Жилищно-строительный кооператив: создание и риски

Lelya

Ситуация следующаяя: группа людей человек 10-20, давно знакомые, довольно обеспеченные, при связях даже, решили строить свой коттэджный поселок для своего круга семей и своих вассалов. Концепт там такой, что хотят они как можно меньше левых левых людей, свой спорткомплекс, охрана, прочий фарш. Поэтому всех желающих собирают только через своих и формируют ЖСК примерно на 100 человек. Дальше все скидываются паями, закупается земля, нанимается строительная компания. И все строится по себестоимости.
Можно долго обсуждать что сами организаторы могут кинуть, но мне более-менее спокойно на это счет. Гораздо более волнующий момент это внешние риски.
Что известно:
Есть договор об уставе жск и паевых взносах, пай возвращаемый. Земля находится в аренде на 49 лет. Арендатор - строительная компания, вроде даже есть стоительный проэкт под эту землю. Но пока ничего не строили. У нее жск договорилось о покупке права аренды. находится место буквально сразу за мкадом с собственным въездом в москву мостиком через мкад. Довольно лакомый кусок.. Подрядчик будет Актис-строй, они сейчас продают готовые и строящиеся таунхаусы в долгопрудном.
Высотки там строить нельзя, под коттэджи по их словам можно. Так же хотят построить там два четырехэтажных дома с двухкомнатными квартирами для холопов.
Вобщем вопрос сложный, и я в этой теме необразован, поэтому доброфорум, плз хелп. Кто вообще имел дело с жск, кто что слышал, истории успеха, какие подводные камни? И главный вопрос, как проверить самому не будет ли проблем с землей.

corvin85

Ты в холопы что-ли метишь?

Lelya

Куда ж мне еще, на таунхаус не заработал
Пока мечу не слить денежки по незнанию

corvin85

Тогда мне кажется это развод. По закону там либо 3 этажа дом на одну семью макс. Либо там можно строить высотные дома, в таком случае зачем нужны коттеджы, бабла не заработать. Опять же нет смысла в коттеджах в 100 метрах от мкад. Сдается мне, хотят построить незаконные многоквартирные дома. Тут летом парочку уже таких снесли, тоже в коттеджном поселке стояли.

golyatkin

Актис-строй, они сейчас продают готовые и строящиеся таунхаусы в долгопрудном.
если это то что я видел - это пипец. в 5м от шоссе стоят. не знал что так можно, но пох. кто их покупать-то будет, шумно же и воняет почище чем на ленинском просп.

Lelya

Тогда мне кажется это развод. По закону там либо 3 этажа дом на одну семью макс. Либо там можно строить высотные дома, в таком случае зачем нужны коттеджы, бабла не заработать. Опять же нет смысла в коттеджах в 100 метрах от мкад. Сдается мне, хотят построить незаконные многоквартирные дома. Тут летом парочку уже таких снесли, тоже в коттеджном поселке стояли.
Дома до трех этажей не подлежат экспертизе проэктной документации. Тоесть если выше - нужен проэкт, который будут проверять, меньше - строй как хочешь. Кроме того я пока не уверен, вроде там первый этаж нежилой будет. Квартирных домов будет всего два, а коттеджей дохрена. Так что вроде ок

Lelya

если это то что я видел - это пипец. в 5м от шоссе стоят. не знал что так можно, но пох. кто их покупать-то будет, шумно же и воняет почище чем на ленинском просп
Видимо не те, там 200м от лихачевского. Другие еще дальше.
Вобщем, в любом случае, близко или далеко они строят никак не характеризует качество услуг застройщика. Все строят там где это возможно, был бы спрос. Главное как они строят..