Ревут краны выше и ниже этажом

bober

Сабж, в сантехнике не очень разбираюсь,какие причины (физ. причины, природа явления) рёва-свиста кранов или труб выше и ниже кв-ры, короче у соседей по стояку?и как это исправить можно?

alexanderqxd

Обратиться к сантехнику, для замены кранов.

bober

так не у нас, а у соседей (там сейчас хз кто живет, но много по ночам моется и рев слышно)странно присылать сантехника левым людям

alexanderqxd

не странно. Или ты хочешь как-то по имейлу поменять кран?

bsarus7

Не слушай кросавчега. Кран соседям менять смысла нет.

Koshkanavetke

А что есть смысл делать? На моей памяти рев кранов всегда лечился заменой прокладок. А из-за чего они ещё могут реветь?

bsarus7

Краны вообще не могут реветь. Это резонанс стояка. А источник вынужденных колебаний может находиться вообще хрен знает на каком удалении.

Koshkanavetke

может находиться вообще хрен знает на каком удалении
Как часто он находится хрен знает на каком удалении, а не непосредственно в подозреваемом кране, если резонанс включается при включении крана? Судя по всему, именно эту ситуацию топикстартер и подразумевает.

bsarus7

у него вебкамеры в соседских толканах стоят? или включение крана он определят телепатически?
более того ТС пишет про "выше и ниже" что позволяет полагать отсутствие локализации как таковой. На практике там конфигурация стояка запросто может быть такая что он резонирует при открытом кране в нескольких квартирах, причем замена самого крана ничего не даст вообще.
Для ТС самое разумное - заменить свой кусок стояка на пластик.

bolchoy001

Формально для этого нужно согласие хреновой тучи собственников жилья в доме. Ведь стояк - общее имущество. Или делать тихо, быстро, и "умаслить" слесарей УК, чтобы перекрыли стояк без лишних вопросов и списали на что-нибудь. В общем, немного смахивает на авантюру

kornienkoigor82

Шум из-за гидроудара, который возникает при открытии крана, гидроудар вызывает вибрацию самой трубы - бороться можно только жестким креплением трубы, к стене например.
Смена крана возможно повлияет, но только в том случае если изменение скорости потока производить плавно, грубо говоря барашек с большим количеством оборотов для открытия/закрытия. Ну или попросить соседей очень медленно открывать кран :)

Julia15

Шум из-за гидроудара, который возникает при открытии крана, гидроудар вызывает вибрацию самой трубы - бороться можно только жестким креплением трубы, к стене например.
Нет.
Слаер всё верно выше написал.
Про "гудение водопроводных труб" ещё на курсе общей физике обсуждали - мол, возникает резонанс в системе из-за какого-либо мелкого возмущения.
А гидроудар - это немного не то, причём, как правило, он единичный и не вызывает постоянного гудения во всём стояке.

kornienkoigor82

осталось только понять, что ты понимаешь под гидроударом, и каковы причины резонанса в трубе.
по мне так, причина резонанса - распространения волн давления в результате гидроудара с определенной частотой, скорре всего из-за типа смесителя - шарового типа.
Гидроудар - возникновение волны давления в следствии резкого изменения скорости движения жидкости.

kornienkoigor82

ну и я собственно не против того что слаер написал, единственное не понимаю, как изменит ситуацию замененный небольшой кусок стояка.

bsarus7

Пластиковая вставка изменит собственные частоты а также будет работать виброизолятором.

bober

кстати, посмотрела вроде наш кусок стояка и так пластиковый

Julia15

единственное не понимаю, как изменит ситуацию замененный небольшой кусок стояка
По идее, это изменит собственную частоту куска трубопровода, что позволит избежать резонанса.
Но насколько целесообразно (и оправдано) менять ради этого трубопровод - я не знаю.