Где застраховать квартиру

Dron778

Родственники купили квартиру в новостройке.
Для получения ключей требуют застраховать квартиру. Это услуга компании-продавца => завышенная стоимость. Но разрешают сделать это в любой другой страховой компании.
У кого есть опыт страхования недвижимости? как сделать это максимально дешево?

parwati

Родственники купили квартиру в новостройке.
Для получения ключей требуют застраховать квартиру. Это услуга компании-продавца => завышенная стоимость. Но разрешают сделать это в любой другой страховой компании.
У кого есть опыт страхования недвижимости? как сделать это максимально дешево?
Это незаконно. Страховать квартиру или нет - решение собственников.
Если реально отказываются выдавать ключи - пусть напишут письменный ответ, на каком основании они требуют страховать квартиру.
Теоритическти, можете застраховать квартиру, а после получения собсвтенности подать на них в суд за принуждение к действию и отсудить стоимость страховки.

Dron778

Это незаконно. Страховать квартиру или нет - решение собственников.
Если реально отказываются выдавать ключи - пусть напишут письменный ответ, на каком основании они требуют страховать квартиру.
Теоритическти, можете застраховать квартиру, а после получения собсвтенности подать на них в суд за принуждение к действию и отсудить стоимость страховки.
они столько всего незаконного делают, что устанем бороться :(
а получить ключи уже хочется - скоро станет совсем холодно, и будет не до ремонта

AlexYakushev

назовите застройщика, чтобы остальные знали с кем не связываться

hapami

Это не причина не покупать квартиру.

AlexYakushev

Это может быть причиной посмотреть в сторону другого застройщика,
раз у этого много чего не по закону

Relum

вариант: страховать, если не собственник. А потом через суд возвращать, поскольку незаконно, но является обязательным условием получения ключей
2 вариант: получить собственность через суд, вышибить дверь ногой и жить. Страховать или нет - право собственника

parwati

получить собственность через суд, вышибить дверь ногой и жить. Страховать или нет - право собственника
1-4 месяца, если иск правильно составлен. Проверено на собственном опыте.

parwati

Это может быть причиной посмотреть в сторону другого застройщика,
Вопрос не в застройщике а в УК.
Могу тебе сказать, что ГлавМосСтрой навязывает свою УК: ГС-экскплуатация, которые достаточно херово работают, навязывают всякое говно.
Думаю, через 1 год, когда у нас кончится гарантия на дом - мы сменим УК

bober

когда все в доме оформят собстенность, то можно собранием дома убрать УК и выбрать ТСЖ или на новую Ук сменить
Я так понимаю, что в среднем полгода-год, а то и два оформлят собственность после акта сдачи-приемки дома .. Опять же, обме БТИ вроде по спику документов требуется, а многие переплоанировку делали незаявленную и незадокументированную...

Relum

В ответ на:
получить собственность через суд, вышибить дверь ногой и жить. Страховать или нет - право собственника
1-4 месяца, если иск правильно составлен. Проверено на собственном опыте.
Проверено на собственном опыте - 3 месяца с учетом того, что судья 1,5 месяца в отпуске-больничном была. На опыте соседа - 3 недели.

Relum

Могу тебе сказать, что ГлавМосСтрой навязывает свою УК:
Могу тебе сказать, что большинство застройщиков навязывает свою УК.
ЖКХ - это огромная кормушка, особенно в новых домах

parwati

Проверено на собственном опыте - 3 месяца с учетом того, что судья 1,5 месяца в отпуске-больничном была. На опыте соседа - 3 недели.
Опять же, повезло.
А мы судились 4 месяца, при этом заседание постоянно откладывали по разным причинам (то ответчик не явился, то понос у судьи, и т.д.). Само заседание шло минут 10.

Relum

Может, это тебе просто не повезло, а по моим примерам - это обычная практика :)