали, что право сгорает. что-то изменилось в законодательстве на эту тему?
Да. Раньше вычет можно было получить только один раз и даже если ты решил получить 0, то это считалось за получение. В прошлом году приняли поправки, что ты можешь получать вычет много раз пока не используешь суммарно вычета на 2 миллина (на данный момент).

akula77

В прошлом году приняли поправки, что ты можешь получать вычет много раз пока не используешь суммарно вычета на 2 миллина (на данный момент).
а, точно
тогда я пролетаю с этими новинками =\