Натяжные потолки: плюсы и минусы

fsplink

Доброфорумчане, поделитесь мыслями по поводу установки натяжных потолков. Решаю надо оно мне или нет.

vil83

Если потолок ровный, то проще и дешевле покрасить.
Если стык плит на 5 см. то проще натяжные потолки купить

demosdemos

минусы:
- уменьшается высота помещения;
- зацикленным на экологичности не понравится "химия" и то, что потолок "не дышит";
плюсы:
- ровный потолок любых расцветок;
- легко делается многозонное освещение;
- если затопят соседи, иногда получается слить воду через дырку :)

lexa172

я сделала себе натяжной, мне нравится!
какая высота потолка у тебя и новостройка или нет?

fsplink

А сильно ли он уменьшит высоту? У меня не новостройка, потолки 2.5 или 2.6 где-то

dzetto00

всегда казалось, что их используют, когда заравнивать потолок слишком сложно

fsplink

я почему-то думал, что их устанавливают, чтобы вообще не заморачиваться больше с потолками - белить не нужно, ровнять не нужно, и мыть относительно удобно. Помнится у меня дома постоянно были кровавые следы от комаров на потолке...

dzetto00

лет через десять, возможно, потребуется перенатянуть
кстати, а со "стационарным" потолком что еще нужно делать? если не зальют, то хоть всю жизнь его не трогай

Letoonia

Стационарный потолок желтеет со временем.
В идеале раз в лет 5 надо перекрашивать.
Насчет натяжного нам говорили, что если без встроенных светильников, то используется сантиметра 3 вниз от максимально низкой точки потолка.
Вопрос - натяжной потолок на ощупь крепкий? комара пришибить получится?

Little

крепкий, пришибить получится. высоты действительно отжирает копейки, на глаз незаметно.

dzetto00

со временем все желтеет, в том числе и натяжной, если он белый
кстати, если без встроенных светильников, то как комнату освещать?

Letoonia

кстати, если без встроенных светильников, то как комнату освещать?
люстрой

Letoonia

нам например натяжной потолок актуален, т..к перепады между плитами очень большие. выравнивать эту красотищу - дорого, долго, да еще 3-4 сантиметровый пласт штукатурки может потом отвалиться на маковку.
Если б был не такой кривой - то покрасили бы водоэмульсионкой.

Little

а мы просто хотели глянцевый потолок :p

fsplink

а мы просто хотели глянцевый потолок :p
По идее это должно визуально увеличивать размер потолков?

lexa172

А сильно ли он уменьшит высоту? У меня не новостройка, потолки 2.5 или 2.6 где-то
у нас изначально высота потолков была повыше, где-то 2,85, и новостройка. приду домой - измерю, сколько реально осталось.
но потолочные плиты были действительно очень кривые, выравнивать все это дело пришлось бы слишком толстым слоем...
кстати по поводу встроенных светильников - мы сделали гипсокартоновый короб по периметру комнаты, а уже внутри него натягивали потолок.

Little

вроде как да, но на деле вверх редко смотришь, так что как бы пофигу

vil83

Только по идеи! Поприсматривайся к потолкам где ходишь! Много где глянцевые потолки! Ощущения что потолок выше не возникает! Тут лучше многоуровневый с грамотной подсветкой!

chesterchester

Глянцевый потолок классный, ну то есть живешь так и живешь и пофиг, а иногда посмотришь, а там всё отражается.

emin67

надо оно мне или нет.
натяжные потолки - самый быстрый и недорогой способ получить идеально ровную поверхность любого цвета, обычно это преимущество решает :)

romika

Вопрос - натяжной потолок на ощупь крепкий? комара пришибить получится?
нет, не получится.
с другой стороны - на обычном потолке комар может размазаться и будет некрасиво.
так что в любом случае комаров с потолка приходится собирать пылесосом.
У нас были потолки 2.55, да еще с перекосом в 10 сантиметров с одного угла на противоположный. В итоге после установки натяжного стали 2.42.
То, что потолок давит - все фигня.
Просто купили плоскую люстру, поставили лампочки, чтобы света было по-больше. И все кто приходил после ремонта говорили, что потолки кажутся выше, чем были раньше.

Letoonia

Просто купили плоскую люстру, поставили лампочки, чтобы света было по-больше. И все кто приходил после ремонта говорили, что потолки кажутся выше, чем были раньше.
а потолок какого цвета?
глянцевый или матовый?

romika

матовый,
глянцевые похожи на пластик и создают ощущение дешевизны и офисного помещения.
матовый потолок, если не приглядываться я не отличаю от обычного.

dzetto00

на обычном потолке комар может размазаться и будет некрасиво
можно и протереть губкой )
обычно потолки же водоэмульсионкой покрывают

lexa172

в общем я померила, были потолки где-то 2.85, стали 2.625, т.е. 22.5 см съели стяжка, напольное покрытие и потолки. думаю что они все-таки см 6 отнимают.

122509

с натяжными там вроде еще есть проблема с высокой мебелью, встроеными шкафами и карнизами не?

aeroman

Стационарный потолок желтеет со временем.
В идеале раз в лет 5 надо перекрашивать.
видимо какие-то некачественные материалы, ибо с нормальными ничего не происходит десятилетиями
а еще можно курить как паровоз и тогда пожелтеет

Nik01

у меня дома натяжные
съели 8 см сверху
минус в том, что я не могу теперь сделать перепланировку с переносом стен, придется убивать весь потолок и делать его заново
и еще когда сквозняк он поднимается и опускается (за счет дырок для люстр)
и еще нельзя повесить люстру какую ты хочешь (они нередко крепятся к пололку напрямую пришлось выбирать из тех, которые на цепочке висят на крючке.
ну и нельзя ничего привесить к потолку
плюсов не заметила (не затапливали и не мыла)

Little

и еще нельзя повесить люстру какую ты хочешь (они нередко крепятся к пололку напрямую пришлось выбирать из тех, которые на цепочке висят на крючке.
где-то тебя обманули. у меня в обеих комнатах с натяжными потолками висят люстры, крепящиеся к потолку. цепочки - фу

lexa172

с натяжными там вроде еще есть проблема с высокой мебелью, встроеными шкафами и карнизами не?
честно говоря, как-то не задумывалась об этом - какие именно проблемы? имхо если ты конфигурацию заранее продумаешь, то потолок можно натянуть "внутри" этой конфигурации. но даже если нет, мне кажется особых проблем быть не должно. к натяжному потолку нельзя ничего крепить - но вроде и обычно к потолкам мало что крепят, в основном к стенам, не?

lexa172

вот тетенька подробно рассказывает, как ей делали натяжные потолки, с фотками
http://krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=78&t=18496&am...

vil83

ну делать натяжные потолки надо после перепланировки :)
Плюс натяжного это не гемороиться с выравниванием потолка.
Ну и если хочется то глянец.
Мытье, затопление и всякая другая лабуда это реклама.
А вот минусы зимой прикольные есть.
если в квартире тепло и открыть балкон для проветривания в -10 то потолок так прикольно потрескивает :)

vil83

но вроде и обычно к потолкам мало что крепят, в основном к стенам, не?
Дали с тобой категорически не согласен!

Nik01

и каким образом ты в натяжном потолке закрепил шурупы?
или делал большую дырку, чтобы полностью просунуть ножку и закрепить к родному потолку?

Little

или делал большую дырку, чтобы полностью просунуть ножку и закрепить к родному потолку?
так. только это делали установщики потолка - сразу дырку сделали.
дырки не видно, люстра такая

elena23

где-то тебя обманули. у меня в обеих комнатах с натяжными потолками висят люстры, крепящиеся к потолку. цепочки - фу
Заказал себе давеча натяжные потолки, в пятницу приедут делать. ТАк замерщик у меня спросил про крепёж люстр, или крюк делают или подкрёпож к потолку. На тот момент я ещё не знал какие у нас будут люстры и заказал универсальный крепёж.

vil83

Зелёный человечек с пупком. Прибитый фонарями к потолку.
Жестоко

amerika777

Дома натяжные потолки.
На кухне - глянец, в остальной квартире - матовый.
Глянец очень красиво смотрится, кажется, что потолок выше, а в помещении больше воздуха.
Матовый смотрится приятно и аккуратно. Лично я после того, как дома сделали натяжные, практически на всех беленых и крашеных потолках вижу мелкие косячки. Натяжной смотрится идеально.
По деньгам натяжной вышел дешевле, чем нанимать рабочих красить-белить; всю двушку сделали за 2 дня. Высоты съел не много, точно не помню, но порядка см 5.
Очень советую заранее подумать про шкафы. При натяжном потолке заказать шкаф под потолок не получится, это минус.

Rolomic

Очень советую заранее подумать про шкафы. При натяжном потолке заказать шкаф под потолок не получится, это минус.
А чем натяжные потолки мешают шкафам под потолок?

amerika777

При монтаже шкафа можно легко полотно потолка порвать, поэтому оставляют какое-то минимально необходимое расстояние, кажется, сантиметров 12.

Rolomic

см — немало.
Понятно, спасибо.

aeroman

и еще когда сквозняк он поднимается и опускается (за счет дырок для люстр)
у меня на кухне хозява сделали навесной потолок из длинных металлических пластин - слышно как он шумит из-за сквозняка

emin67

были потолки где-то 2.85, стали 2.625, т.е. 22.5 см съели стяжка, напольное покрытие и потолки.

эээ, странное стремление сделать из вполне пригодных для жизни 2.85 хрущебу..........

Relum

и еще когда сквозняк он поднимается и опускается (за счет дырок для люстр)
бред. не замечала такого. видимо некачественно натянут
и еще нельзя повесить люстру какую ты хочешь (они нередко крепятся к пололку напрямую пришлось выбирать из тех, которые на цепочке висят на крючке.
ну и нельзя ничего привесить к потолку
тоже неправда. вешается потолочная люстра, для этого специальная закладка в потолке делается. и дырки под нее обрабатываются.
По теме. у меня везде, кроме туалета, натяжные потолки. в прихожке, ванне, гардеробной точечные светильники. в комнатах и кухне потолочные люстры. довольны.
контакты мастеров могу сбросить.

Relum

если в квартире тепло и открыть балкон для проветривания в -10 то потолок так прикольно потрескивает
постоянно открыто окно на проветривание. никаких потрескиваний. видимо тебя с потолком надули

Relum

Очень советую заранее подумать про шкафы. При натяжном потолке заказать шкаф под потолок не получится, это минус.
получится. просто надо включить мозг и заранее сделать под встроенный шкаф закладную. могу зафотать, как у меня сделано. потом от нее тянуть потолок

vil83

постоянно открыто окно на проветривание. никаких потрескиваний
Противоречит описанной ситуации

vil83

Очень советую заранее подумать про шкафы.

надо включить мозг и заранее сделать под встроенный шкаф закладную

Чтобы сделать заранее надо заранее сделать. Логично.

lexa172

эээ, странное стремление сделать из вполне пригодных для жизни 2.85 хрущебу..........
ты такой умный! как же я не догадалась, что надо было все так и оставить!
2,85 - это высота ДО черновой стяжки и какой бы то ни было отделки. в моей серии домов чрезвычайно кривые полы и все остальное. тут у всех потери в высоте в среднем такие же.

emin67

домов чрезвычайно кривые полы и все остальное. тут у всех потери в высоте в среднем такие
же.
с трудом представляю пол с неравномерностью 20см, если честно. А вот строителей, делающих такую стяжку там где можно сделать 5см чтоб бабла срубить видел не раз (у меня тоже сначала предлагали 15см сделать, пришлось съездить купить уровень водянной за 100р и взять на поюз лазерный уровень, после чего за день сбили все бугры и вполне уложились в максимальных 5см ) . Что это за серия домов такая кривая? У меня вот у соседей тоже потолки 265, а у меня 278 (было 285, как и у тебя так у него именно строители накосячили :) положили стяжку криво, так потом ещё сверху наливным полом нахерачили, чтобы все исправить - все за счет заказчика :)

lexa172

И-155
за вычетом потолков и напольного покрытия на стяжку остается около 12 см. это не так много, как может показаться. и при чем здесь бугры? ты представь себе даже идеально ровную плиту, которую положили немного криво. что ты здесь будешь стесывать - плиту целиком по всей ее ширине? нереально...