Покупка машиноместа в гаражном кооперативе

fsplink

Около дома продается машиноместо в гаражном кооперативе. Коротко: двухэтажное отапливаемое помещение с охраной и видеонаблюдением, место обозначено краской как на обычной парковке, плюс к нему прикреплены шкафчики для всякого барахла. Там же есть кооперативная мойка по символическим ценам.
Место, насколько я понял, оформляется официально в собственность.
Расскажите какие подводные камни могут быть и что нужно спрашивать у председателя\зама этого кооператива? Какие плюсы\минусы можно выделить?
Что я отметил для себя:
Плюсы:
1) 200 метров от дома
2) Отапливается
3) Охраняется
4) Зам. председателя сказал, что машиноместа чуркам не продают
5) стоит 600к, что в принципе не сильно дорого для района
Минусы:
1) Проходить какую-то часть пути до дома придется мимо гаражей и моек, где все-таки есть чурки (но это терпимо, они везде)
2) Это все-таки не полноценный гараж (хотя местные оставляют там свою резину и велосипеды)
3) Если куплю гараж, то покупка новой тачки отложится (хотя с другой стороны, в нашем районе новую тачку стремно во дворе оставлять)

2xAlex

1) 200 метров от дома
За 600К вполне. Только надо уточнить, как оно "оформляется в собственность". Кому оно в данный момент принадлежит? Сколько придется отстегивать кооперативу за все коммунальные прелести? Земля под гаражами 100% арендованная, интересно узнать на какой срок и на каких основаниях.
Да, ну и все документы этого "кооператива" надо посмотреть, конечно. ХЗ что это за люди.

fsplink

А разве кооперативная земля не в общей собственности членов кооператива? Само место продается с оформлением дкп и регистрацией права собственности. Что подразумевается под документами кооператива?

2xAlex

А разве кооперативная земля не в общей собственности членов кооператива?
Земля в собственности г.Москва скорее всего.
ДКП на кого? гараж продает физлицо? тогда кооператив действительно вообще не при чем, кроме обслуживания гаража

fsplink

ДКП на кого? гараж продает физлицо?
Про ДКП еще буду уточнять, оказывается в кооперативах паевая форма и мб нужно будет вносить эти деньги в виде пая. Сейчас как раз ботаю вопросы, которые нужно прояснить.
А продает точно физлицо, есть оформленное свидетельство о регистрации собственности.
В регпалату вообще оказывается не нужно ДКП предоставлять, только справку об уплате паев.

fsplink

Узнал про ДКП, продает какая-то тетка, которая уехала из россии. Продавать будут то ли ее знакомые с адвокатом, то ли ее адвокат по доверенности.
Вообще это как, обычная практика продавать такие вещи по доверенности? Вроде при покупке хаты в ипотеку банк требует обязательного присутствия владельца недвижимости, без всяких доверенностей.

2xAlex

Вообще это как, обычная практика продавать такие вещи по доверенности?
Необычная, но в теории допустимая. Придется еще и данные доверенных лиц смотреть. Ну и выписку по гаражу можно сделать.

1721mail

Необычная, но в теории допустимая.
По мне так вполне себе обычная штука, если хата изначально инвестиционная. Работает себе владелец хаты где-нить на северах, и ехать в Москву следить за процессом ему мб и не с руки вообще.
Смотрите чтоб доверенность не просроченная была %)