Налоговый вычет при покупке квартиры

manya18

Или на новое строительство. Поделитесь впечатлениями, плиз.

pborokh

да, получили, все отлично!

mick16

Я получал
Гемморно конечно но возможно
обсуждалось получение этого вычета

mari_night

Получал, и с покупки, и с ипотечных процентов. Все прошло нормально, как ни странно. Если на работе получать - вообще просто.

mick16

Если на работе получать - вообще просто.
а это как?
а то я в налоговую мотался

stm8812604

Если на работе получать - вообще просто.
тоже интересно

hapami

В отдел кадров надо зайти, подозреваю.

mick16

я знаю, что можно получить или сразу охапку денег при подаче документов в налоговую или через радоту, в том плане, что с тебя не будет налог в 13% браться.
Только я не знаю как это оформлять, поэтому делал чере зналоговую

slade

Например вот
Самое главное получается - это документы на квартиру, документы по оплате (чеки, выписки) + твое заявление на предоставление вычета.

mick16

Самое главное это заполнить налоговую декларацию

mari_night

Нет, в налоговую мотаться надо в любом случае.
Вычет можно получить либо по месту работы, либо на сберкнижку. Если на сберкнижку - это геморно, надо декларацию подавать, а если на работе - нет. Тебе в налоговой должны дать бумагу, приносишь ее в бухгалтерию и на следующий месяц получаешь бабосы вместе с зарплатой (это если налогов хватит, конечно)

mick16

приносишь ее в бухгалтерию и на следующий месяц получаешь бабосы вместе с зарплатой (это если налогов хватит, конечно)
сразу все бабосы получаешь разве?
Я думал просто с зарплаты текущей не будет 13% удерживаться

mari_night

сразу все бабосы получаешь разве?
Допустим, справку ты принес в июле, тогда посчитают весь подоходник В ЭТОМ ГОДУ до июля и выплатят из него, если не хватит - будут дальше выплачивать с каждой зарплатой.

mick16

понял
Интересно, а если я в том году в налоговой получал - в этом я могу на работе получать?

wolf-33

Я получал. От момента, когда еачал шевелиться, до получения первых выплат от налоговой прошло полтора года. На работе мне не захотели делать вычет, сказали в бухгалтерии, что имеют право делать, а имеют право и не делать. Самостоятельное общение с налоговой через доверенное лицо заняло много месяцев, писем, звонков и визитов доверенного лица в налоговую, прежде, чем наконец признали правомерность вычета и перечислили деньги на карточку (два раза делали вид, что им дан неправильный номер карты). Однако стоит того.

AcidAlliance

а если получается, что время подачи на вычет и смена места работы совпадают.
на новой могут отказать? или все зависит от компании?

mari_night

не могу сказать.
Единственное, я вычет с миллиона на работе получал, а с ипотечных процентов в налоговой на сбрекнижку. Поэтому думаю, можно.

stm8812604

а имеют право и не делать.
Почему? подробности такого своеволия интересны

wolf-33

подробности такого своеволия интересны
Гендиректор сказал, что он сам когда-то получал вычет именно в налоговой, а не через работодателя, поэтому пусть и сотрудники не загружают бухгалтерию своими личными делами.